Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Автор разместил свои фото на сайте, а потом обнаружил их в книге


Сообщений в теме: 13

#1 Александр Павлов

Александр Павлов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 02:37

Автор разместил свои фотографии на форуме сайта. Через некоторое время вышла из печати книга другого автора, в которой размещены эти фотографии. Авторство фотографий в книге не указано. Можно ли как-то защитить права автора фотографий?
  • 0

#2 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 07:19

Александр Павлов
Фотографии на плёнке были изначально - или электронные :D ?
  • 0

#3 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 10:26

Автор разместил свои фотографии на форуме сайта. Через некоторое время вышла из печати книга другого автора, в которой размещены эти фотографии. Авторство фотографий в книге не указано. Можно ли как-то защитить права автора фотографий?

Конечно можно. Смотря что хочет автор: компенсация морального вреда за нарушение права автора на имя, права на публикацию; компенсация за нарушение исключительного права или изъятие тиража. А можно всё вместе.
  • 0

#4 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 12:39

Александр Павлов

Можно ли как-то защитить права автора фотографий?

можно
  • 0

#5 Александр Павлов

Александр Павлов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 16:31

Александр Павлов
Фотографии на плёнке были изначально - или электронные  :D ?


Этого я не знаю, так как фото не мои, а одного из пользователей форума, модератором которого я являюсь.
Чего хочет автор я не знаю, но предполагаю, что объем его "хотений" зависит от сложности процесса по достижению этих "хотений". Думаю, что минимум - признание авторства и публичное принесение извинений.

Спасибо всем ответившим. Если не трудно, то сообщите, пожалуйста, примерную схему действий автора по защите прав. Интересует также и вопрос о том, может ли администрация форума, на котором были размещены фото, оказать реальную помощь автору по защите его прав.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Александр Павлов: 01 February 2010 - 16:34

  • 0

#6 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 16:56

сообщите, пожалуйста, примерную схему действий автора по защите прав

подача в суд искового заявления

может ли администрация форума, на котором были размещены фото, оказать реальную помощь автору по защите его прав.

помощь с доказыванием авторства, например
  • 0

#7 Александр Павлов

Александр Павлов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 17:10

сообщите, пожалуйста, примерную схему действий автора по защите прав

подача в суд искового заявления

может ли администрация форума, на котором были размещены фото, оказать реальную помощь автору по защите его прав.

помощь с доказыванием авторства, например


Спасибо.

Насколько я понимаю, основная проблема тут в том, чтобы доказать авторство. Достаточно ли для этого того, что автор опубликовал свои фото на сайте? Или нужны еще какие-то процедуры для подтверждения авторства?
У меня, как у полного чайника в юридических делах, сложилось такое представление, что кто первый опубликовал, тот и автор до тех пор, пока не доказано обратное.

Может ли возникнуть проблема сличения фотографий, проведения технической экспертизы, если ответчик заявит, что он сам фотографировал те же самые объекты с такого же ракурса и с тем же самым фокусным расстоянием объектива?
  • 0

#8 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 17:26

Александр Павлов

Достаточно ли для этого того, что автор опубликовал свои фото на сайте?

может быть достаточно, а может и нет. Заранее трудно предсказать.
Вообще опубликование произведений в интернете является последнее время одним из способов доказывания авторства. Есть даже специальные ресурсы, предлагающие авторам такие услуги. Как реагируют суды на это, если честно не знаю, на практике не сталкивалась.

Может ли возникнуть проблема сличения фотографий, проведения технической экспертизы, если ответчик заявит, что он сам фотографировал те же самые объекты с такого же ракурса и с тем же самым фокусным расстоянием объектива?

теоретически может
  • 0

#9 Александр Павлов

Александр Павлов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 17:31

Александр Павлов

Достаточно ли для этого того, что автор опубликовал свои фото на сайте?

может быть достаточно, а может и нет. Заранее трудно предсказать.
Вообще опубликование произведений в интернете является последнее время одним из способов доказывания авторства. Есть даже специальные ресурсы, предлагающие авторам такие услуги. Как реагируют суды на это, если честно не знаю, на практике не сталкивалась.

Может ли возникнуть проблема сличения фотографий, проведения технической экспертизы, если ответчик заявит, что он сам фотографировал те же самые объекты с такого же ракурса и с тем же самым фокусным расстоянием объектива?

теоретически может


Спасибо!
  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 18:05

Evguenia

может быть достаточно, а может и нет. Заранее трудно предсказать.
Вообще опубликование произведений в интернете является последнее время одним из способов доказывания авторства. Есть даже специальные ресурсы, предлагающие авторам такие услуги. Как реагируют суды на это, если честно не знаю, на практике не сталкивалась.

В одном из дел для суда хватило ответа владельца сайта на мой запрос:
"В ответ на Ваш запрос от "__" ____ 2007 г., касающийся времени размещения фотографий ___, автором которых является Иванов И.И., сообщаю, что указанные фотографии были размещены на Интернет сайте http:____.ru., на странице http:___.ru/___/, "__" _____ 2005 года".
При этом, ответчик авторство не оспаривал.
  • 0

#11 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 18:21

korn

При этом, ответчик авторство не оспаривал.

в этом случае вообще все гораздо проще)))
  • 0

#12 Яга

Яга
  • Старожил
  • 2214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 21:44

подача в суд искового заявления

А зачем сразу в суд?..
  • 0

#13 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 22:04

Яга

А зачем сразу в суд?..

можно не сразу :D
  • 0

#14 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 22:40

Яга

А зачем сразу в суд?..

можно не сразу :)

Полностью согласен, можно предварительно позаниматься взаимным самоудовлетворением :D , т.е. попытками, так сказать, досудебного урегулирования. Сугубо по моему собственному опыту (со стороны авторов), получается не часто - крайне редко редакция и автор приходят к консенсусу по цЫфре. Ну а дальше, это как суд :D усмотрит.
P.S. Александр Павлов, забыл указать, что в к ответу (пост № 10) прилагались заверенные владельцем сайта распечатки страниц с фотографиями.
P.P.S. Evguenia

korn
Цитата
При этом, ответчик авторство не оспаривал.

в этом случае вообще все гораздо проще)))

Именно по этому я и указал на данное обстоятельство :) .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных