Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Приостановление исполнения решения суда


Сообщений в теме: 99

#51 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2014 - 14:23

Отдать определения в банк и своему приставу, а что еще можно сделать?

Ну, разъяснительную беседу с ними провести. Вообще, любой нормальный банк сообщит своему клиенту, прежде чем списывать.


А пристав должен дать срок на добровольное исполнение.

В какой форме отдать? Просто в заверенной судом копии определения о приостановлении исполнения судебных актов? Или надо было просить (и сейчас не поздно исправить) поставить какую-нибудь "отметку о вступлении определения в силу"? Вроде бы, на определениях, тем более, кассационной инстанции, ничего подобного не ставится, даже несмотря на то, что само определение обжалуемое.


И что будет делать банк, когда получит это определение? Что-мне не верится, что находясь между исполнительным листом и определением о приостановлении он выберет НЕ исполнительный лист. Насколько я помню закон о банках - там есть суровые санкции для банков, которые в течение трёх дней не списали денежные средства, если ИЛ в банк поступил. И в сравнении с этими санкциями (которые наступают для банка немедленно и неотвратимо: истец вправе взыскать сумму по ИЛ с банка) меркнет даже потенциальная уголовная ответственность руководителя банка за неисполнение определения суда кассационной инстанции и уж, тем более, возможный иск ответчика. Разъяснительную беседу - это само собой, на уровне не меньшем, чем начальник юридического департамента ... вот только что реально даёт заверенная копия определения суда в банк + разъяснительная беседа?


Своему приставу - речь идёт о приставе по месту нахождения ответчика? А есть способы исполнения через приставов, минуя территориального пристава ответчика? Далее, даст он срок на добровольное исполнение ... и что? Определение кассации он будет исполнять непосредственно, или надо будет начинать процедуру приостановления исполнительного производства в суде первой инстанции? Что-то мне всё более кажется, что определение о приостановлении исполнения судебных актов - это бумажка сугубо для психологического утешения ответчика и не имеющая практического значения для взыскания.


Но поскольку из-за дефекта законодательной техники не всем это очевидно, то думаю, что для практических целей будет правильно также подать в суд первой инстанции заявление о приостановлении ИП по ст.327 АПК, приложив к такому заявлению Определение кассации о  приостановлении исполнения. Хотя, на мой взгляд, это излишнее дублирование, но в одном моем случае суд первой инстанции без вопросов приостановил ИП со ссылкой на Определение кассации (притом что дело еще было в кассации). Соответственно, Определение о приостановлении тоже несете приставам и в банки.

Я так понимаю, что в любом случае нельзя идти в суд первой инстанции с заявлением и приостановлении исполнительного производства, пока не будет доказательств того, что исполнительное производство возбуждено. То есть соответствующего постановления судебного пристава. В случае фальстарта суд первой инстанции возвратит такое заявление заявителя - и будет прав. Или, того хуже, откажет.
Пристав же возбуждает ИП только после истечения срока на добровольное исполнение, если я не ошибаюсь. А исполнение решения о взыскании денежных средств через банки должника вообще не подразумевает исполнительное производство как таковое.


Сообщение отредактировал Carolus: 18 June 2014 - 14:24

  • 0

#52 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2014 - 14:45

Carolus, Во-первых, вы зачем-то сами себя накручиваете, во-вторых ответы на ваши вопросы достаточно очевидны и отражены в тексте действующих нормативных актов, в т.ч. Закона Об исполнительном производстве.


  • 0

#53 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2014 - 18:54

И что будет делать банк, когда получит это определение? Что-мне не верится, что находясь между исполнительным листом и определением о приостановлении он выберет НЕ исполнительный лист.

если он не хочет потом убытки выплачивать, то выберет именно определение


  • 0

#54 eva1045

eva1045
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2014 - 15:34

УМЫШЛЕННОЕ ДУБЛИРОВАНИЕ ТЕМ

Сообщение отредактировал Pastic: 27 June 2014 - 21:08

  • -1

#55 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2014 - 17:22

eva1045,

 



возможен ли поворот исполнения по ИЛ, признанному ничтожным?

А закон что говорит по этому поводу? И что вы об этом думаете?

 



Нужно ли определение о призн. ничтожным обжаловать в кассацию?

А основания есть?


  • 0

#56 МТТ

МТТ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2014 - 13:30

Всем доброго времени суток !

 

Не создавая новую тему в рамках этой, созрел вопрос:

Ответчик подал жалобу в кассационную инстанцию и вместе с ним заявление о приостановлении исполнения решения суда. Кассация вынесла определение о приостановлении исполнения решения суда. В определении было указано, что приостановлено исполнение решения суда, но в части приостановления исполнительного производства отказано в связи с неподведомственностью. Данное определение ответчик направил в ССП и подал заявление о приостановлении ИП в суд выдавший исполнительный лист. Заседание суда еще только назначено, но пристав уже на основании определения кассации приостановил ИП. Вопрос следующий - что сделает суд, откажет в приостановлении ИП, так как оно уже приостановлено приставом или вынесет решение о приостановлении ИП.


  • 0

#57 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2014 - 15:52

но пристав уже на основании определения кассации приостановил ИП

Т.е., в чем это выразилось?

что сделает суд, откажет в приостановлении ИП, так как оно уже приостановлено приставом или вынесет решение о приостановлении ИП.

Это предложение погадать? Это лучше всего делать с использованием практики соотв. суда.


  • 0

#58 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2014 - 16:49

Тоже вопрос возник - имеет ли право пристав возбудить исполнительное производство, если на момент его предъявления в ССП кассацией принято определение о приостановлении исполнения судебного акта?

Согласно п. 7 ИП ПВАС РФ от 21.06.2004 N 77 Обращение заявителя с кассационной жалобой на вступившее в законную силу решение арбитражного суда не препятствует возбуждению исполнительного производства, если исполнение обжалуемого судебного акта не приостановлено судом кассационной инстанции, из чего следует что указанное обстоятельство все-таки является препятствием для возбуждения ИП.

Между тем, на основании какой нормы ФЗ об ИП судебный пристав должен в данном случае действовать и каким образом - возвратить ИЛ, отказ в возбуждении ИП, или что-то иное?


  • 0

#59 arab

arab
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2015 - 10:31

Час добрый господа юристы! Прошу Вашей помощи, и по возможности толкового разъяснения моей прискорбной ситуаци. Я ИП. (идивидуальный предприниматель) а на сегодешний день ответчик-должник. Так уж получилось, один умный покупалель преобрёл запчасть б.у в моём автомагазине, больше месяца эксплуатировал её, а за тем дождавшись свою из ремонта, с улыбкой на лице потребовал с меня возврат денег. Получив мой отказ, купил автотехническую экспертизу, заключение которой явилось основанием для решения районного суда, естественно не в мою пользу. Плюсом на меня возложили расходы той экспертизы, присудили штраф в размере 50-ти процентов от присуженной суммы в пользу исца, услуги его юриста, и прочие бредовые расходы которые истец приносил из пирожковой напротив. Немного вернусь к началу. На судебное заседание меня пригласил судья по телефону за день до заседания, а исковое заявление выслал по эл почте. Будучи не подготовленным, но уверенным в себе и полным сил, я отправился на суд без адвоката. Ведь судья показался вежливым и рассудительным человеком -приходи мол, тут и разберемся. Судья выслушал мою позицию и исца, назначил судедную экспертизу, а расходы сказал понесёт тот кто проиграет.  По очередному приглашению в суд, я снова решил не прибегать к юридической помощи, так как был уверен в безупречной работоспособности проданной автозапчасти (автоматической коробки переключения передач) и конечно моя неграмотность и уверенность не обошла меня стороной. За 5 минут меня ознакомили с результатами автотехнической экспертизи, и попросили поставить соответствующую роспись. Решение суда, и вот я уже должник. О хадатайствах, отводах, не согласиях, назначениях другой экспертизы, которых я должен был заявить на суде, узнал от юристов к которым пришёл уже с решением суда. И про экспертизу которую должны проводить в моём присутствии узнал позже. После общения с людьми имеющими навыки в судедной практике, взял фотоаппарат и отправился в суд фотографировать дело и само заключение эксперта. Нашел женщину которая сумела найти не мало нарушении первой инстанции, подсобрали вместе с ней информации о проведении экспертизы, которая должна была развалить и полностью опровергнуть заключение. А самого эксперта если не привлечь к уголовной ответственности, то лишить его через кастрацию лицензии. Так же на исца, который вопреки всем договорённостям - не должен был лезть в технологически сложный агрегат, и не менять в нём масло, нашли квитанцию в материалах дела о выполненных работах по его замене, произведенных на коленке. А о продукте которым была заправлена акпп БМВ Х5 ни слова. Вобщем отправили опиляционную жалобу, приложение к ней дополнение, на судебном заседании заявили о хадатайстве о проведении повторной атотехнической экспертизы, но нас не то что слушать не стали, и заявили отвод. Нашу жалобу даже не зачитали, мой представитель читал её по своим черновикам.. И таким образом решение первой инстанции вступило в законную силу. Господа юристы прошу Ваших советов по вышеизложенной истори. Я человек простой и немного отдален от юриспруденции, но всёже буду стоять до конца, во что бы для меня это не вылилось. Сейчас остро стоит вопрос как приостановить исполнительное производство, и можно ли его приостановить.? И с чего начать? Дело уже не в сумашедшей сумме которой нет, дело принципа и совести. Не встречал за свои 40 лет такого хамства и откровенного беспредела. Заранее благодарен всем за помощь и просто за внимание.


  • 0

#60 X-File

X-File
  • Старожил
  • 2511 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2015 - 00:38

Реанимирую тему.

Решение АСа после рассмотрение в апелляционной инстанции вступило в силу. Я на стороне ответчика. Подано заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, принято, назначено заседание через месяц.

Подача такого заявления не препятствует выдаче исполнительного листа (если ошибаюсь - поправьте). Цель - приостановить исполнение судакта. Кассация пока не подана, соответственно 283 не подойдет (пока). Статья 327 АПК тоже мимо, лесом - нет исполнительного производства. Вопрос - как приостановить решени? Обеспечительные меры по пункту 5 части 1 ст.91 АПК - единственный вариант? Так тоже листа пока нет. Дождаться выдачи и потом уже?

Есть мысли, панове?


Сообщение отредактировал X-File: 14 October 2015 - 00:38

  • 0

#61 vооdoo

vооdoo
  • Старожил
  • 870 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2015 - 18:50

X-File,вот тоже докатился до такого, изучаю как приостановить) обосновать невозможности или затруднительности поворота исполнения


  • 0

#62 X-File

X-File
  • Старожил
  • 2511 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2015 - 15:44

X-File,вот тоже докатился до такого, изучаю как приостановить)

обеспечительными, 265.1. или 283 АПК и выше в зависимости от инстанции, а если уже возбуждено ИП, то 327 АПК.

Я все-таки добился приостановления судактов по 283ей. Нарыл, что к истцу тоде иски поданы о взыскании средств на значительную сумму и указал, что существуют значительные риски ухудшения его финсостояния, что повлечет невозможность поворота в случае отмена кассацией оспариваемых мною актов.

Вопросы теперь в другом.

1) Определение кассации размещено только на сайте. Нам вышлют в течение 5ти дней. Соответственно прогон по почте. Дней 10 минимум. А это потенциальный риск. Я конечно скачал с сайта копии, указал на карточку дела и что они размещены публично в сети. Но как пристав поведет себя - неизвестно. Скажет - мне нужна заверенная копия (попытаюсь в АС субьекта обратиться) и я не обязан лопатить сайт. 

2) Приостановления акта = приостановления исполнительного производства = приостановление мер принудительного взыскания. Но как показывает практика, это не есть приостановление обеспечительных мер. Как приостановить все, чтоб не шолохнулся пристав в отношении должника? Только в судебном порядке по 327 АПК? Так разницы не вижу в последствиях приостановления по 41ой ЗоИП в связи с приостановлением исполнения судактов и по этой. 


  • 0

#63 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2015 - 16:49

X-File, вот на такое туповатое постановление наткунулся

Скрытый текст


  • 0

#64 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2015 - 16:54

olys, В чем тут тупость, и чья именно?


  • 0

#65 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2015 - 16:59

A_Lex



Вместе с тем, как правильного указали суды, статья 31 Закона N 229-ФЗ, которая содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства, не содержит такого основания, как приостановление исполнения вступившего в законную силу судебного акта. Учитывая вышеизложенное выводы судов о том, что приостановление исполнения судебного акта не является обстоятельством, исключающим возбуждение исполнительного производства, и не может служить основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, являются правомерными.

В данном случае, с/а кассации о приостановлении в силу ст. 16 АПК РФ (по моему еще в ФКЗ О судебной системе РФ)и является общеобязательным, однако из такого подхода получается, что пристав может и не исполнять его.


  • 0

#66 X-File

X-File
  • Старожил
  • 2511 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2015 - 17:39

если исходить из стадии рассмотрения спора, на которой допустимо приостановление исполнения судебного акта, можно сделать вывод о том, что данный институт призван обеспечить стабильность экономического состояния участников спора во избежание в случае отмены судебного акта необходимости использования процедуры поворота исполнения решения. Следовательно, приостановление исполнения судебного акта носит обеспечительный характер и направлено на сохранение возможности исполнения судебного акта.

ну вот же нормальная мысль, так бездарно загубленная в дальнейшем.


однако из такого подхода получается, что пристав может и не исполнять его.

не, не так. Он обязан принять к исполнению данный акт о приостановлении, обязан не совершать мер по принудительному исполнению, но обязанности не налагать арест в порядке обеспечительных мер - типа нет.

Такой подход на корню губит саму идею о приостановлении исполнения судебного акта.

Давайте не будем принимать во внимание лиц, которые злоупотребляют правами и затягивают таким образом исполнение. И судакт по которому,к  примеру, наложен арест на имущество, на денежные средства, вследствие чего блокирована деятельность должника, в дальнейшем отменен. Хорошо, законность восторжествовала. Но что делать, с теми неблагоприятными последствиями, которые наступили ранее у "должника" ? Кто-то скажет - взыскивай убытки? Ну, хорошо, на бумаге - взыскание состоится, хотя в нашей практике замаешься доказывать ПСС между действиями и убытками. И что дальше? Ведь сама норма хоть статей 265.1., хоть 283 АПК РФ исходит из необходимости обоснования заявителем невозможности поворота исполнения судакта. А тут пристав может совершать обеспечительные меры в рамках ИП. Бред.


Сообщение отредактировал X-File: 01 November 2015 - 17:40

  • 0

#67 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 13:41

Он обязан принять к исполнению данный акт о приостановлении, обязан не совершать мер по принудительному исполнению, но обязанности не налагать арест в порядке обеспечительных мер - типа нет.

Не соглашусь вчасти. Из такого правоприменения следует, что даже если по делу кассационной инстанцией вынесено определение о приостановлении судебного акта, судебный пристав-исполнитель обязан в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудить исполнительное производство и произвести соответствующие действия. Между тем, раз судебные акты в силу Федеральных конституционных законов "О судебной системе РФ" и "Об арбитражный судах РФ" имеют общеобязательный характер, то действия и решения пристава прямо им противоречат. К примеру, истец предъявил ИЛ в банк, который в обязательном порядке проверит вступление в законную силу решения суда и отсутствие препятствий для исполнения, и в случае выявления банком в КАД наличия определения о приостановлении исполнения решения, вернет его взыскателю. Однако с ОСП получается совсем иная ситуация, пристав получив ИЛ обязан возбудить ИП и совершить действия по его исполнению, и только после того когда должник притащит определение кассации о приостановлении, на время угомониться. Однако за данный период времени решение суда может быть и исполнено приставом. Возникает закономерный вопрос о бессмысленности и действенности приостановления исполнения решения суда, а также законности исполнения решения суда в период приостановления его исполнения.


  • 0

#68 X-File

X-File
  • Старожил
  • 2511 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 14:57

Из такого правоприменения следует, что даже если по делу кассационной инстанцией вынесено определение о приостановлении судебного акта, судебный пристав-исполнитель обязан в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудить исполнительное производство и произвести соответствующие действия.

да

 

Однако за данный период времени решение суда может быть и исполнено приставом.

да

 

Возникает закономерный вопрос о бессмысленности и действенности приостановления исполнения решения суда

да

я об этом и говорил. Из этого, к сожалению исходить практика. Повторюсь - бред.


 

Кстати, вот. Если постановление на списание средств со счета - при поступлении в банк определения о приостановлении исполнения судактов, что должен сделать банк? Возвратить или приостановить списание, оставив в картотеке?  Полагаю, если слова "арест" звучать не будет, то должны возвратить. Как считаете?


Сообщение отредактировал X-File: 02 November 2015 - 15:04

  • 0

#69 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 15:14

Возвратить или приостановить списание, оставив в картотеке?

Полагаю возвратить, банк в этом случае действует по закону - раз приостановлено исполнение решения, то в этот период он не вправе что-либо вообще в отношении должника осуществлять, возможно даже и при возврате приставу постановления об аресте д/с, он также будет прав.


  • 0

#70 X-File

X-File
  • Старожил
  • 2511 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 19:40

вообщем только что от пристава. Тот, канеш, ссылается на практику - ничего отзывать из банка не буду, обеспечительные меры принимать могу, деньги с депозита распределяться не будут пока - и усе тут. Я ему - так обращение взыскания на средства на счете - мера принудительного исполнения? Да, говорит. Так и? Исполнение актов же приостановлено, значит никаких принудительных мер не должно быть, нет, говорит, я позицию объяснил. Тем более, постановление вынесено и направлено в банк ранее, чем мы узнали о приостановлении.  Песец.


Вот теперь голову ломаю, как обжаловать его действия. 


  • 0

#71 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 20:49

Вот теперь голову ломаю, как обжаловать его действия. 

Попробуйте, если есть возможность, попросить банк возвратить приставу постановление или инкассовое (не знаю подробностей), в банке в отличие от пристава более внимательно относятся к исполнению.


  • 0

#72 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 20:57

обеспечительные меры принимать могу

Пристав прав, это все подробно обсуждалось, даже в этой теме, кажется.


  • 0

#73 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 21:01

Пристав прав, это все подробно обсуждалось, даже в этой теме, кажется.

Но и банк также будет прав, поскольку запрет на исполнение решения суда, вынесенный судом, не может быть преодолен каким-то судебным приставои-исполнителем. Пришли в банк документы от пристава, он их назад, - мол, не имею права в отношении должника никаких действий совершать, так что пожалуйте попозже, после отмены запрета.


  • 0

#74 X-File

X-File
  • Старожил
  • 2511 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 22:57

 

обеспечительные меры принимать могу

Пристав прав, это все подробно обсуждалось, даже в этой теме, кажется.

 

Спасибо, но я собственное мнение имею на сей счет. А если пока практика идет по данному пути, то эо совсем не значит, что подобный подход отвечает как целям института приостановления так и нормам права.

Жаль, что пока изменить что-о в правоприменении архисложно.


Пришли в банк документы от пристава, он их назад,

не хотят. 


в банке в отличие от пристава более внимательно относятся к исполнению.

да забили они на все, и не желают разбираться. Приостановлено - значит будем арестовывать, но не отправлять.


Более того, пристав пустил заявление о приостановлении через канцелярию, сам отказался брать. Пока распишут - пройдет дня два-три. А он уже постановление о запрете совершения регистрационных действий с обществом (смена участника, директора, места нахождения и т.д.) вынес и направил. Капец, какой подохренев...ий и проплаченный умный оказался.


Сообщение отредактировал X-File: 02 November 2015 - 23:00

  • 0

#75 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2015 - 23:06

X-File, попробуйте обжаловать действия и решения пристава, может получиться поломать порочную практику. Суды ведь дожлны понимать, что они сами себе на яйца наступили, коли общеобязательсность судебного акта может игнорироваться приставами.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных