Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Размещение текстовых материалов на сайте юридической фирмы


Сообщений в теме: 5

#1 fosgen

fosgen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2010 - 20:27

Ситуация.

Фирма, оказывающая правовые услуги, хочет разместить на своем сайте определенные текстовые материалы, а именно:

1. Нормативные акты РФ и СССР, бюллетени судов и т.д.
2. Юридические статьи из правовых журналов.
3. Сканы репринтов дореволюционных изданий.

Все размещение будет осуществляться исключительно в информационных целях, без всякого намерения извлечь из этого выгоду.

Вопрос - насколько это законно?
Что касается нормативных актов и практики - тут, вроде, все ясно. Эти материалы объектами авторских прав не являются в соответствии с ч. 6 ст. 1259 ГК.

А вот что делать со статьями из журналов? Разумеется, будет присутствовать подробное и достоверное указание авторов статей и данных об издательстве.

Нельзя ли здесь использовать нормы статьи 1274 ГК о свободном использовании?

Или же все таки придется связываться с авторами?
  • 0

#2 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2010 - 21:00

fosgen
1. Можно, кроме проектов законов.
2. Нельзя без согласия авторов. Но можно свободно цитировать в рамках разумного.
3. Если сроки истекли после смерти авторов (с учетом ВОВ), то можно.

зы:
А смысл размещать копии авторских статей? Поисковики это недолюбливают. Изложите суть статьи своими словами - будет и хороший вес в поисковиках, и не будет проблем с АП.

Сообщение отредактировал kisych: 07 January 2010 - 21:05

  • 0

#3 fosgen

fosgen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2010 - 21:09

fosgen
1. Можно, кроме проектов законов.
2. Нельзя без согласия авторов. Но можно свободно цитировать в рамках разумного.
3. Если сроки истекли после смерти авторов (с учетом ВОВ), то можно.



По поводу проектов законов понятно (отсутствие "публичного" статуса и прочее...). они и не нужны.

А вот по поводу "цитирования в рамках разумного" авторских статей... Тут такое дело - нужно не ссылаться на источники, а как бы сформировать мини-библиотеку. То есть желательно сохранение более-менее исходной формы статьи.
  • 0

#4 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2010 - 22:14

fosgen

То есть желательно сохранение более-менее исходной формы статьи.

У меня есть мысль, которую хотелось бы обсудить.
Если я сделаю мини-поисковую систему по юр.тематике, которая будет на запрос выводить чужие статьи в виде:
1) название статьи,
2) анонс статьи,
3) ссылка на источник,
4) внимание! - ссылка на кэш, т.е. на полную (якобы) техническую копию статьи.

Будет ли в этом случае нарушение? Ведь это будет работать по аналогии с гуглом и яндексом.

Сообщение отредактировал kisych: 07 January 2010 - 22:16

  • 0

#5 fosgen

fosgen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2010 - 22:54

fosgen

То есть желательно сохранение более-менее исходной формы статьи.

У меня есть мысль, которую хотелось бы обсудить.
Если я сделаю мини-поисковую систему по юр.тематике, которая будет на запрос выводить чужие статьи в виде:
и яндексом.



Для этого материалы надо где-то еще разместить.

В принципе, организация поиска статей нарушением не будет, ибо собственно распространением их в сети не является.
  • 0

#6 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК

  • Админ
  • 5335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2010 - 04:36

fosgen

Для этого материалы надо где-то еще разместить.

Например в кэше Яндекса :D ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных