Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Эксплуатация т/с после смерти владельца


Сообщений в теме: 6

#1 aleksandr_spb

aleksandr_spb
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 16:55

Заранее прошу прощения, я здесь новичок, если запостил не в том разделе, перенесите плз.
Ситуация заключается в следующем:
Недавно я потерял отца.
Хотелось бы узнать у знатоков, как я могу эксплуатировать автомобиль, который был зарегитрирован на него??? У меня есть рукописная доверенность и все регистрационные документы на а/м. ПРоблемма заключается в том, что скоро (через 2 недели) заканчивается срок действия талона ТО и ОСАГО. Могу ли я от своего имени продлить талон ТО и ОСАГО, на сколько законна эксплуатация а/м в данной ситуации и в течение какого срока я должен офрмить наследство на него????
С уважением, Александр
  • 0

#2 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 20:00

Формально со смертью собственника теряют силу и его доверенности. То есть сейчас автомобиль эксплуатировать на законных основаниях нельзя. Вам нужно оформить наследство, для этого обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества.
  • 0

#3 Данила-мастер

Данила-мастер
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 03:58

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 мес со дня смерти наследодателя. Исходя из собственной практики могу сказать, что авто эксплуатировать можно, но осторожно :D (по возможности избегать ДТП и не "лезть в бутылку" при разборах с ДПС) Поскольку у гайцев нет и не может быть информации по факту нахождения в живых собственника авто, то при стандартной проверке документов вопросов не возникнет. ОСАГО оформляется легко, страховщикам все по х.., лишь бы платили деньги, ТО за бабло тоже не проблема. Сам эксплуатирую авто отца, которого уже нет, к сожалению, 4 года.
  • 0

#4 ВЭН

ВЭН
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 19:04

эксплуатирую авто отца, которого уже нет, к сожалению, 4 года.

Что, без переоформления? И в чём же разрешите поинтересоваться глубокий, тайный смысл сего действа?
  • 0

#5 Данила-мастер

Данила-мастер
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2009 - 02:42

И в чём же разрешите поинтересоваться глубокий, тайный смысл сего действа?

Смысла, конечно, никакого нет, но и проблем тоже.
  • 0

#6 Luddit

Luddit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2009 - 03:39

Сам эксплуатирую авто отца, которого уже нет, к сожалению, 4 года.

Сколько срок вступления в наследство? Если официально разбираться - чье сейчас это авто?
  • 0

#7 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2009 - 16:14

Сколько срок вступления в наследство?

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследнику нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно последнее место жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства. По истечение этого срока, установленного для выявления всех возможных претендентов на наследство, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим документом наследнику нужно переоформить машину на себя.
Если наследник пропустил срок, как в случае с машиной умершего 4 года назад, но тем не менее совершил действия, фактически свидетельствующие о принятии им наследства (платил налоги на авто и все такое), то для получения свидетельства надо все равно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Далее возможно два варианта - при отсутствии споров между наследниками нотариус выдаст свидетельство, при наличии споров пошлет в суд.

Если официально разбираться - чье сейчас это авто?

Автомобиль сейчас входит в наследственную массу, т.е временно никому не принадлежит до распределения наследственной массы между наследниками. Формально меры по охране наследственной массой до ее распределения между наследниками принимает нотариус по месту открытия наследства.

Сообщение отредактировал -- Лео --: 12 December 2009 - 16:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных