Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Временный характер сведений о земельном участке


Сообщений в теме: 44

#1 Insurer

Insurer
  • продвинутый
  • 767 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2009 - 15:14

Имеется Кадастровая выписка о земельном участке, в поле: Характер сведений ГКН (статус записи о земельном участке) указано - сведения о земельном участке носят временный характер.

Означает ли это, что данный земельный участок (именно в данных границах) не существует как единый объект зарегистрированного права? Т.е. земельный участок в данном виде еще не зарегистрирован в ГКН?
Если да, то получается, что не выполнены какие-то действия для завершения его регистрации. Какие?

Вот в течение какого срока должны быть выполнены данные действия? Или данный статус земельного участка (временный характер) могут сохранятся сколь угодно долго?
  • 0

#2 february

february
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2009 - 18:06

Вполне обычное явление. посмотрите п.9 ст. 4, ст.ст.24, 25 и т.д. ФЗ "О гос.кадастре недвижимости" - и в зависимости от Вашей ситуации найдете ответы на Ваши вопросы ;)
  • 0

#3 Insurer

Insurer
  • продвинутый
  • 767 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2009 - 14:22

february
Спасибо за ответ! Сам что-то проглядел эти нормы. Есть 2 вопроса:
1. Согласно ч. 4 ст. 24 ФЗ если объектом недвижимости является земельный участок, то сведения аннулируются по истечении двух лет со дня постановки его на учет. А согласно ч. 11 ст. 25 ФЗ - если по истечении одного года со дня завершения учета части объекта недвижимости. Правильно ли я понимаю, что при учете части объекта недвижимости нет разницы, является ли объект земельным участком или нет, установлен срок в 1 год?

2. В соответствии с ч. 9 ст. 4 ФЗ сведения временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае не пользоваться и кадастровым планом для целей, не связанных с осуществлением гос. регистрации? Т.е. кадастровый план тоже является временным?
  • 0

#4 Insurer

Insurer
  • продвинутый
  • 767 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 13:24

Неужели нет мнений?
  • 0

#5 земельщик

земельщик

    from the first

  • Старожил
  • 1493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2009 - 01:03

Неужели нет мнений?


Поскольку на практике информ. взаимодействие с регистраторами не осуществляется, временный статус об участке может сохраняться и после регистрации прав на него и применяется прежний заявительный порядок изменения характеристик участка в кадастре.


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 февраля 2008 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ
53. Внесение в АИС ГКН сведений об объектах недвижимости и их частях сопровождается присвоением статуса "внесенные", который изменяется на "временные", "учтенные", "ранее учтенные", "архивные" или "аннулированные" в случае принятия уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета соответствующего решения.
В отношении образованных объектов недвижимости "временный" статус кадастровых сведений изменяется на "учтенный", а в отношении преобразуемых объектов недвижимости - на "архивный", в случае поступления в порядке информационного взаимодействия от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, документов о зарегистрированных вещных правах на все образованные объекты недвижимости. Исключением из данного правила является образование земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности до ее разграничения. В таком случае основанием для изменения статуса кадастровых сведений является поступление документов о зарегистрированных вещных правах хотя бы на один из образованных земельных участков.
В отношении частей объектов недвижимости "временный" статус кадастровых сведений изменяется на "учтенный", а "учтенный" - на "архивный" при поступлении в порядке информационного взаимодействия от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, документов, соответственно, о зарегистрированных ограничениях (обременениях) вещных прав либо документов о регистрации прекращения ограничений (обременении) прав и отсутствии сведений о том, что на данную часть не зарегистрировано другое ограничение (обременение) права.
"Временный" статус кадастровых сведений может быть изменен на "аннулированный" в случае:
истечения срока действия "временного" статуса сведений ГКН и непоступления в течение указанного срока документов, содержащих сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости или ограничений (обременении) прав на него;
представления в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости заявления о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, сведения ГКН о котором имеют "временный" статус;
представления в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости или лицом, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права, заявления о снятии с кадастрового учета части объекта недвижимости, сведения ГКН о которой имеют "временный" статус.
54. В случаях, указанных в пункте 53 Порядка, датой изменения статуса кадастровых сведений является дата принятия уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета соответствующего решения либо дата истечения срока действия "временного" статуса сведений ГКН.
55. Кадастровым сведениям об образованном объекте недвижимости присваивается статус "временные" и указывается срок действия указанных сведений. Временный статус сведений не присваивается в отношении созданных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений.
Датой выполнения записи в Реестре о снятии с кадастрового учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства в связи с их гибелью или уничтожением является дата принятия соответствующего решения уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета.
56. Датой изменения кадастровых сведений о преобразуемом земельном участке при выделе из него земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности на него является дата изменения "временного" статуса сведений об образованном земельном участке на "учтенный".
Датой изменения иных кадастровых сведений об объекте недвижимости является дата принятия соответствующего решения уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета.

Сообщение отредактировал земельщик: 24 October 2009 - 01:05

  • 0

#6 Insurer

Insurer
  • продвинутый
  • 767 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 16:08

земельщик

Поскольку на практике информ. взаимодействие с регистраторами не осуществляется, временный статус об участке может сохраняться и после регистрации прав на него и применяется прежний заявительный порядок изменения характеристик участка в кадастре.


Спасибо за информацию!
Но, если всё как надо сделано (как по закону), то какой ответ на вопрос?

2. В соответствии с ч. 9 ст. 4 ФЗ сведения временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае не пользоваться и кадастровым планом для целей, не связанных с осуществлением гос. регистрации? Т.е. кадастровый план тоже является временным?
  • 0

#7 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2010 - 10:46

Уважаемые форумчане, прочитав все выше написанное честно говоря ничего не поняла, так как довольно плохо разбираюсь во всем этом. Данный вопрос для меня является актуальным, т.к. в кадастровой выписке моего земельного участка в характере сведений ГКН указано, что сведения о земельном участке носят временный характер. Объясните пожалуйста, мне чайнику на доступном для меня языке, что это значит и какие последствия в будущем это несет и что необходимо сделать чтобы исправить данную проблему, если конечно это является проблемой. Жду с нетерпением от Вас ответов. Заранее всем благодарна.
  • 0

#8 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2010 - 13:55

[/quote]
В соответствии с ч. 9 ст. 4 ФЗ сведения временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае не пользоваться и кадастровым планом для целей, не связанных с осуществлением гос. регистрации? Т.е. кадастровый план тоже является временным?
[/quote]
Временный характер сведений о земельном участке обязательно должен учитываться при проведении кадастровых работ, поскольку образование земельного участка из участка с временным статусом, равно как и пересечение границ вновь образованного земельного участка с земельнум участком, сведения о котором в ГКН носят временный характер, являются основаниями для отказа в кадастровом учете или для его приостановления (п.4 ч. 2 ст. 27 и п. 2 ч. 2 ст. 26 ФЗ "О ГКН" соответственно).
Кадастровый паспорт временным быть не может, поскольку являет собой лишь отражение на бумажном носителе сведений, содержащихся в ГКН.

Добавлено немного позже:
[quote name='-=Наташа=-777' date='28.04.2010 - 10:46']Уважаемые форумчане, прочитав все выше написанное честно говоря ничего не поняла, так как довольно плохо разбираюсь во всем этом. Данный вопрос для меня является актуальным, т.к. в кадастровой выписке моего земельного участка в характере сведений ГКН указано, что сведения о земельном участке носят временный характер. Объясните пожалуйста, мне чайнику на доступном для меня языке, что это значит и какие последствия в будущем это несет и что необходимо сделать чтобы исправить данную проблему, если конечно это является проблемой. Жду с нетерпением от Вас ответов. Заранее всем благодарна.
[/quote]

Временный статус означает, что земельный участок образован после 01.03.2008 г. и права на него не зарегистрированы. Если права на этот участок не будут зарегистрированы в течение 2 лет с момента его кадастрового учета, то сведения об участке будут исключены из ГКН.
Но, с учетом особенностей распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до ее разграничения, государственная регистрация аренды в отношении земельного участка, находящегося в государственной собственности до ее разграничения, может являться основанием для изменения временного характера сведений ГКН о таком земельном участке.
Таким образом, временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках может быть изменен в случае государственной регистрации вещного права либо государственной регистрации аренды на один из указанных земельных участков.

Сообщение отредактировал Masyanya: 28 April 2010 - 13:48

  • 0

#9 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 08:16

Masyanya Вы пишите:
"Временный статус означает, что земельный участок образован после 01.03.2008 г. и права на него не зарегистрированы. Если права на этот участок не будут зарегистрированы в течение 2 лет с момента его кадастрового учета, то сведения об участке будут исключены из ГКН."
Что это значит, этот участок уже не мой? Я им не могу пользоваться как собственник, ведь у меня на него есть свидетельство о собственности? Что делать? :D
  • 0

#10 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 08:41

Masyanya Вы пишите:
"Временный статус означает, что земельный участок образован после 01.03.2008 г. и права на него не зарегистрированы. Если права на этот участок не будут зарегистрированы в течение 2 лет с момента его кадастрового учета, то сведения об участке будут исключены из ГКН."
Что это значит, этот участок уже не мой? Я им не могу пользоваться как собственник, ведь у меня на него есть свидетельство о собственности? Что делать? :D

Есть свидетельство? Когда получили? Какой кадастровый номер в свидетельстве? А в кадастровом паспорте что в 15 строке написано? А в 6?
В любом случае нужно обратиться в орган кадастрового учета, чтобы внесли сведения о правах и аннулировали временный статус. Вообще-то, это в Росреестре должно производиться автоматически, но НАША система постоянно дает сбои :D
  • 0

#11 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 08:58

Masyanya, да свидетельство о собственности есть, получено 13 октября 2009 г. при покупке земельного участка по договору купле-продажи, кадастровый (или условный) номер в свидетельстве имеется, в кадастровом паспорте в 15 строке стои прочерк, В6 запрашивали вместо нее дали кадастровую выписку о земельном участке, сказали что это одно и тоже. В кадастровом паспорте дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 03.03.2008 г. Т.е. 2 года уже прошло? Что в данном случае делать?
  • 0

#12 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 10:56

Masyanya, да свидетельство о собственности есть, получено 13 октября 2009 г. при покупке земельного участка по договору купле-продажи, кадастровый (или условный) номер в свидетельстве имеется, в кадастровом паспорте в 15 строке стои прочерк, В6 запрашивали вместо нее дали кадастровую выписку о земельном участке, сказали что это одно и тоже. В кадастровом паспорте дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 03.03.2008 г. Т.е. 2 года уже прошло? Что в данном случае делать?

Какая-то ерунда получается. Если вы приобретали земельный участок по сделке, значит правообладатель у него уже был, следовательно, временного статуса уже не должно было быть, тем более, его не должно быть сейчас. Закажите выписку на участок, думаю, речь все же идет об ошибке.
Посмотрим, что там, потом будем думать. Варианты есть в любом случае

Сообщение отредактировал Masyanya: 29 April 2010 - 10:59

  • 0

#13 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 11:45

Masyanya, огромное спасибо за помощь, сегодня же схожу закажу выписку. Как только будут новости обязательно отпишусь.
  • 0

#14 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 12:24

да не за что пока :D Вы мне пишите в личку когда получите выписку
  • 0

#15 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:36

Masyanya, ОК.
  • 0

#16 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2010 - 09:33

Masyanya, вчера сходила в кадастровую палату и попросила новую кадастровую выписку. Там мне сказали, что в данной ситуации нет смысла заказывать новую кадастровую выписку, так как в ней будут отажены все те же данные что и в старой. Поэтому в данном случае сотрудник кадастровой палаты посоветовала мне написать заявление об внесении изменений прав правообладателя в кадастровый паспорт и подойти за новым кадастровым паспортом после 28.05.2010 г. Кадастровую выписку с новыми данными можно будет заказать только после внесения изменений в кадастровый паспорт. Поэтому буду ждать 28.05.2010 г., незнаю что там напишут :D.
  • 0

#17 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2010 - 11:19

То есть, я так понимаю, чиновники ваши законов не читают и понятие "внесение сведений в кадастр в рамках информационного взаимодействия" им не знакомо, а сведения об участке не могут поменяться на основании данных, представленных ФРС? Вы им укажите на ч. 3 ст. 15 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости": в срок не более чем три рабочих дня со дня государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на объект недвижимости орган кадастрового учета вносит в государственный кадастр недвижимости предусмотренные пунктами соответствующие сведения! А если у вас еще не случилось реорганизации в Росреестр, то ФРС должна в теч. 5 дней эту информацию в орган кад. учета предоставить.
Ну если не хочется ругаться, то можно, конечно пойти по предложенному пути. Однако не исключу такого варианта, как снятие с учета вашего участка 03.03.2010 г. талантливыми сотрудниками Роснедвижимости. А вообще я бы с удовольствием поспорила с ними.

Сообщение отредактировал Masyanya: 30 April 2010 - 11:20

  • 0

#18 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2010 - 14:29

Да уж, голова кругом от всего происходящего идет :D. Подождем посмотрим чего они там напишут. А потом уж если, что-нибудь не так, то будем с ними ругаться :D.
  • 0

#19 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2010 - 16:14

:D
  • 0

#20 recmanual

recmanual
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2010 - 10:27

Да ничего это не стоит. Пересекая границу оформляет ОСАГО, временный ввоз и вперёд в Россию.

Если временный ввоз кончился, то на внутреннюю таможню продлять, там стоит копейки.
  • 0

#21 Gali4ka

Gali4ka
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2010 - 23:04

1. п. 53 Порядка- "Исключением из данного правила является образование земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности до ее разграничения. В таком случае основанием для изменения статуса кадастровых сведений является поступление документов о зарегистрированных вещных правах хотя бы на один из образованных земельных участков". чем можно подтвердить то, что участок является гос.собственностью до ее разграничения? Нужно ли запрашивать дополнительные документы которые могут это подтвердить? Или же можно смело смотреть на историю образования исходного земельного участка ? и руководствуясь ст. 214 ГК ставить в правах -гос.собственность?

2.Ситуация: земельный участок :5 поставлен на кад.учет для содержания блока гаражей- в аренде. его делят на 3 участка (ЗУ :6 под эксплуатацию гаража № 1 ,ЗУ :7 под эксплуатацию гаража № 2 и ЗУ:8 для блока оставшихся 18 гаражей).Право на :6 зарегистрировано, поступает еще одно заявление о делении ЗУ :8 под эксплуатацию блока который носит временный характер (договор аренды председатель ГК не собирается регистрировать, поскольку в перспективе постоянное деление блока под всеми гаражами (денег не хватит регистрировать после каждого деления ЗУ). Что делать? вносить гос.собственность в ЗУ под блоком гаражей, или же им регистрировать аренду???

Сообщение отредактировал Gali4ka: 30 May 2010 - 23:34

  • 0

#22 Masyanya

Masyanya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2010 - 13:12

[quote name='Gali4ka' date='30.05.2010 - 23:04']
чем можно подтвердить то, что участок является гос.собственностью до ее разграничения?
[/quote]
Выпиской из ЕГРП подверждаются существующие права и их ограничения.

2.Ситуация: земельный участок :5 поставлен на кад.учет для содержания блока гаражей- в аренде. его делят на 3 участка (ЗУ :6 под эксплуатацию гаража № 1 ,ЗУ :7 под эксплуатацию гаража № 2 и ЗУ:8 для блока оставшихся 18 гаражей).Право на :6 зарегистрировано, поступает еще одно заявление о делении ЗУ :8 под эксплуатацию блока который носит временный характер (договор аренды председатель ГК не собирается регистрировать, поскольку в перспективе постоянное деление блока под всеми гаражами (денег не хватит регистрировать после каждого деления ЗУ). Что делать? вносить гос.собственность в ЗУ под блоком гаражей, или же им регистрировать аренду???
[/quote]
Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках может быть изменен в случае государственной регистрации вещного права либо государственной регистрации аренды на один из указанных земельных участков. (письмо Минэкономразвития от 05.11.2009 г. № N Д23-3639)
  • 0

#23 -=Наташа=-777

-=Наташа=-777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2010 - 09:00

Masyanya, доброе утро. Вчера наконец то получила кадастровую выписку, но результат тот же самый, в графе 17 временный характер так и не убрали, правда в сведениях о правах прописали мою фамилию. Написала заявление на исправление технической ошибки (добрые люди посоветовали), ответ будет готов 15.06.2010 г. Так что как будет что известно Вам отпишусь.
  • 0

#24 VeterR

VeterR
  • продвинутый
  • 873 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2010 - 10:25

Masyanya

Таким образом, временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках может быть изменен в случае государственной регистрации вещного права либо государственной регистрации аренды на один из указанных земельных участков.

Хо-хо, соглашусь с определением "талантливых сотрудников Роснедвижимости"...

Данные:
в конце 2008 года делю существующий ЗУ неразграниченной гос.собственности на три новых: один собственник "отрезал" два участка с принадлежащими ОН (объектами недвижимости), соответственно получилось 1-новый, 2-новый, 3-новый (оставшаяся часть).
ЗУ 1 и 2 выкупаются у Админ по 36 ЗК, регятся, проходят сделки КП, вносятся сведения в ГКН о новых собственниках (сначала в заявительном порядке, теперь, не ожидал, заработало информационное взаимодействие).
Теперь делю ЗУ 2 - отказ по причине временного характера сведений что-де ЗУ 3 (оставшаяся часть) так и не зарегистрирована.
Ситуация патовая - собственник ЗУ 1 и 2 не может делить, но и сведения из ГКН по истечении 2 лет не смогут быть исключены никоейшим образом.

Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках может быть[COLOR=red] изменен в случае государственной регистрации вещного права либо государственной регистрации аренды на один из указанных земельных участков. (письмо Минэкономразвития от 05.11.2009 г. № N Д23-3639)

выделим "может быть" - и смешно и грустно до слез, т.е. это право чиновника без определенных критериев снять временный характер или не снять, прям ромашка: снять, не снять, снять, не снять...
  • 0

#25 Yll

Yll
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2010 - 14:44

Данные:
в конце 2008 года делю существующий ЗУ неразграниченной гос.собственности на три новых: один собственник "отрезал" два участка с принадлежащими ОН (объектами недвижимости), соответственно получилось 1-новый, 2-новый, 3-новый (оставшаяся часть).
ЗУ 1 и 2 выкупаются у Админ по 36 ЗК, регятся, проходят сделки КП,


Каким образом удалось зарегистрировать ЗУ1 и ЗУ2 без регистрации ЗУ3.
Согласно п. 4 ст. 22.2 122-ФЗ "Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков". У нас в сявзи с этим проблемы при выкупе у ДИиЗО неразграниченных з/у, которые возникли при разделе з/у, стоящих на декларативе. Например 2 выкпили, а третий никому не нужен. Зарегистрироваться два не могут без регистрации третьего. Пат.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных