Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продакт плейсмент


Сообщений в теме: 61

#1 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 23:41

Итак, согласно закону о рекламе:

"реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;"

"Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами."

"упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера."

А теперь вспомним экономику:

Про́дакт пле́йсмент (англ. product placement, дословный перевод размещение продукции) — рекламный приём, заключающийся в том, что реквизит в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах или книгах имеет реальный коммерческий аналог. Обычно демонстрируется сам рекламируемый продукт или его логотип, или упоминается о его хорошем качестве.

Размещение продукции больше относится к мерчендайзингу, который так же как и реклама, является одним из видов маркетинга.
А маркетинг - это маркетинговые услуги, т.е. услуги по продвижению продукции, ТМ, ТЗ и т.д.
В связи с этим, какого типа договор должен заключаться на продакт плейсмент?



Добавлено немного позже:
самое главное : и для кого?
  • 0

#2 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 00:05

"маркетинговые услуги" - услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров, работ, услуг в целях определения мер по созданию необходимых экономических условий производства и обращения товаров, работ, услуг, включая характеристику товаров, работ, услуг, выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы;
_______________________________________________
ПРОТОКОЛ
от 11 декабря 2009 года

О ПОРЯДКЕ
ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ,
ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

Правительства государств - членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,


Добавлено немного позже:
Маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю.
________________________________________________________
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 21 июля 2006 г. N 03-4-03/1379@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ПОДПУНКТА 4 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 148 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • 0

#3 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 01:56

Понятие продакт плейсмент в российской рекламной практике

Имхо, здесь не имеется

распространение скрытой рекламы

так как никто собственно ничего не скрывает. Принятие точки зрения наличия "скрытости" и "неосознанности" рекламы из-за отсутствия надписи "Реклама" при демонстрации товаров в фильмах засталяет подозревать законодателя в регулировании рекламных отношений исключительно с участием слабоумных, которые увидев товар в фильме непременно бегут его приобретать в бессознательном бреду.
  • 0

#4 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 13:48

В газетах писали о двух случаях с начала года - дело ФАС vs "Дом 2" и дело Татьяны Васильевой vs МТС. Будем следить :D
  • 0

#5 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 19:20

Rijir
Platosha
А как насчет отнесения его к маркетинговым услугам?
  • 0

#6 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2010 - 15:28

Ходят слухи, что ФАС собирается продакт плейсмент приравнять к рекламе.... и типо если будут фильмы с продакт плейсмент, то это будет уменьшать рекламное время каналов....
Никто ниче не слышал?
  • 0

#7 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2010 - 15:47

2.03.10 — 17:34 ФАС будет бороться с продакт-плейсментом в фильмах

Федеральная антимонопольная служба признала продакт-плейсмент рекламой и теперь будет активно с ним бороться.

Как сообщил 2 марта замглавы ФАС Андрей Кашеваров, многие отечественные киноленты последних лет больше напоминают "большие рекламные ролики с элементами фильмов".

В связи с этим продакт-плейсмент было решено переквалифицировать в рекламу и, соответственно, возбуждать дела в случае скрытого продвижения запрещенных товаров (лекарств, алкоголя и табака).

При этом замглавы ведомства не исключил, что из-за новых требований создатели фильмов будут вынуждены делать версии кино для ТВ и киноэкранов.

Время, занимаемое на ТВ продакт-плейсментом, ФАС намерена включить в общий объем предельно допустимой на телевидении рекламы. Сегодня на ее долю может приходиться не более 12% на каждый час эфирного времени.

За нарушения Федеральной антимонопольной службой предусмотрены штрафы в размере 40-500 тыс. рублей.Однако сейчас в законе о рекламе не предусмотрен термин "продакт-плейсмент", и в ближайшее время никакие изменения в законодательстве не потребуются, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне скрытая реклама впервые была оспорена в суде. Актриса Татьяна Васильева подала иск о нарушении авторских прав и возмещении ущерба к ОАО "МТС" и телеканалам в связи со скрытой рекламой сотового оператора в фильме "Тариф Новогодний", пишут "Ведомости".
  • 0

#8 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2010 - 16:11

http://www.fas.gov.r...e/a_29220.shtml
  • 0

#9 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2010 - 00:07

не сын юриста

Время, занимаемое на ТВ продакт-плейсментом, ФАС намерена включить в общий объем предельно допустимой на телевидении рекламы. Сегодня на ее долю может приходиться не более 12% на каждый час эфирного времени.

А, интересно, статистика по каналам где-либо есть :D ? Хотя бы неофициальная :D .
  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2010 - 00:17

А, интересно, статистика по каналам где-либо есть  :D  ? Хотя бы неофициальная :D .

гы.... наверное ФАС сейчас подбирать начнет :D :D
  • 0

#11 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 03:13

Кстати..... еще один вопрос появился....

п. 4. Ст.1317 ГК РФ: При заключении с исполнителем договора о создании аудиовизуального произведения согласие исполнителя на использование исполнения в составе аудиовизуального произведения предполагается. Согласие исполнителя на отдельное использование звука или изображения, зафиксированных в аудиовизуальном произведении, должно быть прямо выражено в договоре.
абз.2 п.1. ст.1240 ГК РФ: В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
п.2. ст 1240 ГК: Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.
Так что, получается, что если заключен лицензионный договор на использование в составе сложного объекта, то ограничения на продакт плейсмент, которые выставляют актеры - недействительны?

Сообщение отредактировал не сын юриста: 18 March 2010 - 03:14

  • 0

#12 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 14:31

Кстати..... еще один вопрос появился....

Так что, получается, что если заключен лицензионный договор на использование в составе сложного объекта, то ограничения на продакт плейсмент, которые выставляют актеры - недействительны?


Мне кажется формулировать надо иначе в договоре: а вы, лицензиат, обязуетесь не использовать продакт-плейсмент в АВП и если нарушите - заплатить нам денюжку.
  • 0

#13 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 16:22

Мне кажется формулировать надо иначе в договоре: а вы, лицензиат, обязуетесь не использовать продакт-плейсмент в АВП и если нарушите - заплатить нам денюжку.

Т.е. на личные неимущественные напирать?
  • 0

#14 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 17:18

Так что, получается, что если заключен лицензионный договор на использование в составе сложного объекта, то ограничения на продакт плейсмент, которые выставляют актеры - недействительны?


Я не улавливаю, а они шо, могут это делать? Я себе такого актера прям и представляю - не буду у тя сниматься, пока не уберешь щит МТСа с фона...
Логика приведенных статей не понятна.


ФАС, конечно, все правильно придумал, хотя надо бы определение ПП дать. Я два года назад пыталась согласовать с одним телеканалом "Договор на органичную интеграцию в кинопроизведение упоминания о товаре" (или что-то в этом роде). Цель была обозначена явно - если товар в кадре не будет считаться рекламой, то рекламное время можно заполонить еще какой-нить хренью (собственно, т.к. это не подпадало под рекламу, мы не могли это отнести на вычеты из базы по прибыли, все и сорвалось). Я себе представляю, как такой договор в суд бы попал)))
  • 0

#15 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 17:24

Я не улавливаю, а они шо, могут это делать? Я себе такого актера прям и представляю - не буду у тя сниматься, пока не уберешь щит МТСа с фона...
Логика приведенных статей не понятна.

Ща последняя мода пошла среди медийных....
Все пытаются прописать.
Всех вдохновляет пример Кристины Орбакайте в Любовь-Морковь... Она там за рекламу авто деньги получила.

Сообщение отредактировал не сын юриста: 18 March 2010 - 17:28

  • 0

#16 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 17:35

Мне кажется формулировать надо иначе в договоре: а вы, лицензиат, обязуетесь не использовать продакт-плейсмент в АВП и если нарушите - заплатить нам денюжку.

Т.е. на личные неимущественные напирать?


Что-то я с первого раза не въехал в пост.

Ограничение на использование в составе сложного объекта как увязывается с продакт-плейсмент? По сути никак. Это либо а) не включай в состав АВП мое исполнение, если там есть прод.-плейсм. либо б) если включишь в АВП прод.-плейсм., то заплати мне вот столько. Ограничения-то по сути нет.
  • 0

#17 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 17:39

Я не улавливаю, а они шо, могут это делать? Я себе такого актера прям и представляю - не буду у тя сниматься, пока не уберешь щит МТСа с фона...
Логика приведенных статей не понятна.

Ща последняя мода пошла среди медийных....
Все пытаются прописать.
Всех вдохновляет пример Кристины Орбакайте в Любовь-Морковь... Она там за рекламу авто деньги получила.


Гм, мож енто договор с актером предусматривает... типа, обязан сняться голым (-ой) на капоте авто, за шо получает больши бабки. Тут даже договор услуг, небось, сойдет)))

А вот размещение данного кадра в фильме - это уже договор автодилера с компанией, которая сие кино снимает.
У нас примерно так было - приложили к договору рисованную раскадровку с нашей продукцией, типа, обязаны в фильм включить.
  • 0

#18 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 17:56

Shkie-sama

Тут даже договор услуг, небось, сойдет)))

Ага, вот за них-то, имхо, и просят актеры дополнительно оплатить. Типа возмездное оказание дополнительных услуг по рекламированию, исключают их из художественного замысла фильма.
  • 0

#19 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 18:04

Shkie-sama

Тут даже договор услуг, небось, сойдет)))

Ага, вот за них-то, имхо, и просят актеры дополнительно оплатить. Типа возмездное оказание дополнительных услуг по рекламированию, исключают их из художественного замысла фильма.


На моей любительско-актерской памяти, режиссер даже за потугу на ее художественный замысел била плеткой с железными шипами. :D

По-моему в таком случае это банальное согласование коммерческих условий - хочу 100 - получишь 50 - хочу 80 и молоко за вредность - получишь 70 и гель от геморроя. Тут исключительных прав как-то не завязано, по-моему. Вся интеллектуалка собирается в договоре на продакт-плейсмент.

Наверное, в случае с Орбакайте, там продакт-плейсер сильно захотел именно ее, а она просто попросила побольше денех))
  • 0

#20 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 18:36

Ага, вот за них-то, имхо, и просят актеры дополнительно оплатить. Типа возмездное оказание дополнительных услуг по рекламированию, исключают их из художественного замысла фильма.

Угу, а если исключают из художественного замысла фильма, то какое тут органичное вписывание в художественный замысел? сразу - реклама.
  • 0

#21 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 21:07

Ограничение на использование в составе сложного объекта как увязывается с продакт-плейсмент? По сути никак. Это либо а) не включай в состав АВП мое исполнение, если там есть прод.-плейсм. либо б) если включишь в АВП прод.-плейсм., то заплати мне вот столько. Ограничения-то по сути нет.

Ну т.е. по сути личные неимущественные....
"право на неприкосновенность исполнения - право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения в запись, в сообщение в эфир или по кабелю изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения".
Или обговариваются дополнительные услуги.... п.3. ст. 421 ГК РФ.....


Добавлено немного позже:
Исходя из того, что:
автор согласился со сценарием - дальше исполняет и все....
продакт плейсмент нарушает его права на неприкосновенность исполнения и приводит к нарушению целостности восприятия исполнения....
и не предугадаешь - будет продакт плейсмент после заключения договора или нет....
открыто рекламировать сейчас нельзя, из-за ФАС и каналов, которые будут считать время.
  • 0

#22 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 17:56

Ограничение на использование в составе сложного объекта как увязывается с продакт-плейсмент? По сути никак. Это либо а) не включай в состав АВП мое исполнение, если там есть прод.-плейсм. либо б) если включишь в АВП прод.-плейсм., то заплати мне вот столько. Ограничения-то по сути нет.

Ну т.е. по сути личные неимущественные....
"право на неприкосновенность исполнения - право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения в запись, в сообщение в эфир или по кабелю изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения".
Или обговариваются дополнительные услуги.... п.3. ст. 421 ГК РФ.....


ПММ тут сложно доказать нарушение неимущественных. При наличии прямого указания в договоре - возможно, но как это будет выглядеть?? ("Лицензиат обязуется не размещать в аудиовизуальном произведении изображения ТЗ: МТС, Билайн и Курочка ряба"??). В общем-то оставил бы я в покое этот плейсмент. С тем же успехом мне можно за скрытую рекламу впаять за предыдущее предложение.

Сообщение отредактировал Fess: 19 March 2010 - 17:58

  • 0

#23 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 22:10

продакт плейсмент нарушает его права на неприкосновенность исполнения и приводит к нарушению целостности восприятия исполнения....


Я вот в приложении к фильму это очень смутно представляю.... там столько составных частей, что вряд ли у кого-то вообще есть исполнение, целостность которого не может быть нарушена. В сценарии раскадровка вряд ли есть (а вот здесь нарисуем луну с ТЗ кока-кола))), у актера, пардон, какая целостность исполнения? больше всего проблем у режиссера: пришел продюсер и требует включить момент с падающим медным тазом с надписью кока-кола. Но тут тоже хрен докажешь что-то юридическими методами.
  • 0

#24 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2010 - 19:17

Я вот в приложении к фильму это очень смутно представляю.... там столько составных частей, что вряд ли у кого-то вообще есть исполнение, целостность которого не может быть нарушена. В сценарии раскадровка вряд ли есть (а вот здесь нарисуем луну с ТЗ кока-кола))), у актера, пардон, какая целостность исполнения? больше всего проблем у режиссера: пришел продюсер и требует включить момент с падающим медным тазом с надписью кока-кола. Но тут тоже хрен докажешь что-то юридическими методами.

Самое главное, чтобы открыто не писали "продакт-плейсмент".... сейчас ФАС на него охоту начинает.

Добавлено немного позже:
как вам такой.... пункт....????
"Продюсер обязуется не нарушать право исполнителя на неприкосновенность исполнения. В случае соприкосновения Исполнителя с предметами имеющими торговую марку или собственное фирменное наименование, упоминания Исполнителем качества предмета, их фирменного наименования, торговой марки, продавцов предмета, нарушающими целостность Исполнения и приводящими к извращению смысла Исполнения, хотя и органично вписывающихся в концепцию Фильма и органично интегрированных в Фильм, Продюсер выплачивает Исполнителю компенсацию в размере определяемом Дополнительным соглашением сторон. Стороны пришли к соглашению, что под данный пункт попадают предметы, только в случае их коммерческого использования в рамках производства Фильма".
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2010 - 22:09

как вам такой.... пункт....????
"Продюсер обязуется не нарушать право исполнителя на неприкосновенность исполнения. В случае соприкосновения Исполнителя с предметами имеющими торговую марку или собственное фирменное наименование, упоминания Исполнителем качества предмета, их фирменного наименования, торговой марки, продавцов предмета, нарушающими целостность Исполнения и приводящими к извращению смысла Исполнения, хотя и органично вписывающихся в концепцию Фильма и органично интегрированных в Фильм, Продюсер выплачивает Исполнителю компенсацию в размере определяемом Дополнительным соглашением сторон. Стороны пришли к соглашению, что под данный пункт попадают предметы, только в случае их коммерческого использования в рамках производства Фильма".

В который раз задаюсь вопросом, ну почему нет смайла "застрелиться". Других комментариев просто нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных