Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Увольнение по недоверию за недостачу


Сообщений в теме: 11

#1 SvTol

SvTol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2010 - 20:58

Извините если запостил не туда, модераторы переместите если не сложно...

Недавно взял на работу молодую девушку (20 лет), а в трудовой у неё запись "уволена по утрате доверия". Как выяснилось прошлый работодатель уволил её по статье лишь на основании того что была ревизия и была недостача. Договор о коллективной материальной ответственности был, но без даты. Часть бригады уволена по недоверию, часть по соглашению сторон. Стало жалко девку, ещё вся жизнь впереди, а у неё в трудовой такая фигня. В суд - сроки вышли. Знакомый посоветовал написать заявление в прокуратуру.
так мы и сделали:

18 мая 2009 года меня уволили из К/Х _____ В. М. с должности продавец с мотивировкой «Утрата доверия» сделав в трудовой книжке запись «Уволить по ст. 87 п.7».  При этом при увольнении мне вместо заработной платы и квитков о начисленной заработной плате выдали квитанции приходного кассового ордера на 12 000 рублей, мотивировав это удержанием с заработной платы и отпускных недостачи по ревизии прошедшей около полутора месяцев назад. 

    Своё  увольнение я считаю незаконным по следующим основаниям:

   1. ТК ст. 193 п.3 гласит: «Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка». А со дня проведения инвентаризации (30.03.2009г) до даты моего увольнения по ст. 87 п. 7 (18.05.2009г) прошло около 1,5 месяцев.
   2. Договор о коллективной ответственности не содержит в себе существенного условия – даты заключения, что влечет за собой недействительность данного договора.
   3. В случае, если договор о коллективной материальной ответственности заключен с группой работников, не допускается увольнение в связи с утратой доверия всех членов указанной группы без установления вины каждого работника1. В бригаде продавцов работало 6 человек, степень вины каждого не определена, при этом часть работников уволена по ст. 87 п.7 (утрата доверия) а другая часть по ст. 77 п.1 (по собственному желанию), считаю это произволом и дискриминацией со стороны работодателя.

На основании  вышеизложенного, прошу провести проверку по факту моего незаконного увольнения из к/х _____ В. М., о результатах сообщить мне в письменном виде по почтовому адресу.

прокуратура пересылает заявление в Роструд, а Роструд отвечает:
________________.JPG
На что мы пишем ещё одно заявление в прокуратуру (дублируя в Роструд-Москва, но там видимо мыло не работает):
Мною 1 октября 2009 года было выслано заявление о проведении проверки законности моего увольнения из Крестьянского Хозяйства ______ В. М.. Моё заявление было передано в г. ______ в Федеральную службу по труду и занятости. Государственным инспектором ______ С. В. мне был выслан ответ на моё заявление. Данный ответ считаю необоснованным, по следующим основаниям:
После ревизии 30.03.2009 года мною было подано заявление об увольнении. ______ В. М. увольнять меня отказался, сказал, что уволит после того, как только найдет нам (я написала заявление не одна) замену. Ревизия 18.05.2009г. проводилась в целях передачи товарно-материальных ценностей новой бригаде продавцов. Ревизия от 18.05.2009г проводилась до позднего вечера, степень вины в возникновении недостачи каждого члена нашей бригады (бригада состояла из 6 человек) не установлена, соответственно у работодателя не было никакой возможности и основания уволить меня в тот же день (т.е. 18.05.09г) по ст.81 ч.1 п.7. Следовательно, моё увольнение по утрате доверия было спланировано Мурзиным В.М. еще до начала ревизии.
Инспектор (______ С.В.) в ответе на мое заявление подтверждает, что именно недостача ТМЦ являлась основанием моего увольнения по статье 81 ч.1 п.7 : «совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя». Особое внимание в данном случае необходимо уделить словам «совершение виновных действий». Мною не было совершено никаких виновных действий, работодателем не представлено ни одного доказательства совершения мною каких либо действий, повлекших недостачу.
«Недостача материальных или денежных ценностей является основанием для увольнения в связи с утратой доверия только в том случае, если недостача возникла по вине работника ». Сама недостача не является действием, а является следствием чьих-либо действий, но никаких оснований полагать, что это были мои действия - нет. Если вина работника в совершении конкретных действий не установлена, то работник не может быть уволен по мотивам утраты доверия, несмотря на возникновение недостачи.
Не дано никакой оценки тому факту, что договор материальной ответственности на момент подписания не содержал существенного условия – даты. «Обязательным условием договора о материальной ответственности является дата его заключения. Отсутствие даты автоматически делает договор недействительным».
ПРОШУ
1. Признать ответ инспектора ______ С. В. незаконным и необоснованным.
2. Принять меры прокурорского реагирования в отношении инспектора Зверевой С. В.
3. Принять меры прокурорского реагирования в отношении моего незаконного увольнения из Крестьянского хозяйства ______ В. М.

Очередной ответ из Роструда я ещё не отсканировал, но читать там нечего. То что недостача это не действие, а следствие (чьих то действий) они как бы не понимают и не замечают.
Мне уже пофиг на девку и на все. Я просто хочу понять реально ли добится правды, реально ли сделать так что бы кто то прочитал ТК?
Вобщем есть ли возможность изменить запись в трудовой?
Или так и будет она теперь?

PS: В областной касации будет рассмтриваться жалоба на судебное решение о возмещении недостачи по договору о материальной ответственности не содержащему даты подписания. Местный суд сказал - есть дата, нет даты - пофиг. Главное подписи есть.

Сообщение отредактировал SvTol: 24 January 2010 - 21:00

  • 0

#2 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2010 - 21:10

Роструд может вынести предписание, но никак не отменить приказ об увольнении. Если не было допущено нарушений процедуры увольнения, то сделать сдесь ниче нельзя. Ответ Роструда правильный.
Нужно было сразу в суд идти, а не тупить.

Добавлено немного позже:

В областной касации будет рассмтриваться жалоба на судебное решение о возмещении недостачи по договору о материальной ответственности не содержащему даты подписания. Местный суд сказал - есть дата, нет даты - пофиг. Главное подписи есть.

А Вы доказываете, что недостача была уже после подписания договора? Если нет - то это действительно не имеет значения.
  • 0

#3 SvTol

SvTol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2010 - 21:38

А Вы доказываете, что недостача была уже после подписания договора? Если нет - то это действительно не имеет значения.

Недостача = Ревизия?
Ревихия была однозначно после, а вот отсутствие даты в договоре говорит о том что нельзя определить когда начинается материальная ответственность. Или я не прав?

И кстати:

«Обязательным условием договора о материальной ответственности является дата его заключения. Отсутствие даты автоматически делает договор недействительным». "Социальное и пенсионное право", 2008, N 2


Что касаемо роструда, то заявление писалось не туда вообще. Ну и предписание вынести может это понятно. Суть не в том чего он может, а в том что он игнорирует достаточно простую истину: недостача в бригаде - не доказательство вины одного человека и сама недостача не является действием. Она является следствием чьего либо действия.
  • 0

#4 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2010 - 22:09

[quote]Недостача = Ревизия?[/quote]
Нет. Ревизия она только устанавливает недостачу, которая возникает до ревизии.

[quote]Ревихия была однозначно после, а вот отсутствие даты в договоре говорит о том что нельзя определить когда начинается материальная ответственность. Или я не прав?[/quote]
Если установлено, что договор был подписан до недостачи, то устанволение точной даты значения не имеет.

[quote]Суть не в том чего он может, а в том что он игнорирует достаточно простую истину: недостача в бригаде - не доказательство вины одного человека и сама недостача не является действием. Она является следствием чьего либо действия.

Ну и что Вы хотите от Роструда или прокуратуры (даже если признать, что Ваша позиция правильная)?
Восстановить ее на работе или изменить формулировку увольнения они не могут.
  • 0

#5 Allisa

Allisa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 00:37

Предполагаю, что желание в том чтоб работодателю жизнь медом не показалась.
Идея эта благая, если принять "что Ваша позиция правильная"
  • 0

#6 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 02:12

Предполагаю, что желание в том чтоб работодателю жизнь медом не показалась.

Есть у нас дебил один такой на работе.
Мы ему выговорешники по каждому косяку лепим, а он на нас жалобы в труд инспекцию по любому поводу пишет. :D
  • 0

#7 SvTol

SvTol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 10:36

Предполагаю, что желание в том чтоб работодателю жизнь медом не показалась.
Идея эта благая, если принять "что Ваша позиция правильная"

да нет...
у меня желание что бы все поняли что есть закон. в том числе и работодатель.
я просто не позволяю себе увольнять продавцов просто потому что была недостача и вот этот мне не нравицо. Почему кто то позволяет. Ну и как я говорил - девку жалко. Хочется конечно ей трудовую поправить...

Добавлено немного позже:

Ну и что Вы хотите от Роструда или прокуратуры (даже если признать, что Ваша позиция правильная)?
Восстановить ее на работе или изменить формулировку увольнения они не могут.

объясните мне тогда что есть прокурорское представление если прокурор ничего не может ?
увольнение по статье - нарушение ТК
представление если я правильно понимаю дается об устранении нарушений.
в чем затык?

Сообщение отредактировал SvTol: 25 January 2010 - 10:38

  • 0

#8 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 10:40

представление если я правильно понимаю дается об устранении нарушений.

не правильно понимаете. В данном случае может быть только представление с требованием не допускать подобных нарушений в дальнейшем.
  • 0

#9 SvTol

SvTol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 10:42

В данном случае может быть только представление с требованием не допускать подобных нарушений в дальнейшем.

ну это тоже неплохой вариант развития событий. Я бы частично был доволен.
а почему?
  • 0

#10 profsvoboda

profsvoboda
  • Старожил
  • 3230 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 14:57

К СВЕДЕНИЮ, может быть пригодиться.
ДОСТОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
Работодатели начинают осознавать значимость Трудового кодекса без Суда.

Суть дела после увольнении одного из трёх продавцов была принята другая работница, которая с самого начала опаздывала и прогуливала, а потом и вообще исчезла...
И сразу обнаружилась недостача в 90 000 руб., которую работодатель «не долго думая» - расписал на двух оставшихся продавцов?!
Когда же работодателя просветили нижеуказанным документом, и что им займётся профсоюз, то он сразу согласился с тем, что был не прав и выплатил обоим продавцам заработную плату...

письмо работодателю:
КРАТКО ОБ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ к Вам:
1. Нарушение заключения коллективного договора о материальной ответственности:
а) не заключался надлежащим образом;
б) не перезаключался при приёме каждого нового члена в коллектив, который совместно обслуживал мат. ценности;
5. Отказ в ознакомлении с результатами проверки продавцов.
6. Не выполнена обязанность работодателя в истребовании объяснения от продавцов (не истребовано).
7. Не установлены: именно противоправность поведения С. и причинная связь между поведением причинителя ущерба и наступившим ущербом.
8. Прямой действительный ущерб С. была бы обязана возместить при наличии её вины, и ТОЛЬКО при отсутствии вышеуказанных нарушений работодателя.
9. Не выплата заработной платы путём удержания з/п за ноябрь и декабрь – незаконна.
КРОМЕ ТОГО
1. Налоговые нарушения по НДФЛ.
2. Нарушения выплат в пенсионный фонд.
3. Нарушение ТК РФ –
а) непредоставление отдыха для приёма пищи;
б) принуждение к переработке;
в) отказ выдать Тр. договор, Договор о мат. ответственности.
  • 0

#11 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6477 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 23:52

а почему?

Потому что, ни прокуратура, ни Роструд не наделены полномочиями по восстановлению на работе или отмене приказов.
Сами представления тоже штука тонкая. По существу это лишь мнение конкретного чиновника и не более того.
  • 0

#12 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 09:34

Хочется конечно ей трудовую поправить...

В таком случае нужно трудовую потерять и выдать дубликат уже без горбатой, т.е. просто общий суммарный стаж указывается.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных