Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выплата пенсии при отказе от гражданства РФ


Сообщений в теме: 3

#1 Iolla

Iolla
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2010 - 07:24

Человек проработал 25 лет в РФ, все эти годы работал на достаточно высокооплачиваемых работах (особенно последние лет 15) и с полностью "белой" зарплатой. Соответсвенно с его зарплаты работодатель перечислял существенные суммы в Пенсионный фонд. Пенсионного возраста ещё не достиг. А лет 7 назад уехал на ПМЖ за рубеж и обстоятельства сложились так, что он вынужден отказаться от российского гражданства.

Вопрос: что будет с пенсией?
Правильно ли я разъясняю, что отказ от гражданства не влечёт потери пенсионных накоплений? Т.е. достигнув пенсионного возраста (в соотв. с зак-вом РФ), человек (уже будучи гражданином другого гос-ва) может отправить письмо-заявление в Пенсионный фонд с просьбой о перечисленнии его пенсии на его счёт за рубежом. Или не всё так просто? Кто-нибудь сталкивался на практике?
  • 0

#2 Деметриус

Деметриус
  • ЮрКлубовец
  • 166 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2010 - 20:10

Не все так просто, реализовать право на новое (первичное) назначение может только Гр.РФ проживающий за пределами РФ зарегистрированный в установленном порядке в посольстве или консульстве если иное не предусмотрено международным договором.
Если лицо удовлетворяет этим требованиям оно может:
1. Обратится в посольство или консульство РФ где ему разъяснят права выдадут необходимые бланки и удостоверят их.
2. Лично либо через представителя обратится в УПФР по месту регистрации на территории РФ либо непосредственно ПФР (при отсутствии регистрации на территории РФ).

В подтверждение сказанного приведу цитату из комментария к ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" под редакцией Л.И. Чижик - заместитель Председателя Правления ПФР

Для приобретения и реализации права на трудовую пенсию лицо должно:
- иметь гражданство Российской Федерации, а в случае его отсутствия обладать статусом иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего в Российской Федерации;
- быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации;
- выполнить условия, необходимые для назначения трудовой пенсии конкретного вида и предусмотренные соответствующими статьями Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Постоянное проживание в Российской Федерации следует признать основополагающим юридическим фактом, необходимым для реализации иностранным гражданином права на пенсионное обеспечение, поскольку в случае его отсутствия иностранцу не может быть назначена трудовая пенсия даже при выполнении им всех иных условий.


Вопрос действительно спорный и неоднозначный могу только порекомендовать обратится к специализированному Адвокату, но быть готовым что в России будет отказ по всем судам, но в международном праве прецеденты есть.
  • 0

#3 Iolla

Iolla
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2010 - 02:12

Спасибо большое за ответ! :D

Да, интересная ситуация получается...
Пенсионные накопления достанутся государству :D
  • 0

#4 Деметриус

Деметриус
  • ЮрКлубовец
  • 166 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2010 - 21:23

Всегда пожалуйста :D

Государству достанется только незначительная часть, с периода действия персонифицированного учета в РФ, а это начало 2000 года. Принимая во внимание что человек уехал около 7 лет назад то думаю на персональном счете сумма будет не большая, так что расстраиваться сильно не нужно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных