Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Реклама и киносеансы


Сообщений в теме: 92

#1 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 20:44

Поскольку тема о рекламе, решила запостить тут.
Вводные таковы.

Общество защиты прав потребителей требует через суд изменить практику показа коммерческой рекламы перед киносеансом
Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» ( www.ozpp.ru ) подало в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей против крупнейших кинопрокатчиков: «КАРО Фильм Менеджмент», «Кинокомпания «ПАРАДИЗ ПРОДАКШНЗ», «ФРОЛОКС» (сеть кинотеатров «Формула кино»).

Поводом для подачи иска послужила недобросовестная практика, применяемая ответчиками, при демонстрации коммерческой рекламы перед началом сеанса. Большинство кинопрокатных компаний в России, помимо продажи билетов, извлекают дополнительную выгоду от показа рекламных роликов перед демонстрацией фильма. Время начала самой демонстрации фильма, который пришел посмотреть зритель, отодвигается на 5-10 минут от времени, указанного в билете. Специалистам Общества защиты прав потребителей пришлось самим посетить несколько крупнейших кинозалов в Москве и зафиксировать время начала фильма. Было установлено, что самые длительные рекламные блоки демонстрируются при просмотре самых популярных фильмов, на которые рекламодатели охотнее размещают рекламу. Например, при демонстрации фильма «Аватар» в сети кинотеатров «5 звёзд» задержка времени начала фильма составила девять минут, при демонстрации комедии «Яйца судьбы» в кинотеатре «Стрела» сети «Формула кино» задержка времени начала фильма составила семь минут.

Совершенно очевидно, что подавляющее большинство посетителей кинозалов пришло на фильм, а никак не на просмотр коммерческой рекламы, которую, тем не менее, они вынуждены смотреть, так как время начала демонстрации самого фильма кинопрокатчики не сообщают. Таким образом, кинотеатры извлекают доход двойной доход из киносеанса: сначала продают билеты, а потом вынуждают потребителей смотреть оплаченную рекламодателями рекламу.

Данная практика противоречит действующему российскому законодательству. В частности, в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии с п. 13 Правил киновидеообслуживания населения, киновидеозрелищные предприятия обязаны доводить до сведения потребителей информацию о времени начала и продолжительности сеанса. Таким образом, когда в билете указывается точное время начала киносеанса и его длительность, кинопрокатчики не вправе в данное время демонстрировать зрителю, что-то еще кроме фильма, в том числе рекламу. Демонстрация рекламных роликов на законных основаниях возможна лишь в перерывах между киносеансами, когда зрители покидают зал после просмотра или занимают свои места в кинозале перед началом фильма.

Общество защиты прав потребителей намерено добиться признания судом практики демонстрации рекламы во время киносеанса противоправной в отношении неопределенного круга потребителей. В случае удовлетворения иска, любой зритель, которому во время киносеанса будет навязываться просмотр рекламы, сможет потребовать от кинотеатра компенсации стоимости билета и морального вреда.

отсюда http://ozpp.ru/news/news_1104.html

Самого иска, к сожалению, не видели пока даже ответчики, с которыми я сегодня общалась.
Интересует мнение коллег по теме.
В частности, как отбиться кинотеатрам))
Собственное мнение и аргументы пока не высказываю.
  • 0

#2 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 20:50

Женя перешла на темную сторону силы... У них же есть печеньки...:D

иск бы посмотреть, потом уже подумать. Так - да, потребителлер может и закошмарить кинотеатры. Пока в их пользу ничего, кроме общих мест о заботе о самих же потребителях/посетителях, в голову не приходит...
  • 0

#3 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 20:57

Foma

Пока в их пользу ничего

первая мысль была такой же.
Но поразмыслив и перечитав соответствующую нормативку, мнение несколько поменялось))

Женя перешла на темную сторону силы... У них же есть печеньки...

ага и вполне себе неплохие печеньки))
  • 0

#4 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 23:28

Это сильный удар "нижне пояса".
Но ведь никто не заставляет смотреть, а значит и нарушение здесь еще доказать надо.
  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 23:38

Но ведь никто не заставляет смотреть, а значит и нарушение здесь еще доказать надо.

Вопрос в одном, мешает это потребителю или нет... если вставки, то может и мешает.... если вначале и в конце... не мешает....
  • 0

#6 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 23:46

не сын юриста

если вставки, то может и мешает.... если вначале и в конце... не мешает....

вставки запрещены законом о рекламе. Поэтому всегда в начале))
  • 0

#7 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 00:02

вставки запрещены законом о рекламе. Поэтому всегда в начале))

эт понятно... тогда особых проблем не вижу вроде...


Добавлено немного позже:
можно обосновать... заботой об улучшении условий для зрителей....
хотя с какой ноги судья встанет....
  • 0

#8 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 01:39

а вот я иск поддерживаю )) но говорить о правовых основаниях не готов
но сходу, имхо, самое слабое место иска, что кинотеатры не указывают иные данные, позволяющие определить время окончания "услуги". скажем, если бы писали, начало в 1900, продолжительность 1.45, то тогда, имхо, было бы больше шансов. а так... еще подумаю
  • 0

#9 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 01:56

Плюс никто и не обещал, что время начала сеанса - это именно начало кинофильма. Это все фантазии жалобщиков. И по исторически повсеместной практике потребиллер не мог не знать, что перед фильмом всегда крутят как минимум анонсы будущих фильмов. Вот пусть истцы и поищут статистические факты обратного :D Так что иск фтопку :D
  • 0

#10 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 01:59

Неплохо бы увидеть иск? Я дмаю скоро все узнаем.
Потребители (зрители) ведь все разу сели и начали смотреть эту "рекламу", а значит, что и нарушение их прав то нет. Тогда надо закондательно закреплять, какую можно, какую нет. ИМХО
  • 0

#11 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 03:14

Хм, услуга оказана? Да. Не понравилась? Не пользуйтесь в будущем. Другие жрут, и ничего. Производитель колбасы вправе ведь сою класть вместо мяса? Да, только он должен указать состав продукта. Ну, а лицо, оказывающее услуги, вообще не обязано указывать состав услуг. Так что даже если будет 90% рекламы, а 10% фильма, то закон не нарушен.

Кстати, меня очень бесит реклама на лицензионных DVD. Которую никаким образом "быстро пройти" нельзя. Ладно, когда я фильм первый раз смотрю - могу ради двух часов удовольствия пять минут посмотреть рекламу. Хотя однажды, предвкушая милую историческую сказку из категории "для семейного просмотра", я - мужик взрослый - был сильно потрясён, когда с экрана вдруг пошёл жуткий анонс какого-то русского боевика, где автоматные очереди, кровь в натуре на весь экран и пр. Ребёнку бы тик нервный был бы обеспечен, это точно. И ведь не докажешь, только ребёка на учёт в ПНД поставишь :D

Так вот, если я хочу посмотреть нужный мне эпизод с диска - то я тоже не могу никак технически обойти рекламу. Ради дву-трёх минут фильма я смотрб рекламу по 5 и более минут. Здрасте, лицензия!!!

А ведь не хочешь - не жри, никто не заставляет :D((
  • 0

#12 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 16:57

реклама на лицензионных DVD

Сложный объект однако :D
  • 0

#13 Shkurka

Shkurka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 17:31

п. 13 Правил : "Киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию:
о фильмах текущего и планируемого репертуара, в том числе указывать год выпуска, исполнителей главных ролей, имеющиеся возрастные ограничения допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма;
о дополнительных услугах, оказываемых зрителю, и ценах на них;
  • 0

#14 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 17:35

BABLAW

Сложный объект однако

Но реклама на этих "лицензионных DVD" ведь не является частью фильма :D !
  • 0

#15 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 18:17

Спасибо за мнения.
Полагаю, что кинопрокатчикам надо строить свои позицию исходя из следующего.
Действующее законодательство не содержит определение «киносеанс». Нигде не указано, что киносеанс это синоним понятия кинофильм, а начала киносеанса –есть начало кинофильма. Можно сослаться на традиции кинопоказов и обычаи делового оборота (фитиль в советские годы тоже показывали после начала киносеанса, а не до).

Кроме того, показ рекламы не является платной услугой, навязываемой зрителям дополнительно.

Что касается продолжительности сеанса, то в билете такая информация быть не должна. Согласно п.7. Правил киновидеообсуживания населения в билете должны быть указаны наименование киновидеозрелищного предприятия, посадочное место, дата и время начала сеанса, цена.
Информация о продолжительности сеанса должна быть предоставлена зрителю, причем нормативно не закреплена форма доведения этой информации до зрителя. В этом случае, информация может доводиться и устно по запросу зрителя, что обычно и происходит. Тут еще надо доказать, что информация предоставляется без учета продолжительности рекламы и анонсов. На практике бывает по- разному.

Rijir

Плюс никто и не обещал, что время начала сеанса - это именно начало кинофильма.

:D

реклама на лицензионных DVD

интересная тема
  • 0

#16 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 18:30

о дополнительных услугах, оказываемых зрителю, и ценах на них;

А кто сказал, что реклама - это дополнительная услуга?
  • 0

#17 Shkurka

Shkurka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 21:07

А кто сказал, что реклама - это дополнительная услуга?


А чем "сообщение о дополнительных услугах" не реклама?
  • 0

#18 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 23:09

FreeCat

Но реклама на этих "лицензионных DVD" ведь не является частью фильма 

Evguenia

интересная тема

Я напомню, что на самом деле DVD - это не фильм.

Это сложный объект - локальная база данных и программа для ЭВМ, содержащий треки видео, аудио (в различных вариантах - стерео, 5+1 и т.п.), данные для субтитров, стартовое меню и меню превьюшек глав (chapters), а иногда и целая анимация, ВКЛЮЧАЯ РЕКЛАМУ.

По этой причине я полагаю, что реклама на лицензионных DVD - это часть сложного объекта. Вы ведь не просто фильм покупали, а вместе со всем вышеперечисленным, правда?

Вот и не жалуйтесь - не нравится - покупайте права на СВОЕ издание и потом лечите, надо туда пихать рекламу или нет.

Собственно, та же логика применима и к кинотеатрам. Мы показываем сложный объект, состоящий из ряда роликов, включая наш "желаем приятного полета-просмотра", объявлений о запрещении съемок в кинотеатре и наказании за это до двух лет (так и не смог понять, почему не до 6...), и т.п.
  • 0

#19 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 00:28

BABLAW

Собственно, та же логика применима и к кинотеатрам. Мы показываем сложный объект, состоящий из ряда роликов, включая наш "желаем приятного полета-просмотра", объявлений о запрещении съемок в кинотеатре и наказании за это до двух лет (так и не смог понять, почему не до 6...), и т.п.

Я согласна, что реклама на дисках и в кинотеатрах из одной серии.
Однако ж на DVD рекламу почему-то невозможно перемотать, в отличие от остальных составляющих этого сложного объекта)). Именно рекламу и только рекламу. Т.е. потребитель фактически вынужден ее смотреть.
Только не говорите, что в кинотеатрах тоже нельзя рекламу перемотать))
  • 0

#20 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 00:55

Evguenia

рекламу почему-то невозможно перемотать


Ну это до той поры, пока вы в рамках статей 1273 и 1280 не зальете себе этот диск на компьютер в видео-редактор для ДВД... :D

Собственно, в кинотеатре та же ситуация - никто не мешает во время рекламы питаться в буфете :D
  • 0

#21 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 16:43

BABLAW

Ну это до той поры, пока вы в рамках статей 1273 и 1280 не зальете себе этот диск на компьютер в видео-редактор для ДВД...

ага, только это обязывает потребителя совершить ряд действий, чтобы не смотреть рекламу, которую он не покупал и о наличии которой на диске ему не предоставили информацию.
  • 0

#22 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 17:28

BABLAW

Сложный объект однако 

Господин Бабло, Вы меня пугаете!

Не хотите ли Вы сказать мне, что если права на рекламный ролик мне при покупке диска не передавались, а, тем более, если они были нарушены издателем диска, то я НЕ ИМЕЮ ПРАВА проигрывать диск в плеере? Напомню, что обойти рекламный ролик при включении диска нельзя, то есть просмотр фильма без принудительного просмотра ролика невозможен.

ЗЫ Я за лицензионные диски БАБЛО плачу!!! Кровно заработанное!!! Это типа намёк на прямой действительный ущерб + моральный вред (если фильм интересный).

Добавлено немного позже:

Вы ведь не просто фильм покупали, а вместе со всем вышеперечисленным, правда?

НЕЕЕТ! Я не знал, что там реклама! Мне никто не предупредил, даже мелким шрифтом!

Я вообще моральную травму получил, когда собирался посмотреть фильм про средневековье, а там сразу на громкости из автоматов Калашникова палить начали! И кофе поперхнулся, чуть штаны не замочил!!!
  • 0

#23 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 18:55

BABLAW

По этой причине я полагаю, что реклама на лицензионных DVD - это часть сложного объекта. Вы ведь не просто фильм покупали, а вместе со всем вышеперечисленным, правда?

Заявлен то к продаже на обложне не "сложный объект", а именно фильм :) .. найдите на обложке упоминание о рекламе? Думаю что такого там нет :) .

Добавлено немного позже:
Carolus

ЗЫ Я за лицензионные диски БАБЛО плачу!!! Кровно заработанное!!! Это типа намёк на прямой действительный ущерб + моральный вред (если фильм интересный).

:D .

НЕЕЕТ! Я не знал, что там реклама! Мне никто не предупредил, даже мелким шрифтом!

Вот я того же мнения :D .
  • 0

#24 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 20:58

Evguenia

это обязывает потребителя совершить ряд действий

Жизнь вообще сложная штука :) Сплошные действия...

Ведь даже для просмотра диска надо освоить кнопочки на плеере, пульте, телевизоре, аудиосистеме, а перед этим еще и купить это все - в общем сплошные навязанные услуги... :D

Есть такая старая печальная шутка по поводу выхода нового типа материальных носителей - "Ну что ж, пришла пора опять покупать золотой альбом Beatles..."

Carolus

если права на рекламный ролик мне при покупке диска не передавались

Ну я напомню, что я про сложный объект - вам фиолетово, из чего он состоит, ибо исчерпание прав. Сначала на использование объектов внутри сложного, а потом - на экземпляр.

Что касается того, что некий элемент сложного объекта "DVD-диск" используется без согласия - статья 1250 ГК4ч и 23-й пункт ПП ВАС И ВС грозит вам лишь мерами пресечения, но не ответственности...

Так что все будет хорошо (с)...

Я вообще моральную травму получил

Это не интеллектуальный и не экономический деликт :)

Любое искусство - это товар ПРОБЫ. А после пробы он в большинстве своем уже не товар, за редким исключением Настоящего Искусства (тм)...

Вы вообще ничего не знаете об объекте своего ДОСУГА, за который помимо своих ДЕНЕГ вы еще и расплачиваетесь своим ВНИМАНИЕМ и ВРЕМЕНЕМ.

Однако вопрос о включении данных объектов гражданских прав в число объектов гражданского оборота пока открыт, увы... А он ведь на многие вопросы, неразрешимые в классической копирайтной доктрине мог бы дать современные и адекватные ответы...

Но мы над этим поработаем :D

Сообщение отредактировал BABLAW: 27 January 2010 - 21:03

  • 0

#25 Countrus

Countrus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 20:59

А я целиком и полностью поддерживаю иск! Не понимаю почему на мне, на моем времени Кинотеатры зарабатывают (ладно бы ролики были смешными и оригинальными...) -цены при этом на билеты не снижают!
Жутко раздражают товарищи, которые входят в зал минут через 10 после начала фильма- они же не знают когда реклама закончится- и в последнее время таких "опаздунов" становиться невыносимо много!


Считаю подобную деятельность кинотеатров прямым навязыванием рекламы, которую нельзя не выключить, не "перемотать"! Смотреть я ее обязан, поскольку кинотеатр не гарантирует мне то, что я сяду на свое законное место после начала "киносеанса".
Рекламу в дни траура не прекращают!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных