Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

социальная сеть


Сообщений в теме: 10

#1 Без имени пользователя

Без имени пользователя
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2010 - 21:58

Здравствуйте всем!

Собственно сам вопрос я сформулировала в теме)
Очень бы хотелось услышать мнения профессионалов...
  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 03:06

В зависимости от того, как это технически происходит: путём создания копии произведения, загружаемой на сервер социальной сети, или путём гиперактивной ссылки с отображением визуальной составляющей произведения.
  • 0

#3 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 17:10

Carolus
Я так понял, вопрос был именно про гиперактивные ссылки, то есть тупо способом "добавить видео".
Честно говоря, задумался: а не будет это доведением до всеобщего сведения (если страничка не закрыта)?
  • 0

#4 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 17:19

По моему скромному мнению, так называемое "встраивание" файла в свою страничку вполне себе попадает под определение "доведения до всеобщего сведения" и, соответственно, нарушает авторские права.
  • 0

#5 Без имени пользователя

Без имени пользователя
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 20:46

я имею в виду копирование внутри одного сайта (социальной сети),простым кликом мышкой по опции "добавить".

Сообщение отредактировал Без имени пользователя: 26 January 2010 - 20:54

  • 0

#6 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2010 - 21:25

если при этом показывается просто ссылка -- использования нет, права не нарушены. Еслина странице можно проиграть сам файл -- нарушены (имхо). Но кто-то может со мной не согласиться.
В любом случае -- правообладателю проще будет написать что-нибудь гневное с требованием убрать, чем судиться. Ну а большинство смотрит на это вообще сквозь пальцы.
  • 0

#7 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 18:58

pvphome

В любом случае -- правообладателю проще будет написать что-нибудь гневное с требованием убрать, чем судиться

Но видео/музыка может быть и автора стрницы - и внешняя ... тут уде выводы разные могут быть :D ...
  • 0

#8 Countrus

Countrus
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 21:04

По моему скромному мнению, так называемое "встраивание" файла в свою страничку вполне себе попадает под определение "доведения до всеобщего сведения" и, соответственно, нарушает авторские права.


тут еще надо доказать, что нажимая кнопку "добавить" вы копируете произведение на какой то "свой" кусочек жесткого диска сервера, а не просто размещаете "ссылку", которая позволяет использовать произведение другим пользователем...

еще вопрос что является доведением до всеобщего сведения, полагаю что отвечать должно то лицо, на жестком диске которого храниться произведение
  • 0

#9 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 21:38

pvphome

По моему скромному мнению, так называемое "встраивание" файла в свою страничку вполне себе попадает под определение "доведения до всеобщего сведения" и, соответственно, нарушает авторские права.

Хм, ведь в html код страницы при этом записывается только ссылка. Это уже реализация даёт визуальное отображение контента, располагающегося в другом месте и открытого для просмотра неопределённым кругом лиц априори (иначе технически не получится встроить гиперактивную ссылку).

Кроме того, разве возможно довести до всеобщего сведения произведение, уже кем-то доведённое до всеобщего сведения?

Для сравнения: я смотрю телевизор и решил вынести его на балкон, ибо там удобнее. Пью пиво, смотрю телек, мешаю бабушкам во дворе. Я что-то нарушаю?
  • 0

#10 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2010 - 23:28

Carolus

Кроме того, разве возможно довести до всеобщего сведения произведение, уже кем-то доведённое до всеобщего сведения?

Все-таки доведение – это не обнародование и однократный акт подобного способа использования произведения не определяет статус раз и навсегда (кстати, для обнародования теоретически тоже возможны многократные акты посредством последовательных авторских отзывов решения об обнародовании).
Доводить многократно можно не иначе как посредством умножения копий формы произведения (файлов), а не гиперссылок на один и тот же файл-копию.

Для сравнения: я смотрю телевизор и решил вынести его на балкон, ибо там удобнее. Пью пиво, смотрю телек, мешаю бабушкам во дворе. Я что-то нарушаю?

Будете нарушать покой бабушек публичным исполнением произведений и записей исполнений, если повернете экраном на улицу :D
  • 0

#11 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 00:58

Хм, ведь в html код страницы при этом записывается только ссылка. Это уже реализация даёт визуальное отображение контента, располагающегося в другом месте и открытого для просмотра неопределённым кругом лиц априори (иначе технически не получится встроить гиперактивную ссылку).
Кроме того, разве возможно довести до всеобщего сведения произведение, уже кем-то доведённое до всеобщего сведения?


11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).


Встраивание видео-или музыкального файла в свою страницу полностью попадает под это определение. По крайней мере, в определении "доведения" не требуется, чтобы произведение не было "уже кем-то доведено" или "открыто для просмотра неопределённым кругом лиц априори".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных