Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

А как быть с печатными изданиями ?


Сообщений в теме: 13

#1 askretov

askretov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 16:30

Имею в виду вот что. Как обстоят дела с авторскими правами газет, которые печатают частные объявления ? Точнее, могу ли я использовать эти объявления у себя в газете или на интернет-ресурсе и не буду ли я в этом случае нарушать авторское законодательство ?

Ведь по логике сами объявления не могут являться интеллектуальной собственностью газеты, их напечатавшей ?!

В статье 1255 ГК РФ в объектах прав ничего подобного не нашел.. про худ. издания да, есть.. а вот рекламные печатные издания... ?
  • 0

#2 Torteg

Torteg
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 16:56

Имею в виду вот что. Как обстоят дела с авторскими правами газет, которые печатают частные объявления ? Точнее, могу ли я использовать эти объявления у себя в газете или на интернет-ресурсе и не буду ли я в этом случае нарушать авторское законодательство ?


Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под частными объявлениями? Если это просто словесные объявления, то это одно, а если они совмещены с какими-либо изображениями совсем другое.
ИМХО в первом случае объявление не будет являться объектом авторского права за отсутствием творческой составляющей. Во втором случае интересней...

Сообщение отредактировал Torteg: 23 October 2009 - 16:56

  • 0

#3 askretov

askretov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 18:18

Спасибо за ответ !

Имею в виду след. ситуацию... Есть газета "ДЕРЕВНЯ" например... в редакцию приходят люди и подают в эту газету объявления... например баба Маша подает объявление "Продам трактор Беларус. Состояние супер ! Тел. 123123123".

Объявление печатается в газете, и на сайте газете в электронной форме. Я открываю газету (либо открываю сайт газеты) - беру это объявление и размещаю в своей газете... тот же текст "Продам трактор Беларус. Состояние супер ! Тел. 123123123".

Ущемляю ли я в данном случае чьи-либо права ?

Вот такая ситуация... что считаете ?
  • 0

#4 askretov

askretov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 12:07

Неужели никто не подскажет больше ?
  • 0

#5 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 13:50

askretov

Сами по себе большинство (но не все) объявления практически могут рассматриваться как неохраняемые информационные сообщения (пп.4 п.6 ст.1259 ГК). Но систематически использовать блоки таких сообщений из сторонних СМИ нельзя без договора с редакцией, так как блоки объявлений могут при определенных условиях рассматриваться как сборники (в бумажном варианте) или базы данных (в электронном виде) с соответствующими авторскими правами либо даже смежными по ст.1334 ГК (если очень захотеть и немного попотеть))).
  • 0

#6 Torteg

Torteg
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 15:02

Суммируем:
Отдельно объявление вы разместить можете (хотя и непонятно зачем вам это :D ), если же вы будете размещать несколько объявлений из одной газеты (причем в том же порядке, что и в первоначальном издании), то вы нарушаете права изготовителя газеты, как составителя сборника.
  • 0

#7 askretov

askretov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 04:42

Во-первых, хочу сказать спасибо за ответы !

Во-вторых, объясню зачем мне это... Есть 2-3 газеты в городе N... по которым очень не удобно шариться людям, сначала посмотри одну, потом вторую... поиска нет (в электронных версиях) и т.д. ... Хотелось бы обобщить все источники частных объявлений в одном месте... то есть собирать со всех газет частные текстовые объявления и размещать их на одном ресурсе.

Сразу скажу, что порядок объявлений сохраняться не будет, так как будет в одном месте несколько источников... и другие виды сортировок... плюс размещение посетителями объявлений напрямую через данный ресурс.

Плюс меняется вид самого объявления.

Что скажете в итоге ?
  • 0

#8 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 00:11

Суммируем:
Отдельно объявление вы разместить можете (хотя и непонятно зачем вам это :D ), если же вы будете размещать несколько объявлений из одной газеты (причем в том же порядке, что и в первоначальном издании), то вы нарушаете права изготовителя газеты, как составителя сборника.

А разве изготовитель газеты составляет сборник? В смысле -- он же не отбирает объявления, а публикует все, что приносят. Здесь вообще не возникает ни авторских, ни смежных прав.
  • 0

#9 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 12:02

pvphome

он же не отбирает объявления, а публикует все, что приносят.


А если он сортирует объявления, разбивает их на категории?
  • 0

#10 askretov

askretov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 12:17

А уместно ли здесь говорить о сборнике и о сортировке и т.д. если перепечатываться будут объявления, а не сборник целиком... то есть если перепечатать газету целиком... или раздел какой-то... с сохранением вида и сортировки и всего прочего... тогда да.. я понимаю, что это нарушение прав газеты... а вот если только само содержимое... сами объявления... тут я думаю так, что газета не является обладателем авторских прав на текст объявления стороннего человека... или нет ?

К примеру, если проводить параллель с худ. книгой... там текст сам принадлежит автору... а вот в данном случае текст объявления - это мне ведь не интеллектуальная собственность газеты... даже и самого автора то.... это ведь не худ. произведение, а информационное объявление...

Резюмируем ? :D
  • 0

#11 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 12:33

А если он сортирует объявления, разбивает их на категории?

А творчески разбивает? :D Во всех подобных газетах, что я видел, применяется тривиальная схема: недвижимость к недвижимости, машины к машинам, и т.п. Сортировка по алфавиту, маркам, и т.п. Короче, не творческая это деятельность.
  • 0

#12 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 15:04

pvphome

Короче, не творческая это деятельность.

Возможно. Думаете, автор топика готов отстаивать этот аргумент в суде против возможных исков газет? Весьма рискованно с учетом неразберихи по части «творчества».
Кстати для возникновения смежных прав пресловутое «творчество» вообще не требуется при систематизации материалов БД, достаточно «существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат», что тоже уводит проблему в сферу «усмотрения и субъективных оценок», на которые вряд ли готов автор топика.
Резюме: на кой заморочиваться с рисками наездов от СМИ, если не готов просто заранее договориться с редакциями? :D
  • 0

#13 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 19:44

Газета -- не БД. А по творчеству было разъяснение не то ВС, не то ВАС, в котором разбирался пример с программой телепередач.
Короче, я на месте автора попытался бы. Ну, а как автор -- не знаю.
  • 0

#14 askretov

askretov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 19:16

Понял. Спасибо всем за ответы ! Буду решать :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных