Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

доказывание убытков


Сообщений в теме: 18

#1 Виктория Разгуляева

Виктория Разгуляева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 19:39

Требуется подсказка!
Директор ООО подписал договор на 3 млн руб без согласия ОСУ. учредителей 2, одних из них директор, второй - его супруг. Второй учредитель подал иск о призании сделки недействительной. суд запрашивает подтверждение неблагоприятных последствий для него или общества. Какие варианты доказательств могут быть? Предложила анализ фин. деятельности общества с выводом о том, что если сделка существует, то мы банкрот. Говорят подписана не тем кем надо, самим истцом. А кем надо?
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 20:04

Второй учредитель подал иск о призании сделки недействительной. суд запрашивает подтверждение неблагоприятных последствий для него или общества.

А зачем это доказывать? Факта крупности достаточно.
  • 0

#3 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2009 - 20:15

kuropatka
Для чего смотря...
  • 0

#4 Виктория Разгуляева

Виктория Разгуляева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 11:54

Второй учредитель подал иск о призании сделки недействительной. суд запрашивает подтверждение неблагоприятных последствий для него или общества.

А зачем это доказывать? Факта крупности достаточно.


Суд запрашивает, утверждая что факта крупности недостаточно, необходимо доказать, что сделка неблагоприятна учредителю или ооо
  • 0

#5 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 14:41

Суд запрашивает, утверждая что факта крупности недостаточно,

на мой взгляд совершенно справедливый подход.

у меня де жа вю....
Виктория Разгуляева будьте добры, поясните, правильно ли я понял что речь идет об обществе две доли участия в уставном капитале которого в совокупности составляющие 100% принадлежат супружеской паре? и при этом муж является ЕИО?
какой интересный спор...а доли они приобретали будучи в браке?


зы. касательно вашего вопроса...

А кем надо?

ну разумеется лучше чтоб этот анализ был сделан каким нибудь формально не заинтересованным в исходе дела лицом деформированным специальным экономическим образованием...ну скажим аудитор с именем...
но мы все равно должны помнить что ни одно из доказательств не имеет для суда определяющего значения...


эх...а спор, ежели это конечно спор мужа и жены очень интересный...аж завидно))))
  • 0

#6 Serzh

Serzh
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 14:51

Виктория Разгуляева
А если пойти таким путем, т.е. доказать что планируемая доходность от этой сделки будет меньше аналогичных уже совершенных. Соответственно Общество получит меньше прибыли и следовательно участники меньше чистой прибыли к распределению. Можно попробовать подумать и обыграть ситуацию в том плане, что условия данной сделки невыгодны Обществу в принципе.

Сообщение отредактировал Serzh: 03 November 2009 - 14:51

  • 0

#7 Виктория Разгуляева

Виктория Разгуляева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 14:54

Суд запрашивает, утверждая что факта крупности недостаточно,

на мой взгляд совершенно справедливый подход.

у меня де жа вю....
Виктория Разгуляева будьте добры, поясните, правильно ли я понял что речь идет об обществе две доли участия в уставном капитале которого в совокупности составляющие 100% принадлежат супружеской паре? и при этом муж является ЕИО?
какой интересный спор...а доли они приобретали будучи в браке?


зы. касательно вашего вопроса...

А кем надо?

ну разумеется лучше чтоб этот анализ был сделан каким нибудь формально не заинтересованным в исходе дела лицом деформированным специальным экономическим образованием...ну скажим аудитор с именем...
но мы все равно должны помнить что ни одно из доказательств не имеет для суда определяющего значения...


эх...а спор, ежели это конечно спор мужа и жены очень интересный...аж завидно))))


Доли приобретали в браке. Спор конечно интересный, только мне не смешно. Я предполагаю создать ревизионную комиссию, с привлечением стороннего бухгалтера и/или экономиста. Ну и они конечно подпишут.


Добавлено немного позже:

Виктория Разгуляева
А если пойти таким путем, т.е. доказать что планируемая доходность от этой сделки будет меньше аналогичных уже совершенных. Соответственно Общество получит меньше прибыли и следовательно участники меньше чистой прибыли к распределению. Можно попробовать подумать и обыграть ситуацию в том плане, что условия данной сделки невыгодны Обществу в принципе.

Уже пробовала. Суд считает, что невыгодные условия сделки не повод для признания ее недействительной. Уже писала, что цена завышена, что аналогичные сделки стоят в 2 раза дешевле, привлекла оценщика.... и что? Все попусту. Докажите что сделка не выгодна.
  • 0

#8 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 15:15

что невыгодные условия сделки не повод для признания ее недействительной

правильно считает.

Докажите что сделка не выгодна

скорее не так...скорее суд просит доказать наличие убытков...а не то что сделка не выгодна...

Я предполагаю создать ревизионную комиссию, с привлечением стороннего бухгалтера и/или экономиста. Ну и они конечно подпишут.

ревизионную комиссию? простите..это где? в обществе? т.е. вы собираетесь заставить общество сформировать РК? или под РК вы понимаете не орган общества а какое то иное образование? если второе то лучше не называйте это РК.
вообще то, самая лучшая на мой взгляд для вас рекомендация в этом вопросе это правовая база консультант с делами в которых истцы доказывали/пытались доказывать наличие убытков причиненных совершенной сделкой.
  • 0

#9 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 15:31

Виктория Разгуляева
и всетаки...забыл уточнить у вас...
вы как то косвенно обмолвились но наверняка не указали..
сделка которую вы пытаетесь сломать она подпадает под определение крупной, интересной или под какую то иную категорию сделок право на оспаривание которых имеется у участника?
мы ж помним про то что участник вправе оспаривать не вообще любые сделки совершенные обществом...

итак...ваша сделка относится к категории крупных?
а почему?
  • 0

#10 Виктория Разгуляева

Виктория Разгуляева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 15:43

итак...ваша сделка относится к категории крупных?
а почему?

Крупная. Потому что, стоит дороже всех наших активов, и больше нашей балансовой стоимости. Не относится к разряду обычных для нас (мы занимаемся подрядом, а сделка - инвест. договор). Причем договор навязан нам сверху нашим заказчиком.

Добавлено немного позже:

вообще то, самая лучшая на мой взгляд для вас рекомендация в этом вопросе это правовая база консультант с делами в которых истцы доказывали/пытались доказывать наличие убытков причиненных совершенной сделкой.

Мы к исполнению сделки даже не приступали и не собираемся. Поэтому убытков, кроме предполагаемых, от нее нет.
  • 0

#11 Serzh

Serzh
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 15:56

Виктория Разгуляева
Вполне возможно суд хочет посмотреть в цифрах, почему исполнение сделки есть для общество невыгодным.
Попробуйте смоделировать в цифрах какое влияние на фин.-хозяйственную деят-ть окажет сделка + будут полезны статистика которая у Вас есть по аналогичным более дешевым сделкам.
  • 0

#12 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 16:25

Виктория Разгуляева вы юрист?

Потому что, стоит дороже всех наших активов, и больше нашей балансовой стоимости.

)))))))))))
что именно стоит "дороже всех ваших активов и больше балансовой стоимости"?

вам бы чуть поменьше эмоций и побольше профессионализма...
этож вы пришли за советом. однако на вполне конкретный вопрос отвечаете в стиле журналистов желтой прессы....
для крупных сделок существуют совершенно определенные критерии которые можно сформулировать в вашем случае пятью словами.

Мы к исполнению сделки даже не приступали и не собираемся. Поэтому убытков, кроме предполагаемых, от нее нет.


тогда скажите...как именно признание сделки недействительной восстановит нарушенные права общества и/или участника?
  • 0

#13 Legal Eagle

Legal Eagle
  • Старожил
  • 1708 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 17:12

Виктория Разгуляева

Директор ООО подписал договор на 3 млн руб без согласия ОСУ. учредителей 2, одних из них директор, второй - его супруг.

У нас же вроде однополые браки запрещены?
Как я понял, суть спора в том, что

договор навязан нам сверху нашим заказчиком.

А поскольку

Доли приобретали в браке.

, для суда это очень похоже как минимум на злоупотребление правом.
  • 0

#14 Виктория Разгуляева

Виктория Разгуляева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 19:55

для крупных сделок существуют совершенно определенные критерии которые можно сформулировать в вашем случае пятью словами.

Цена договора превышает 25% балансовой стоимости имущества общества за последний период перед заключением сделки

Добавлено немного позже:

тогда скажите...как именно признание сделки недействительной восстановит нарушенные права общества и/или участника?
[/quote]


Ну его согласия никто не спросил, а если сделку исполним - то мы банкрот, а он потерял все вложенные деньги и силы

Добавлено немного позже:
У нас же вроде однополые браки запрещены?

Директор - она.

Как я понял, суть спора в том, что
договор навязан нам сверху нашим заказчиком.[/quote]
А поскольку [quote]Доли приобретали в браке. [/quote], для суда это очень похоже как минимум на злоупотребление правом.
[/quote]

Наш заказчик (мы для него работы выполняем, выиграли тендер, заключен договор субподряда с третьим лицом) обязал нас подписать инвест. договор. на крайне невыгодных для нас условиях.
  • 0

#15 vbif

vbif
  • Старожил
  • 3867 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 20:20

Виктория Разгуляева

Цена договора

так а какие ваши обязанности предусмотренны этим инвестдоговором?
выж понимаете что это придуманная манагерами формулировка не позволяет получить представление относительно того какие именно действия (юридические и\или фактические) обязалась совершить сторона.
что именно оценено вами более 25% БСА вашего общества.




Добавлено немного позже:

Наш заказчик

обязал нас подписать инвест. договор. на крайне невыгодных для нас условиях.

..........

что то очень похоже на то что общество вначале решило ввязаться в какой то проект а потом передумало и воспользовавшись тем что в обществе два участника один из которых ЕИО, другой участник обращается с иском о признании сделки недействительной...по основанию ее совершения без надлежащено одобрения по крупности...
а с учетом того что оба участника супруги
присоединяюсь к мнению
Legal Eagle

для суда это очень похоже как минимум на злоупотребление правом.


вместе с тем, что мешает обществу во избежании "банкротства" просто не исполнять взятые на себя обязательства?
к сожалению я до сих пор не понимаю в чем они заключаются...
  • 0

#16 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2009 - 23:53

к слову, а на чем сейчас практика стоит? таки потенциальное снижение прибыли общества (типа упущенной для общества выгоды от сделки из-за нерыночных цен) влечет убытки у участников?
  • 0

#17 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2009 - 01:31

Миша, никакого ахтунга, но я тебя обожаю! :D

в течении недели имею спор промеж консультантами с предметом типа такого инвестсоглашения... никак мне не могут цену найти... :D

Виктория Разгуляева
Вы долго еще будет спрашивать доктора "Чем я больна?", выдавая при сборе анамнеза только головную боль?

Jurmorist

к слову, а на чем сейчас практика стоит? таки потенциальное снижение прибыли общества (типа упущенной для общества выгоды от сделки из-за нерыночных цен) влечет убытки у участников?

сударь, в практике по таким делам очень сложно отделить самострелы типа как у автора от реальных дел... я бы особо на нее не опирался...
  • 0

#18 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2009 - 20:52

Alxhom
я так понимаю, щас по вступлению в силу 205-ФЗ вообще про крупные и зависимые сделки можно будет забыть, т.к. если даже убытки доказать, то все равно контраагент не признается, что был в курсе...
  • 0

#19 Виктория Разгуляева

Виктория Разгуляева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 12:29

Виктория Разгуляева

Цена договора

так а какие ваши обязанности предусмотренны этим инвестдоговором?
выж понимаете что это придуманная манагерами формулировка не позволяет получить представление относительно того какие именно действия (юридические и\или фактические) обязалась совершить сторона.
что именно оценено вами более 25% БСА вашего общества.

Мы обязались участвовать в инвестировании строительства жилого дома, а в замен должны были получить недвижимое имущество, именно оно и оценено более 25% БСА




Добавлено немного позже:

вместе с тем, что мешает обществу во избежании "банкротства" просто не исполнять взятые на себя обязательства?
к сожалению я до сих пор не понимаю в чем они заключаются...



Мы в итоге так и делаем, отказываемся от исполнения обязательств, и попробуем как-то уменьшить договорную неустойку.
Все равно спасибо за дельные комментарии. Приятно посоветоваться с тем, кто имеет более богатую чем у меня практику ведения судебных споров. К слову сказать сделку подписывали без меня, мне поставлена задача ее развалить, вот и ищу все возможные подходы.

Добавлено немного позже:
Виктория Разгуляева
Вы долго еще будет спрашивать доктора "Чем я больна?", выдавая при сборе анамнеза только головную боль?

Больше не буду, постараюсь жить своим умом, но за понимание спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных