Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не выдают решение (определение) суда.


Сообщений в теме: 40

#1 4enkoff

4enkoff
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 14:41

Суд состоялся 06.08.2009, вынесли решение (определение), но до сих пор не можем получить решение (определение) суда на руки для дальнейших мероприятий.

Как можно воздействовать на судью законными методами? Или затягивание выдачи документов на более чем 2,5 месяца это суровая норма жизни российских судей?

ЗЫ: из названных причин - сильно занят, отпуск, а теперь у него больничный.

Извините, если ошибся разделом и заранее благодарю за ответ.
  • 0

#2 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 15:42

4enkoff
Проще всего на личный прием к председателю. А если нет возможности - заявление на его же имя. В 99 процентах случаев это силь стимулирует процесс написания решения :D
  • 0

#3 akramar

akramar
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 15:56

У меня в Басманном суде г. Москвы не выдавали решение 20 дней. Я написал жалобу на имя председателя суда, и дело на следующий же день оказалось в канцелярии. Правда, ответ председателя на жалобу был - анекдот: "Протокол судебного заседания по данному делу был изготовлен 08 мая 2009 г., решение - в соответствии со ст. 199 ГПК, однако само дело было сдано в канцелярию 28 мая 2009 в связи с большой загруженностью судьи и секретаря". То есть, из "буквального толкования" её ответа следует, что всё судья и секретарь подписали вовремя, но из-за большой загруженности аж 15 дней не могли дело в канцелярию отнести.
  • 0

#4 4enkoff

4enkoff
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 15:57

4enkoff
Проще всего на личный прием к председателю. А если нет возможности - заявление на его же имя. В 99 процентах случаев это силь стимулирует процесс написания решения wink.gif


Т.е. нет никакого регламента с прописанными сроками обязательной выдачи документов? И как может ускорить процесс Председатель, если судья на больничном, изъять дело/решение/определение? Разве все дела не подлежат обязательной передаче в архив(канцелярию) после принятия решения(определения)?
  • 0

#5 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 16:06

4enkoff
Позвонит, и за вечер решение будет написано...
  • 0

#6 inter13

inter13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 18:04

4enkoff
Позвонит, и за вечер решение будет написано...


Точно, моя ситуация:
решение вынес Мир судья 19 июня 2009.
Каждый день, то через день звонил секретарю мирового судьи. (одни отговорки, то судья на больничном, то в отпустке, то попал в ДТП. В общем ему некогда.) Только когда на личном приеме я заявил, что мне нужно решение иначе буду жаловаться. Он родил ЕГО 07.08.09 (в решении конечно все сроки соблюдены), однако появилась жалоба ответчика и этот цирк продалжается. Два месяца судья не может дело передать в канцелярию.
Опять стал угрожать жалобой, мне лично начал звонить судья и уговаривать только не надо жаловаться. Мои требования о передаче дела АППЕЛЯТОРУ до настоящего момента не удовлетворены. Со слов ЭТОГО судьи щас аппеляцию назначают на январь-февраль, а он поможет чтоб назначили на декабрь. КАПЕЦ!!!
Нас это не устраивают.
Что делать?
Правда ли что такие большие сроки?
  • 0

#7 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 10:15

inter13
не знаю, как от мировых в район, но вот из районного в облсуд правда большие сроки - требуют, чтобы все извещения были в деле, поэтому секретари назначают с таким запасом, чтобы гарантированно вернулись извещения либо если письмо вернется, то было время на отправку телеграммы
  • 0

#8 Advocate-rus

Advocate-rus
  • ЮрКлубовец
  • 206 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 11:06

сразу же после оглашения решения - пишите ходатайство о выдаче решения и направлении по адресу... - регистрируйте в канцилярии или направте по почте
  • 0

#9 Норсен

Норсен
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 13:23

У нас это распространенная практика. Особенно судьи любят затягивать с написанием и выдачей решения, если не уверены, что оно "устоит" в кассации. Другими словами, если всем понятно, что решение вообще ни в какие ворота не лезет. Тогда они в решении пишут "правильный" срок, а потом возвращают кассачку в связи с истечением срока для обжалования. Сама в юности как-то попалась. Да и просто так бывает затягивают.

Так что у нас существует практика подачи так называемых предварительных кассационных жалоб. Причем некоторые так в ней и пишут - "предварительная кассационная жалоба на решение суда по гражданскому делу".

Судьи пишут определение об оставлении жалобы без движения по тому основанию, что в тексте не приведены конкретные доводы. И спокойно можно ждать написания решения, получать его и подавать жалобу. Если же судья пытался затянуть сроки, он все равно выдает решение, потому что жалоба уже подана.
  • 0

#10 4enkoff

4enkoff
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 15:39

Судья вышел с больничного, но решения (определения) суда всё ещё нет...
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на образец заявления на имя Председателя суда, а то непонятно что именно требовать (или просить?).
  • 0

#11 akramar

akramar
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 16:14

У нас это распространенная практика. Особенно судьи любят затягивать с написанием и выдачей решения, если не уверены, что оно "устоит" в кассации. Другими словами, если всем понятно, что решение вообще ни в какие ворота не лезет.

Не знаю, о каком регионе Вы говорите, но в городе Москве немало судебных решений, где всем понятно, что оно не лезет вообще ни в какие ворота. У меня был такой пример в Басманном суде. Решение выдали через 20 дней после заседания, хотя по ГПК должны были не позднее, чем через 5. Я, естественно, писал заявление на ознакомление с материалами дела, пока оно не было сдано в канцелярию. Без проблем восстановили срок на подачу и кассационной жалобы, и замечаний на протокол. Но решение прекрасно устояло в кассации, уверен, потому, что судьи "посоветовались". Как иначе объяснить, что тексты не только дословно совпадают, но отчётливо прослеживаются одни и те же очепятки? А сейчас готовлюсь двигать в ЕСПЧ.

Тогда они в решении пишут "правильный" срок, а потом возвращают кассачку в связи с истечением срока для обжалования. Сама в юности как-то попалась. Да и просто так бывает затягивают.

В этом случае определение о возврате кассационной жалобы можно обжаловать частной жалобой. Не пробовали? Ведь где-то должна фиксироваться дата передачи дела в канцелярию? Или бывает, что и с этим мухлюют?

Сообщение отредактировал akramar: 28 October 2009 - 16:15

  • 0

#12 4enkoff

4enkoff
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 13:28

Ищу ссылку на образец (форму) жалобы на имя Председателя суда :D
  • 0

#13 Норсен

Норсен
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 14:40

Ведь где-то должна фиксироваться дата передачи дела в канцелярию? Или бывает, что и с этим мухлюют?



Потом пишут отписки, что решение было изготовлено в срок, но дело не сдано вовремя из-за большой загруженности суда. И добавляют, что секретарю судьи было разъяснено о недопустимости такого поведения.
  • 0

#14 4enkoff

4enkoff
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 14:51

Председателю Эннского
городского суда
Сидорову С.С.

03 ноября 2009
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу


Жалоба на действия судьи Фёдорова Ф.Ф.

Я, Иванова И.И., являюсь истцом по административному делу от **** №***.
На последнем заседание суда от 06 августа 2009 года судьёй Фёдоровым Ф.Ф. было вынесено устное решение (определение) по делу, но по неизвестным мне причинам до сих пор решение (определение) не передано в канцелярию для дальнейшего производства (или как это называется?).

Считаю, что невыдача решения (определения) суда сроком более трёх месяцев, является нарушением всех морально-этических-правовых и элементарных норм порядочности.

Действия судьи, по-сути, являются изощрённой формой издевательства над мной - законопослушной гражданкой РФ, ко всему прочему, в настоящее время находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

В связи с этим прошу (жалуюсь и требую) Вас покарать нерадивого судью, всыпать ему по первое число и дать пинка евойному помошнику, что бы побыстрее выдали решение (постановление) и я могла получить его в канцелярии для дальнейшего выноса мозга уже другой инстанции - судебных приставов.

ЗЫ: поправьте пожалуйста или отошлите в нужную ветку форума.

Сообщение отредактировал 4enkoff: 02 November 2009 - 15:04

  • 0

#15 akramar

akramar
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 16:19

Потом пишут отписки, что решение было изготовлено в срок, но дело не сдано вовремя из-за большой загруженности суда.

Во-во. Именно такую отписку мне написала председатель Басманного суда в ответ на жалобу о том, что судья не сдаёт дело в канцелярию. Типа всё вовремя они делают, но времени нет принести папку из одного кабинета в другой.

И добавляют, что секретарю судьи было разъяснено о недопустимости такого поведения.

В моём случае такого не было.
  • 0

#16 SekretarSZ

SekretarSZ
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2009 - 04:03

Председателю Эннского
городского суда
Сидорову С.С.

03 ноября 2009
от Ивановой И.И.
проживающей по адресу


Жалоба на действия судьи Фёдорова Ф.Ф.

Я, Иванова И.И., являюсь истцом по административному делу от **** №***.
На последнем заседание суда от 06 августа 2009 года судьёй Фёдоровым Ф.Ф. было вынесено устное решение (определение) по делу, но по неизвестным  мне причинам до сих пор решение (определение) не передано в канцелярию для дальнейшего производства (или как это называется?).

Считаю, что невыдача решения (определения) суда сроком более трёх месяцев, является нарушением всех морально-этических-правовых и элементарных норм порядочности.

Действия судьи, по-сути, являются изощрённой формой издевательства над мной - законопослушной гражданкой РФ, ко всему прочему, в настоящее время находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

В связи с этим прошу (жалуюсь и требую) Вас покарать нерадивого судью, всыпать ему по первое число и дать пинка евойному помошнику, что бы побыстрее выдали решение (постановление) и я могла получить его в канцелярии для дальнейшего выноса мозга уже другой инстанции - судебных приставов.

ЗЫ: поправьте пожалуйста или отошлите в нужную ветку форума.


Указанная Вами жалоба составляется в произвольной форме, но примерно должна выглядеть вот так (в скобочках и курсивом я указала вам на те данные, которые вы сами должны вписать, поскольку я не могу их знать):


Председателю Эннского
городского суда
Какой-то там области
Сидорову С.С.

от истца Ивановой И.И.
проживающей по адресу


Жалоба на действия судьи Фёдорова Ф.Ф.

Я, Иванова И.И., являюсь истцом по гражданскому делу №*** по моему иску (заявлению) к Ф.И.О. физического лица (аббревиатура ЮЛ).
06 августа 2009 года судьёй Фёдоровым Ф.Ф. было вынесено решение (определение) суда по данному гражданскому делу. Однако в установленный законом 3-х дневный срок решение (определение) суда мною не было получено по независящим от меня причинам. (Следующее предложение вы должны составить самостоятельно, указав на срок изготовления решения (определения) суда, который вам сообщил судья по окончании судебного заседания). По истечении указанного судьей срока я неоднократно обращался к судье Федорову Ф.Ф., его секретарю, а затем и в канцелярию суда, которые ссылались на неизготовление мотивированного решения (определения) суда. Несмотря на мои неоднократные обращения (здесь по возможности вы указываете были ли ваши требования о выдаче решения суда письменными или устными и дату - в случае, если обращались с письменным заявлением, то указываете дату и входящий номер на заявлении, который ставят в канцелярии этого суда при принятии у вас указанного заявления) и(или) его секретарю Ф.И.О. в выдаче решения (определения) суда мне было отказано, и до настоящего момента мне не выдано и не передано в канцелярию суда для исполнения. Хотя в соответствии со ст.199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (в случае, если резолютивная часть решения суда, как я понимаю в Вашей ситуации, была вынесена и объявлена в день последнего судебного заседания).
Указанное решение суда мне необходимо для обращения в органы исполнительного производства для дальнейшего (... что там у вас по иску, для чего вы обращались в суд с заявлением)
Прошу Вас принять меры к судье Федорову Ф.Ф. (и его секретарю), нарушившему(им) нормы гражданско-правового законодательства РФ и мои гражданские права, и выдать мне мотивированное решение по гражданскому делу № от....
С уважением, Иванова И.И.

Дата Подпись И.И. Иванова

Несете это заявление (жалобу) в 2х экземплярах в канцелярию суда, где регистрируете первое (ую), а на второй копии просите поставить входящий штамп суда, либо входящий номер и дату регистрации заявления. Вот и все!
  • 0

#17 SekretarSZ

SekretarSZ
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2009 - 05:52

Дополнительно вы так же можете в своей жалобе сослаться на п.13
Постановления Пленума ВС РФ №27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности" от18.06.2007 года, на основании которого вы просите привлечь судью Федорова Ф.Ф. к дисциплинарной ответственности, поскольку в соответствии с указанным НПА "Нарушение судьями без уважительных!!! причин процессуальных сроков по делам свидетельствует о пренебрежении ими служебными обязанностями и
судейской этикой". Но это сработает лишь в том случае, если судья действительно не имел реальной возможности в течение 5 суток со дня последнего судебного заседания приступить к осуществлению своих должностных полномочий, ну т.е. если это было связано, например с ДТП и т.п. Но как я понимаю в Вашем случае, он изначально находился в очередном отпуске, а уж затем стал участником ДТП, исход которого Вам не известен.
Удачи!
  • 0

#18 Норсен

Норсен
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 06:39

И добавляют, что секретарю судьи было разъяснено о недопустимости такого поведения. 

В моём случае такого не было.



Нашла навскидку, правда, не про решение, но эти отписки одноплановые все.

Изображение
  • 0

#19 nikotin

nikotin
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 19:32

не подскажете есть ли обязанность кассации высылать определение заявителю?
  • 0

#20 GrayRam

GrayRam
  • ЮрКлубовец
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2010 - 15:43

не подскажете есть ли обязанность кассации высылать определение заявителю?

У меня похожий вопрос.
Гр. дело в течение двух месяцев не возвращается в райсуд из кассации.
Определением облсуда решение оставлено в силе, но ответчик не хочет его исполнять. :D
Считаю. что им приняты все меры для того, чтобвы дело не возвратилось в суд первой инстанции, не было возбуждено исп. производство.
Готовит почву в надзоре для отмены.
Денежное обязательство (учитывая наличие ден. средств на счетах) СПИ исполнил бы легко... А так - не надо и СПи кормить.
Ищу ссылку на НПА о сроке возврата дела в райсуд после рассмотрения в СК облсуда.
Думаю мой ответчик просто договорился с девочками в райсуде и они НЕ ВЕЗУТ дело из облсуда. :D
Хочу подать жалобу преду и рай и облсудов на бездействие гражданских канцелярий.
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2010 - 11:20

Тут Вам не помойка. В ПРОЦЕСС
  • 0

#22 Milaya_

Milaya_
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 14:34

Здравствуйте, у нас в СПб в районном суде сложилась похожая ситуация как и у автора темы. Вынос решения и завершение суда по аннулированию документа ждали пол года и вот процесс завершен, но как выяснилось это еще далеко не конец:D. Ждем получения на руки решения больше месяца и подвижек никаких,помощники только отмахиваются, мол дел много и все тут идите и ждите, хотя я не считаю что это адекватная причина!!!а канцелярия вобще округляет глаза и отвечает что мол времени то прошло не так уж и много можете и подождать, ужс!!!. Сегодня отнесла жалобу на имя председателя (спасибо за столь подробный образец!) и собираюсь на прием к заму. Скажите а сокращаются ли сроки при всей этой процедуре в получении долгожданного решения? И на приеме следует написать еще жалобу или на словах описывать ситуацию?? И еще, если после этих процедур реакции не будет что делать дальше, сколько ждать , куда писать и обращаться?? Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#23 Gihon

Gihon
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 18:58

4enkoff
Проще всего на личный прием к председателю. А если нет возможности - заявление на его же имя. В 99 процентах случаев это силь стимулирует процесс написания решения wink.gif


Т.е. нет никакого регламента с прописанными сроками обязательной выдачи документов? И как может ускорить процесс Председатель, если судья на больничном, изъять дело/решение/определение? Разве все дела не подлежат обязательной передаче в архив(канцелярию) после принятия решения(определения)?

Как я понял это отдано на откуп председателям районных судов. Регламент организации деятельности приемной Фрунзенского районного суда г.Владивостока например гласит: п. 4.8 "Копии запрашиваемых судебных постановлений работник Приемной обязан подготовить в возможно более короткий срок и оформить их в соответствии с требованиями Инструкции по судебному делопроизводству. Исключение составляют случаи, когда для подготовки запрашиваемого документа требуется дело, отсутствующее в суде в момент обращения.".

Мне очень понравилась формулировка "в возможно более короткий срок")) , что означает слова "короткий срок" понять сложно)), а вот что означает оно в связи со словом "возможно" можно только предполагать)


Добавлено немного позже:

Решение выдали через 20 дней после заседания, хотя по ГПК должны были не позднее, чем через 5.

это где такое там написано?
  • 0

#24 Gihon

Gihon
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2010 - 15:19

Решение было вынесено 16.11.2010.
На следующий день подал заявление с просьбой выдать или выслать копию решения.
Звонил каждый день, секретарь судьи говорила, что решение ещё не готово и на десятый день порекомендовала подать предварительную жалобу.
На десятый день подал краткую кассационную жалобу и без госпошлины, в которой написал, что мотивированная жалоба будет подана после получения мотивированного решения.
10.12.2010 получил по почте определение об оставлении жалобы без движения на срок до 20.12.2010, и ни слова о выдаче решения.
Посоветуйте, как лучше поступить?
  • 0

#25 Advent

Advent
  • продвинутый
  • 822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2010 - 20:19

Посоветуйте, как лучше поступить?

Я бы пошла в суд и попыталась получить решение. Обычно такие определения выносят, когда оно уже готово в окончательной форме.
Если Вы присутствовали в заседании, Вам, строго говоря, не обязаны высылать решение, так что, возможно, они просто сидят и ждут, когда Вы за ним придёте:D
Возьмите с собой цифровик, в крайнем случае в деле решение сфоткаете. У меня бывало, когда не выдавали решение, потому что кого-то нет, неприёмный день и т.д. Если ругаться в таких случаях неохота, то ознакомиться с делом бывает проще, чем добиться-таки выдачи решения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных