Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Арест недвижимости за границей


Сообщений в теме: 3

#1 Andrey_Kulikov

Andrey_Kulikov
  • Partner
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2009 - 14:58

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу помощи в следующей ситуации.

Имеется:
1. Определение суда о наложение ареста на имущество (без конкретики) должника-резидента на определенную сумму.
2. Вступившее в силу решение о взыскании с этого же должника суммы.
3. Официальный документ, подтверждающий право собственности должника на недвижимое имущество в одной из стран из состава бывшей Югославии.

Вопрос: какие шаги нужно предпринять взыскателю для 1) ареста этой недвижимости; 2) принудительного взыскания денежных средств с должника за счет этой недвижимости.

По моим догадкам процесс должен сопровождаться направлением ходатайств о правовой помощи, но вот каков порядок (через Минюст?), кто инициатор (суд, ССП, взыскатель?) мне не совсем ясно. П. 4 приказа Минюста от 14.12.2005 № 242, договор между СССР и Югославией от 24.02.1962 (п. 20),
Приказ Минюста от 24.12.2007 № 249 читал.
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2009 - 21:52

С законодательством Сербии (я так понял, Вам туда?) не знаком.

Самый общий порядок - аналогичный российскому АПК, т.е. подаётся заявление об исполнении по месту нах-я организации или имущества.

Но тут, я думаю, Вам мало помогут. Я бы поспрашивал где-нибудь на сербских юрфорумах, но без базовых знаний языка это жуть как сложно.

Как вариант: попробуйте по-доброму накатать заявление о разъяснении соответствующих норм права в консульство Югославии? Может, отмахнутся, а может, и пособят: ну не трудно же им пару статеек нарисовать?

Я, когда на первом курсе учился, мне в посольстве Ирака дали по моей просьбе информацию... кажется, земельные отношения меня интересовали (для учёбы! Лагерь для Хуссейна строил не я). Дерзайте!
  • 0

#3 conquest

conquest
  • Старожил
  • 2233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2009 - 00:50

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу помощи в следующей ситуации.

Имеется:
1. Определение суда о наложение ареста на имущество (без конкретики) должника-резидента на определенную сумму.
2. Вступившее в силу решение о взыскании с этого же должника суммы.
3. Официальный документ, подтверждающий право собственности должника на недвижимое имущество в одной из стран из состава бывшей Югославии.

Вопрос: какие шаги нужно предпринять взыскателю для 1) ареста этой недвижимости; 2) принудительного взыскания денежных средств с должника за счет этой недвижимости.

По моим догадкам процесс должен сопровождаться направлением ходатайств о правовой помощи, но вот каков порядок (через Минюст?), кто инициатор (суд, ССП, взыскатель?) мне не совсем ясно. П. 4 приказа Минюста от 14.12.2005 № 242, договор между СССР и Югославией от 24.02.1962 (п. 20),
Приказ Минюста от 24.12.2007 № 249 читал.

Ситуация, в моём представлении. должна выглядеть следующим образом.Определение суда о наложении ареста на имущество без конкретного указания наименования имущества и места его нахождения (вплоть до улицы и номера дома, если речь идёт о недвижимости) В ПРИНЦИПЕ ИСПОЛНЕНО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.Решение о взыскании с этого должника суммы не имеет никакого отношения к наложению ареста на имущество,тем более, что это мера ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания.Может быть должник, увидев решение суда, соизволит выплатить долг добровольно. Наряду с этим, возникает два вопроса:
1.Хочет ли кредитор получить деньги?
2.Хочет ли кредитор получить имеющуюся у должника недвижимость в счёт погашения долга и согласен ли на это должник?
Учитывая некоторую некорректность в постановке вопроса,предлагаю к рассмотрению две версии.
Версия первая. Кредитор хочет получить деньги.
Если должник находится в России,тогда решение суда направляется в ССП по месту нахождения должника для его исполнения.
Версия вторая.
Если у должника недостоточно активов на территории России для исполнения решения суда и наличие официальной информации о движимом или недвижимом имуществе за рубежом, ССП обращается в суд с заявлением о наложении ареста на имущество должника за рубежом.Суд выносит решение о наложении ареста на имущество должника за рубежом,указывая в решении наименование этого имущества его ТОЧНОЕ местонахождение (точный адрес).Причем арест должен быть наложен на имущество,стоимость которого по местным расчётам не должна превышать суммы долга.В зависимости от членства страны нахождения имущества в Гаагской Конвенции,решение российского суда либо легализуется через Минюст и направляется в соответствующее министерство страны нахождения имущества с последующим направлением в территориальный орган по исполнению судебных решений, либо решение российского суда переводится ( и этот перевод нотариально заверяется) и направляется в территориальный орган по исполнению судебных решений страны нахождения имущества.
  • 0

#4 alex94711

alex94711
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2015 - 00:30

СПАМ УДАЛЕН


Сообщение отредактировал Pastic: 18 February 2015 - 08:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных