Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как лучше прописать родственника?


Сообщений в теме: 16

#1 _Victor_

_Victor_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2009 - 04:56

Хочу прописать родственника у себя в квартире. При этом нужно, что бы его в любой момент можно было выписать без его согласия и без суда. Желательно, что бы регистрация была постоянной. Как это лучше сделать? Квартира приватизированная, являюсь собственником.
  • 0

#2 Kos$$

Kos$$
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2009 - 12:09

без суда не получится, основанием для снятия с регистрации без заявления зарегистрированного может быть только решение суда о признании не приобретшим право пользования, утратившим право пользования и так далее
  • 0

#3 _Victor_

_Victor_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2009 - 14:40

А если через суд, то какие основания для этого будут нужны? Нужно ли будет предоставлять родственнику другую жил. площадь для прописки? В каком случае он может утратить право пользования?
  • 0

#4 gordeys

gordeys
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2009 - 15:12

А если через суд, то какие основания для этого будут нужны?  Нужно ли будет предоставлять родственнику другую жил. площадь для прописки? В каком случае он может утратить право пользования?

Оформите договор безвозмездного бессрочного пользования. От этого договора стороны имеют право отказаться, известив письменно другую сторону за месяц. Отправите отказ по почте с уведомлением и описанием вложения или при свидетелях вручите, и через месяц право пользования прекращено. Не снимится с регистрационного учета сам, суд признает право пользования прекращенным и ПВС выпишет. Сама так родственников прописывала и выписывала - проблем не было. И прописка при этом постоянная :D А понятия "утративший право пользования" в ЖК нет и при подаче иска с таким требованием суд откажет - признание утратившим право пользования не предусмотрено ЖК в качестве защиты жилищных прав, там есть прекращение права.

Сообщение отредактировал gordeys: 26 September 2009 - 15:15

  • 0

#5 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2009 - 22:48

А понятия "утративший право пользования" в ЖК нет и при подаче иска с таким требованием суд откажет

:D :)
:D а мужики-то не знают...
  • 0

#6 _Victor_

_Victor_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2009 - 00:10

Оформите договор безвозмездного бессрочного пользования. От этого договора стороны имеют право отказаться, известив письменно другую сторону за месяц. Отправите отказ по почте с уведомлением и описанием вложения или при свидетелях вручите, и через месяц право пользования прекращено. Не снимится с регистрационного учета сам, суд признает право пользования прекращенным и ПВС выпишет. Сама так родственников прописывала и выписывала - проблем не было.

Спасибо за ответы. Где можно посмотреть такой договор? Где он заключается?
  • 0

#7 gordeys

gordeys
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2009 - 03:43

Договор заключается в простой письменной форме, в инете образцов масса, для верности можно заверить у нотариуса.

Добавлено немного позже:

А понятия "утративший право пользования" в ЖК нет и при подаче иска с таким требованием суд откажет

:D :)
:D а мужики-то не знают...

Что смешного? Вопрос был задан явно не юристом... А с исками "признать утратившим право пользования" и отказами по ним до сих пор сталкиваюсь, хотя ЖК уже больше 4 лет действует. Автоматизм нездоровый у юристов?
  • 0

#8 Kos$$

Kos$$
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2009 - 10:58

А с исками "признать утратившим право пользования" и отказами по ним до сих пор сталкиваюсь, хотя ЖК уже больше 4 лет действует. Автоматизм нездоровый у юристов?

скажу больше, судьи еще и решения соответсвующие выносят с завидной регулярностью :D
  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2009 - 11:19

gordeys

А понятия "утративший право пользования" в ЖК нет и при подаче иска с таким требованием суд откажет - признание утратившим право пользования не предусмотрено ЖК в качестве защиты жилищных прав, там есть прекращение права.

Мадам, не морочьте людям голову!!! :) :D

Договор заключается в простой письменной форме, в инете образцов масса, для верности можно заверить у нотариуса.

Будьте так любезны, расскажите подробно, какую такую верность сможет добавить договору нотариус... :)

А с исками "признать утратившим право пользования" и отказами по ним до сих пор сталкиваюсь

Решения суда - в студию! :D
  • 0

#10 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2009 - 13:27

А чего временно не катит на срок до 6 мес?
Надо будет потом продлите.
  • 0

#11 ronin1408

ronin1408
  • Старожил
  • 1196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2009 - 15:40

А понятия "утративший право пользования" в ЖК нет и при подаче иска с таким требованием суд откажет - признание утратившим право пользования не предусмотрено ЖК в качестве защиты жилищных прав, там есть прекращение права.

Формула "утрата права пользования ЖП" (или её производные) применяется в ЖК (например, в ст.133) и в Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".
  • 0

#12 _Victor_

_Victor_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 15:23

А чего временно не катит на срок до 6 мес?
Надо будет потом продлите.

Родственнику нужна постоянная прописка.
  • 0

#13 _Victor_

_Victor_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 15:43

Договор заключается в простой письменной форме, в инете образцов масса, для верности можно заверить у нотариуса.

Все образцы договоров в инете очень подозрительные, в них не указано, что собственник имеет право расторгнуть договор…
  • 0

#14 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 15:53

Все образцы договоров в инете очень подозрительные, в них не указано, что собственник имеет право расторгнуть договор…

Если нужного в инете нет, то идём к живому юристу.
  • 0

#15 ZUM ZUM

ZUM ZUM
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2009 - 15:02

Подскажите пожалуйста.
Могу ли я,являясь единоличным сосбтвенником квартиры,прописать родственников второго мужа?Квартира куплена в 2006 году,зарегистрированна на меня,я состояла в официальном бракеи была на фамилии мужа, но жили уже раздельно с бывшем мужем.
В 2007 г. официально развелись.Я изменила фамилию,но документы на квартиру неперерегистрировала.
На квартиру, купленную лично мной, он не претендовал, но и письменно не подтверждал отказ.
В 2009 г.вышла замуж.Хотим прописать мать второго мужа, мою свекровь в данную квартиру.
Но, она зарегистрированна на меня по старой фамилии от бывшего мужа.
Смогу ли я прописать родственников второго мужа в квартиру?
Если свидетельство так и оформлено на мою старую фамилию?
Осталась копия паспорта и отметка в новом паспорте, что ранее был выдан ...на такую то фамилию.
Сама я в ней не прописана.
Планирую, по истечению 3х лет после развода, подать на лишение родительских прав..отца ребенка -бывшего мужа, соответственно и делится с ним ничем не хочу.

Сообщение отредактировал ZUM ZUM: 10 October 2009 - 15:08

  • 0

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2009 - 18:52

ZUM ZUM

Могу ли я,являясь единоличным сосбтвенником квартиры,прописать родственников второго мужа?

Да. Но только Ваши слова:

Квартира куплена в 2006 году,зарегистрированна на меня,я состояла в официальном бракеи была на фамилии мужа, но жили уже раздельно с бывшем мужем.

указывают на то, что квартира может являться совместной собственностью... :D

В 2007 г. официально развелись.Я изменила фамилию,но документы на квартиру неперерегистрировала.
На квартиру, купленную лично мной, он не претендовал, но и письменно не подтверждал отказ.
В 2009 г.вышла замуж.Хотим прописать мать второго мужа, мою свекровь в данную квартиру.
Но, она зарегистрированна на меня по старой фамилии от бывшего мужа.
Смогу ли я прописать родственников второго мужа в квартиру?
Если свидетельство так и оформлено на мою старую фамилию?

Юридических препятствий нет, но на практике могут быть проблемы... В паспортном столе могут, к примеру, потребовать предъявить свидетельство о праве с новой фамилией...

Планирую, по истечению 3х лет после развода, подать на лишение родительских прав..отца ребенка -бывшего мужа, соответственно и делится с ним ничем не хочу.

Во-первых, как одно с другим связано? Во-вторых, какие основания для лишения родительских прав? :D
  • 0

#17 Тупица

Тупица
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2009 - 00:35

А чего временно не катит на срок до 6 мес?


Да, я блондинка.
На сайте ФМС была, но не вынесла для себя 100% убежденности, что нашла все, что надо.
Подскажите. Если я хочу сдать свою квартиру человеку, который не прописан в нашем городе, на время своего годового отсутствия (чуть меньше).

Даже не "сдать", а пустить пожить, чтобы присмотр был и квартплата платилась вовремя.

Обязательно ли для меня делать ему временную прописку на время действия договора? У него постоянная прописка в соседней области, но работает он в нашем городе.

А если я ему сделаю такую регистрацию, то нет ли каких-нибудь подводных камней? Не получится ли так, что после такой прописки я его с судом буду выселять? Или если прописка на срок, то после этого срока ее как бы нет и продлиться автоматически она никак не может?

Извините за тупые вопросы, но столько о квартирных мошенничествах пишут...

Сообщение отредактировал Тупица: 15 October 2009 - 00:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных