Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Независимая насчитала меньше


Сообщений в теме: 6

#1 evgkor

evgkor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 15:37

Добрый день!

После ДТП и расчета ущерба в страховой (сумма к выплате получилась 51тыс.) обратились в независимую экспертизу. Независимый эксперт насчитал 49тыс. Соответственно сейчас по договору с ним я должен оплатить 4тыс. рублей за его работу, по которой я теряю 2тыс. рублей.

Каким образом подать встречное заявление независимому эксперту и оплачивать его работу частично, например 500 рублей, чтоб уж совсем бесплатно он не работал. На какие статьи ссылаться и какой текст заявления должен быть?
  • 0

#2 Metro

Metro
  • продвинутый
  • 477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 16:04

Читайте договор, который вы заключили с экспертом. Я и без договора скажу, что платили вы за оценку, а не за проставление в калькуляции суммы ущерба, большей, чем оценка СК.
В общем сами себя перехитрили.
  • 0

#3 evgkor

evgkor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2009 - 16:34

Читайте договор, который вы заключили с экспертом. Я и без договора скажу, что платили вы за оценку, а не за проставление в калькуляции суммы ущерба, большей, чем оценка СК.
В общем сами себя перехитрили.


1. а разве я не могу подать жалобу на качество оказанной услуги? тем более что у меня есть на руках расчет ущерба от страховой, сравнив эти два расчета можно будет сделать выводы.

2. а если это очередная лазейка для мошенников? сейчас же все говорят о независимой экспертизе. Вот и получается, что есть два варианта: либо насчитать клиенту больше чем страховая и потом через суд получать свое вознаграждение, либо насчитать меньше страховой и тогда сумму за работу тут же оплатит клиент, потому что ему в суд уже идти нет смысла.
  • 0

#4 evgkor

evgkor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2009 - 13:45

неужели случай безнадежный? неужели всем всегда независимая экспертиза ситала больше страховой??
  • 0

#5 Steel balls

Steel balls

    nevermind

  • Старожил
  • 1866 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2009 - 13:46

evgkor
вы заказали услуги, Вам ее оказали, почему она должна быть оказана бесплатно?
если у Вас есть претензии к услуги - высказывайте.
при этом "циферки", которые Вам не понравились, не говорят о ненадлежащем оказании услуги
  • 0

#6 nerezus

nerezus
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2009 - 20:37

тем более что у меня есть на руках расчет ущерба от страховой, сравнив эти два расчета можно будет сделать выводы.

О том, что услуга оказана качественно в обоих случаях, т.к. суммы практически совпали.


например 500 рублей, чтоб уж совсем бесплатно он не работал

Не совсем бесплатно, а почти бесплатно?
  • 0

#7 noname44

noname44
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2009 - 02:08

сам по образованию оценщик, и по роду деятельности часто приходится работать с отчетами об оценке. не вижу ОБЪЕКТИВНОСТИ в вашем недовольстве качеством выполненных работ.
1. Это, получается, по-вашему, страховщики, видя независимый отчет со стоимостью выше, чем у своего "независимого" оценщика, должны своему нагоняй вставлять? Да и вообще, ни для кого не секрет, что независимость оценщика от страховой ооочень условна. Не будет занижать - будут работать с другим.
Или, другая ситуация. Страховщик тоталит машину, для чего оценивают ВЫШЕ определенного значения. Страхователь приносит свой независимый отчет на меньшую стоимость :D (хочет получить деньги на ремонт). Здесь, по вашей логике, страхователю хорошо, да и денюжков оценщику не надо платить?... :D некачественная работа или что?
2. Зачастую в отчете есть фраза типа "стоимость не является гарантированной на рынке и отражает лишь профессиональное суждение оценщика о величине стоимости" (это у профессионалов обычно встречается :) ). Оценщик считает, что стоимость на 2 т.р. меньше, при этом он должен обосновать принятое им решение со ссылками на источники (откуда взялись те или иные суммы и расценки при расчетах, см. 135-ФЗ об оценочной деятельности и федеральные стандарты оценки).
3. О мошенничестве... А кто из вас (Вы-Оценщик), на Ваш честный взгляд, более ему соответствует? С какой целью заказывался отчет: определить рыночную стоимость или получить побольше? :) заранее обговаривать все нужно было, и, возможно, вам пошли бы навстречу. Как вариант - найти более сговорчивых. :)



Добавлено немного позже:
Да и вообще, в раздел "страховое право", к.м.к.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных