Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Privacy law и использование фотоизображений


Сообщений в теме: 3

#1 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2009 - 20:30

Господа и дамы, день добрый. Дело в следующем организация использует для рекламы фотографию известного политика США. Фото куплено у фотобанка, уверяющего, что у него есть все исключительные права. Снимки, как я понимаю, были сделаны на пресс-конференции и в первую очередь речь шла о новостном использовании, никакого разрешения от лица на коммерческое использование естественно нет. Залезаю в закон о частной информации США и читаю черным по белому "... коммерческое использование не возможно без получения согласия лица, изображенного....". Правильно ли я понимаю, что использование изображения в рекламе неправомерно? А как же тогда исключительное право фотобанка на изображение, купленное у фотографа? Ведь, логически рассуждая, организуя пресс-конференцию и приглашая фотографов лицо дает молчаливое согласие на использование своих фотографий.
И, если можно, если кто знаком подробно с темой, посоветуйте, что почитать по интеллектуальному праву США.

Сообщение отредактировал Sandsoftime: 11 October 2009 - 20:30

  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2009 - 02:06

А причем тут законодательство США и использование фотографии на территории РФ.
А фотобанк... вы им больше верьте :D)
Да и исключительные права и право на использование изображение гражданина это совершено разные вещи

Сообщение отредактировал pavelser: 12 October 2009 - 02:08

  • 0

#3 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2009 - 03:49

В том то и дело, что наши "милые" менеджеры заключили договор на создание рекламной продукции, который регулируется законодательством США и конкретно Нью-Йорка и, как мне сообщили, этот договор далеко не последний. Простите, по поводу территории не указала - территория использования США. :ranting2: По поводу исключительного права на фотографию и права на использование изображения гражданина и их различия : что это разные вещи я понимаю, однако, в данном случае, просто исходила из того, что посчитала если компания утверждает о наличии исключительного права на фотоизображение - разрешение на коммерческое использование от лица каким либо образом (пусть даже устным) должно было быть получено. Как я понимаю, такового разрешения в наличии нет. Когда же я в посмотрела прецеденты, возникавшие в США по вопросу коммерческого использования изображения лица без получения письменного разрешения на съемку процент решений в пользу истца где -то 60 на 40. Вот и ломаю голову отказать или подписать ...

Сообщение отредактировал Sandsoftime: 12 October 2009 - 03:50

  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2009 - 04:44

Когда же я в посмотрела прецеденты, возникавшие в США по вопросу коммерческого использования изображения лица без получения письменного разрешения на съемку процент решений в пользу истца где -то 60 на 40. Вот и ломаю голову отказать или подписать ...

Напишите служебку, что велика вероятность того, что с Вас по суду взыщут компенсацию и пускай руководитель сам решает
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных