Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ознакомление должника с заявлением о вынесении судебного приказа


Сообщений в теме: 4

#1 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 14:12

чел-ку отказал мир.судья в ознакомлении с заявлением о вынесении суд.приказа, и с доками которые были приложены в обоснование требований о взскании...

устно сообщив что это не исковое произвоство, и вы не сторона по делу и не ответчик и значит не можете пользоваться всеми права, и таким как ознакомление.... мол вот если заявитель подаст по сле отмены СП, на вас исковое вот тогда в рамках искового вы пойдете в СОЮ знакомиться с его доказ-вами... мол тут упрощенное произ-во, на вас подали такое заявление вы не согласны просите приказ не выдвать... я отменю и выдавать не буду...все!!! больше ничего тут не предусмотрено

как оно на практике то? я полагаю что исходя из общего принципа равноправия и состязательности процесса, должник по главе 11 ГПК должен иметь право ознакомиться со всеми доками представленными в обоснования требований? иначе это ущемляет его права...

например если должник вообще забыл что там за договор был, хочет лично его глянуть... может быть он бы и согласился с требованием и не будет возражать...если обосновать ему свои отказать потом в СОЮ никак и нечем... ведь тут госпошлина 50%, и должнику иногда выгоднее согласиться с суд.приказом чем отменять его и чтобы кредитор шел дорогой искового произ-ва по которой взыщут полную 100% пошлину...

да и как в таком случае обжаловать такой отказ в ознакомлении...ведь было вроде где-то что частные жалобы по делам о вынесени суд.приказов не подаются?
  • 0

#2 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 14:30

как оно на практике то?

Как-то отправил клиентку к МС, которая выдала приказ, о котором клиентка узнала от приставов -- Пойдите, ознакомтесь с производством и посмотрите есть ли в нем почтовое уведомление или расписка в получении копии приказа. Клиентка сходила и грит -- Не дали миине, -- спрашивають -- А шо вас тут ынтерисуит? Тут -- судья листает производство -- есть то-то и то-то. Про уведомление не слыхала.

Захожу вместе с клиенткой к МС -- Дайте производство -- Нате. Прыкольно: даже не говорил какое -- по клиентке поняли.

А что посоветовать? напомните МС, что право знакомиться еще в Конституции есть, что общие положения ГПК, например о порядке надлежащего извещения, подсудности, писм. доказательствах, представительстве, судрасходах и т.п. в приказном производстве применяются. На крайний случай идите к председателю райсуда.
  • 0

#3 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 14:43

клиент желает все сам делать без моего личного участия... лишь под руководтством... я вообщем ему так и сказал чтобы дул он преду райсуда, с жалобой на МС... мол возможно он и не будет отменять суд.приказ...но хочет все доки глянуть и сфотать и убедиться что там его подписи и т.д.
  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 18:07

Law&Order

чел-ку отказал мир.судья в ознакомлении с заявлением о вынесении суд.приказа, и с доками которые были приложены в обоснование требований о взскании...

устно сообщив что это не исковое произвоство, и вы не сторона по делу и не ответчик и значит не можете пользоваться всеми права, и таким как ознакомление....

я полагаю что исходя из общего принципа равноправия и состязательности процесса, должник по главе 11 ГПК должен иметь право ознакомиться со всеми доками представленными в обоснования требований? иначе это ущемляет его права...

например если должник вообще забыл что там за договор был, хочет лично его глянуть... может быть он бы и согласился с требованием и не будет возражать...

Вы думаете абсолютно правильно...

да и как в таком случае обжаловать такой отказ в ознакомлении...ведь было вроде где-то что частные жалобы по делам о вынесени суд.приказов не подаются?

А что, в случае искового производства на отказ в ознакомлении с делом можно подавать частную жалобу? :D :D Как Вам правильно сказали, жаловаться в такой ситуации нужно председателю соответствующего районного суда...
  • 0

#5 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 18:11

А что, в случае искового производства на отказ в ознакомлении с делом можно подавать частную жалобу

я такого не говорил... в исковом я такого отказа вообще не встречал... поэтому первоначально меня "конфузило" такой темой... :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных