Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как защитить название интернет-магазина и домен?


Сообщений в теме: 5

#1 Иванов И.И.

Иванов И.И.
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2010 - 17:38

Здравствуйте, уважаемые юристы - специалисты в области интеллектуальной собственности.

Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Я ИП, у меня есть маленький интернет-магазин с уникальным названием (под уникальностью тут имеется ввиду то, что с таким названием сейчас нет ни интернет магазинов, ни ТЗ, ни фирм.) и доменом (уникальное название переведённое в транслитерацию) в зоне .com

Название мне очень нравится, я его раскручиваю и вкладываю в это деньги, хоть и небольшие, но для меня существенные.

Так как магазин ведёт деятельность не как юр.лицо, а как ИП, то получается сейчас у меня даже фирменное наименование не "застолблено", если можно так выразится.

А ведь в дальнейшем, когда будет чуть чуть посвободнее с деньгами, я хотел бы зарегистрировать ЮЛ с таким названием.

Как мне защитить название магазина и домен, что бы во-первых ими никто не воспользовался, а во-вторых у меня их не отобрали. Регистрировать фирму? Регистрировать ТЗ (товары я не выпускаю, только продаю, так что это вроде не подходит), регистрировать знак обслуживания?

Для чего вообще используется знак обслуживания только для услуг (парикмахерские, кафе м т.д.) или для магазинов тожет?

Буду очень благодарен если мне кто нибудь поможет прояснить эти моменты.
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2010 - 18:41

регистрировать знак обслуживания?

да, для услуг интернет-магазинов, почему бы нет?
  • 0

#3 Иванов И.И.

Иванов И.И.
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 14:07

А над офлайн офисом (центром выдачи товаров) такой знак обслуживания можно повесить?

Прочитал ещё в 4 части ГК про коммерческое обозначение и про то, что оно охраняется не хуже чем фирменное наименование, но так и не понял как его можно зарегистрировать. Не подскажите как это сделать?
  • 0

#4 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 15:01

Иванов И.И.

но так и не понял как его можно зарегистрировать. Не подскажите как это сделать?

Коммерческое обозначение не регистрируется, условия его правовой охраны указаны в п.1 ст.1539 ГК РФ.
  • 0

#5 Иванов И.И.

Иванов И.И.
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 15:29

А чем же можно будет подтвердить ссвои права на КО и то, что я его первый придумал?

Ведь его может украсть какая нибудь крутая контора и начать использовать в своей рекламе (допустим), а у меня рекламы нет и клиентов очень мало вот и получится, что я использовал КО 2 года и никто толком и не знал, что оно моё, а они его украдут, а все будут думать, что я украл? :D

Так они мне ещё и претензии предъявят потом.
  • 0

#6 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2010 - 15:49

Иванов И.И.

и никто толком и не знал, что оно моё

Значит это не коммерческое обозначение, т.к. "...и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории" (п.1 ст.1539).

Пожалуйста, внимательней читайте закон.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных