Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лицензионный договор на ПО


Сообщений в теме: 16

#1 Чара.by

Чара.by
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 17:33

В соотв. с п. 3 ст. 1268 ГК, заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. (т.наз. упаковочная лицензия)
Мы приобрели в таком порядке ПО по договору купли-продажи. Теперь хотим заключить сублиценз. договор с другой фирмой (лицензия в упаковке позволяет сублицензию). При этом, договор будет в письменном виде, именно лицензионный договор, с 0-й ставкой НДС.
Допустима ли такая схема?
Если "упаковочная лицензия" является способом заключения лицензионного договора, то не вижу ничего страшного, если сублицензионный договор будет заключен другим способом.
Что думаете?
  • 0

#2 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 02:09

(лицензия в упаковке позволяет сублицензию).

Какие конкретно способы и условия использования ПО разрешены по сублицензии?
  • 0

#3 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 03:55

В соотв. с п. 3 ст. 1268 ГК, заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. (т.наз. упаковочная лицензия)
Мы приобрели в таком порядке ПО по договору купли-продажи. Теперь хотим заключить сублиценз. договор с другой фирмой (лицензия в упаковке позволяет сублицензию). При этом, договор будет в письменном виде, именно лицензионный договор, с 0-й ставкой НДС.
Допустима ли такая схема?
Если "упаковочная лицензия" является способом заключения лицензионного договора, то не вижу ничего страшного, если сублицензионный договор будет заключен другим способом.
Что думаете?

а не проще ли связаться с продавцом, который продал вам ПО, проконсультироваться у него, а потом выложить сюда его позицию для проверки, если она вас не устраивает?
иначе такие консультации стоят денег....

Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 29 October 2009 - 03:57

  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 04:11

Чара.by
скорее всего не сублицензию, а передачу экземпляпа ПО третьему лицу,
  • 0

#5 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 13:32

pavelser

скорее всего не сублицензию, а передачу экземпляпа ПО третьему лицу,

и скорее всего такая передача влечет обязанность прежнего пользователя удалить у себя ПО и все его копии на своем компьютере :D Так правообладатели часто прописывают в условиях использования
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 13:43

Server
Именно :D))
  • 0

#7 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 16:40

Чара.by

Мы приобрели в таком порядке ПО по договору купли-продажи. Теперь хотим заключить сублиценз. договор с другой фирмой (лицензия в упаковке позволяет сублицензию). При этом, договор будет в письменном виде, именно лицензионный договор, с 0-й ставкой НДС.

Иными словами вы приобрели товар (экземпляр РИД+Лицензия), а теперь хотите лицензию продать а экземпляр РИД себе оставить? :D
  • 0

#8 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 16:48

login123

Иными словами вы приобрели товар (экземпляр РИД+Лицензия), а теперь хотите лицензию продать а экземпляр РИД себе оставить?

А вдруг у них там в коробку лицензия с правом воспроизведения и распространения ПО была вложена нахаляву :D
  • 0

#9 Чара.by

Чара.by
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 18:52

а не проще ли связаться с продавцом, который продал вам ПО, проконсультироваться у него, а потом выложить сюда его позицию для проверки, если она вас не устраивает?
иначе такие консультации стоят денег....

Вот тут тоже проблема. Продавец не может нам отдать права на ПО по лицензионному договору, только по договору купли-продажи (то есть с НДС) а здесь же мы должны продать это ПО уже по лицензионному договору (то есть без НДС) Объяснила коряво, но, надеюсь, понятно))
Продавец готов дать нам скидку на соотв. сумму, готов на все... Короче, затык у продавца.
Они на территории РФ это ПО не продают, а нам очень надо его поставить конечному заказчику, поскольку на основе этого ПО мы будем оказывать услуги по доработке и т.д. этому пользователю.

Добавлено немного позже:

pavelser

скорее всего не сублицензию, а передачу экземпляпа ПО третьему лицу,

и скорее всего такая передача влечет обязанность прежнего пользователя удалить у себя ПО и все его копии на своем компьютере :D Так правообладатели часто прописывают в условиях использования

та ради бога! мы ж для них и приобретаем это ПО, самим нафих не нать)
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 19:37

Чара.by
Может тогда со всеми нюансами к юристу?
или у вас с деньгами тоже проблема?

иначе такие консультации стоят денег....


Вот тут тоже проблема


  • 0

#11 Чара.by

Чара.by
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 19:48

Чара.by
Может тогда со всеми нюансами к юристу?
или у вас с деньгами тоже проблема?

иначе такие консультации стоят денег....


Вот тут тоже проблема

Это дело прошло уже не через одного юриста. Ответа до сих пор нет. Поэтому обратилась к вам.
  • 0

#12 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 20:01

Не уверен, что будет ответ устраивающий вас.
а так нужно знать, что за ПО и читать лицензионный договор
  • 0

#13 Чара.by

Чара.by
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 20:11

Не уверен, что будет ответ устраивающий вас.
а так нужно знать, что за ПО и читать лицензионный договор

ПО из разряда "производственных")) Нам оно как таковое не нужно (приобретается специально для установки у конечного пользователя), им (конечному пользователю) само ПО без нашей доработки тоже не надо. Читать лицензионный договор пока невозможно, потому как нет его, а будет такой, какой нужно- можно договориться с правообладателем.
Как я уже говорила, проблема в том, что правообладатель (резидент Германии) может нам его поставить только по ДКП, а мы, в свою очередь, должны передать конечному пользователю лицензию на это ПО. Вот так мы и паримся меж двух огней :D
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 20:14

Мое предложение в силе :D
И я похоже даже уже знаю, как решить Вашу проблему :D

Сообщение отредактировал pavelser: 29 October 2009 - 20:21

  • 0

#15 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 21:43

pavelser
И я похоже даже уже знаю, как решить Вашу проблему :D
"Знаю, но не скажу"?

Сообщение отредактировал login123: 29 October 2009 - 21:44

  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 23:24

login123
Ну почему не скажу, скажу, но так как для решение данной проблемы мной были задествованны умственные способности, а так же ментальные связи и т. п., то мне сразу вспоминается подпись у Увгении.
"Я думаю, когда мне за это платят."
  • 0

#17 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 03:47

Чара.by

Вот тут тоже проблема. Продавец не может нам отдать права на ПО по лицензионному договору, только по договору купли-продажи (то есть с НДС) а здесь же мы должны продать это ПО уже по лицензионному договору (то есть без НДС) Объяснила коряво, но, надеюсь, понятно))
Продавец готов дать нам скидку на соотв. сумму, готов на все... Короче, затык у продавца.
Они на территории РФ это ПО не продают, а нам очень надо его поставить конечному заказчику, поскольку на основе этого ПО мы будем оказывать услуги по доработке и т.д. этому пользователю.

я влезу, прошу прощения, чуть-чуть:
из первого предложения я сделала вывод о том, что вы имеете дело с дистрибьютором, осуществляющим свою деятельность физически в пределах границы РФ (поскольку только в этом случае имеет место НДС - ст.147 НК). При этом, как обычно это бывает, дистрибьютор вправе отчуждать экземпляры на определенной территории, но сублицензию выдавать не вправе. Она "упаковочная" и от разработчика (т.е. не от посредника, а от правообладателя)
Но второй абзац перечеркивает эти выводы, поскольку "Они на территории РФ это ПО не продают". А, извините, где продают? А коробочная лицензия на какую территорию? И кто продает? правообладатель или дистрибьютор (посредник)? И при чем тут НДС?
Если не продают на территории, то речь идет о ввозе экземпляра на территорию? В таком случае, мы понимаем, что необходимо право на импорт?
поясните, пожалуйста, суть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных