Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Внесение нематериального актива(сайт) в уставной капитал


Сообщений в теме: 5

#1 morgan_msk

morgan_msk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 17:49

Я сам разработал программный комплекс ( сайт ).
Пока в Роспатенте сайт не регистрировал. Он есть только в моем компьютере.
Есть в собственности доменные имена.
Есть договор подряда с дизайнером, физическое лицо с физическим лицом. Договор не зарегистрирован - просто бумага с подписями.
Сейчас хочу внести сайт в уставной капитал(больше 300 000) создаваемой с партнером компании. Он вносит деньги.
т.к.необходимо оценивать нематерильный актив стоимостью больше 20000рублей, то воникают след вопросы:

1) можно ли оценивать сайт как нематериальный актив с целью внесения его в уставной капитал, если нет документа из Роспатента на код сайта?
2) налоговая примит ли такую оценку без свидетельства о регистрации Программного обеспечения(сайта) в Роспатенте?

3) могут ли учредители самостоятельно оценивать стомость нематериального актива без акта оценки, скажем в 500 000 рублей?
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 20:08

morgan_msk

Пока в Роспатенте сайт не регистрировал.

Роспатент сайты не регистрирует :D

Есть в собственности доменные имена.

Не бывает такого

Есть договор подряда с дизайнером, физическое лицо с физическим лицом. Договор не зарегистрирован - просто бумага с подписями.

Это не договор подряда. И не регистрируются такие договоры.

1) можно ли оценивать сайт как нематериальный актив с целью внесения его в уставной капитал, если нет документа из Роспатента на код сайта?

Имхо, можно. Только с гр-пр. т.зр. вносится не сайт и не НМА, а исключительное право на сложное произведение/произведения, охраняемые авторским правом.


2) налоговая примит ли такую оценку без свидетельства о регистрации Программного обеспечения(сайта) в Роспатенте?

а кто ее знает? но свидетельства на ПЭВМ получать в принципе необязательно, и нет такого жесткого правила в ПБУ 14/2007

3) могут ли учредители самостоятельно оценивать стомость нематериального актива без акта оценки, скажем в 500 000 рублей?

нет (хоть в ООО, хоть в АО), причем акт оценки должен быть от независимого оценщика, специально привлеченного для этой цели

Сообщение отредактировал Server: 28 January 2010 - 20:14

  • 0

#3 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 20:13

вот я таких оценщиков чего то не встречал.
интересно, найдете - скажете...
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 20:16

Foma
Я знаю кое-каких оценщиков интел. соб-сти. Если заинтересует - могу написать в личку
  • 0

#5 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2010 - 21:07

Server
я тоже знаю. я не знаю тех, кто оценивает сайты.
  • 0

#6 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2010 - 00:35

Server
Foma

я тоже знаю. я не знаю тех, кто оценивает сайты.

www.rus-shopping.com - посмотрите на досуге :D .. что-то в алгоритме, который оценивает, есть :D .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных