Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

нет документов на дом, как вступить в наследство?


Сообщений в теме: 3

#1 Пикатов

Пикатов
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 21:39

Помогите разрешить ситуацию: у моей знакомой умерли отец с матерью, она является единственной наследницей на жилой дом, но проблема заключается в том что этот дом сгорел, он был не приватизирован и постановление администрации о выделении земельного участка сгорело вместе с домом, в архиве документов не нашли... на руках есть только справка из похозяйственной книги о том что дом с участком принадлежат умершим и справка от пожарных. да, и напоследок, сроки о вступлении в наследство просрочены. Есть ли какой либо выход?
  • 0

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 22:10

Пикатов

она является единственной наследницей на жилой дом, но проблема заключается в том что этот дом сгорел, он был не приватизирован

дом сгорел до смерти отца-матери или после?
если дом не был приватизирован, он не наследуется

постановление администрации о выделении земельного участка сгорело вместе с домом

постановление обязательно должно остаться в местной администрации, надо запросить в администрации информацию о том, за кем числится участок и на каком праве
если участок не был оформлен в собственность родителей, а был например в аренде, то он не наследуется

справка из похозяйственной книги о том что дом с участком принадлежат умершим

на каком праве принадлежит, если дом не был приватизирован?

сроки о вступлении в наследство просрочены. Есть ли какой либо выход?

А что, родители совсем никаких вещей, денег не оставили?
  • 0

#3 Пикатов

Пикатов
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 22:23

Ну во-первых, он не был приватизирован, то есть было решение о выделении учатска в постоянное бессрочное пользование (например, просто я не знаю что имено), но точно не в аренду, и в этом случае в наследство было бы можно вступить, но документов, нету никаких ни в архиве, ни в администрации, нигде, и документы наследников, то есть которые были у наследодателей - сгорели! Вот на каком праве - я не уверен что будет такая информация, в похозяйственной книге так точно. а вот в администрации может и всплывет за кем он вообще числиться, но мне кажется вряд ли.

и в итоге что делать?
если факт вступления в наследство - то все равно же нужны хоть какие то документы на дом, а их нет!
прокатит ли справка из похозяйственной книги???

либо вообще по приобритательной давности? но родители умерли в 2006 году (отец), в 2000 (мать)
  • 0

#4 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 12:27

Пикатов

прокатит ли справка из похозяйственной книги???

одной справки, полагаю, недостаточно

и в итоге что делать?

искать информацию, обращаться в администрацию

если факт вступления в наследство - то все равно же нужны хоть какие то документы на дом, а их нет!

зачем вам документы, если самого дома нет?


и кстати, вы не можете рассчитывать на полноценные ответы, если игнорируете наводящие вопросы

дом сгорел до смерти отца-матери или после?

А что, родители совсем никаких вещей, денег не оставили?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных