Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Прут и прут фоты с сайта


Сообщений в теме: 64

#1 karel

karel
  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 02:06

Люди сделали и продолжают делать фоты неслыханной красоты для своего интернет-каталога. Прочий народ в этом же сегменте бизнеса денег на фотографа экономит, а каталоги оформлять тоже хочет. Поэтому прут. Сначала были единичные сайты, сегодня счет пошел уже на десятки. До чего дошли - ватермарк перебивают: где было pupkin, пишут vaskin.

Как доказывать исключительное право на фоты?

- временем публикации (и как это время документально доказывается?)
- исходниками фотографа (есть)
- договором с фотографом?
  • 0

#2 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 02:55

karel
ознакомьтесь с моими рекомендациями по защите авторских прав на фото
а также с общими рекомендациями по защите авторских прав (применимы и к фото).

суть любой защиты сводится к закреплению временного приоритета - то, что у Вас фото была раньше всех.
+ для проф. цифровых фото большое значение имеет RAW формат
подробнее об этом в указанных выше консультациях

если работы серьезные, я бы настоятельно рекомендовал использовать нотариальный способ защиты

причем очень желательно запасаться доказательствами ДО ЛЮБОЙ передачи фото кому бы то ни было

второй момент - лучше фиксировать любую передачу

кстати, полезно в договорах прописывать реальную (полную) стоимость Ваших фото. если они стоят дорого, это значительно поможет в суде при взыскании компенсации с нарушителя

кстати, обратите внимание, что в суде можно получить мин. по 10 тыс. руб. за каждую фото. так что елси в каталоге разместили много Ваших фото, то это не так уж и плохо :D
  • 1

#3 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 05:31

vad007

я бы настоятельно рекомендовал использовать нотариальный способ защиты

А можете подробней разьяснить, что именно заверять?
А то я позвонил нескольким нотариусам - они отказались заверить дату предьявления распечатки.
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 09:32

vad007

большое значение имеет RAW формат


чем? поясните пжста
  • 0

#5 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 11:29

Vitalik

чем? поясните пжста


Вероятно тем, что у ворюг файла в РАВе не будет по определению (раз с интернета тырили), а у автора - будет. Соответственно, можно этот файл использовать как доказательство авторства + договор с автором в подтверждение передачи прав конкретному правообладателю.
  • 0

#6 Heryk

Heryk

    берсеркер-бухухоль

  • Старожил
  • 1055 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 11:52

vad007

ознакомьтесь с моими рекомендациями по защите авторских прав на фото
а также с общими рекомендациями по защите авторских прав (применимы и к фото).

не работает
  • 0

#7 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 12:59

vad007

суть любой защиты сводится к закреплению временного приоритета - то, что у Вас фото была раньше всех.


Вы же позиционируетесь как юрист?

Авторское право на фотографию, как на любой объект АП, возникает в силу факта создания. Соответственно, автор не тот, у кого раньше появился экземпляр фотографии, а тот - кто эту фотографию создал.

Либо Вы закрепляете документально сам факт (процесс) фотографирования (фотографирование в присутствии свидетелей, согласие моделей, договор о передаче прав либо документы о создании служебного произведения и т.п.), либо - в конкретном споре по авторству фотографии вопрос об авторстве будет решаться путем проведения экспертизы.

я бы настоятельно рекомендовал использовать нотариальный способ защиты


Мне, как юристу, практикующему в сфере ИС, тоже очень интересно, что это за способ такой?)) Удостоверение времени предъявления документа? Так цифровая фотография - вообще не документ... Вы сами пробовали "использовать нотариальный способ защиты"?))

Вы бы еще "депонирование в РАО" назвали "способом защиты авторских прав"...

полезно в договорах прописывать реальную (полную) стоимость Ваших фото. если они стоят дорого, это значительно поможет в суде при взыскании компенсации с нарушителя


Каким образом это поможет? Суд при определении размера компенсации принимает во внимание стоимость фотографий? На основании какой нормы закона? Можете примеры таких суд. актов привести?

И, кстати, на тему указания в свойствах файлов реквизитов автора. У меня просто было такое дело в суде, ЛУД ссылался на инфу в свойствах файла, как на обоснование временного приоритета... типо мы автор, потому что у нас эти фотографии раньше были, вот посмотрите на свойства файла...
Эксперт в области программирования прямо суду ответил, что любые настройки цифрового файла могут быть изменены с прмощью программных средств.
  • 0

#8 Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров

    The one, your mom warned you about

  • продвинутый
  • 493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:10

Странная у вас дискуссия, товарищи.
С одной стороны понятно любому - нотариус может удостоверить только наличие экземпляра в определенный момент.
С другой стороны, факт создания фотографии вообще невозможно засвидетельствовать:
(а) в одном случае, авторская мысль материализуется в намагниченных слоях недров запоминающего усройства;
(б) в другом случае, авторская мысль материализуется... и тут возможны варианты: на непроявленной плёнке (уже фоторабота); в темной комнате на фотобумаге (тут-то и материализуется окончательно замысел Художника).

Какие показания свидетелей могут об этом... эээ... ?

Любые доказательства фактов создания произведений косвенны, т.е. почти любые - есть частные случаи связанные со специфическими произведениями. Но мы сейчас говорим о фотографии.

Все остальное - лишь методы, направленные на усложнение жизни противной стороны в споре, не более того. Именно поэтому, даже английские агентства используют самые изощренные способы технической защиты информации от копирования, делающие копирование невозможным без совершения всяких побочных деяний.

Сообщение отредактировал Эдик Хачатуров: 11 November 2009 - 13:17

  • 1

#9 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:21

Эдик Хачатуров

Какие показания свидетелей могут об этом... эээ... ?


У меня в арбитражном деле свидетели в суде подтвердили, что автор в такое-то время в их присутствии сфотографировал определенные объекты, они видели и процесс фотографирования, и получившиеся фотографии. Суд это принял и в решении указал на показания свидетелей как на доказательства авторства этого лица.


Добавлено немного позже:

С одной стороны понятно любому - нотариус может удостоверить только наличие экземпляра в определенный момент.


ОЗН говорит об удостоверении времени предъявления документа. Фотография (особенно цифровая) - не документ. Поэтому не знаю как любому... мне непонятно даже, как нотариус может удостоверить факт предъявления ему фотографии в определенный момент))
  • 0

#10 karel

karel
  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:25

Либо Вы закрепляете документально сам факт (процесс) фотографирования (фотографирование в присутствии свидетелей, согласие моделей, договор о передаче прав либо документы о создании служебного произведения и т.п.), либо - в конкретном споре по авторству фотографии вопрос об авторстве будет решаться путем проведения экспертизы


Я думаю, удобней фотографировать сам процесс. (Там моделей нет, там предметы). Разложить упаковки, студийное оборудование, свидетелей расставить живописной группой. Дату зафиксировать.

Вероятно тем, что у ворюг файла в РАВе не будет по определению (раз с интернета тырили), а у автора - буде


В первый раз сталкиваюсь с таким выводом. Обычно фотограф делал несколько десятков фот в .jpg, после чего заказчик отбирал самые удачные, и они далее обрабатывались в фотошопе. Вот эту необработанную массу вариантов я и имею в виду под исходниками. А RAW-файлы сейчас найти нереально, никто их не сохранял. На будущее, конечно, надо.

если работы серьезные, я бы настоятельно рекомендовал использовать нотариальный способ защиты

по отдельности - нет, от 15 до 30 долларов за штуку. Но а) их много и б) они в совокупности - основа бизнеса. Без такого каталога соответствующий интернет-бизнес просто невозможен. Визуальный ряд имеет первостепенное значение для продаж. Но это объекты, требующие специальной техники и навыков, их непросто снять. Поэтому соблазн велик, и тырят все больше и больше. Причем конкуренты по этому самому бизнесу.

А если разместить на сайте публичную оферту с предложением покупать фоты по 10.000 за штуку и указанием своей территориальной подсудности? Тогда тырение равнозначно акцепту, и предмет иска меняется (хотя авторство, наверное, доказывать все равно придется). Это что-то даст?
  • 1

#11 Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров

    The one, your mom warned you about

  • продвинутый
  • 493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:25

они видели и процесс фотографирования, и получившиеся фотографии

Тоже ведь частный случай, верно? Как сие применить к фотографиям в общем виде, например к таким, которые подвержены потом большому количеству манипуляций? А к коллажам? А к монтажу? Фактически, применимо только для весьма простых работ.

мне непонятно даже, как нотариус может удостоверить факт предъявления ему фотографии в определенный момент


ну а как нотариус протоколирует сбор доказательств? так же.
  • 0

#12 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:31

kisych

А можете подробней разьяснить, что именно заверять?
А то я позвонил нескольким нотариусам - они отказались заверить дату предьявления распечатки.

не любую распечатку нотариусы воспринимают как документ. многие нотариусы не хотят морочиться с "авторскими правами". поэтому найти не просто.
бороться с ними, вероятно,не стОит, просто продолжайте поиски. ну или можно сделать через нашего нотариуса.

Vitalik

большое значение имеет RAW формат
чем? поясните пжста

поддерживаю ответ: newbie

Вероятно тем, что у ворюг файла в РАВе не будет по определению (раз с интернета тырили), а у автора - будет. Соответственно, можно этот файл использовать как доказательство авторства + договор с автором в подтверждение передачи прав конкретному правообладателю.


Roman

Вы же позиционируетесь как юрист?

Авторское право на фотографию, как на любой объект АП, возникает в силу факта создания. Соответственно, автор не тот, у кого раньше появился экземпляр фотографии, а тот - кто эту фотографию создал.

Да Вы что? Черт :D а я всегда думал, что предъявил датой раньше - и автор. ((((( Вы меня расстроили

Мне, как юристу, практикующему в сфере ИС, тоже очень интересно, что это за способ такой?)) Удостоверение времени предъявления документа? Так цифровая фотография - вообще не документ... Вы сами пробовали "использовать нотариальный способ защиты"?))

пробовал.

Вы бы еще "депонирование в РАО" назвали "способом защиты авторских прав"...

из всех Ваших высказываний прямо веет максимализмом и категоричностью. ну да пройдет со временем.

кстати, еще бы рекомендовал внимательнее читать, что пишут другие.

Каким образом это поможет? Суд при определении размера компенсации принимает во внимание стоимость фотографий? На основании какой нормы закона? Можете примеры таких суд. актов привести?

Роман, вообще-то, если не уверены, не стоит писать, тем более так категорично. Суд это учитывает. В законе нормы такой нет, можете не искать. Равно как и нет нормы закона об учитывании возможных убытков при нарушении прав на товарный знак, однако при расчете компенсации возможный размер убытков учитывается.

Роман, далее , простите, переписываюсь с Вами только конструктивно. Пустые нападки отбивать не собираюсь.

В целом по вопросам: если Вы так не уважаете своих собеседников, что позволяете такие допущения, так зачем вообще "опускаться" до их уровня? :D будьте выше.
предположить, что я не знаю, когда и в силу чего возникают авторские права, по-моему, просто дико. и безусловно, я понимаю все нюансы , о которых Вы говорили. и экспертизы существуют. и временной приоритет - это еще не панацея. но и при верной подготовке всех док-в изначально процесс доказывания авторства можно значительно облегчить. чтобы потом же меньше денег тратить

У меня в арбитражном деле свидетели в суде подтвердили, что автор в такое-то время в их присутствии сфотографировал определенные объекты, они видели и процесс фотографирования, и получившиеся фотографии. Суд это принял и в решении указал на показания свидетелей как на доказательства авторства этого лица.

позвольте в практических целях развить конструктивную дискуссию по сказанному.
а если бы другие свидетели дали бы аналогичные показания, но в отношении другой стороны процесса? и у той стороны, ну скажем, чек бы из ресторана был, который находится у того самого садика, в котором сделаны фотографии? что тогда? интересует Ваше мнение, прошу без изложения основ авторского и процесс. права. заранее спасибо

Сообщение отредактировал vad007: 11 November 2009 - 13:47

  • 0

#13 Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров

    The one, your mom warned you about

  • продвинутый
  • 493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:34

Цитата
Каким образом это поможет? Суд при определении размера компенсации принимает во внимание стоимость фотографий? На основании какой нормы закона? Можете примеры таких суд. актов привести?

Роман, вообще-то, если не уверены, не стоит писать, тем более так категорично. Суд это учитывает.


Метод похож на тот, который называется "Исключение роялти". Верный метод, хотя и примитивный.
  • 0

#14 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:35

karel

Я думаю, удобней фотографировать сам процесс. (Там моделей нет, там предметы). Разложить упаковки, студийное оборудование, свидетелей расставить живописной группой. Дату зафиксировать.

такие доказательства лишними также не будут! вообще серия фотографий - всегда неплохое подтверждение.

В первый раз сталкиваюсь с таким выводом. Обычно фотограф делал несколько десятков фот в .jpg, после чего заказчик отбирал самые удачные, и они далее обрабатывались в фотошопе. Вот эту необработанную массу вариантов я и имею в виду под исходниками. А RAW-файлы сейчас найти нереально, никто их не сохранял. На будущее, конечно, надо

обычно? когда? во времена когда РАВ были диковинкой? конечно, если речь о том периоде, то тогда в РАВе были не все фотографии, но сейчас, насколько мне известно, фотографируют в РАВах и их обязательно сохраняют.

А если разместить на сайте публичную оферту с предложением покупать фоты по 10.000 за штуку и указанием своей территориальной подсудности? Тогда тырение равнозначно акцепту, и предмет иска меняется (хотя авторство, наверное, доказывать все равно придется). Это что-то даст?

интересный вопрос. но думаю, не стоит развивать дискуссию по нему в рамках данной темы, т.к. он достоин отдельной

да и зачем так? мин.компенсация по 10 т.р. за каждую фото Вам и так положена - если говорить о тех нарушениях, которые уже совершены
  • 0

#15 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 13:49

vad007
Интересовал вопрос - если фото была незаконно размещена в Интернет, то имеем два способа использования РИД - воспроизведение и доведение до всеобщего сведения.
В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

имеем два случая неправомерного использования РИД, как следствие минимум 20 000 компенсации?

Сообщение отредактировал Platosha: 11 November 2009 - 13:49

  • 1

#16 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 15:15

На сколько я знаю, RAW-формат - это полная и точная копия изображения с матрицы фотоаппарата со всеми ее дефектами, особенностями и пр. Поэтому, думаю, такой файл можно считать аналогом пленочного негатива.

Добавлено немного позже:
Еще вопрос возник. А скрытые метки суд принимает как доказательства авторства? Например, если в фото или в тексте окажется незаметно (скрыто) внедренной фамилия истца.
  • 0

#17 karel

karel
  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 15:23

На сколько я знаю, RAW-формат


При съемке в камере есть опция, в каком формате снимать, поэтому всегда снимали в jpg. Но реально не думаю, что доказать авторство по файлам проблема - у фактического автора куча черновиков остается, с вариантами цвета, света, компоновки и т.п., а у злоумышленников - лишь конечный отфотошопленный результат.

Кстати, насчет фот в интернете, обнаружила интересный сервис у yandex (может, и баян) - он каким-то образом ищет копии картинок. Ну например:

http://images.yandex....gif&rpt=simage

Таким образом, если забивать свои картинки, то сразу (справа от картинки) выдается список халявщиков. Правда, не знаю, всех ли (и как это вообще работает?)
  • 0

#18 Эдик Хачатуров

Эдик Хачатуров

    The one, your mom warned you about

  • продвинутый
  • 493 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 15:30

А скрытые метки суд принимает как доказательства авторства? Например, если в фото или в тексте окажется незаметно (скрыто) внедренной фамилия истца.

Это, кстати, любопытно! Почти любая фотография кропится. Таким образом, исходник является самостоятельным произведением :-))) а объект нарушения - переработкой :-) это еще более усложняет дело :-)
  • 0

#19 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 16:10

Эдик Хачатуров
Также интересно, может ли ли являться доказательством авторства внедренное в экземпляр имя автора не в явном, а в зашифрованном виде, например в виде хеш-функции (так пароли обычно шифруются - по алгоритму md5). Например, подпись "Автор: Василий Пупкин, 2009" будет выглядеть так: e7d602f6e7e0347404fbfc5ffc300ad4. Любой специалист подтвердит, что случайное совпадение практически исключено.
  • 0

#20 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 16:57

Все иски которые мы предъявляли по фотографиям новосибирских фотографов и в том числе и в интернете были судом удовлетворены. Последний иск к kinopoisk.ru решен мировым соглашением на удовлетворительную сумму.
Подробности по одному громкому делу можно посмотреть здесь: http://www.sibmediac...direct=1&id=385
http://www.arbitr.ru...8652944a302.pdf
http://www.sibmediac...direct=1&id=382
  • 1

#21 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 17:22

vad007
ИМХО все мои слова были корректны, никаких оскорблений в моих словах не было. А вот удивление Вашими советами - было и есть.

Если сравнить первоначальный Ваш тезис

суть любой защиты сводится к закреплению временного приоритета - то, что у Вас фото была раньше всех.


с тем, как Вы скорректировали свою позицию после моего поста

и временной приоритет - это еще не панацея


первоначальный Ваш тезис с точки зрения закона явно некорректен.
Причем свою позицию Вы излагаете на профессиональном юридическом форуме, не бабушкам на скамейке. Поэтому ИМХО такие безапелляционные советы здесь, на этом форуме - некорректны.

временной приоритет - это еще не панацея. но и при верной подготовке всех док-в изначально процесс доказывания авторства можно значительно облегчить. чтобы потом же меньше денег тратить


Не соглашусь, доказательство Вашего "временного приоритета" никак не облегчает доказывание авторства. По одной простой причине - фиксация "временного приоритета" никакого отношения к авторству не имеет. Это все равно, что сравнивать белое с теплым.
Раз уж Вы знаете (как выяснилось))) как возникают авторские права, вот Вам простая ситуация: спор об авторстве в суде, ответчик утверждает, что он автор, поскольку у него есть фотография с отметкой нотариуса о дате ее предъявления. А истец говорит: я конечно никуда свою фотографию не предъявлял, но я ее - лично сфотографировал.

И какую цену будет иметь в суде Ваше подтверждение "временного приоритета"? Да никакого, суд объяснит сторонам, что нужна экспертиза, по ее результатам и будет установлено, кто автор.

позвольте в практических целях развить конструктивную дискуссию по сказанному.
а если бы другие свидетели дали бы аналогичные показания, но в отношении другой стороны процесса?


Если другие свидетели дадут аналогичные показания, я, как юрист, буду всеми возможными способами эти показания ставить под сомнение. И путем вопросов о деталях ситуации, и вызовом иных свидетелей (если это возможно по ситуации) и предоставлением доказательсв, ставящих под сомнение слова этих свидетелей. Поэтому Ваш вопрос ИМХО - абстрактный.
Из моего опыта в судах, свидетели, которые готовы дать в суде заведомо ложные показания - не очень часто встречаются. Еще меньшее количество людей способны в суде, в напряженной обстановке, при наличии вопросов суда и моих по деталям и прочим моментам, дать правдоподобные непротиворечивые ложные показания)))

Эдик Хачатуров

Фактически, применимо только для весьма простых работ.


Коллега, я ведь не говорю, что свидетельские показания - абсолютный способ, применимый во всех случаях))) Я говорил о свидетельских показаниях как об одном и возможных видов доказательств по спору об авторстве.

Либо Вы закрепляете документально сам факт (процесс) фотографирования (фотографирование в присутствии свидетелей, согласие моделей, договор о передаче прав либо документы о создании служебного произведения и т.п.), либо -


Если говорить про сложные объекты (коллажи, монтаж), такие вещи (ну по моей практике) делаются для конкретных заказчиков по договорам, на дизайн, на создание сайта и т.п. В таких случаях я рекомендую клиентам оформлять в бумажном виде дизайн-макеты, согласованные заказчиком, и прочие промежуточные результаты исполнения договора. Понятно, что в таких ситуациях свидетельскими показаниями авторство проблематично доказывать, тут более доказательны документы.
  • 0

#22 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 17:40

Roman

Да никакого, суд объяснит сторонам, что нужна экспертиза, по ее результатам и будет установлено, кто автор.

Как экспертиза может установить связь фото с конкретным автором?

Если говорить про сложные объекты (коллажи, монтаж), такие вещи (ну по моей практике) делаются для конкретных заказчиков по договорам, на дизайн, на создание сайта и т.п. В таких случаях я рекомендую клиентам оформлять в бумажном виде дизайн-макеты, согласованные заказчиком, и прочие промежуточные результаты исполнения договора. Понятно, что в таких ситуациях свидетельскими показаниями авторство проблематично доказывать, тут более доказательны документы.


Все эти договоры, также как и приоритет по дате, не более чем косвенные доказательства, прямо не свидетельствующие об истинном авторе. Например, что мешает на стыренные изображения заключать договора? Да ничего не мешает. Более того в большинстве случаев так и делается. Например, на разработку сайта, дизайна и пр. заключается договор, но сам дизайн в подавляющем большинстве случаев основывается на стыренных графических элементах, фотках и пр.
  • 0

#23 karel

karel
  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 18:25

Есть еще вопрос: фиксация нарушения. Имеет ли право нотариус без извещения владельцев-злоумышленников фиксировать содержимое их сайта? - А если оповестить, то фоты ветром сдует.

Что касается публичной оферты: я думала только в плане подсудности. Сайты эти как грибы по стране возникают, сегодня здесь, завтра там, не наездишься.
  • 0

#24 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 18:39

karel

Имеет ли право нотариус без извещения владельцев-злоумышленников фиксировать содержимое их сайта?

Имеют
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 19:32

Platosha

karel
Цитата
Имеет ли право нотариус без извещения владельцев-злоумышленников фиксировать содержимое их сайта?
Имеют

Ошибочка однако.
"Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
...
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
..."
Обычно ссылаются на случай не терпящий отлагательства.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных