Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продление уведомления о сокращении во времени! Воможно ли?


Сообщений в теме: 12

#1 SavaBM

SavaBM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 13:18

День добрый! Столкнулся с такой ситуацией: Сокращаем численность работников в штате и уже раздали работникам уведомление о сокращении (месяц назад). Но в связи с производственной необходимостью нужно оставить их на работе еще на 2 месяца, для завершения работ на объектах. Планируется доп. уведомление о продлении (переносе) срока сокращения на 2 месяца. Соответственно дата увольнения сдвигается. Собственно суть вопроса! В законе не указан срок на который я могу перенести сокращение (также нет и запрета на это действо), и количество таких переносов. Может так год можно переносить. Подскажите кто сталкивался и прокатит ли такое уведомление (дополнительное) (если не сложно скиньте ссылочку). Спасибо.
:D
  • 0

#2 Primar

Primar
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 13:37

Обсуждалось уже и достаточно активно, вроде сошлись на том, что если увольнение отодвигается на некий "разумный срок", то повторно уведомлять (сообщать о новом сроке) не надо. Если же отодвигается на неразумный срок, то надо повтороно уведомить (внести изменения в приказ, выдать новые уведомления под роспись). При этом ИМХО соблюсти срок не менее 2 месяцев до увольнения со дня повтороного уведомления.
  • 0

#3 SavaBM

SavaBM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 13:41

Нет, нет, нет, речь идет не о повторном уведомлении и новом 2-х месячном сроке уведомления! Речь идет именно о простом продлении срока!!!! НЕ менее двух месячный срок уже соблюден. Просто переносим дату увольнения, до окончания работ.
  • 0

#4 Primar

Primar
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 13:46

Вот в том то и вопрос, как будет рассматривать суд это продление, как продление (увеличение срока предупреждения) или как новое уведомление, с началом течения срока с момента этого нового сообщения об изменении срока увольнения. Я не знаю, поэтому я бы перестраховался и выдержал бы 2 месячный срок.
  • 0

#5 SavaBM

SavaBM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 14:06

А к чему перестраховка? Двухмесячный срок соблюден, он просто продлен, что не запрещено законом. Вопрос лишь какой этот разумный срок и сколько раз я могу так его продлевать? Может на лицо пробел в законодательстве в данном вопросе?!!! :=))

Добавлено немного позже:
Работодатель, предупреждая работника о предстоящем высвобождении, указывает конкретную дату увольнения. Перенесение в дальнейшем, по инициативе работодателя, срока увольнения на более позднее время свидетельствует о продлении трудовых отношений, что повышает возможность трудоустройства работника. Правомерность таких действий работодателя обусловлена его инициативой в расторжении трудового договора.

Это из комментария Книга: "Ученые-Юристы МГУ О Современном праве"
  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 14:18

Primar

вроде сошлись на том, что если увольнение отодвигается на некий "разумный срок", то повторно уведомлять (сообщать о новом сроке) не надо.

единого мнения не было.
SavaBM

законе не указан срок на который я могу перенести сокращение (также нет и запрета на это действо

а где в ТК указано про это действо вааще?
не про уведомление о сокращении, а про сам перенос и уведомление о переносе?

Может так год можно переносить

Ага. Сразу при приеме на работу Вас уведомят о сокращении чтобы потом с двумя месяцами не заморачиваться :D

А к чему перестраховка? Двухмесячный срок соблюден, он просто продлен

двухмесячный срок прошел, работник не уволен. т.к. работодатель передумал (основания для передумывания значения не имеют). трудовой договор продолжается. При новой гениальной идее о сокращении работодатель заново уведомляет о предстоящем сокращении.


Добавлено немного позже:
SavaBM

Это из комментария Книга: "Ученые-Юристы МГУ О Современном праве"

и чё? ниц теперь нам всем пасть?

свидетельствует о продлении трудовых отношений, что повышает возможность трудоустройства работника

чё повышать, если трудовые отношения продляются? какие возможности трудоустройства, если еще нет увольнения?
а неопределенность в сроках и держание работника на нервах- это не является повышенной гарантией.
  • 0

#7 SavaBM

SavaBM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 14:18

В ТК нет, согласен, но нет и запрета на сей действо! И потом срок планируемого переноса даты уведомления не такой большой. Также двух-месячный срок соблюдается! Не вижу причин повторного уведомления! Да я работодатель решил уволить, до истечения срока я решил продлить срок договора еще на 1,5-2 месяца, в чем проблема? Трудовые правоотношения сохраняются, просто сдвигаются сроки!
  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 14:27

SavaBM

В ТК нет, согласен, но нет и запрета на сей действо!

т.е. Вы признаете, что сие действо не предусмотрено в ТК?
тогда поясните откуда уверенность в законности этой процедуры. которая не соответствует ст 180 ТК?

Также двух-месячный срок соблюдается!

Где? если Вас работодатель при приеме уведомил. то можно больше не предупреждать?

до истечения срока я решил продлить срок договора еще на 1,5-2 месяца, в чем проблема?

1)мы говорим не о продлении срока действия трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а о гарантиях, которые в ст180.
2) покажите мне норму права, где указано право работодателя продлевать срок трудового договора?
  • 0

#9 SavaBM

SavaBM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 14:35

Я не вижу нарушения ст.180. Работник получил уведомление - это раз, до истечения срока увольнения, указанного в уведомлении он получает второе, где данный срок продлевается - это два. А тут уже его право считать это злоупотреблением (это если в вашем варианте, получения такого уведомления при заключении ТД) или нет. Речь не идет о прерывании срока уведомления как такового, оно есть и оно исполнено, т.е. 2-х месячный срок до... соблюден, он даже можно сказать получается увеличенный. Что касается нервека работника, то это если будет такая операция совершаться неоднократно! А тут речь о разовом коротком продлении "агонии".
  • 0

#10 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 15:10

SavaBM

Что касается нервека работника, то это если будет такая операция совершаться неоднократно! А тут речь о разовом коротком продлении "агонии".

это как в неприличной пословице: один раз- еще не ......отклонение в сексуальной ориентации?
Предварительный двухмесячный срок дается для поиска работы после сокращения. Так? Допустим работник что-то нашел, договорился. что с 1.11.2009 выходит на новое место работы, а вы ему: не-а, братан, ты у нас еще поработаешь.
Это усиленная гарантия?

Добавлено немного позже:

Я не вижу нарушения ст.180.

а я не вижу такого действия среди разрешенных ТК
  • 0

#11 SavaBM

SavaBM
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 16:37

Здесь соглашусь, так бы он был уволен по 81ст. и соответственно мог приступить к новой работе, начиная с даты увольнения, а тут ему придется писать по собственному! Не комильфо! А как насчет предложения до окончания срока указанного в уведомлении, предложить поработать - до окончания срока выполнения определенной работы - Срочный трудовой договор? Тут и есть его право на отказ и соответственно получение всех положенных выплат и в тоже время может поработать и прекратить трудовые правоотношения по окончанию срока действия срочного трудового договора.
  • 0

#12 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2009 - 18:01

SavaBM

Срочный трудовой договор?

ни в коем случае!
Предупреждайте заново. Как бы ни хотелось иное.
  • 0

#13 накагава

накагава
  • ЮрКлубовец
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2009 - 09:55

SavaBM

Срочный трудовой договор?

ни в коем случае!
Предупреждайте заново. Как бы ни хотелось иное.



Капитон прав, предупреждайте заново. У нас было решение о признании сокращения незаконным, когда мы дополнительно уведомили работника о переносе даты сокращения на несколько дней.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных