Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

аферистка подала на меня иск об установлении отцовства


Сообщений в теме: 63

#1 atlantis81

atlantis81
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 19:25

Я женат.Какая-то аферистка подала на меня иск об установлении отцовства. Суд не удовлетворил иск истицы ко мне об установлении отцовства и взыскании алиментов ,так как по заключению экспертизы ДНК я не являюсь биологическим отцом её ребёнка.Могу ли я или моя супруга подать иск в суд на возмесщение морального вреда с истицы (да и вообще ,как наказать эту аферистку?) , так как из-за её действий моя семья под угрозой распада ?
  • 0

#2 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 19:49

Нет. Вы вправе взыскать только судебные расходы, которые понесли в связи с предъявлением к Вам иска об установлении отцовства.
  • 0

#3 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 19:52

Galov
хм... а если как на вариант клеветы посмотреть?
мне кажется вполне можно попробовать, хотя бы нервы потрепать))
  • 0

#4 atlantis81

atlantis81
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 19:59

Её действия можно интерпретировать как "клевета" ? И как тогда мне поступить? Может справку из больницы взять, что у меня нервный тик начался(без шуток) и скорую жене несколько раз вызывал. :D
  • 0

#5 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 20:37

Lesiki
Ну какая клевета, право! Сведения об отцовсте, даже ложные, никогда не могут быть позорящими, порочащими честь и достоинство человека.
так по любому иску, в котором истцу отказано в иске, будут требовать.
У гражданина есть право на обращение в суд. Поскольку основание иска не доказано, в удовлетворении иска отказано. Вот и все санкции, не считая права на взыскание судебных расходов.
atlantis81

Может справку из больницы взять, что у меня нервный тик начался(без шуток) и скорую жене несколько раз вызывал

Ничего это не даст. У Вас отсутствует субъективное право на удовлетворение иска. Сам по себе факт обращения с иском в суд не является противоправным, а, следовательно, не будет одного из условий для наступления гражданско-правовой ответственности.
  • 0

#6 ronin1408

ronin1408
  • Старожил
  • 1196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 21:02

Ну какая клевета, право! Сведения об отцовсте, даже ложные, никогда не могут быть позорящими, порочащими честь и достоинство человека.

Сама личность аферистки, возможно, такова, что заявление той о связях с некоторым лицом обвиняет его в порочащих связях :D
  • 0

#7 atlantis81

atlantis81
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 21:12

Так ведь народ у нас какой? Жена из дома гонит, мол дыма без огня не бывает! Тесть в глаз мне дать хочет, да и вообще все родственники со стороны супруги на меня ополчились!!! Как после этого, не наказать эту заразу.Не ужели по закону ни как?

Добавлено немного позже:
Найм юриста, доверенного лица, она мне то же обязанна возместить?
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 21:36

Её действия можно интерпретировать как "клевета" ?


Нельзя.

Жена из дома гонит, мол дыма без огня не бывает!


Жена права (не в том, что из дома гонит).
  • 0

#9 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 22:35

Её действия можно интерпретировать как "клевета" ?

имхо, можно

Сведения об отцовсте, даже ложные, никогда не могут быть позорящими, порочащими честь и достоинство человека

тут нет сведений об отцовстве, тут сведения о якобы внебрачной связи, а они очень даже могут быть порочащими
и в определение ВС вполне укладывается о распространении сведений о нарушении норм права или морали
имхо!

Добавлено немного позже:

Найм юриста, доверенного лица, она мне то же обязанна возместить?

да

Сообщение отредактировал Lesiki: 15 November 2009 - 22:37

  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 23:01

Сведения об отцовсте, даже ложные, никогда не могут быть позорящими, порочащими честь и достоинство человека

тут нет сведений об отцовстве


В иске об установлении отцовства нет сведений об отцовстве? :D

Кроме того, многократно говорили:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Мамаша заявит, что добросовестно считала мужчину отцом своего ребенка и доказать обратное - невозможно.
  • 0

#11 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2009 - 23:38

Думаю, не какая то аферистка, а все же женщина, пусть даже и аферистка, но хоть единожды имевшая с вами контакт. Не думаю, что женщина, не знакомая с вами, подала такой иск.
Подать вы вправе любой иск, даже о взыскании морального вреда. Суд примет его и рассмотрит. Но вы его проиграете, так как нет оснований для его удовлетворения. И этим проигрышем вы еще больше насторожите свою жену и тестя.

Добавлено немного позже:
Кстати, а кто жене о суде рассказал?
  • 0

#12 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:14

В иске об установлении отцовства нет сведений об отцовстве?

в решении суда имелось ввиду

Думаю, не какая то аферистка, а все же женщина, пусть даже и аферистка, но хоть единожды имевшая с вами контакт

откуда инфа?

Мамаша заявит, что добросовестно считала мужчину отцом своего ребенка и доказать обратное - невозможно.

а если не доказано наличие контакта?

Сообщение отредактировал Lesiki: 16 November 2009 - 00:14

  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:23

Мамаша заявит, что добросовестно считала мужчину отцом своего ребенка и доказать обратное - невозможно.

а если не доказано наличие контакта?


А это в предмет доказывания и не входит.
  • 0

#14 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:28

А это в предмет доказывания и не входит.

входит в деле о защите чести и достоинства
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:31

А это в предмет доказывания и не входит.

входит в деле о защите чести и достоинства


Каким боком? Ответчик по этому иску не будет (если не дура) доказывать, что распространенные сведения соответствуют действительности - она будет ссылаться на то, что они не являются порочащими и изложив их в иске она реализовала свое конституционное право на обращение в суд.

Никаких шансов.
  • 0

#16 PopovVad

PopovVad
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:36

Я конечно не спец в этой категории дел, но по моему обязательно присутствие органов опеки и попечительства +его заключение. А что если была нарушена процедура подать надзорную и в ходе нового разбирательства подать встречный о компенсации всего и вся что только можно придумать. Например нервный тик:предъявить счета за лекарства +физические и нравственные страдания по этому поводу.
Зацепиться можно, зря господин модератор столь категоричен)
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:38

Я конечно не спец в этой категории дел, но по моему обязательно присутствие органов опеки и попечительства +его заключение


Это по Вашему мнению. Не привлекается ОиП по данной категории дел, никому ее заключение неинтересно. Какое будет заключение экспертизы - такое и будет решение, сто раз говорили.

Например нервный тик:предъявить счета за лекарства +физические и нравственные страдания по этому поводу.


Моральный вред, причиненный правомерными действиями (обращение в суд) НЕ ВОЗМЕЩАЕТСЯ.
  • 0

#18 PopovVad

PopovVad
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 00:46

правомерными действиями

А что такое шикана? Быть может слово какое-то умное в цивилистике? Оно, по-моему, здесь идеально подходит, и от него плясать и надо.
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 01:01

правомерными действиями

А что такое шикана?


Не смешите мои тапочки. Давайте каждому истцу, которому в иске отказали, вменять в вину злоупотребление правом и требовать с него возмещения вреда. :D :D :)
  • 0

#20 PopovVad

PopovVad
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 01:03

Почему нет?Мне конечно неохота сейчас, в первом часу ночи копаться в пленумах и тд, но на будущее надо будет посмотреть практику.
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 01:05

Почему нет?


Потому что о злоупотреблении правом обычно начинают говорить тогда, когда сказать по существу - нечего.
  • 0

#22 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 02:28

Никаких шансов.

шансы маленькие, но есть. имхо :D
  • 0

#23 Виндикат Негаторович

Виндикат Негаторович
  • продвинутый
  • 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 03:01

само обращение в суд не есть рапространение лжи, однако если аферистка распостраняла сведения иным способом (СМИ, инет, написание на заборах и т.д.) - т.е. распространяла сведения не соответствующие действительности и порочащие автора темы - то тут речь о моральном вреде должна иметь место.
  • 0

#24 atlantis81

atlantis81
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 05:29

Вот об этом я и хотел написать.За день перед судом она заявилась ко мне в офис (у нас семейный бизнес) и рассказала моей жене о предстоящем суде.Потом она ещё несколько раз ей звонила, последний раз вчера, разговор такой( со слов жены) : она- ты то же женщина, должна понять, что одной с ребёнком трудно. Завела разговор о моём имуществе... На мой взгляд это явный развод на деньги :D
То есть я же хочу её наказать не за факт подачи иска в суд на меня, а за то, что она распространяет эту ложь всеми ей известными способами!
  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 November 2009 - 15:24

и рассказала моей жене о предстоящем суде


А что, это недостоверные сведения - "завтра суд рассматривает мой иск к Вашему мужу об установлении отцовства"? Достоверней не бывает - вот и определение о назначении СЗ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных