Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Земельное право: земли поселений общего пользования


Сообщений в теме: 3

#1 AlikH

AlikH
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2010 - 10:54

Здравствуйте! Соседу в 2005 году был выделен в аренду участок проезда из земель поселения общего пользования, граничащий с моим участком (земля находится в моей собственности), сроком на 3 года, без согласования вопроса аренды со мной. В середине 2008 года я обратился с письменными заявлениями в администрации района и поселкового совета о том, что против продления срока аренды без установления частного или публичного сервитута, поскольку это проезд, относящийся к землям поселений общего пользования, а сосед построил забор и перекрыл проезд для сельхозтехники на мой огород. Также я поставил их в известность о том, что обращусь в суд в случае приватизации данного участка. В дальнейшем я постоянно интересовался судьбой данного участка и мне отвечали, правда в устной форме, что сосед не стал продлевать аренду с обременением. Однако поскольку забор остался стоять на месте, то я в декабре 2009 года обратился с жалобой в Управление Федералного кадастра. И каково же было мое удивление, когда они сообщили мне, что провели проверку и нарушений не установлено, а по телефону сказали, что сосед предъявил им свидетельство о праве на собственность на данный участок, выданное на основании договора купли-продажи с КУМС. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы отменить данную незаконную приватизацию (земля является частью проезда и входит в категорию земель поселений общего пользования, приватизация производилась без проведения аукциона и без согласия владельцев соседних участков, в т.ч. моего согласия, как владельца граничащего участка), признать договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на данный участок недействительными? При этом я не знаю реквизитов ни договора купли-продажи, ни свидетельства о праве собственности. Спасибо.
  • 0

#2 ульян

ульян
  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2010 - 02:39

... свидетельства о праве собственности. Спасибо.

Не юрист, но ...Выписку о собственнике можно запросить в УФРСе...обязаны по закона дать. У меня почти такая же ситуация, пока не занимался, также продали землю, причем которая находится в водоохранной зоне(!) и перевели ее в земли поселений... :D
  • 0

#3 Belogorochka

Belogorochka

    В бане Фсе равны!

  • ЮрКлубовец
  • 250 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 13:06

земли поселений...

вапче-та "земли населенных пунктов"

по сути:
ст. 85 Земельного кодекса:
п. 12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
=>
1. Надо доказать, что это проезд
2. Что сосед собственник (запросы в Росреестр по земле и по недвижке)

И обратитесь лучше в прокуратуру: они выйдут с иском в защиту интересов неограниченного круга лиц (чобы самому не му.охаться), имхо :D
  • 0

#4 AlikH

AlikH
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2010 - 00:21

Подал иск в суд на признание решения администрации по поводу приватизации земельного участка недействительным, поскольку он является частью проезда, и заплатил госпошлину. Мой сосед тоже хочет присоединиться к моему иску. Как это лучше сделать? Возможно ли соседу не платить госпошлину?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных