Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Внесение изменений в протокол об АП и не только


Сообщений в теме: 34

#26 Makar13

Makar13
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2013 - 01:46

Здравствуйте.
Прошу совета в следующей ситуации.

21 июля я совершил обгон в зоне знака 3.20, разметки на дороге не было т.к. асфальт сняли для замены.

ИДПС выписал на меня протокол где в графе "Существо нарушения" написал так: "Водитель, управляя т/с, двигался по дороге такой-то в направлении таком-то, совершил обгон впереди двигающегося а/т в зоне действия знака 3.20 (Обгон запрещен)."

Я написал в объяснении, что сам факт обгона не отрицаю, знак не заметил, разметки на дороге не было.

Судья вынес определение вернуть протокол назад в ГИБДД т.к.:"...недостатком протокола является отсутствие данных, перечисленных в ч2. ст.28.2..."; "В протоколе отсутствуют сведения о выезде ЛВОК на полосу, предназначенную для встречного движения. Так же данные обстоятельства не возможно установить из представленной схемы ..."
Определение было от 31.07.13, я его получил в суде 05.08.13, когда пришел на заседание.

Сегодня позвонили из ГИБДД, приглашают на 14 число.

Вопросы:
1) В принципе, допустимо ли через 3 недели после самого происшествия, не на месте события, по памяти устранять недостатки, т.е. переписывать схему и протокол?
2) По сути установить был ли выезд было сложно еще в день события, т.к. разметки не было. Время было в районе 20:00, погода была пасмурная.
Без разметки выездом на встречку считается пересечение середины проезжей части. Можно ли доказать это без видео или фото фиксации и показаний свидетелей? Замеров никаких где середина не делалось.
3) Есть ли определения устранимых или неустранимых недостатков протокола?
4) Есть ли смысл просить закрыть дело т.к. событие АП ничем кроме как по памяти нельзя установить? Дело было давно и я уже не помню действительно ли я выезжал на встречку или, например, без пересечения середины дороги объезжал съезжающую к обочине машину. Инспектор в день события обстоятельства не зафиксировал должным образом, кучу протоколов в день оформляет, так что тоже вряд ли помнит.
5) Как это лучше оформить и на каком этапе заявлять?
  • 0

#27 Алексей 9531616866

Алексей 9531616866
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 September 2014 - 12:34

задался вопросом что необходимо предпринимать ДЛ после получения определения о возвращении протокола об административном правонарушении. толком найти ничего не смог, крове вот этого:

 

Каким образом должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, должно устранить недостатки протокола, послужившие основанием для его возвращения на доработку: путем внесения изменений в уже составленный протокол или путем составления нового протокола?

 

Статья 28.8 КоАП устанавливает сжатый срок для устранения недостатков протокола и других материалов дела - трое суток со дня их поступления от судьи. Вместе с тем законодатель не предусматривает порядка устранения таких недостатков и ничего не говорит о способах и формах реагирования на них. В частности, из текста данной статьи не ясно, необходимо ли составлять новый протокол об административном правонарушении или достаточно внести исправления в уже составленный.

Следовательно, поскольку никаких препятствий по этому поводу КоАП не установил, не исключена возможность внесения изменений и дополнений в уже составленный протокол. В этом случае все исправления, независимо от способа их внесения (зачеркивание и написание поверх текста, применение терминов "исправленному верить" и др.), должны быть удостоверены подписью должностного лица, составившего протокол, а лицо, в отношении которого ведется производство по делу, должно быть ознакомлено с ними. В то же время не исключается возможность составления нового протокола, если необходимые исправления не могут быть внесены в уже составленный (например, если первоначальный протокол составлен неуполномоченным должностным лицом).

"Правонарушения в области дорожного движения: судебная практика применения КоАП РФ" (Панкова О.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}


  • 0

#28 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2014 - 16:09

Каким образом должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, должно устранить недостатки протокола, послужившие основанием для его возвращения на доработку: путем внесения изменений в уже составленный протокол или путем составления нового протокола?

само ГИБДД определяет своим регламентом (приказом МВД 185) вынесением определения  с направлением копии определения участникам,  либо исправлениями вносимыми в иной документ (кроме протоколов) с ознакомлением с исправлением лица (в отношении которого) под роспись. 


  • 0

#29 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2014 - 00:38

либо в его отсутствие при условии надлежащего заблаговременного уведомления-приглашения явиться для внесения изменений.
  • 0

#30 s_gold

s_gold
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2014 - 13:39

Уважаемые юристы и те кто в курсе, а вот у меня такая история, был протокол и было постановление по 12.15 ч1. Была жалоба на постановление. Нарушения указал, как процессуальные, так и по существу, судья постановление отменила и вернула дело на новое рассмотрение. Но в решении указала только на процессуальные. В протоколе не указано место и мне отказали в юр.помощи, вынеся постановление в тот же день. Подскажите что мне делать, обшарил инет и не нашел именно такого случая, возврат на новое рассмотрение по жалобе. В решении, судья ссылаясь на п4 ч1 ст29.10 пишет; по результатам оценки этих и иных обстоятельств выносится постановление о назначении адм. наказания либо о прекращении производства по делу об АПН (с) то есть я так понимаю либо наказать либо не наказать... а тут новое рассмотрение. Что мне делать и как быть?


  • 0

#31 Gaez

Gaez
  • продвинутый
  • 534 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2014 - 02:33

не надо шарить интеренет.
надо шарить закон.
там все есть.
Вам готовиться к новому рассмотрению.
  • 0

#32 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2014 - 05:44

важаемые юристы и те кто в курсе, а вот у меня такая история, был протокол и было постановление по 12.15 ч1.

какого числа зафиксировано нарушение ПДД в протоколе? скорее всего 2 мес. уже истекли? 


  • 0

#33 Азамат47

Азамат47
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2014 - 00:38

Доброго времени суток. В суде обжалую протокол по ст. 20.20 в отношении меня, который был, якобы, составлен в 2011 году. в нем исправления штрихом в описательной части правонарушения, также заполнен несколькими пастами разного цвета. Стоят три отличных друг от друга подписи под ним, приблизительно схожих с моей. О существовании данного материала я и понятия не имел до попытки трудоустройства.

Постановление к данному протоколу никаких подписей не содержит и вынесено в одностороннем порядке также без моего участия в районе, где, якобы, совершено нарушение.

Сроки восстановил. В суде настаивают на графологическую экспертизу. Также др. сторона утверждает о,якобы, моем ходатайстве рассмотрения по месту прописки. Хотя есть справки у меня на руках о не привлечении меня к адм. ответственности от сл. приставов, от райисполкома по месту прописки.

Вопрос. Законен ли данный адм. материал с явными следами исправлений, какими нормами описываются внесение изменений в него?


  • 0

#34 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2014 - 09:38

В суде обжалую протокол по ст. 20.20 в отношении меня, который был, якобы, составлен в 2011 году.

я не знаю порядка обжалования протоколов, как вам это удается?

 

 

 

Сроки восстановил.

видимо все же на обжалование постановления

 

В суде настаивают на графологическую экспертизу.

кто на чём настаивает? и при чем здесь графология? Если вы оспариваете принадлежность подписи вам, то это из области почерковедения.

 

Также др. сторона утверждает

какая такая другая сторона??? в таком производстве сторон не предусмотрено.

 

 

Вопрос. Законен ли данный адм. материал с явными следами исправлений, какими нормами описываются внесение изменений в него?

не будет лишним подать в СК заявление о совершении д/л преступлений против госвласти.


  • 0

#35 ran1x

ran1x
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2017 - 18:01

День добрый. Такая ситуация.

Приставами составлен АП по 17.3 (изъятие предмета), в который вписаны свидетелями два сотрудника. Подписать они забыли, мне выдали нижнюю копию протокола без их подписей. Присутствовали они или нет при составлении – не помню, там их табун был, кто из них – кто, не знаю, не представлялись. Скорее всего, тот, кто изымал -  там указан. Видимо, когда обнаружил, сразу же вписали и направили мне почтой исправленный  протокол. Вот, теперь жду суда.

Как  считаете, имеет место нарушение (недопустимое доказательство и пр.) или это так, мелкий недочет?  На подлог такое действо потянет?

 

P/S/ Кроме того, в самом тексте протокола  (в описании деяния) не указана фамилия сотрудника, проводившего досмотр.  

Также изъятое фотографировалось, но в протоколе о фотографировании ни слова.

Плюс имеется ссылка на пункты Правил поведения в суде, которые на сайте суда не опубликованы, там висят несколько другие, старой редакции.

Есть ли шанс отбиться, или плюнуть слюной? А то уже достали эти недоразвитые.


Сообщение отредактировал ran1x: 12 November 2017 - 18:06

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных