Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заказал мебель, выплата неустойки


Сообщений в теме: 5

#1 Vasonchik

Vasonchik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2009 - 22:49

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
26.08.09 заказал мебель у Фирмы. Договор на изготовление мебели оформлен 26 числа, так же внесена предоплата. При оформлении заказа продавец сказал что мебель будет готова через 2 недели. Как потом оказалось это не так, в договор сразу не заглянул, а зря… там написано что на изготовление дается 30 РАБОЧИХ дней…ну да ладно, подождем…
Вот “основные” пункты договора, которые пригодятся в дальнейшем:
1. Изготовить товар в течение 30 рабочих дней с момента внесения предоплаты. Сообщить Заказчику о готовности товара по телефону или письменно.
2. При просрочке изготовления мебели (по истечении 30 рабочих дней) выплатить неустойку в размере 0,3% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости изделия.
3. В случае несоблюдения Исполнителем сроков исполнения обязательств по вине его контрагентов (несвоевременная поставка материалов и т.п…) ему предоставляется отсрочка по изготовлению продукции на период прекращения возникшего обстоятельства. Исполнитель о наступлении обстоятельства уведомляет Заказчика устно или письменно.

Проходит 30 рабочих дней – 06.10.09 (если я правильно посчитал) звоню на производство, поинтересоваться когда привезут мебель, оказывается что придется ждать еще 2-3 недели, ну это уже слишком, пишу Претензию 06.10.09, указываю чтобы произвели перерасчет с учетом неустойки за каждый день просрочки. 07.10.09 звоню узнать что там по моей Претензии, сказали что выслали ответ на дом адрес. Сегодня 08.10.09 приходит Заказное письмо с уведомлением. Вот с таким текстом:
Уважаемый …… с Вами был заключен договор 26.08.09 бла бла бла
Срок изготовления мебели по данному договору 07.10.09 (вот тут я не понял кто прав???? По мне дак 30 дней это 06.10.09)
В настоящее время поставщики нам задерживают поставку материалов. В связи с этим выполнить Ваш заказ в установленные договором сроки, к сожалению, мы не сможем, приносим свои извинения. Согласно договору срок по изготовлению увеличивается на период прекращения возникшего обстоятельста. Дата 06.10.09 Подпись….

Как я понимаю из письма, они не собираются делать перерасчет с учетом неустойки, т.к. уведомили меня об возникших обстоятельствах типа в срок. Хотя срок уже истек.
Вот тут и вопрос… Кто прав по срокам окончания 6 и 7? Получится ли взыскать с них неустойку или уже нет? Как быть дальше и что делать? Подскажите плиз….
  • 0

#2 Юкси

Юкси
  • ЮрКлубовец
  • 288 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2009 - 01:25

Срок окончания - 07.10 (считается с 27.08).

По поводу неустойки – см. статью 23.1 или 28 ЗоПП, что там у вас за договор (купля-продажа или подряд).

Что касается подобного определения срока в договоре, то поищите по поиску здесь, темка была про долгие сроки гарантийного ремонта из-за отсутствия запчасти...
  • 0

#3 дрруг

дрруг

    Надоело все, отдыхаю ...

  • продвинутый
  • 597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2009 - 14:01

Vasonchik

последний день 30 дневного срока 07.10.09 просрочка начинается с 08.10.09

в Вашем случае применяется ЗоЗПП п.1 ст.16:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.



процент за просрочку исчисляется по п.5 ст.28 ЗоЗПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. ...
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).




“основные” пункты договора,

2,3 не действительны смотри п.1 ст 16 ЗоЗПП


Как быть дальше и что делать?


Во первых не показывать изготовителю знание законов, а то он может подготовиться, дождаться передачи мебели, при подписании документов о передаче перед подписью написать что срок изготовления по договору нарушен,

ну и самое главное обратиться к юристу в реале, т.к Вы сами не сможете использовать законодательство в свою пользу :D
  • 0

#4 Vasonchik

Vasonchik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2009 - 14:57

Огромное спасибо за помощь!

Думаю поступить след образом:
- дождусь изготовления мебели и потребую при оплате произвести перерасчет с учетом неустойки за каждый день (пока только не решил - сразу 3% за день требовать или 0,3% как по договору, но без суда)
- если Исполнитель отказывается - оплачиваю все в полном размере и подаю документы в суд, чтобы вернули неустойку (здесь уже требую 3% в день)

Что скажете? или как то по другому надо? сейчас стоит что-нибудь писать Исполнителю или тупо пока ждать?
  • 0

#5 Vasonchik

Vasonchik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2009 - 17:46

Отдал я в понедельник им Претензию, где расписал все со ссылками на статьи. (спасибо за это вам =)), указал там про 3%. Сегодня позвонили, сказали что мебель точно уже будет на след неделе, на 3% они не согласятся, и что если через суд, то будут ходатайствовать на снижение неустойки, и типа суд 100% ее снизит и очень хорошо снизит ( до 0.5% обычно со слов Продавца). Предложили мне выплатить по 0.5%. Я отказался и сказал что согласен на 1.5% если они не согласны то тогда 3% и через суд... Они сказали что поговорят с начальством и перезвонят. Отсюда ряд вопросов:
1. На сколько обычно суд снижает неустойку в подобных моему случаю???
2. От какой суммы будет неустойка, от предоплаты или от всей?
3. Что скажете на счет предложенных мною 1.5% нормально или нет, а если по 1% будут предлагать? Конечно все зависит от того на сколько обычно снижает суд.... поэтому очень хочу узнать ответ на 1 вопрос......
  • 0

#6 Boxer

Boxer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2009 - 20:58

Отдал я в понедельник им Претензию, где расписал все со ссылками на статьи. (спасибо за это вам =)), указал там про 3%. Сегодня позвонили, сказали что мебель точно уже будет на след неделе, на 3% они не согласятся, и что если через суд, то будут ходатайствовать на снижение неустойки, и типа суд 100% ее снизит и очень хорошо снизит ( до 0.5% обычно со слов Продавца). Предложили мне выплатить по 0.5%. Я отказался и сказал что согласен на 1.5% если они не согласны то тогда 3% и через суд... Они сказали что поговорят с начальством и перезвонят. Отсюда ряд вопросов:
1. На сколько обычно суд снижает неустойку в подобных моему случаю???
2. От какой суммы будет неустойка, от предоплаты или от всей?
3. Что скажете на счет предложенных мною 1.5% нормально или нет, а если по 1% будут предлагать? Конечно все зависит от того на сколько обычно снижает суд.... поэтому очень хочу узнать ответ на 1 вопрос......


В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 29.09.1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (п. 12) указано, что на неустойку по закону о защите прав потребителей распространяются положения ст. 333 ГК РФ, согласно которой суд вправе уменьшить размер неустойки в случае ее несоразмерности.
А с учетом длительности просрочки, перерывом поставок материалов - полагаю, что неустойку реально снизят. А вот насколько - это уже вопрос.
Думаю, тысяч до 5-10 рублей
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных