Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Права наследство на двоих, а регистрация после 6 мес. на одного.


Сообщений в теме: 4

#1 81Kola

81Kola
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2009 - 13:18

Если вступали в права наследства два человека, по истечении 6 месяцев оставшееся имущество можно зарегистрировать на одного,с согласия другого? Если нет, то как экономичнее зарегистрировать( лодка, автомобильный прицеп, земля)?
Ответьте пожалуйста.
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32011 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2009 - 13:53

81Kola

Если вступали в права наследства два человека, по истечении 6 месяцев оставшееся имущество можно зарегистрировать на одного,с согласия другого? Если нет, то как экономичнее зарегистрировать( лодка, автомобильный прицеп, земля)?

Что значит "оставшееся"? Наследственное? :D Можно заключить соглашение о разделе наследства, по которому указанные вещи приобретает один из наследников, а другой получает или типа получает деньги... Обращайтесь к юристам в реале... :D
  • 0

#3 81Kola

81Kola
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2009 - 15:06

[quote name='Alderamin' date='17.10.2009 - 11:53']
81Kola
[quote]Если вступали в права наследства два человека, по истечении 6 месяцев оставшееся имущество можно зарегистрировать на одного,с согласия другого? Если нет, то как экономичнее зарегистрировать( лодка, автомобильный прицеп, земля)?[/quote]Что значит "оставшееся"? Наследственное? :D Можно заключить соглашение о разделе наследства, по которому указанные вещи приобретает один из наследников, а другой получает или типа получает деньги... Обращайтесь к юристам в реале... :D

Первая часть наследуемого имущества была зарегистрирована на двух человек, оставшееся наследуемое имущество хотим зарегистрировать на одного человека, но прошло уже 6 месяцев. Что значит один приобретает, а другой получает(по соглашению)?
  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32011 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2009 - 21:29

81Kola

Первая часть наследуемого имущества была зарегистрирована на двух человек, оставшееся наследуемое имущество хотим зарегистрировать на одного человека, но прошло уже 6 месяцев. Что значит один приобретает, а другой получает(по соглашению)?

Вы слишком невнятно излагаете ситуацию...
  • 0

#5 ronin1408

ronin1408
  • Старожил
  • 1196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2009 - 00:10

Первая часть наследуемого имущества была зарегистрирована на  двух человек, оставшееся наследуемое имущество хотим зарегистрировать на одного человека, но прошло уже 6 месяцев. Что значит один приобретает, а другой получает(по соглашению)?

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК), причем принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК).

Статья 1164 ГК. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1165 ГК. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных