Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Льготы педагогам в сельской местности


Сообщений в теме: 4

#1 Марик4835

Марик4835
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 51 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2009 - 12:14

Помогите разобраться!!!!!!!! В соответствие с законом об образовании педагогические работники проживающие в сельской местности имеют право на бесплатную жилую площадь, отопление и освещение. Во исполнение этого закона был принят закон Курганской области, который должен был определить порядок возмещения расходов связанных с предоставлением льгот, в оюластном законе была изменена формулировка: льготы предоставляются педагогическим работникам проживающим и работающим в сельской местности. Таким образом на мой взгляд необоснованно были лишены льгот граждане проживающие в сельской местности но работающие в к примеру в городе. Есть ли практика разрешения таких ситуаций, имеют ли право субъекты принимать такой акт?

Сообщение отредактировал ultra vires: 24 September 2009 - 13:04

  • 0

#2 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2009 - 13:02

Марик4835 , а у вас свое мнение есть? Федеральное и региональное законодательство читали? какой смысл у льгот?
  • 0

#3 Un homme

Un homme

    друг

  • Старожил
  • 1187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2009 - 18:03

ultra vires
Интересно Ваше мнение.
Буквально в законе написано: "Педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). То есть привязка идет именно к месту проживания, а не к месту работы. Однако суды, в том числе КС, использует формулировку, проживающие и работающие в сельской местности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 декабря 2007 г. N 83-Г07-9
Как правильно указал суд в решении, по смыслу вышеприведенной нормы Федерального закона, право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением предоставлено лишь педагогическим работникам, работающим в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа, и проживающим в жилом помещении, расположенном в сельской местности.


  • 0

#4 RVS

RVS
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2009 - 11:54

Ноги были здесь:
Ст. 59 ЖК РСФСР "педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством Союза ССР случаях - в рабочих и иных поселках) пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением".
Потом было это:
статья 8 Федерального закона N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций сохраняется прежний порядок предоставления указанных льгот, установленный данными Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами до принятия Жилищного кодекса Российской Федерации".
Представляется, что нужно ещё и работать в сельской местности.
Правда ещё было это: "Работникам просвещения, проживающим в сельских местностях и рабочих поселках, должны быть предоставлены бесплатные квартиры с отоплением и освещением соответствующим местным исполкомом (по учреждениям, финансируемым из местного бюджета) или учреждением, предприятием, организацией – п. 10 Постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 26.01.1988 N 31."
Отсюда вопрос, а если живет и работает в сельской местности, но школа частная?
  • 0

#5 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2009 - 12:12

xbyjdybr

Интересно Ваше мнение.

Оно такое же как у RVS , что подтверждается и:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 декабря 2007 г. N 83-Г07-9


а если живет и работает в сельской местности, но школа частная?

В некоторых регионах уточнили, что льготы не распространяются на педагогов частных школ, церковных школ и т.д.

В любом случае льгота предназначена для стимулирования педагогической деятельности в сельской местности. Здесь можно еще вспомнить и другие льготы, например, отсрочка службы в армии...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных