Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторское право... или же нет?


Сообщений в теме: 8

#1 Дмитрий Москаленко

Дмитрий Москаленко
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 22:47

Люди, буду ли я нести какую-то ответственность, если на моем сайте я буду размещать-продавать ролики(вырезки из фильмов, не порнография) ? Фильмы на 95% американские и не относятся к худ. кинофильмам...
  • 0

#2 Advocate-rus

Advocate-rus
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 23:30

Автор и правообладатель могут предъявить претензии.
  • 0

#3 Дмитрий Москаленко

Дмитрий Москаленко
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 23:55

Автор и правообладатель могут предъявить претензии.

только они? И страшны ли эти претензии, если автор и правообладатель живут в США?
  • 0

#4 Дмитрий Москаленко

Дмитрий Москаленко
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 02:15

И еще вопрос... Предупреждения с начале фильмов о наказуемости пиратского пользования и распространения данного фильма властями ФБР и т.д. относятся только к жителям США или ко всем странам?
  • 0

#5 jhon8

jhon8
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 05:19

Почитайте Венскую конвенцию посвященную международной защите авторских прав. И Россия, и США ее подписали.

Вы считаете вам мало будет претензий авторов и правообладателей?
  • 0

#6 Ilia1121

Ilia1121
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 05:39

Насколько я понимаю, в соответствии со ст. 1256 ГК РФ, "Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства" распространяется практически на любые произведения - обнародованные и необнародованные, находящиеся на территории РФ и за ее пределами, правообладателями по которым могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане на основании международных договоров (конкретные формулировки см. в статье).

Единственная специфика может, по моему мнению, заключаться в воспроизведении в сети интернет, хотя, скорее всего, большой роли это не сыграет (см. ст.1270 ГК РФ).

В целом, считаю, что предъявление претензий со стороны правообладателей более чем реально (ст.1301 ГК РФ - автор или правообладатель впрве потребовать выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей).

Сообщение отредактировал Ilia1121: 05 February 2010 - 05:48

  • 0

#7 Дмитрий Москаленко

Дмитрий Москаленко
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 06:20

Насколько я понимаю, в соответствии со ст. 1256 ГК РФ, "Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства" распространяется практически на любые произведения - обнародованные и необнародованные, находящиеся на территории РФ и за ее пределами, правообладателями по которым могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане на основании международных договоров (конкретные формулировки см. в статье).

Единственная специфика может, по моему мнению, заключаться в воспроизведении в сети интернет, хотя, скорее всего, большой роли это не сыграет (см. ст.1270 ГК РФ).

В целом, считаю, что предъявление претензий со стороны правообладателей более чем реально (ст.1301 ГК РФ - автор или правообладатель впрве потребовать выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей).

Я живу не в России, а Украине. Это что-то меняет?) Допустим открыл я сайт, успешно продаю ролики, через месяц-два люди в Америке замечают у меня на сайте вырезки из их семинаров, какие их дальнейшие действия, возможен ли вообще какой-то конфликт, какое я могу понести наказание? Мне почему-то в это слабо вериться... Содержание всех фильмов и роликов касается уличной магии, карточных фокусов и трюков, барной магии и т.д.
  • 0

#8 Ilia1121

Ilia1121
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 06:51

[/quote] Я живу не в России, а Украине. Это что-то меняет?) [/quote]

К сожалению, сейчас не могу проверить тексты конвенций, но если Украина и США одновременно являются участниками соответствующих международных договоров, затрагивающих авторское право (скорее всего, так и есть) - даже отсутствие в национальном законодательстве Украины норм, защищающих авторов таких произведений, не стало бы для них препятствием.
С законодательством Украины не знаком, но думаю, что как и во многих других странах, в нем присутствуют нормы, аналогичные российским.

В данной ситуации, как мне видится, решающее значение будет иметь желание авторов и правообладателей защитить свои права, а правовой механизм для этого найдется. Если я ошибаюсь в целом, или в отдельных моментах, надеюсь, меня поправят.

Сообщение отредактировал Ilia1121: 05 February 2010 - 06:56

  • 0

#9 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 12:52

Дмитрий Москаленко
Насколько понимаю, Берснкая и Женевская конвенция в Украине действуют - посмотрите ссылку Бернская эволюция. Чтобы уточнить конкретные меры ответственности, надо смотреть законодательство Украины или обратиться к украинским коллегам. Хотя, полагаю, что ответственность за такие действия - примерно как в России: гражданско-правовая, административная, уголовная.

Сообщение отредактировал Server: 05 February 2010 - 12:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных