Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Товарный знак - часть изделия


Сообщений в теме: 38

#1 EkSol

EkSol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 15:08

Уважаемые господа!
Столкнулись на практике с очень интересным делом - в качестве товарного знака зарегистрировано схематическое изображение части изделия, а именно изображение верхней части крышки упаковки для торта (примеры регистрации знаков прилагаются). Суд признает в данном случае, что производитель упаковок для торта использует товарные знаки, которые якобы нанесены на продукцию путем формования.
Причем, рельеф крышек выполняет не только эстетическую функцию, но и техническую (удобство транспортировки, ребра жесткости и т.д.).
Хотелось бы услышать мнение профессионалов на этот счет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  374774.doc   46.5К   182 скачиваний
  • Прикрепленный файл  360097.doc   46К   209 скачиваний
  • Прикрепленный файл  393103.doc   54.5К   133 скачиваний

  • 0

#2 alexso

alexso
  • продвинутый
  • 477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 15:27

Хотелось бы услышать мнение профессионалов на этот счет.

Хоть меня и не спрашивали :D но ИМХО производители упаковок для торта не индивидуализируют изделие указанным образом, т.к. не один потребитель не различит по таким формам торта чьего производства торт (очень многие производители используют такие формы).
  • 0

#3 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 17:48

:D меня тоже не спрашивали, но мне кажется в этих знаках различительной способности 0 в 10 степени.
Как зарегистрировали - непонятно :D
  • 0

#4 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 18:10

tlya

но мне кажется в этих знаках различительной способности 0 в 10 степени.


А можете пояснить, почему?
Я смотрел первый ТЗ по списку. Рисунок как объект обозначения - есть (содержательное восприятие обозначения - не в счет. Считайте, что это очередной "квадрат Малевича" :D ).
А вот запомнит ли кто то из потребителей его (рисунок) или нет, вопрос большой, и связан он со временем использования в контексте - вбивания в мозг потребителя инфы о том, что под данным обозначением ходит только Вася Пупкин.

У Вас есть другая метода опровержения различительной способности?
  • 0

#5 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 18:26

Джермук но я же оговорилась, что меня не спрашивали :D
Мне же это всего лишь кажется :D

Ну, не вижу я здесь оригинальности прописанной в п. 2.7. рекомендаций.
Это, конечно, не чистый функционал, но все-таки судя по знакам только размер и форма торта влияет на вид упаковки.

Еще раз оговавиваюсь - это моё личное мнение, которое может не совпадать с мнением

профессионалов на этот счет

.
  • 0

#6 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 18:46

EkSol

Суд признает в данном случае, что производитель упаковок для торта использует товарные знаки, которые якобы нанесены на продукцию путем формования.

Я вовсе не профи, но просто интересно. Это типа плоский ТЗ (рисунок) нарушается до степени смешения видом сверху на объемную коробку торта? :D
  • 0

#7 EkSol

EkSol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 18:51

Я вовсе не профи, но просто интересно. Это типа плоский ТЗ (рисунок) нарушается до степени смешения видом сверху на объемную коробку торта

Именно так! Причем суд признает, что в этом случае имеет место тождество обозначений, и как следствие ассоциация всей упаковки с товарным знаком!
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 18:53

tlya

Еще раз оговавиваюсь - это моё личное мнение, которое может не совпадать с мнением
Цитата
профессионалов на этот счет
.


Да не переживайте Вы так :D
Мне самому интересно, т.к. профи - 100 пудов, разделяться во мнениях. :)
Мне некая логика интересна с каждой стороны, а это, соответственно, может помочь воспрошавшему в выборе своей стратегии атаки на знак.
Я, так сказать, "провоцирую" :D то, что потом будет происходить в ППС или суде.
Любопытно, однако. :)
  • 0

#9 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 19:22

Просто мысли вслух.
Мне кажется, если и говорить о тождестве, то если только смотреть на упаковку торта сверху идеально горизонтальной плоскости белого цвета. А потребители объективно так на упаковку никогда не посмотрят, поэтому тогда уж скорее не тождество, а смешение из-за сходства.
И потом для тождественности восприятия плоское/объемное как-то многовато условностей, если знак изначально не объемный.
Вопросы чистой функциональности именно такой формы упаковок обсуждать не берусь, ибо не специалист. А вот интересно, если знак зарегистрирован в плоском варианте и именно в таком виде он никогда не встречался ранее, то можно ли говорить, что он теперь по объему прав охватывает все возможные объемные варианты, которые являются весьма тривиальными и не новыми на дату подачи заявки плоского знака?
  • 0

#10 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 21:25

Джермук

содержательное восприятие обозначения - не в счет. Считайте, что это очередной "квадрат Малевича"

по вашему мнению, квадрат Малевича обладает различительной способностью и может быть зареген в качестве ТЗ?)))
  • 0

#11 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 12:15

Evguenia

по вашему мнению, квадрат Малевича обладает различительной способностью и может быть зареген в качестве ТЗ?)))


Интересный вопрос :D
Представим ситуацию, когда на регистрацию заявлено словесное обозначение "Квадрат Малевича" (считаем, что родство дало согласие и т.п. и с АП все урегулировано), хотя бы в отношении водки.
Или, если будет заявлен этот "квадрат", но в виде изображения картины в раме и натурных цветах.
Почему не зарегить?
Различительная способность, она ведь к товарам то же привязана. А для водки - такой ТЗ, просто шедевр :D (пьешь и к высокому искусству приобщаешься) :).
  • 0

#12 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 12:24

Джермук

Различительная способность, она ведь к товарам то же привязана. А для водки - такой ТЗ, просто шедевр  (пьешь и к высокому искусству приобщаешься) .

А вот тогда получается, продавать водку в черных квадратных или прямоугольных бутылках будет низзя без договора со знакообладателем :D
  • 0

#13 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 12:54

Джермук а я не переживаю!

водку в черных квадратных или прямоугольных бутылках будет низзя

Это уже будет не квадрат, а куб :D И, вероятно, на Малевича уже можно будет не ссылаться и родственичков не разыскивать...

Так осталось придумать название и написать заявление... )))

Может Arcу предложить :D ЮрКуб
  • 0

#14 EkSol

EkSol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 12:56

А если все же подумать над тем, что товарный знак в данном случае является частью изделия и как следствие выполняет техническую или эргономическую функцию, а не функцию средства индивидуализации. Плюс ко всему, упаковка для тортов аналогичного дизайна производится очень многими фирмами и следовательно, не может ассоциироваться только с правообладателем вышеуказанных товарных знаков. Если посмотреть судебную практику, то когда товарный знак сталкивается с промышленным образцом, то это нарушением права на товарный знак не признается.
Есть мысли?
  • 0

#15 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 13:05

Джермук

если будет заявлен этот "квадрат",

Насколько я помню, правила прямо указывают, что не обладают различительной способностью простые геометрические фигуры и их сочетания, не образующие композиций, дающих иной уровень восприятия.
Это если говорить о квадрате как рисунке. Хотя у Малевича он не совсем и квадрат, но не суть в данном случае.
EkSol

А если все же подумать над тем, что товарный знак в данном случае является частью изделия и как следствие выполняет техническую или эргономическую функцию, а не функцию средства индивидуализации. Плюс ко всему, упаковка для тортов аналогичного дизайна производится очень многими фирмами и следовательно, не может ассоциироваться только с правообладателем вышеуказанных товарных знаков.

мне кажется, это правильное направление мысли.

Сообщение отредактировал Evguenia: 25 December 2009 - 13:05

  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 13:26

Evguenia

Насколько я помню, правила прямо указывают, что не обладают различительной способностью простые геометрические фигуры и их сочетания, не образующие композиций, дающих иной уровень восприятия.


Я бы полностью с Вами согласился, если не одно но.
Мир так поднял "уровень восприятия" квадрата Малевича, что он вышел из категории обозначений, не обладающих различительной способностью. Я веду речь о изображении картины в целом в раме, а не отдельного цвета.
Цвет, форма и обрамление рамы, однозначно идентифицируют что это картина, и картина именно -квадрат Малевича, а не простая геометрическая фигура и их сочетания. Но это мое мнение и с ним можно не соглашаться :D

Сообщение отредактировал Джермук: 25 December 2009 - 13:27

  • 0

#17 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 13:49

Джермук

Цвет, форма и обрамление рамы, однозначно идентифицируют что это картина, и картина именно -квадрат Малевича, а не простая геометрическая фигура и их сочетания.

По-моему, там просто черный квадрат на белом фоне. Рама конечно может слегка изменить уровень восприятия геометрической фигуры)), но мне почему-то кажется, что использование черного квадрата на белом фоне в раме вряд ли будет ассоциироваться у большинства потребителей именно с картиной Малевича. Исключительно, ИМХО.
  • 0

#18 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 14:01

Evguenia

но мне почему-то кажется, что использование черного квадрата на белом фоне в раме вряд ли будет ассоциироваться у большинства потребителей именно с картиной Малевича.


А ассоциации большинства потребителей и не требуется. Достаточно показать на ассоциации у художественного бомонда (народ там пьющий :D ), наплести насчет эксклюзивности поставок на фуршеты художественных выставок (хотя может быть и правдой) и т.п.
Да, Бог с ним, с квадратом. Рождество наступило. :D
  • 0

#19 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 14:24

Джермук

А ассоциации большинства потребителей и не требуется. Достаточно показать на ассоциации у художественного бомонда (народ там пьющий

а мы разве говорили про использование квадрата исключительно на алкогольной продукции? :D
Ну если так, то :D
  • 0

#20 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 14:28

Джермук

Рождество наступило

Это вражеское наступило, а у нас сейчас - пост!

Например, вот такой:

Степень смешения ТЗ

Как там у нас с различительной способностью? :D
  • 0

#21 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 16:10

BABLAW

Это вражеское наступило

Вы враждуете, помимо прочего, аж с 11-ю Православными поместными Церквями? :D
  • 0

#22 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 16:49

Прожектер

Мы здесь мирные!
Иногда демагогиями друг с другом балуемся :D
Но это не считается, т.к. исключительно в мирных целях :D
  • 0

#23 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 17:07

tlya

Мы здесь мирные!

Да, я знаю :D
  • 0

#24 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 19:28

Прожектер

Вы враждуете, помимо прочего, аж с 11-ю Православными поместными Церквями? 

Это не я, это обстоятельства, по которым в России рождество празднуется 7 января.
  • 0

#25 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2009 - 19:38

BABLAW

Это не я, это обстоятельства, по которым в России рождество празднуется 7 января.

Да, но из-за этих обстоятельств отмечать НГ приходится за постным столом!!! А это трабл посильнее, чем какой-то ТЗ, который даже не самом торте, а на упаковке его... Мне бы такие проблемы...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных