Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЩНОГО ПРАВА


Сообщений в теме: 97

#1 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 02:10

значится так: исполняя давнюю мечту и замысел, наметил к изданию сборник научных работ юрклубовцев. условия издания и прочее - несколько позже. Единственное сразу - для Вас все совершенно бесплатно. Бремя расходов возлагаю на себя (при прогнозируемом мною объеме сборника. При это помощь и поддержка - приветствуются, в целях увеличения тиража - в первую очередь, но не являются условием участия

а главное заключается в следующем. Был у меня план написать пособие по вещному праву с таким вот содержанием *авторских прав не патентовал - но надеюсь никто не стянет :D *

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЩНОГО ПРАВА

§ 1. Владение и его конструкция в российской доктрине гражданского права. –
Значение института владения – Элемент воли. – Владельческие иски Chiko

§ 2. Разграничение вещного и обязательственного права. advice

§ 3. Недвижимости и движимости. Smertch

§ 4. Право застройки и его значение в современном праве. – Современные
постановления о праве застройки Smertch

§ 5. Ограничения собственности.Балиан +

§ 6. Соседские права. Балиан

§ 7. Принцип: Hand muss Hand wahren. – Приобретательская давность. – Значение добросовестности Smertch

§ 8. Пользование в современном российском праве сравнительно с римским правом Serrj

§ 9. Земельные сервитуты. – Понятие и содержание сервитутов advice

§ 10. Право залога.Chiko

§ 11. Право удержания Tony V

§ 12. Коллизионно-правовое регулирование вещных отношений  Actuarius

13. Институт владения по законодательству постсоветских стран SWAN341



постарался распределить участников. пока свободен, как оказалось, параграф о сервитутах. предлагаю (если не будет возражений или заявок) забрать данный параграф себе, параграф об ограничениях права собственности отдан "будущему юрклубовцу" - человеку, рекомендованному паном Балиан, уверен никто против не будет, поскольку мне показалось (с учетом имеющихся у меня данных), что претендент весьма интересен

жду до выходных (пока сформулирую требования хотя бы какие-нибудь) - и отписываюсь предполагаемым авторам в личку :D


далее у меня планы такие. после издания (бог даст не затянем по времени) данного сборника выпустим еще два: Первый по концепции - как раз разобьем на параграфы соответственно затрагиваемым в концепции вопросам. Второй - проблематике защиты вещных прав.

и если все три сборника выйдут (а я уверен, что так оно и будет) - начну проект под названием "Очерки вещного права" - постоянный сборник по примеру (с т.з. структуры, содержания и пр.) ярославских очерков торгового права. Думаю даже, что первый выпуск - и соответственно материал к нему - начну собирать уже совсем скоро

и да, после выхода в свет первого нашего сборника - тот что сейчас обсуждаем - запущу параллельно проект по обязательствам


также сообщаю, что намерен пообщаться кое с каким издательством (г. Москва) о выпуске наших книг. Единственное, так это нам не перепадут гонорары - зато и собственные дензнаки сэкономим :) Хотя еще посмотрим

Сообщение отредактировал advice: 04 May 2010 - 23:45

  • 0

#2 Балиан

Балиан
  • продвинутый
  • 760 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 10:35

§ 6. Соседские права.

Прошу отдать мне. Есть материал и интерес. Плюс это выход на негаторный иск.

Могу написать про баланс интересов соседей и защите прав из соседских отношений. Плюс о природе, на основе ГГУ.


§ 5. Ограничения собственности.

Могу предложить автора на этот параграф. У знакомого кюн*а целый параграф в диссере был. Если обновит, то хороший параграф выйдет.

Сообщение отредактировал Балиан: 09 December 2009 - 10:36

  • 0

#3 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 13:13

Разграничение вещного и обязательственного права вещь довольно хорошая!
Нужно исходить из следующего:
1) законодатель сам определяет какие права считать вещными, а каким давать обязательственную форму;
2) в некоторых случаях построения законодателя имеют под собой фактическую подкладку, когда в интересах оборота (читай сильных экономически субъектов) нужно считать, что правоотношение продолжается, несмотря на исчезновение из него субъекта (т. н. следование). Например, обязанным к совершению действий в пользу управомоченного считается всякий обладатель вещи.
3) отсюда и принцип замкнутого перечня вещных прав, фиксируемого в законе.
4) существуют пределы, за которые законодатель не смеет выходить, так как слишком широкий перечень вещных прав стеснит гражданский оборот и помешает обязанным лицам ускользать от управомоченных, избавляясь от принадлежащих им вещей.
5) отсюда многие обязательства могут законодателем квалифицироваться как вещные и наооборот.

§ 5. Ограничения собственности.

Ограничения собственности это особенности правового режима эксплуатации вещей, например, жилых домов в сравнении с эксплуатацией обычных вещей (книгу можно бить сколько угодно, а вот животное на глазах у детей нельзя).
Правильнее говорить не об ограничениях собственности, а о обременениях собственности, т. е. вещных правах, налагающих на собственника обязанность совершения действий в пользу третьих лиц. Это так называемые "германские сервитуты" или "реалласты", о к-рых Савиньи писал, что это чистой воды обязательства.

Сообщение отредактировал Nestoliy V.G.: 09 December 2009 - 13:14

  • 0

#4 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 14:24

Nestoliy V.G. соглашаясь, что

Разграничение вещного и обязательственного права вещь довольно хорошая

все же думаю, что

Нужно исходить

из уже имеющегося у меня материала - есть у меня наработки в этом смысле.

но за замечания спасибо :D

ты кстати, насчет участия что скажешь?

Добавлено немного позже:
Балиан

§ 6. Соседские права.

Прошу отдать мне.

не возражаю


§ 5. Ограничения собственности.

Могу предложить автора на этот параграф

давай так - внчале пусть юрклубовцы выскажутся, а уж потом и над таким вариантом подумаем :D
  • 0

#5 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 14:34

ты кстати, насчет участия что скажешь?

из уже имеющегося у меня материала - есть у меня наработки в этом смысле.

Свои "наработки" предпочту на данном этапе не афишировать; ограничения права собственности - такой категории нет вообще, право собственности "ограничивается" нормами публичного права, то есть собственнику предписывают не ломать трактор, ставить автомобиль на учет в военкомате, сдавать в аренду принадлежащее ему жилье и т. д. В теории современного римского права (то есть в общей теории гражданского права) есть обременения права собственности. Разумеется одновременно публично-правовое ограничение может выступать по отношению к конкретному лицу в качестве принадлежащего ему обременения прав собственника соседнего участка (колодца, сооружения). Обременение, по общему правилу, защищается иском, в том числе иском о заключении договора, а вот ограничения - административными формами защиты.
Другими словами, наработки могу только тезисно изложить. Не более того. Две три странички 14 шрифтом через полтора интервала.
  • 0

#6 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 14:38

Раз § 8 о пользовании еще никто не оккупировал, предлагаю свою кандидатуру на его написание.
  • 0

#7 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 14:41

§ 2. Разграничение вещного и обязательственного права.

подразумевает какое-нибудь подразделение внутри? например вещное право и договорное обязательство? возможно ли написание какой-то части по конкретному типу или нескольким догвоорным типам?
Меня интересует перевозка-экспедирование, агентирование-комиссия-поручение.
  • 0

#8 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 14:48

Serrj

8 о пользовании

принято

Tony V
Антон, если честно не предполагал писать о каких либо договрных типах конкретно - но можно выделить и такой параграф, полагаю. Только что есть вещного в

перевозка-экспедирование, агентирование-комиссия-поручение

:D смотреть нужно *другое дело аренда, ссуда, хранение*



всем: если честно думал над тем, что предлагаемые параграфы будут структуироваться.... нужно думать как. например, часть текста по пользованию также мог бы написать наряду с Serrj


дальнейшая мысль такая - делаем книгу небольшим тиражом для сэбэ и по вузам/ученым + предлагаем издателям (может к нам до самостоятельного издания Юрайт присоединится - было бы вообще здорово)
  • 0

#9 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 14:52

advice

что есть вещного в

тогда поясни чем перевозка отличается от хранения в применительно именно к вещным правам?
  • 0

#10 Joz

Joz
  • продвинутый
  • 821 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 15:00

мне 1 экз. пожалуйста :D
  • 0

#11 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:11

Joz

мне 1 экз. пожалуйста

мы ж эта...еще даже писать не начали *кстати - а вот о том, чтобы продаать на юрклубе я и не думал, хотя - авторы может даже и гонорара получат при таком раскладе*


Tony V

тогда поясни чем перевозка отличается от хранения в применительно именно к вещным правам

я уже писал вроде - высылай что есть - глянем вместе с тобой. я не отрицаю, что при перевозке возникает проблема владения и пр., что по существу из обязательства перевозки возникает несколько отношений, том чсиле - вещного характера...давай попробуем
  • 0

#12 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:14

advice

§ 1. Право на вещи. Владение и его конструкция в российской доктрине гражданского права. –
Значение института владения – Элемент воли. – Владельческие иски

§ 2. Разграничение вещного и обязательственного права. advice

§ 3. Недвижимости и движимости.

§ 4. Право застройки и его значение в современном праве. – Современные
постановления о праве застройки

§ 5. Ограничения собственности.

§ 6. Соседские права.

§ 7. Принцип: Hand muss Hand wahren. – Приобретательская давность. – Значение добросовестности

§ 8. Пользование в современном российском праве сравнительно с римским правом

§ 10. Земельные сервитуты. – Понятие и содержание сервитутов

§ 11. Право залога.

из перечисленного могу взять 1 (хотя название мне не нравится: первое предложение абсолютно выбивается из владельческой тематики, кстати, эту часть может, например, и Chiko взять)
2 - если Женя не справится :D
3, 4
7
8 (опять же, если не справится Serrj :) )
11


кстати, цифру 9 потеряли :D
  • 0

#13 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:15

advice

я уже писал вроде - высылай что есть

нет не писал :D я ж потому и спросил.
Сроки надо определить.
  • 0

#14 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:18

advice

а вот о том, чтобы продаать на юрклубе

Совершенно напрасно, кстати :D Ибо я о вещных правах чего-то стоящее напишу сильно вряд ли, а вот почитать труды коллег было бы весьма интересно :D И полагаю, что тут не один такой :)
  • 0

#15 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:18

Smertch

хотя название мне не нравится: первое предложение абсолютно выбивается из владельческой тематики

может быть оставить типа: права на вещи - общая характеристика

ЗЫ. Кто-нить проект нового совместного постановления пленумов по вещным правам уже анализировал?
  • 0

#16 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:26

Nestoliy V.G.

наработки могу только тезисно изложить. Не более того. Две три странички 14 шрифтом через полтора интервала

Слава, а почему бы эти страницы (ну, если добавить цитирование и прочее - наверное и больше будет, хотя оно значения большого не имеет - главное ведь - содержание) не ввести в параграф? :)

Добавлено немного позже:
Smertch

из перечисленного могу взять 1 (хотя название мне не нравится: первое предложение абсолютно выбивается из владельческой тематики, кстати, эту часть может, например, и Chiko взять)

Роману я предложил в личку - пока ответа нет. Что касается наименования и прочее - согласен - план самый общих - задет лишь саму проблематику.

кстати - вполне допускаю, что параграфы, превратятся в главы с таким размахом))) а ведь изначально планировал именно сборник статей))) :)


если Женя не справится

надеюсь справлюсь, если ты как редактор (принимаешь ведь? :) ) не харубишь))


кстати, цифру 9 потеряли

в этом весь я... :D спаисбо

3, 4
7
8 (опять же, если не справится Serrj  )
11

т.е. пан пишет все? :)

кстати по № 4 - аспект самовольной постройки могу себе взять - эта тема меня очень и очень интересует :D


Tony V

Сроки надо определить

согласен - до выхов опредеимся с авторами, скоректируем план - и опредедлим сроки


кто с Людмилой общается? может она на себя залог возьмет? а может даже совместно с паном Чико :)
  • 0

#17 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:28

может она на себя залог возьмет?

она вроде в отпуску сейчас
  • 0

#18 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:28

Gemüt

я о вещных правах чего-то стоящее напишу сильно вряд ли

погоди чуток...на очереди - обязательства :D

вообще, у меня ымсли есть делать регулярные сборники а-ля ярославские парни - но об этом чуть позже :D *пободный опыт у меня есть кстати, если кто не знает*
  • 0

#19 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:31

Основания возникновения и прекращения вещных прав планируется освещать?
  • 0

#20 Nestoliy V.G.

Nestoliy V.G.
  • Старожил
  • 2566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:31

И я тоже с удовольствием сборничек приобрету! Пишите господа.
Только все давайте договоримся: 1) что если законы запрещают рабов убивать, а предписывают отправлять их на остров, чтоб там они подыхали самостоятельно, то это ограничение права собственности.
А вот если наследодатель вменил в обязанность наследнику отправлять рабыню Финикиянку, 30 лет ,в храм для занятия проституцией, не менее двух раз в неделю, а вырученные деньги отдавать отказополучателю Петру - то это обременение права собственности. Или передавать ее Петру, для того чтобы тот сам отправлял ее в храм.
2) вещных прав "по природе" не существует, за исключением права собственности,
обязательственных сколько угодно.
  • 0

#21 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:40

Tony V

Основания возникновения и прекращения вещных прав планируется освещать?

будем драться :)
в том смысле, что этому вопросу посвящена моя диссертация (последний из утвержденных Самым :D вариантов). Так что да - планируется.

Nestoliy V.G.
Слава, при всем моем уважении, давай оставим на потом вопросы содержания. Я предлагаю тебе свои замечания написать и включить в сборник :D :)

по концепции: предполагается именно сборник работ, а не целостное какое-то издание, в виде коллективной монографии. Посмотрите содержание ярославских сборников - поймете о чем я. Выделяемые мною параграфы - всего лишь скопированный мой старый план, которые будут, очивидно, лишь разделами сборника. Сам же план - ориентир к тому, чтобы избежать дублирования тем...
  • 0

#22 Actuarius

Actuarius
  • ЮрКлубовец
  • 278 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:48

Кхе-кхе...Женя, чаво тут у тебя? :D
  • 0

#23 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 16:49

advice

будем драться

я не претендую, мне интересно было бы почитать такую работу. Просто не увидел в плане.

по концепции: предполагается именно сборник работ

это, кстати, многое меняет
  • 0

#24 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 17:02

Actuarius

чаво тут у тебя

у меня тут желание видеть тебя в авторах статьи по пробелмам вещных прав в аспекте МЧП :D

Tony V

я не претендую, мне интересно было бы почитать такую работу. Просто не увидел в плане.

план - набросок мой старый = не обращай внимание
  • 0

#25 Actuarius

Actuarius
  • ЮрКлубовец
  • 278 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 17:07

Я согласен. Но дай время.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных