Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Тексты отсканированных книг на сайтах


В теме одно сообщение

#1 aeternus

aeternus
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2009 - 03:43

Здравствуйте!
Постоянно вижу сайты, наполненные исключительно отсканированными книгами и журналами. Иногда внизу странички идет приписка с указанием автора. Т.е. автор все-таки указывается. Но тогда возникает такой вопрос. Ведь эти сайты используются для заработка денег, например на рекламе или посредством продажи ссылок с сайта. А если взять книгу, распознать ее и сделать из нее сайт, указав автора, то получаем, фактически, бесплатную площадку для заработка денег. При этом никаких вознаграждений издательству или автору книги не выплачивается. Неужели достаточно просто указать автора и безнаказанно использовать текст книги?! Речь идет в основном о не художественных книгах младше 2000 года.

Скажите, насколько это легально? Если можно, подкрепите пожалуйста ответ официальными цитатами из документов. Спасибо.
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2009 - 04:34

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных