Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как расторгнуть контракт?


Сообщений в теме: 16

#1 Nexia

Nexia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 17:18

Два года назад поменял работу. На новой работе мной был подписан контракт, суть которого заключалась в том, что работодатель за свой счет обучит меня професси (это около 40 000р), а я, в свою очередь, обязуюсь отработать на эту организацию 5 лет. В данный момент, в связи с кризисом, дела на предприятии идут неважно, зарплату должны за Июнь - Июль - Август - Сентябрь. Сейчас поговаривают об отпуске без оплаты.
Что я хочу:
- Расторгнуть контракт невозвращая деньги за учебу
- Получить задолженость по зар.плате
Подскажите пожалуйста - это реально? Или все таки работодатель при моем увольнении удержит из зар.платы часть денег, потраченых им на мою учебу?
Я так мыслю, что без суда неполучится зделать так, как хотелось бы мне. При моем увольнении работодатель просто удержит деньги из моей зар.платы. Может подать в суд на предмет задержки зар.платы и за одно попытаться разорвать контракт (без выплат с моей стороны)?
Короче, не знаю что делать! Выгонят в неоплачиваемый отпуск, в центр занятости не встать ( т.к. не безработный ), с работой сейчас напряженка - городок небольшой

Сообщение отредактировал Nexia: 01 October 2009 - 19:23

  • 0

#2 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 17:52

"Выгонят в неоплачиваемый отпуск" - это возможно только с Вашего личного согласия.
Не напишете заявления - это будет незаконным.
Задолженность по ЗП большая?
Это я к чему спрашиваю, деньги за обучение вернуть придется, если РД оплатил учебу и это подтверждено документально.
Если Вы хотите уйти мирно, то идите на переговоры и смиритесь с тем, что часть заложенности "простите" РД в обмен на то, что он откажется от обязательной отработки (разрешит Вам не отрабатывать).

Но судя по Вашим вопросам и простое человеческое желание кинуть РД, переговоры Вы не осилите. Рекомендую обратиться к юристу в реальной жизни.
И еще, житейский совет - помните: "городок небольшой"...

Сообщение отредактировал KSV: 01 October 2009 - 17:53

  • 0

#3 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 18:15

деньги за обучение вернуть придется, если РД оплатил учебу и это подтверждено документально.

Не факт. Надо смотреть ученический договор.
Кроме того, ст.207 ТК РФ обязывает Работника что-то возмещать Работодателю только в случае, если Работник "без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору".

Сообщение отредактировал Вася Иванов: 01 October 2009 - 18:21

  • 0

#4 Nexia

Nexia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 18:21

"Выгонят в неоплачиваемый отпуск" - это возможно только с Вашего личного согласия.
Не напишете заявления - это будет незаконным.

Дело в том, что на непокорных есть рычаги давления - гарантированный оклад мизерный, большая часть премии, надбавки, коофициент трудового участия. Плюс легко кинут на фронт работ, с которых сам убежиш. Такие вот нравы :D.
Если дадут подписать заявление, обычно не кто не возникает ( если планирует вдальнейшем работать ) То есть если мне предложат идти в отпуск, то надо либо соглашаться, либо увольнятся.

Но судя по Вашим вопросам и простое человеческое желание кинуть РД, переговоры Вы не осилите.

Вы правы, на счет кинуть :D А вот переговоры вести как раз и не хочу, т.к. работодателя, мне кажется, устроил бы вариант,с частичной выплатой, по тому что нет работы, много лишних сотрудников. Именно хотелось бы выйти из этой ситуации без финансовых потерь..

Задолженность по ЗП большая?

Небольшая, что то около 60 000р

И еще, житейский совет - помните: "городок небольшой"

Прекрасно понимаю,что на работу туда больше непопаду... Но и второй раз бы я не хотел там работать.
  • 0

#5 Nexia

Nexia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 18:41

Не факт. Надо смотреть ученический договор.
Кроме того, ст.207 ТК РФ обязывает Работника что-то возмещать Работодателю только в случае, если Работник "без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору".

Вот и я думаю, что раз у меня договор на 5лет, то это не дает право РД платить зар.плату когда вздумается, и отношение типа "ты вообще 5 лет не выступай" иначе вынудят уволиться и соответственно вернуть деньги. Короче, во мне РД на данный момент незаинтересован.

Добавлено немного позже:
Попытаюсь найти ученический договор, где ни будь выложу - может и посоветуйте как мне поступить!
  • 0

#6 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 19:41

"...где ни будь выложу - может и посоветуйте как мне поступить"
Не нужно где-нибудь))))))))))
Либо здесь - либо несите живому юристу)))))
Я серьезно.

Вася Иванов, Ваша оговорка в сообщении № 3 понятна. Согасен, что есть варианты. Но из той информации, которую довел автор следует, что учебу ему оплатили.
Значит обязанность отработать есть. Уволится - есть риск, что РД "зажмет" деньги. А в суд автору идти не хочется.

Тем более есть в ст. 249 ТК РФ еще такие слова:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного ТД или соглашением об обучении за счет средств РД, работник обязан возместить затраты, понесенные РД на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено ТД или соглашением об обучении.

АВТОРУ:
Вам нужно использовать ситуацию с невыплатой заработной платы.
За это в отношении РД предусмотрена административная ответсвтенность а в отноешнии руководителя могут возбудить уголовное дело.
Может быть принято решение о дисквалификации.
  • 0

#7 Nexia

Nexia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2009 - 20:46

из той информации, которую довел автор следует, что учебу ему оплатили.
Значит обязанность отработать есть. Уволится - есть риск, что РД "зажмет" деньги. А в суд автору идти не хочется.

Да, учебу мне оплатили, а на счет суда - в суд идти как раз хочется, инче не получится. В суд идти готов, и пишу здесь:
- что бы узнать есть ли у меня шансы выиграть и расторгнуть договор без возмещения денег!
- как лучше поступить? Неувольняясь подать исковое заявление, в котором просить:
1) Выплатить задолженость по зар.плате
2) Расторгнуть ученический договор в связи нарушением трудового законодательства по задержке зар.платы
  • 0

#8 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2009 - 01:32

Есть еще вариант, предусмотренный ст.142 ТК РФ. Лично я по этому основанию уже без малого два года на работу не хожу.
  • 0

#9 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2009 - 10:56

Я бы уволился ПСЖ, только в заявлении об увольнении написал "В связи с невыполнением работодателем условий ТД о порядке выплаты з/п" (как нить так), а не выплаченную з/п выбил через суд, пока контора не обанкротилась нафик.

На ученический договор в таком случае можно забить, т.к. судебная практика идет по тому пути, что признает нарушение работодателем сроков выплаты з/п УВАЖИТЕЛЬНОЙ причиной для увольнения ПСЖ, соответственно взыскать расходы по обучению работодателю не обломиться.
  • 0

#10 Pochinok

Pochinok
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2009 - 03:55

Я бы уволился ПСЖ, только в заявлении об увольнении написал "В связи с невыполнением работодателем условий ТД о порядке выплаты з/п" (как нить так), а не выплаченную з/п выбил через суд, пока контора не обанкротилась нафик.

На ученический договор в таком случае можно забить, т.к. судебная практика идет по тому пути, что признает нарушение работодателем сроков выплаты з/п УВАЖИТЕЛЬНОЙ причиной для увольнения ПСЖ, соответственно взыскать расходы по обучению работодателю не обломиться.


Верно сказано, так и есть на практике. Невыплата заработной платы является уважительной причиной для увольнения ПСЖ и в соответствии ст. 249 ТК РФ Вы не обязаны возмещать оплату за обучение. Крепостное право отменили и Вы 5 лет не можите работать в таких условиях, ведь это принудительный труд.

Сообщение отредактировал Pochinok: 13 November 2009 - 03:57

  • 0

#11 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2009 - 00:04

Pochinok

и в соответствии ст. 249 ТК РФ Вы не обязаны возмещать оплату за обучение


Я бы на Вашем месте не торопился бы со столь радикальными выводами.
Прочтите еще раз статью на которую Вы ссылаетесь:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
  • 0

#12 Айрис

Айрис
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 15:54

Посоветовала бы обратить внимание, есть ли в договоре такой момент - обязанность работодателя предоставить работу по полученной профессии либо работника отработать по полученной профессии, специальности. РД не предоставляет работу по профессии (что есть неоплачиваемый отпуск) - не выполнение договора. Суд неоднократно душу вытряхивал по данному условию.
А насчет

Невыплата заработной платы является уважительной причиной для увольнения ПСЖ и в соответствии ст. 249 ТК РФ Вы не обязаны возмещать оплату за обучение.

Если так написано в договоре, иначе б столь уверенно судить не взялась...
  • 0

#13 Pochinok

Pochinok
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 20:30

Я бы на Вашем месте не торопился бы со столь радикальными выводами.
Прочтите еще раз статью на которую Вы ссылаетесь:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.


Что для Вас есть уважительная причина? Задержка заработной платы, не предусметрена никаким трудовым договором.

Добавлено немного позже:

Невыплата заработной платы является уважительной причиной для увольнения ПСЖ и в соответствии ст. 249 ТК РФ Вы не обязаны возмещать оплату за обучение.

Если так написано в договоре, иначе б столь уверенно судить не взялась...

В ученическом договорем можно много чего написать, например, никакая причина не может быть уважительной для расторжения данного договора. НО это будет нулевой пункт,ничего не значащий, который не соответсвует ТК РФ и в судебном порядке можно признать недействительным. И прошу заметить, в ТК РФ четко сказано, что работник должен отработать по трудовому договору в течении срока установленным в ученическом договоре. В данном случае со стороны РД нарушается основной документ ТД и лишает возможности работника, для выполнения условий ученического договора. Ей Богу что Вы за крепостное право тут устраиваете. Не будет человек 5 лет работать за идею.

Сообщение отредактировал Pochinok: 03 December 2009 - 20:34

  • 0

#14 ZIV

ZIV
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 22:17

если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

KSV, ИНЫМ в трудовом договоре или соглашении может быть только размер возмещения (например, работник может выплатить меньшую сумму). Данное положение (если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении) не относится к положению об уважительных причинах.
  • 0

#15 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 01:18

ZIV а более предметно свое мудрое изречение не поясните.
А то я, возможно с ИНЫМИ вместе, не понял, что Вы имели в виду...

может быть только размер возмещения

- чего?

не относится к положению об уважительных причинах

- к чему это :D
  • 0

#16 Pochinok

Pochinok
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 01:39

KSV Прочтитет ст. 249 ТК РФ раз 20 может поймете, тут все предельно ясно. Ужас...
"работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении" (Уточняю иное подразумевает возмещение затрат или полностью, или частично или как договорятся, но это если нет уважительных причин)

Сообщение отредактировал Pochinok: 04 December 2009 - 01:45

  • 0

#17 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 12:38

Pochinok - огромное Вам спасибо за предоставленные пояснения.

"Что для Вас есть уважительная причина?" - причем здесь это?
Вы сознательно уводите обсуждение в сторону от основного вопроса?

Думаю впредь, раздавая советы о количестве прочтения той или иной нормы, Вы потрудитесь и сами быть немного внимательноее, что бы не восклицать "Ужас..." и не читать в свой адрес саркастические высказывания.
А то от волнения мимо клавиш промахиваетесь))) Берегите себя.

Сообщение отредактировал KSV: 04 December 2009 - 12:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных