Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Предварительный договор уступки права требования


Сообщений в теме: 13

#1 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 17:10

Доюрый день! пользовалась поиском, но все равно решила создать тему. так как по моему вопросу ничего не нашла.
Организация является участником долевого строительства. ДДУ зарегистрирован в ФРС. Мы планируем уступить права требования по данному договору, но у будущего приобретателя прав требования на настоящий момент нет суммы, достаточной для оплаты. Поэтому мы заключаем предварительный договор уступки прав требования. В котором прописываем, что мы обязуемся заключить договор уступки прав требования, за что будущий приобретатель платит нам энную сумму в рассрочку. на настоящий момент 2/3 суммы уже пришло на наш р/счет по предварительному договору.
Сейчас мы озадачились идеей расторгнуть этот договор и вернуть деньги.
Возможно ли это, если да то на каких условиях? Являются ли эти суммы задатком?
  • 0

#2 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 19:05

УМарина

Возможно ли это, если да то на каких условиях?

У Вас в ПД дожны быть основания какие-то для расторжения. Обычно в ПД указывают право на односторонний отказ от исполнения. Если такова нет, то читайте 1 часть ГК

Являются ли эти суммы задатком?

У Вас как обзывается этот платеж? Вообще на тему задатка по ПД в поиск Вам надо
  • 0

#3 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 20:57

на дату составления ПД я была заинтересована именно в невозможности одностороннего отказа покупателя, ну и не делала акцент на одностороннем отказе продавца, дабы не заострять внимание.
На настоящий момент ситуация сложилась наоборот. мы предполагаем что возможно нам нужно будет отказаться. Отказ от заключения основного договора разве тоже самое что и отказ исполнения ПД плюс возврат уплаченных уже денежных средств с процентами по 395? в поиске пишут и долказывают разными путями что деньги, полученные на этапе ПД многие суды рассматривают как задаток с последствиями о возврате денег в двойном размере. Но у меня ПД уступки права требования, за эту будующую уступку я получаю деньги в рассрочку. уступка происходит в день уплаты суммы за уступку. Я правильно считаю, что моя схема - это не получение задатка?
  • 0

#4 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 21:11

УМарина

я была заинтересована именно в невозможности одностороннего отказа покупателя

А от чего ему (покупателю) отказываться то?

Отказ от заключения основного договора разве тоже самое что и отказ исполнения ПД плюс возврат уплаченных уже денежных средств с процентами по 395

отказ от исполнения ПД есть право, предусмотренное договором. У Вас его нет. Проценты по 395 возникают вследствие просрочки уплаты денежных средств или неосновательного их удержания, и в Вашей ситуации ни причем.

в поиске пишут и долказывают разными путями что деньги, полученные на этапе ПД многие суды рассматривают как задаток с последствиями о возврате денег в двойном размере

а это Вам все зачем? Тем более на вопрос не ответили

Но у меня ПД уступки права требования, за эту будующую уступку я получаю деньги в рассрочку

По ПД никакой рассрочки платы за уступку быть не может. Если это задаток (с учетом последних веяний ВС и ВАС, допускающих использование задатка в ПД), то должно быть написано в договоре, что это задаток.

уступка происходит в день уплаты суммы за уступку

Я правильно считаю, что моя схема - это не получение задатка?

:D Последние 2 предложения вообще непонятны.

Где у вас схема то вообще? :D
  • 0

#5 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 21:17

сама мало что понимаю... пока
а если в договоре не написано, что это задаток?
и скиньте пож-та, что говорят ВАС и ВС о ПД и задатке?

Сообщение отредактировал УМарина: 19 November 2009 - 21:18

  • 0

#6 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 21:36

УМарина

сама мало что понимаю... пока

Тогда хоть на вопросы отвечайте, которые задают.

а если в договоре не написано, что это задаток?

Как написано тогда? Третий раз спрашиваю,ёмаё!

и скиньте пож-та, что говорят ВАС и ВС о ПД и задатке?

Нда... пайду пакурю. А Вы пока посмотрите в разделах "Общие" и "Недвижимость".

Сообщение отредактировал Lawyerus: 19 November 2009 - 21:48

  • 0

#7 npavlov

npavlov
  • продвинутый
  • 450 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2009 - 22:40

УМарина

скиньте пож-та, что говорят ВАС и ВС о ПД и задатке


ВС - определение от 10 марта 2009 г. N 48-В08-19, у ВАСи вроде как иное мнение в отношении задатка
  • 0

#8 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 10:00

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор уступки прав по договору N ХХХХХХХХХХХХХ участия в долевом строительстве Жилого комплекса по адресу: Хххххххххххххххххххх, основные условия которого стороны определяют в настоящем предварительном договоре.
1.2. Договор уступки прав будет заключен сторонами настоящего договора после выплаты Стороной -2 стоимости уступки прав по договору ХХХХХХХХХХХХХХХХХ участия в долевом строительстве от ХХХХХХХХХХХХХХХХг. в порядке и на условиях, оговоренных в настоящем договоре.
1.3. Стоимость уступки прав по договору ХХХХХХХХХХХХХХХХХ участия в долевом строительстве Жилого комплекса по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ рассчитана из стоимости 1 кв.м. Помещения, равной 00000000000000000 рублей, согласно проектной площади Помещения 00000000000 кв.м., и таким образом, стоимость уступки прав требования составляет 111111111111111111 рублей. НДС не облагается.
1.4. Договор уступки прав по договору ХХХХХХХХХХХХХХ участия в долевом строительстве от ХХХХХХХХХХХХХ. будет заключен между сторонами только в случае уплаты Стороной -2 Стороне – 1 стоимости уступки прав в размере, указанном в п.1.3. настоящего договора, в следующем порядке:
1) Сторона-2 перечисляет на расчетный счет Стороны-1 предоплату в размере 000000000 рублей 00 коп. (НДС не облагается) и 000000000000000 рублей (НДС не облагается) передает наличными денежными средствами до 11111111111111111111.
2) Сторона -2 перечисляет на расчетный счет Стороны – 1 сумму в размере ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в срок не позднее 10 ноября 2009 года,
3) Сторона -2 перечисляет на расчетный счет Стороны – 1 сумму в размере ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ срок не позднее 31 декабря 2009 г.
1.5. В течение пяти рабочих дней с момента выплаты Стороной-2 стоимости уступки прав Стороны при участии Застройщика заключают договор уступки прав по договору N ХХХХХХХХХХХХ участия в долевом строительстве от ХХХХХХХХХХХХХ. Договор уступки прав подлежит государственной регистрации в Управлении ФРС РФ по Н-ской области, расходы по государственной регистрации несет Сторона-2.
  • 0

#9 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 13:27

УМарина

НДС не облагается.

почему?
  • 0

#10 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 13:33

УМарина

НДС не облагается.

почему?

да вопрос то не в этом... хотя это я тож не понимаю
  • 0

#11 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 14:58

УМарина

хотя это я тож не понимаю

cт.155 НК РФ
вы принимаете денежную сумму, составлюющую стоимость уступки, по ПД, не называя ее способом обеспечения или задатком, что является не соответствующим природе самого ПД.
Что касается расторжения, то ищите способ какой-нибудь. Может признать договор незаключенным (посмотрите определен ли предмет договора), еще что-нибудь.
  • 0

#12 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 15:07

УМарина

хотя это я тож не понимаю

cт.155 НК РФ
вы принимаете денежную сумму, составлюющую стоимость уступки, по ПД, не называя ее способом обеспечения или задатком, что является не соответствующим природе самого ПД.
Что касается расторжения, то ищите способ какой-нибудь. Может признать договор незаключенным (посмотрите определен ли предмет договора), еще что-нибудь.

Хорошо... не называю, но важна суть отношений. Я уступаю право требования за плату, правильно? просто это плата идет в рассрочку до уступки... предоплата ... нет?
  • 0

#13 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 15:14

УМарина

предоплата ... нет

неосновательное обогащение продавца.
  • 0

#14 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2009 - 15:20

это лучше чем задаток... , а потом при заключении договор уступки права - неосноват. обогащение станет оплатой уступки
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных