Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Договор купли-продажи земельного участка

Сообщений в теме: 42

#1 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 21:19

Уважаемые юристы, прошу помочь советом.

Имеем продавца земельного участка и его покупателя.
Покупатель предлагает заключить договор купли-продажи земельного участка с отсрочкой платежа на пол года. Оснований сомневаться в том, что цена договора будет уплачена нет. Однако, по мнению одного из учредителей покупателя, такая сделка не будет зарегистрирована ФРС т.к. к договору к-п земельного участка в обязательном порядке прикладываются: акт приема-передачи земельного участка и ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ОПЛАТУ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ПОКУПАТЕЛЕМ.

Смущает последний документ, на законы он не ссылается, когда попросили пояснить, нахамил, сказал, что: «Сами должны знать, всегда так было !!!». В законе о регистрации и ГК я такого требования не вижу. На сайте местного отделения ФРС его нет.
Если кто-то сталкивался, прошу пояснить, каким законом установлено указанное требование? Или просто наше руководящее быдло в очередной раз все перепутало?
  • 0

#2 ViRUS

ViRUS

вотвить низря ты себе такой ник выдумал..зараза и есть)(c)Alxhom

• Старожил
  • 2 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:08

руководящее быдло в очередной раз все перепутало

• 0

#3 Ludmila

Ludmila

Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

• Старожил
  • 10 179 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:16

Не факт.
  • 0

#4 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:15

Не факт.

Напишите, пожалуйста, почему, в каком законе об этом написано?
В Гражданском кодексе и законе о регистрации я такого ограничения не вижу.
  • 0

#5 Vektor

Vektor
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:17

:D
  • 0

#6 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:21

:D

Исчерпывающий ответ )))
  • 0

#7 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:26

ГОСТЬ2009

Или просто наше руководящее быдло в очередной раз все перепутало?

руководящее быдло перепутало в мотивировочной части. а в резолютивной - все изложено верно.
Можеь, юриспрудирующему высоколобому интеллигенту перечитать ГК И ЗК?
  • 0

#8 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:35

Если не сложно, киньте ссылку, ПОЖАЛУЙСТА !!!
Что касается мотивировочной части, то она у него почти всегда такая, иногда даже с клиентами.
  • 0

#9 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 14:58

киньте ссылку

кидаю:
ГК РФ (Глава 9)
  • 0

#10 _Тина_

_Тина_
  • ЮрКлубовец
  • 246 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:21

Ну, сделку, действительно, не зарегистрирует, т.к. не подлежит она регнистрации.
Право собственности покупателя зарегистрирует и без подтверждения оплаты.
До оплаты ЗУ будет в залоге у продавца, если не оговорите иное в договоре.
  • 0

#11 Dremlin

Dremlin
  • Старожил
  • 1 039 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:28

_Тина_
сделки с землей не подлежат госрегистрации?? :D
  • 0

#12 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:37

Извините, некорректно составлен вопрос.
Речь не идет о регистрации договора купли-продажи, она, если я не ошибаюсь, не обязательна.
Спор (если это можно так назвать) возник из за того, будет ли зарегистрирован переход права собственности от продавца к покупателю до момента оплаты.

Добавлено немного позже:
Более того, в договор планировалось включить условие о том, что «до полной оплаты земельный участок в залоге не находится», стороны доверяют друг другу.

Добавлено немного позже:

_Тина_
сделки с землей не подлежат госрегистрации?? :D

не все

Добавлено немного позже:

киньте ссылку

кидаю:
ГК РФ (Глава 9)

А можно подробнее, с учетом того, что речь идет не о регистрации договора, а о регистрации перехода права собственности?
  • 0

#13 Le vin

Le vin
  • Старожил
  • 3 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:51

ГОСТЬ2009

А можно подробнее, с учетом того, что речь идет не о регистрации договора, а о регистрации перехода права собственности?

тогда о чем подробнее то? Я просто пытался обратить Ваше внимание на то, что руководящее быдл было право, когда утверждало, что договор купли-продажи ЗУ не зарегистрируют.
  • 0

#14 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 16:14

Виноват, я плохо сформулировал вопрос. О регистрации договора с руководящим быдлом, с гор спустившимся, разговора не было. Я попробовал поспрошать его еще раз, ругается, говорит, что он, КАЗЕЛ ШТОПАНЫЙ, начальнег, а начальнег не должен за всех все знать и помнить. Сам мол разбирайся.
Вот так вот. И самое обидное, что послать этого урода, указать ему на ошибку нет никакой возможности. Родственник начальникасъ…

Итак, подведем итог. Если я правильно понимаю прочитанные законы, то:

1. Договор купли-продажи земельного участка не подлежит регистрации, регистрируется только право собственности (переход этого права от продавца к покупателю);
2. Если товар передается в кредит, то это не мешает регистрации перехода права собственности. НО, если в договоре не предусмотреть иное, то будет одновременно зарегистрировано право залога на землю до момента оплаты.

Нашел в Гражданском Кодексе:
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Проблем, соответственно, в заключении требуемого договора не усматривается.

Если я прав, подтвердите, пожалуйста. И не судите строго, сам я не юрист, а так, интересующийся.
  • 0

#15 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 17:52

Было принято решение не отказываться от ипотеки в силу закона (п. 5 ст. 488 ГК РФ) при подписании договора купли-продажи земельного участка.
Если сталкивались, подскажите, пожалуйста, как происходит регистрация подобного обременения, нужны ли дополнительные документы, госпошлина при подаче документов в ФРС?
  • 0

#16 ViRUS

ViRUS

вотвить низря ты себе такой ник выдумал..зараза и есть)(c)Alxhom

• Старожил
  • 2 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:05

прав

• 0

#17 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:41

ИХМО, прав.
Хотя я периодически встречал и обратную точку зрения. Вот пример из одной из статей:
«Согласно гражданскому законодательству при выкупе здания применяются нормы договора купли-продажи, т.е. происходит обычное приобретение недвижимого имущества. Как и любой договор купли-продажи недвижимости, он должен пройти государственную регистрацию».
  • 0

#18 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:46

Я тоже встречал такие комментарии, ставят в тупик. Скачал несколько образцов договора купли-продажи земельного участка, в одном прочитал: «Настоящий договор подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии со ст. 25-26и ЗК РФ и ФЗ «О гос. рег. ….» и вступает в силу с момента такой регистрации.
Ничего не понимаю. Не вижу в указанных статьях требования об обязательной регистрации !!!!!!!!!!
  • 0

#19 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:46

Alex King

Как и любой договор купли-продажи недвижимости

Любой договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации, потому ваша ссылка некорректна.

По сабжу: при регистрации перехода права подтверждать оплату не обязательно.
  • 0

#20 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:58

Я не разделяю позицию автора статьи, но подобные утверждения встречаются часто. Если речь идет о жилом помещении - согласен, если о земле - нет.
  • 0

#21 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 18:58

ГОСТЬ2009

Кто такой «сабж»? Извините за безграмотность.

Сабж - это и есть безграмотность, точнее интернет-сленг, обозначающий предмет дискуссии (от англ. subject).

Ссылка – из статьи, я со сказанным там не согласен, но таких вот ссылок могу привести хренову тучу.

И я могу. Но зачем? :D :D
  • 0

#22 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:08

Что такое «сабж»?
Мне тоже встречались такие утверждения, неоднократно.
Дневной надзор, Вы согласны с тем, что в моем случае регистрация договора не является обязательной?

Добавлено немного позже:

ГОСТЬ2009

Кто такой «сабж»? Извините за безграмотность.

Сабж - это и есть безграмотность, точнее интернет-сленг, обозначающий предмет дискуссии (от англ. subject).

Век живи, век учись.

Добавлено немного позже:

[И я могу. Но зачем? :D  :D

Однако, тенденция ))))
Откуда-то ноги у этого утверждения растут (не имею в виду задницу).

Добавлено немного позже:

Да, вопрос на засыпку. А при подаче документов в ФРС надо отдельно оговаривать, что у нас возникает право залога на основании закона или они сами посмотрят и зарегистрируют?

Добавлено немного позже:

Да, вопрос на засыпку. А при подаче документов в ФРС надо отдельно оговаривать, что у нас возникает право залога на основании закона или они сами посмотрят и зарегистрируют?

Добавлено немного позже:

• 0

#23 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:08

Дневной надзор, Вы согласны с тем, что в моем случае регистрация договора не является обязательной?

Нет. Данный договор вообще не подлежит регистрации.
"Необязательная" - это когда по желанию сторон можно установить дополнительные требования к сделке, например, сделки, в отношении которых стороны договорились о нотариальной форме.
  • 0

#24 ГОСТЬ2009

ГОСТЬ2009
  • Ожидающие авторизации
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:12

Извините, опять неверно выразился. Я имел в виду, что такой договор не регистрируется.
Спасибо за участие и Ваши ответы.
  • 0

#25 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:12

А при подаче документов в ФРС надо отдельно оговаривать, что у нас возникает право залога на основании закона или они сами посмотрят и зарегистрируют?

А вы сами как считаете?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных