Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Опись при подаче искового


Сообщений в теме: 11

#1 mongoose

mongoose
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 17:44

Добрый день.

Возможно ли составить опись передаваемых документов, прилагаемых к исковому заявлению? А то получили отказ по ст. 135 ч.1 п. 4 в связи с тем, что "в доверенности отсутсвует подлинная подпись генерального директора и чернильных оттиск печати". Причем подавали оригинал оной, а вренули ксерокопию... :D
  • 0

#2 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 18:12

Если отправляете по почте ценным письмом - то опись составляется на почте в обязательном порядке (один экз. вкладывается в письмо, второй - Вам на руки).
Если подаёте непосредственно в суд, то составление описи как таковой не предусмотрено. Вы в конце искового всё равно указываете список прилагаемых документов, так можете просить судью (или работника канцелярии), который будет принимать иск, чтобы расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений. Но они это не обязаны делать.

Сообщение отредактировал Archishenok: 23 September 2009 - 19:07

  • 0

#3 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 19:21

Mangust22

Возможно ли составить опись передаваемых документов, прилагаемых к исковому заявлению?

Какая проблема включить в ИЗ раздел "Приложение", где указать все документы, приложенные к нему, в том числе "оригинал доверенности"?
Archishenok

расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений.

Гм. Вы так шутите?
  • 0

#4 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 19:58

guardsman

Гм. Вы так шутите?

А что мешает попросить? Я же ясно сказал, что обязанности такой ни у кого не возникнет, ну а вдруг? :D
  • 0

#5 Светлана848

Светлана848
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 20:49

так можете просить судью (или работника канцелярии), который будет принимать иск, чтобы расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений. Но они это не обязаны делать.

Не будут работники аппарата суда расписываться на каждой странице приложения......а вот попросить расписаться на листе ИЗ, где перечисляются все прилагаемые к ИЗ документы с указанием на то что подлинник или копия - можно!
  • 0

#6 datas

datas
  • ЮрКлубовец
  • 231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 22:29

так можете просить судью (или работника канцелярии), который будет принимать иск, чтобы расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений. Но они это не обязаны делать.

Не будут работники аппарата суда расписываться на каждой странице приложения......а вот попросить расписаться на листе ИЗ, где перечисляются все прилагаемые к ИЗ документы с указанием на то что подлинник или копия - можно!

Опять же: "попросить" (не рассчитывая на обязательное исполнение) - это не потребовать (исполнения обязанности)...

Масло масляное...
  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 23:43

Mangust22

Возможно ли составить опись передаваемых документов, прилагаемых к исковому заявлению? А то получили отказ по ст. 135 ч.1 п. 4 в связи с тем, что "в доверенности отсутсвует подлинная подпись генерального директора и чернильных оттиск печати". Причем подавали оригинал оной, а вренули ксерокопию...

1) И чем же в этом случае может помочь опись? :D
2) Чтобы такое не случалось, просто не нужно подписывать подобные документы по доверенности... Либо подавать исковые судье на приеме - если есть стойкое ощущение, что развлечь себя больше решительно нечем... :)

Archishenok

Если отправляете по почте ценным письмом - то опись составляется на почте в обязательном порядке (один экз. вкладывается в письмо, второй - Вам на руки).

guardsman

Какая проблема включить в ИЗ раздел "Приложение", где указать все документы, приложенные к нему, в том числе "оригинал доверенности"?

И Вам задам тот же вопрос: указал истец все приложенные документы в исковом, отправил с описью, в суде подлинник доверенности по какой-то причине заменили ксерокопией, исковое вернули - чем помогут перечень документов в исковом и опись??? :D

Archishenok

Если подаёте непосредственно в суд, то составление описи как таковой не предусмотрено. Вы в конце искового всё равно указываете список прилагаемых документов, так можете просить судью (или работника канцелярии), который будет принимать иск, чтобы расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений. Но они это не обязаны делать.

Вообразим невообразимое - расписались. А дальше-то что??? :) Каким образом автограф судьи на копии доверенности может свидетельствовать о том, что судья принял у истца именно подлинник??? :) Гарантией может служить только расписка судьи в принятии доверенности именно в подлиннике - вроде бы это очевидно... :)
  • 0

#8 Светлана848

Светлана848
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2009 - 23:59

[quote name='datas' date='23.09.2009 - 16:29'][quote name='Светлана848' date='23.09.2009 - 14:49'][quote name='Archishenok' date='23.09.2009 - 12:12'] так можете просить судью (или работника канцелярии), который будет принимать иск, чтобы расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений. Но они это не обязаны делать.
[/quote]
Не будут работники аппарата суда расписываться на каждой странице приложения......а вот попросить расписаться на листе ИЗ, где перечисляются все прилагаемые к ИЗ документы с указанием на то что подлинник или копия - можно!
[/quote]
Опять же: "попросить" (не рассчитывая на обязательное исполнение) - это не потребовать (исполнения обязанности)...

Масло масляное...
[/quote]

Позвольте не согласиться. Работник, принимающий документы у истца, по требованию последнего расписаться на листе ИЗ, где указан перечень приложений, не вправе отказаться согласно инструкции по делопроизводству в судах!

Добавлено немного позже:


Archishenok
[quote]Если подаёте непосредственно в суд, то составление описи как таковой не предусмотрено. Вы в конце искового всё равно указываете список прилагаемых документов, так можете просить судью (или работника канцелярии), который будет принимать иск, чтобы расписались не только на вашей копии искового, но и на копии каждого из приложений. Но они это не обязаны делать.[/quote]Вообразим невообразимое - расписались. А дальше-то что??? :D Каким образом автограф судьи на копии доверенности может свидетельствовать о том, что судья принял у истца именно подлинник??? :D Гарантией может служить только расписка судьи в принятии доверенности именно в подлиннике - вроде бы это очевидно... :)
[/quote]

Во избежание таких недоразумений в приложении необходимо указывать оригинал или копия документа прилагается к иску.

Сообщение отредактировал Светлана848: 24 September 2009 - 00:00

  • 0

#9 Shador

Shador

    сиськомявец © Lbp пан бойцовый Кот © Romario

  • Partner
  • 3458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2009 - 00:07

чем помогут перечень документов в исковом и опись???

Возможно для Вас это будет открытием, но будут доказательством того, что передавался именно подлинник доверенности, а не копия.

Гарантией может служить только расписка судьи в принятии доверенности именно в подлиннике - вроде бы это очевидно...

Да Вы что? И какая же норма ГПК РФ предусматривает выдачу судьей расписки в получении подлинника доверенности? :D


Добавлено немного позже:

Во избежание таких недоразумений в приложении необходимо указывать оригинал или копия документа прилагается к иску.

+1
  • 0

#10 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2009 - 09:46

Всегда составляю приложение документов к иску, где конкретно оговариваю, какой именно документ прилагается, в том числе с указанием копия это или оригинал. Исковые преимущественно сдаю в канцелярии судов, где при приеме работник сверяет наличие приложений. Проблем не было ни разу.
  • 0

#11 datas

datas
  • ЮрКлубовец
  • 231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2009 - 20:15

Mangust22

подавали оригинал оной, а вренули ксерокопию...

....указал истец все приложенные документы в исковом, отправил с описью, в суде подлинник доверенности по какой-то причине заменили ксерокопией, исковое вернули - чем помогут перечень документов в исковом и опись??? :D


И по какой же это такой причине :D подлинник заменили ксерокопией (не перепутали, не потеряли, а именно заменили, то есть сначала вполне сознательно сняли копию с оригинала, а затем...)?

За взятку? :)

Гарантией может служить только расписка судьи в принятии доверенности именно в подлиннике - вроде бы это очевидно...  :)


А я наивный думал, что гораздо в большей степени гарантией в таких ситуациях должна служить

Статья 8. Присяга судьи
1. Судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:
"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".
2. Судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации приносят присягу на собраниях судей этих судов. Судьи других судов приносят присягу на съездах (конференциях) либо на собраниях судей.
3. Судьи федеральных судов приносят присягу перед Государственным флагом Российской Федерации.
Судьи конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировые судьи приносят присягу перед Государственным флагом Российской Федерации и флагом субъекта Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)


  • 0

#12 SilentLaw

SilentLaw
  • Старожил
  • 1288 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 01:19

Mangust22

А то получили отказ по ст. 135 ч.1 п. 4 в связи с тем, что "в доверенности отсутсвует подлинная подпись генерального директора и чернильных оттиск печати"

Приложение к исковому заявлению копии доверенности - не основание к возврату. Я бы обжаловал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных