Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Купил кредитный авто.


Сообщений в теме: 11

#1 XDron

XDron
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 20:11

Купил в августе 2008г автомобиль с рук, почти новый (май 2008 выпуск). Оригинал ПТС на руках без каких либо отметок.
В мае 2009г приходит повестка в суд. Заявитель банк, в котором взят кредит на покупку этого автомобиля, и должник не платит по нему. Обращают взыскание на заложенное имущество.
Далее суды. Ходатайства о добросовестном приобретении и попытке признания договора залога на этот авто недействительным успеха не принесли.
Продавец обещается все вернуть, но реальной возможности нет (безработные, имущества фактически нет), деньги вложили в бизнес который прогорел (их версия).
В итоге по решению суда мошенники с деньгами, нерадивый банк (с коррумпированными сотрудниками, давшими одобрение кредита по липовым документам) с автомобилем который можно реализовать и вернуть большую часть. Я - честный покупатель, ни с чем. С туманной перспективой взыскать деньги с мошенников у которых ничего нет.
В августе 2009г до вступления решения суда в законную силу снимаю автомобиль с учета в ГИБДД (прошляпил банк арест). Езжу на транзитах. Подал аппеляцию, решение оставлено без изменений. Т.к. была (и есть) возможность автомобиль продать, делать этого не стал, чтобы не подставлять других людей, да и иск от будущего владельца перспектива получить.
В итоге родилась идея продать фиктивно, договорился с другом, написали договор к/п задним числом (как снял так и продал). Когда в декабре 2009г появились приставы, объяснил, что авто продан, предъявил договор к/п. Приставы без лишних разговоров исполнительное производство прекратили, в связи с невозможностью исполнения.
Как и предполагалось служба безопасности стала интересоваться знакомым у которого якобы авто. После пары звонков, на которые мой знакомый отказался с ними общаться, затишье.
По плану, когда дело дойдет до суда, знакомый объяснит, что авто был у него всего лишь пару дней и продан на авторынке, договор к/п утерян.
Авто на учет больше не ставился.

Вопрос: может ли автомобиль объявлен в розыск через ГИБДД в такой ситуации? Какие действия ожидать от банка в дальнейшем? Что можно предпринять чтобы поставить точку в этой истории (кроме как отдать авто банку)?

Спасибо за любую помощь.
  • 0

#2 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 20:15

Во-первых есть большая тема в ФАКе, во-вторых как нарушить закон Вам здесь никто подсказывать не будет :D
  • 0

#3 XDron

XDron
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 20:24

Во-первых есть большая тема в ФАКе, во-вторых как нарушить закон Вам здесь никто подсказывать не будет :D


Не нарушить, а сохранить честно купленное имущество. А законы надо такие менять, которые на руку мошенникам.
Вы можете с такими законами вообще ничего не покупать, потому что завтра придет к вам чел и покажет договор залога от продавца на эту вещь (даж мож составленный задним числом). И суд обяжет вас отдать. Что за бред?? Это закон???
Закон должен защщать честных граждан. Вот и скажите как мне защититься! Правомерно.
  • 0

#4 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 20:35

XDron
Вы, Любезный, уже воспрепятствовали исполнению решения суда, сокрыв имущество, подлежащее изъятию у Вас, что вообще-то образует состав 315 ст. УК, если я не ошибаюсь, ибо не большой спец по части уголовки.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 21:12

Вы, Любезный, уже воспрепятствовали исполнению решения суда, сокрыв имущество, подлежащее изъятию у Вас, что вообще-то образует состав 315 ст. УК, если я не ошибаюсь


Он не субъект.

может ли автомобиль объявлен в розыск через ГИБДД в такой ситуации?


Нет

Какие действия ожидать от банка в дальнейшем?


Предъявление банком нового иска к покупателю - с одновременным принятием обеспечительных мер в виде запрета ГИБДД совершать регистрационные действия с автомобилем.
  • 0

#6 XDron

XDron
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 23:20

XDron
Вы, Любезный, уже воспрепятствовали исполнению решения суда, сокрыв имущество, подлежащее изъятию у Вас, что вообще-то образует состав 315 ст. УК, если я не ошибаюсь, ибо не большой спец по части уголовки.


Уважаемый ПрожектЕр, вы ошибаетесь, данная статья распространяется на должностных лиц. Все что мне грозит - введение в заблуждение пристава относительно своих имущественных прав, адм. кодекс, номер не помню статьи, штраф 2000р, - если вскроется - готов понести наказание). При риске перейти в УК даж связываться бы не стал - отдал машину.

Вопрос далеко нетривиальный как Вам кажеться, по этому ответа в факах, куда вы направляете, нет. По существу все просто - авто банку, а я судись с мошенниками с которых взять нечего. Даж банк их не беспокоит)), им проще с меня взять авто. Так вот нужно творчески подойти к делу и найти выход. При этом допускаю только мелкие нарушения с моей стороны (типа штрафов).
Варианты застраховать и сжечь/угнать - не рассматриваю, это действительно УК.
Конечная цель протянуть 3 года, 1 уже прошел, осталось 2 до истечения срока давности.

Добавлено немного позже:

Вы, Любезный, уже воспрепятствовали исполнению решения суда, сокрыв имущество, подлежащее изъятию у Вас, что вообще-то образует состав 315 ст. УК, если я не ошибаюсь


Он не субъект.

может ли автомобиль объявлен в розыск через ГИБДД в такой ситуации?


Нет

Какие действия ожидать от банка в дальнейшем?


Предъявление банком нового иска к покупателю - с одновременным принятием обеспечительных мер в виде запрета ГИБДД совершать регистрационные действия с автомобилем.


Дело в том что авто ставить на учет не собираюсь, по этому наложение запрета в ГИБДД не влияет на возможность перепродавать авто каждый раз новому покупателю.
Если новый "собственник" на первом же вызове или предварительной беседе скажет что авто давно продано и у него его нет, а договор к/п утерян, к кому банк будет предъявлять следущий иск?
Исполнительного производства нет, значит и ареста и розыска. А чтоб подать иск, нужно знать на кого. Т.е. банк должен будет своими силами произвести розыск нового собственника, и уже пытаться подать на него иск. А как банку найти нового собственника если авто на учете в ГИБДД не состоит?
Или я чего-то не знаю? Уважаемые товарищи юристы, подскажите как бы вы действовали будучи юристом этого банка?
  • 0

#7 Субъект 2

Субъект 2
  • Partner
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2010 - 01:19

Pastic

Он не субъект.

Точно ли так? Не претендую на лавры знатока уголовки и не искал соответствующий пленум, но чисто из формы мне видится что спец субъект там только для злостного неисполнения, а для воспрепятствования - общий.
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2010 - 01:41

Он не субъект.

Точно ли так? Не претендую на лавры знатока уголовки и не искал соответствующий пленум, но чисто из формы мне видится что спец субъект там только для злостного неисполнения, а для воспрепятствования - общий.


Никакие пленумы не нужны - прочитайте диспозицию. А можно также открыть любой комментарий к УК и прочитать, кто является субъектом даного преступления.

Дело в том что авто ставить на учет не собираюсь, по этому наложение запрета в ГИБДД не влияет на возможность перепродавать авто каждый раз новому покупателю.
Если новый "собственник" на первом же вызове или предварительной беседе скажет что авто давно продано и у него его нет, а договор к/п утерян, к кому банк будет предъявлять следущий иск?


И нафига покупателю нужна машина, которую невозможно поставить на учет? Штрафы каждый раз платить?
  • 0

#9 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2010 - 08:35

XDron

Вопрос далеко нетривиальный как Вам кажеться, по этому ответа в факах, куда вы направляете, нет. По существу все просто - авто банку, а я судись с мошенниками с которых взять нечего. Даж банк их не беспокоит)), им проще с меня взять авто. Так вот нужно творчески подойти к делу и найти выход. При этом допускаю только мелкие нарушения с моей стороны (типа штрафов).

ответ есть и он вполне однозначный. все остальное - способ

нарушить закон

, а не

сохранить честно купленное имущество

давайте уже закроем тему? а то скоро начнемобъяснять поручителям, что взыскание с них задолженности по обеспечиваемому обязательству не является мошенническим способом лишить их честно заработанного
  • 0

#10 Фрекен-в-Бок

Фрекен-в-Бок
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2010 - 16:14

У меня произошла аналогичная ситуация.
Подскажите, плз, что делать.
В сентябре 2007 году купила автомобиль у девушки, которая его приобрела в автосалоне г. Нефтеюганска, кажется назывался он «Югра-Авто». Я автомобиль поставила на учет, прошла ТО. На руках у меня договор купли-продажи с девушкой этой, ПТС, свидетельство о регистрации в ГАИ, акт приема – передачи из салона девушке с подписями и печатью салона. Через 2 месяца, мне посоветовали машину спрятать, т.к. некие представители автосалона, просто вытряхивают владельцев автомобилией на перекрестках и отбирают машины. У меня на руках ПТС на автомобиль, свидетельство о регистрации в ГАИ, акт приема-передачи из салона первому владельцу, с их подписями и печатью. Попыталась разобраться в ситуации, но кругом только слухи, что идут какие-то суды над работниками автосалона, повесток в суд я не получала. 4 января 2010г. мне пришло постановление на возбуждение исполнительного производства, машину нужно отдать как вещдок по принадлежности компании ООО "РОСНЕФТЕПРОДУКТ". Обратилась с заявлением в суд с просьбой ознакомиться с делом, сославшись на ст.35 ГПК РФ, получила отказ, в котором была названа свидетелем по делу, при этом не получив ни одной повестки. Текст отказа такой: «На ваше заявление от 03.02.2010 в ознакомлении с материалами уголовного дела по обвинению Ивлева, Парфеньева, Груздева Вам отказано, т.к. свидетели не являются сторонами уголовного судопроизводства. Дополнительно сообщаем, что все изъятые автомобили, согласно приговора Нефтеюганского городского суда от 26.02.09 года, возвращены по принадлежности ООО "РОСНЕФТЕПРОДУКТ"»
Я не понимаю, почему я должна отдавать машину, ни в какие договорные отношения с ООО "РОСНЕФТЕПРОДУКТ" я не вступала, я добросовестный приобретатель, на руках все документы, в том числе акт приема-передачи из автосалона, где машина передавалась без всяких обременений и условий.
Ходят слухи, что при продаже машины в автосалоне были махинации: с покупателем заключался договор купли-продажи за наличный расчет и кредитный договор с поддельной подписью без ведома покупателя, через кассу проходил первый взнос, остальные деньги оседали в карманах работников, из денег следующего покупателя в кассу вносился первый взнос и второй взнос за первый автомобиль и т.д. Решение суда: виновных посадить, машины как вещдок вернуть в ООО "РОСНЕФТЕПРОДУКТ".
Таким образом были проданы 137 автомобилей.
Вопрос: что делать в такой ситуации, как разобраться, за что у меня (а не предыдущего владельца, который купил машину в автосалоне) отбирают машину; имею ли я право на какую-то компенсацию, если машину все-таки придется отдать, с кого эту компенсацию требовать; как вообще получить доступ к материалам уголовного дела; можно ли обжаловать решение об изъятии моей машины (хотя срок пропущен, как можно его восстановить)?
  • 0

#11 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2010 - 16:23

Купил автомобиль, а он в залоге у банка!!!
  • 0

#12 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2010 - 20:10

Плодить темы, повторять изжеванное нет смысла. Есть специальная тема, там все есть. Тема закрыта.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных