Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сайт компании это визитка или СМИ ?


Сообщений в теме: 12

#1 иван_7

иван_7
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2009 - 20:06

Планируется запуск компании, РФ, ООО.
Сфера деятельности консалтиг в виде продажи информации подписчикам сайта.
Помимо этого, на сайте планируется размещение разного рода собственных материалов,
статей и прочего строго по тематике деятельности и подписки.

Чем с точки зрения закона является сайт в таком виде?
Производственно необходимым станком или же как СМИ,
так как свободно доступен неограниченному кругу лиц.
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 00:06

иван_7
Обсуждалось подобное уже... ищите в поиске...
  • 0

#3 иван_7

иван_7
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 04:05

ищю...
Хотя ответа да-нет было бы вполне достаточно.
Или прецедентов когда от компаний требовали регистрировать их
рабочие сайты как СМИ (средства массовой информации).
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 04:48

В ФСБ нужно лицензировать, вы же будете работать с персональной информацией разных лиц
  • 0

#5 иван_7

иван_7
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 13:45

Да, об этом я знаю, и об ужесточении сохранности тоже.
Вопрос именно о СМИ, так как было желание властей, а может и закон ввели (введут),
что де если массовый ресурс, значит это СМИ, и значит извольте его зарегистрировать.

Кстати о ФСБ. Планируется упрощенный тип регистрации пользователей, ник и е-мейл.
Насколько понимаю, такой объём персональных данных не попадает под закон, верно?
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 15:48

Подпадает:D
Не забудьте еще там получить лицензию на шифрование данных :D
Ну и заодно вам нужно будет встать на учет в ЦРУ
  • 0

#7 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 05:27

pavelser

Подпадает

Ну и заодно вам нужно будет встать на учет в ЦРУ

по второму пункту - понятно. не ясно только, чьи фотки, отпечатки и сетчатку нужно предоставить: директора или и главбуха тоже...
а вот по первому подробнее можно? почему? либо ссылку может быть на страницу темы: я их тут много вижу, руки не дошли перелопатить все.
спасибо заранее.

иван_7

Вопрос именно о СМИ, так как было желание властей, а может и закон ввели (введут),
что де если массовый ресурс, значит это СМИ, и значит извольте его зарегистрировать

мне пока такой закон не известен. ахотите - будет СМИ (если сами пройдете регистрацию). не захотите - не будет.
че-то подумалось...а кто учредитель СМИ http://www.kremlin.ru/ ... :D и где данные их свидетельства... :D


Добавлено немного позже:
http://www.kremlin.ru/about/privacy
здесь меня очень заинтересовал п.4. интересно, что имеется в виду.
и почему, блин, динамический ИП моего компа в сети - мои персональные данные?
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 05:51

по второму пункту - понятно. не ясно только, чьи фотки, отпечатки и сетчатку нужно предоставить: директора или и главбуха тоже...
а вот по первому подробнее можно? почему? либо ссылку может быть на страницу темы: я их тут много вижу, руки не дошли перелопатить все.
спасибо заранее.

А как вы собираетесь хранить персональные данные? ведь по требованию действующего законодательства нужно соблюдать безопастность этих данных, а это добивается так же и методом шифрования
Например в

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ
УТВЕРЖДЕНЫ
Заместителем директора ФСТЭК России
15 февраля 2008 г.
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ОБРАБАТЫВАЕМЫХ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

говориться :)

3.4. Обеспечение безопасности ПДн осуществляется путем выполнения комплекса организационных и технических мероприятий, реализуемых в рамках создаваемой системы (подсистемы) защиты персональных данных (СЗПДн). Структура, состав и основные функции СЗПДн определяются исходя из класса ИСПДн. СЗПДн включает организационные меры и технические средства защиты информации (в том числе шифровальные (криптографические) средства, средства предотвращения несанкционированного доступа, утечки информации по техническим каналам, программно-технических воздействий на технические средства обработки ПДн), а также используемые в информационной системе информационные технологии

.

А забыл еще про Моссад, МИ6 и т.п. крупные организации. :D


Добавлено немного позже:

по второму пункту - понятно. не ясно только, чьи фотки, отпечатки и сетчатку нужно предоставить: директора или и главбуха тоже...

У вас старые сведения, сейчас эти данные нужны еще по лицу ответственному за компьютерное обеспечение :D

Добавлено немного позже:

Добавлено немного позже:
http://www.kremlin.ru/about/privacy
здесь меня очень заинтересовал п.4. интересно, что имеется в виду.
и почему, блин, динамический ИП моего компа в сети - мои персональные данные?

Ну тут то все просто .. :)

персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Как видим список не исчерпывающий.
И как знаем по IP можно выйти на человека :)
  • 0

#9 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 23:38

pavelser

хранить персональные данные

персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

вот именно. определенному или определяемому лицу.
ИП НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЛИЦО. ни при каких обстоятельствах. даже если он не динамический.
данные потому и персональные, что персону определяют. при отсутствии какого-либо реквизита, определяющего место проживания (с адресом), полного ФИО, Ип - вообще НИЧТО.
кстати, даже при наличии реальных перс.данных, ИП - ничто. поскольку определяет не лицо, а персональный компьютер. который может использоваться любой группой лиц.
ИП компа библиотеки или интернет кафе, в таком случае, чьи перс.данные??

а перс.данные я собираюсь хранить в соответствии с законом. эт да.

У вас старые сведения, сейчас эти данные нужны еще по лицу ответственному за компьютерное обеспечение

хотела добавить, поленилась :D
  • 0

#10 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2009 - 13:21

pavelser
lxv
про Моссад и Ми-7 забыли.
  • 0

#11 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2009 - 14:13

pavelser

В ФСБ нужно лицензировать, вы же будете работать с персональной информацией разных лиц

На что именно нужно получать лицензию в ФСБ?

Не забудьте еще там получить лицензию на шифрование данных

Нашел лицензия на:

5) деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;
6) деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;
7) предоставление услуг в области шифрования информации;
8) разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

А вот лицензирование деятельности по шифрованию не нашел :D

Имхо, нужно точно лицензия на деятельность по технической защите конфиденциальной информации (может это имели ввиду?).

Есть еще вопрос по:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, не входящими в систему органов местного самоуправления муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами, физическими лицами с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.

Что значит "характер действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации" ?
  • 0

#12 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2009 - 04:08

Foma

про Моссад и Ми-7 забыли

черт! и туда еще?!! :D
Platosha

А вот лицензирование деятельности по шифрованию не нашел

п.п.8 из приведенного вами...

Что значит "характер действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации" ?

загадка... реально, попробовала через базы данных (т.к. это ж термин исключительно предполагающий автоматизацию, а закон заточен только на информсистемы, которые и есть база данных и техсредства) и автоматику толковать - ни хрена не получается...
прикольно. значица, стоит только перевести все в картотеку на перфокартах в ящичках, как закон вообще перестает действовать. ибо не база данных уже! шкафчик с ящичками...
мне вот еще интересен следующий пассаж:
Статья 16. Права субъектов персональных данных при принятии решений на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных

1. Запрещается принятие на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных решений, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающих его права и законные интересы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Решение, порождающее юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающее его права и законные интересы, может быть принято на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных или в случаях, предусмотренных федеральными законами, устанавливающими также меры по обеспечению соблюдения прав и законных интересов субъекта персональных данных.
3. Оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных порядок принятия решения на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных и возможные юридические последствия такого решения, предоставить возможность заявить возражение против такого решения, а также разъяснить порядок защиты субъектом персональных данных своих прав и законных интересов.


и пусть би-лайн только попробует еще раз выставить мне счет без предупреждения и моего согласия на обработку персданных! равно как и акадо, и банки, где у меня карточки...атлична! :D
правда, если на перфокарты перейдут, придеца платить... :)
кто ж придумал эту хрень...явно команда с уголовно-правовой специализацией в анамнезе.
  • 0

#13 иван_7

иван_7
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 19:33

Пока что нашел мнение что если хочешь СМИ регистрируешь сайт как СМИ.
А не хочешь, тем более это так и есть, то и не надо ничего регистрировать.
Но появился другой вопрос: а судьи то кто!?
Кто имеет на то полномочия, дабы завалится в офис и заявлять что они-с тут вам всё закрывают-с?
:D

Насчёт персональных данных выискал интересное мнение юристов.
http://www.lenta.ru/...2009/11/19/asv/

Юристы, опрошенные изданием, отмечают, что те сведения, которые раскрывает АСВ, не являются персональными данными, поскольку по ним нельзя установить личность заемщика, поскольку информация не публикуется вместе, например, с адресом должника.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных