Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Суд с МТС по поводу iphone 3G


Сообщений в теме: 10

#1 thrawn001

thrawn001
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 18:49

Есть iphone 3g, купленный 20.10.2008 в компании МТС. 16.02.2009 iphone был сдан на ремонт/замену в МТС в связи с сломавшимся виброзвонком. 18.03.2009 МТС ремонтировать его отказались, ссылаясь на трещину около разъема выбровызова. После этого мною была проведена независимая экспертиза (в "МГБТЭ"), которая установила, что связи между трещиной и сломанным виброзвонком нет и подано заявление в суд.

В суде компания МТС настояла на проведении судебной экспертизы, которая была проведена в предложенной МТС'ом компании ЗАО "ЦИЭС" (Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации). Присутствовать на судебной экспертизе мне было отказано судьей. Результаты судебной экспертизы - виброзвонок перестал работать в связи с попаданием пыли через трещину около разъема переключения выброзвонка, трещина возникла при эксплуатации. И приведена фотография с огромным количеством пыли. На всякий случай уточню, что я не замечал пыли под экраном - а туда она должна была попасть в первую очередь. Я просто не представляю, что такое количество пыли могло попасть через такую трещину (трещина стандартная около вибровызова).

Фото с пылью и заключение эксперта: i47.tinypic.com/2010zts.png

Завтра очередное судебное заседание и все идет к тому, что меня признают виновным. Естественно я считаю нужным подавать на аппеляцию, потому что:
1. количество пыли мне кажется нереальным
2. трещина около кнопки переключения вибровызова - это частая проблема iphone 3g, возникает у многих и судя по всему не связана с нарушением эксплуатации
3. не доказано, что трещина возникла в следствии нарушения эксплуатации.

МТС естественно борется за это дело, потому что для них это будет прецедент. А я хочу его довести до справедливого конца.

Но чувствую, что без толкового юриста мне не обойтись.

Посоветуйте пожалуйста:
1. хорошего юриста, который готов взяться за это дело (аппеляцию)
2. сроки и порядок действий для подачи аппеляции
  • 0

#2 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 20:27

thrawn001
А вы, наверное, из Москвы?
  • 0

#3 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 20:30

10 дней с момента принятия решения в окончательной форме. Пишете жалобу. В суде подаете ходатайство о проведении 3 экспертизы.
  • 0

#4 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 21:01

Решение еще не вынесено. Подавайте ходатайство и привлечении в процесс обоих экспертов для дачи пояснений.
  • 0

#5 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 22:22

Ruzаnna
OFF. Сегодня после первой не консультируют :D
  • 0

#6 sh07

sh07
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2009 - 17:03

Ruzаnna права, либо 3-я экспертиза либо показания экспертов, причём лучше второе, пусть МТСовский эксперт объясниит количество пыли после того, как телефон уже один раз проверяли эксперты, и пусть соотнесёт наличие пыли в момент экспертизы и поломку виброзвонка которая возникла ранее.
  • 0

#7 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2009 - 17:21

thrawn001
Бегом исчите человека, который обладает соответствующим навыком и знаниями для проведения экспертизы, чтобы он завтра пришел в процесс, и сказал, что заключение - фигня, все из себя противоречивое и так не бывает. И дипломы и пр. пусть возьмет. В этой связи Вы сунете судье созданное в письменной форме ходатайство о необходимости проведения повторной экспертизы, потом, когда откажут, сунете созданное также в письменной форме ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, а когда и в нем откажут - сунете опять в письменной форме созданное ходатайство о вызове экспертов для пояснений об их экспертизе. Все ходатайства должны в мотивировочной части содержать доводы Вашего знакомого технически-грамотного человека о том, почему он, технически-грамотный человек, что подтверждается его дипломами и тыщей лет опыта, считает, что представленное в суд заключение - фигня.
Возможны три варианта развития событий:1) суд вызовет экспертов для пояснений, 2) суд пошлет Вас в лес по всем трем ходатайствам и откажет, основываясь на имеющемся заключении, но будет шанс на удовлетворение одного из них в апелляции, 3) суды первой и апелляционной инстанции пошлют Вас в лес.

ps: на будущее - не надо бежать с проблемами на форум, если заседание завтра. Бежать надо к юристу и будет это не дешево, если он вообще возьмется.
В России прецедентов не бывает, забудьте это страшное слово.

Добавлено немного позже:
Чорт, только увидел дату первого поста... :D
  • 0

#8 nerezus

nerezus
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2009 - 20:21

Поломка корпуса у 3G(а так же отслоение экрана и разрыв кабелей) - глобальное явление.
Постарайтесь, чтобы эксперты сказали, что поломка могла быть в результате брака.
  • 0

#9 thrawn001

thrawn001
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 00:11

В пятницу было заседание. На него я пришел со следующим текстом:

Изучив результат экспертизы у меня возникли нижеследующие замечания и вопросы к эксперту.

1. Сквозная ли трещина? Если трещина сквозная, то означает ли это, что такое количества пыли (см. Фото 2) проникло через данную микротрещину?
2. Экспертиза проводилась через 10 месяцев после отказа виброзвонка, который перестал работать через 2 месяца после начала эксплуатации. Соответственно пыль, которая по заверению эксперта проникала через трещину накопилась. Поэтому судить по количеству пыли дополнительно накопившейся за 10 месяцев после поломки считаю неверным.
3. В экспертном заключении написано, что скопление пыли и грязи обнаружено в районе трещины (стр.2 заключения). Кроме того, на Фото 2 сам виброзвонок не сфотографирован. Хочу отметить, что он находится с противоположной стороны корпуса (см. приложенное фото). Поэтому влияние пыли, скопившейся в районе трещины на работоспособность виброзвонка, считаю не обоснованным.
4. Не указана конкретная причина не работы виброзвонка (внутренний дефект модуля, отлом контакта и т.п.). Без этого судить о том, что именно пыль являлась причиной поломки виброзвонка считаю неверным.
5. Считаю, что эксперт не ответил на вопрос 2, в части причин возникновения выявленных механических повреждений. Фраза «при эксплуатации» не является объяснением причин возникновения выявленных механических повреждений. Поэтому я хочу спросить у эксперта:
- Могла ли данная трещина возникнуть в результате заводского брака деталей телефона?
- Является ли данное повреждение следствием некачественного материала, из которого изготовлен корпус?
6. По вопросу №3: прошу указать на основе какой именно спецификации к радиотелефону iPhone эксперт сделал заключение по данному вопросу.

В приложении привожу небольшую часть из многочисленных жалоб в интернете пользователей iPhone 3G о наличии у них дефекта трещин на корпусе. Это дает мне возможность предполагать, что причиной трещины является заводской брак.

К документу прилагается:
1. Фото разобранного iPhone 3G с виброзвонком
2. Результат поиска в интернете и жалобы пользователей iPhone 3G о наличии дефекта трещин на корпусе

Судья меня выслушал, документ приобщил к делу. Примеры жалоб из интернете приобщать отказался с формулировкой "не относится к делу".
На основании моих замечений я устно ходатайствовал о привлечении эксперта для пояснения моих вопросов. На это мне было отказано с формилировкой "эксперт на вопросы ответил полно", несмотря на мои замечения. Тогда я устно ходатайствовал о проведении еще одной экспертизы, в чем мне было так же отказано. Мотивация та же "эксперт полно ответил на все вопросы". В итоге объявили решение суда - в иске не удовлетворить, с меня взыскать стоимость судебной экспертизы, изначально оплаченной МТС.

Завтра еду снимать копию с материалов дела и потом в ОЗПП, т.к. нормального юриста найти не удалось - на форумах все только пишут, что нормальных юрист стоит дорого, а на деле - никто не готов взяться даже за "дорого".
  • 0

#10 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 01:25

А почему вам отказали в присутствии на судебной экспертизе? Чем судья мотивировала отказ. Вы согласились с тем, что судебную экспертизу должна проводить именно эта организация или вы возражали?
  • 0

#11 thrawn001

thrawn001
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 02:35

По поводу присутствия я сказал, что хотел бы присутствовать, судья мне устно ответил что-то типа "на судебной экспертизе присутствовать никому нельзя" (дословно не помню, но смысл такой). Это я уже потом узнал, что в соответствии с 84ГПК я имею право присутствовать ).

Я возражал против проведения экспертизы, т.к. у я предоставил заключение независимой экспертизы и возражал против проведения экспертизы в организации предложенной МТС. Мною было предложено несколько организаций на выбор (около 8), в каждой из которых проводят судебные экспертизы мобильных телефонов, большинство что они могут провести судебную экспертизу именно iphone. Но после 45 минут раздумий судья решил проводить в месте предложенном МТС.

Мои возражения отмечены в судебном определении (или постановлении) о назначении судебной экспертизы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных