Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

справка БТИ для нотариуса


Сообщений в теме: 6

#1 тюняга18

тюняга18
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 02:16

По каким данным БТИ даёт справку для нотариуса ,в частности -данные обмера ,доли,инвент,стоимость .? Если принято наследство 7 лет назад .Правомерен ли отказ БТИ , т.е. могут выдать справку только по данным на 2009г. Обмер дома был в 1992г. и в 2009г.
  • 0

#2 adviser-G

adviser-G
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 09:40

Нотариуса в данной "справке" (заключение о стоимости) интересует инвентаризационная стоимость объекта на дату смерти наследодателя, из этой стоимости рассчитывается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.
При этом согласно п.1 ст. 333.25 НК РФ:
"По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;"
  • 0

#3 тюняга18

тюняга18
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 11:06

Но в справке ещё указывается и общая площадь и размер доли . На какой период берут эти данные ? В БТИ сказали -только на 2009г.
  • 0

#4 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 11:14

тюняга18

Нотариуса в данной "справке" (заключение о стоимости) интересует инвентаризационная стоимость объекта на дату смерти наследодателя


  • 0

#5 тюняга18

тюняга18
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 11:32

Тогда я могу требовать эту справку по старым обмерам на 2002г.БТИ уверяют ,что в регпалате будут прблемы из-за расхождений в обмерах ?

Добавлено немного позже:
БТИ лукавит ?

Добавлено немного позже:
Нотариус сказал,что его также интересует и характеристика дома.
  • 0

#6 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 18:34

проблемы будут при регистрации права собственности - раньше мерили внутри помещения, а теперь снаружи - соответственно, размеры другие, правда я с таким сталкивалась только в отношении нежилих помещений, как с жилыми - не знаю
  • 0

#7 тюняга18

тюняга18
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 20:14

Значит в свидетельстве о наследстве будут прописаны новые обмеры и другие доли? Подскажите,если доли поменялись реш.суда при жизни наследодателя ,но не где не регистр-сь ,в свидетельство прописываются эти изменения ?Или это обязанность регпалаты ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных