Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите, кому можно пожаловаться на действия секретаря суда

Сообщений в теме: 17

#1 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 17:51

Столкнулись с таким хамством со стороны секретаря суда (МС), что, ну если честно, даже и слов не хватает (литературных таких нет).

Очень хочу написАть жалобу.
Секретарь является должностным лицом. ПисАть, наверное, надо ее непосредственному руководителю, но хочу отправить копию, а вот кому не знаю... прокурору?

Возможно у кого то была такая практика, поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#2 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 19:16

Секретарь является должностным лицом. ПисАть, наверное, надо ее непосредственному руководителю, но хочу отправить копию, а вот кому не знаю... прокурору?

Можно написать председателю соответствующего участку МС районного суда, но...

ну если честно, даже и слов не хватает (литературных таких нет).

... короче говоря, если литературных нет, то лучше не пишите ... он не поймёт.

Сообщение отредактировал Carolus: 27 February 2010 - 19:17

• 0

#3 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 21:01

Можно написать председателю соответствующего участку МС районного суда

Я понимаю, что написАть можно кому угодно. Но хотелось бы, чтобы жалобу рассмотрели и ответили.

короче говоря, если литературных нет, то лучше не пишите ... он не поймёт.

За короткое время общения с секретарем мирового судьи, мне показалось, что вот как раз литературных слов она и не понимает.

Carolus, спасибо за ответ. Вроде разобралась кому написАть жалобу.

Сообщение отредактировал Linda2010: 27 February 2010 - 21:21

• 0

#4 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2010 - 21:54

Секретарь является должностным лицом

он если точнее госслужащий.

ПисАть, наверное, надо ее непосредственному руководителю, но хочу отправить копию, а вот кому не знаю... прокурору?

есть судебный департамент, он отвчает за обеспечение деятельности МС, есть там пан директор :D можно сказать работодатель для секретарей.... Председатель соответствующего районного суда должен контролировать и организовывать работу секретарей.... ему и жалобы.

Я понимаю, что написАть можно кому угодно. Но хотелось бы, чтобы жалобу рассмотрели и ответили.

как первый так и второй, должны рассмотреть и ответить на жалобу в теч. месяца, если нет, их бедействие можно обжаловать в суд :D то же самое и с секретарями если они совершили действия нарушающие, ограничивающие ваши права... пожалте в суд.
  • 0

#5 Роман c Волги

Роман c Волги
  • продвинутый
  • 400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 01:24

У меня был случай нарушения секретарём моего права, это можно было обжаловать по 25-ой главе ГПК, но личного оскорбления не было, а здесь другая ситуация:

Столкнулись с таким хамством со стороны секретаря суда ...

Carolus
ООН
Возможна ли здесь такая альтернатива: воздействие через КоАП? Если да, то какие нужны доказательства?
  • 0

#6 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 02:59

У меня был случай нарушения секретарём моего права, это можно было обжаловать по 25-ой главе ГПК, но личного оскорбления не было, а здесь другая ситуация

Спасибо. Почему же нашла, в гл.25 "созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод".

Сначала 12 дней не могли получить для ознакомления материалов дела, затем она пыталась ничего не предоставлять, т.к. доверенность была не нотариальная, затем 3 дня не могли получить запрошенные копии документов, а получили такие,что прочесть невозможно. Сегодня была последняя капля.
Где-то нашла Правила поведения работников аппарата суда.
Позволю себе привести введение:

Каждый работник аппарата суда, являясь носителем и исполнителем государственной гражданской службы на должностях в судебной системе Российской Федерации, должен осознавать свою ответственность перед государством, обществом, гражданами и стремиться оправдать общественное доверие; способствовать укреплению авторитета судебной власти, формированию в общественном сознании уважительного отношения к суду, судебным решениям; способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

Пока не столкнулась, так себе и представляла.
  • 0

#7 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 15:47

Linda2010
Из этой же серии норма ст.15 Конституции о том, что граждане должны соблюдать Конституцию и федеральные законы. А они не соблюдают, свидетельством чему - донельзя прегруженные суды.
  • 0

#8 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 16:08

Galov

Из этой же серии норма ст.15 Конституции о том, что граждане должны соблюдать Конституцию и федеральные законы. А они не соблюдают, свидетельством чему - донельзя прегруженные суды.

И что? Васмногаяодна - опрадвние хамства? Это ж работник аппарата суда - даже не поломойка в советском гастрономе.
  • 0

#9 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 16:19

BRD
Нет,конечно. Но часто оказывается, что грубость секретаря лишь ответная реакция на грубость гражданина.
Linda2010

Сегодня была последняя капля

Обойдитесь без гипербол. Просто обратитесь к мировому судье и спокойно и последовательно изложите, что именно в работе секретаря Вас не устраивает. Если действительно нарушены Ваши процессуальные права, судья примет меры.
  • 0

#10 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 17:35

Нет,конечно. Но часто оказывается, что грубость секретаря лишь ответная реакция на грубость гражданина.

К сожалению есть люди, которые просто.. невоспитанны.

И если, в обсновном, общение с такими людьми можно избежать, не ездить в общественном транспорте и пр., то в учреждениях приходится сталкиваться.
И впервые столкнулась именно здесь.

А они не соблюдают, свидетельством чему - донельзя прегруженные суды.

Я вообще законнопослушная гражданка. И весь процесс затеяла, чтобы попробовать привести в чувство телефонную компанию - оператора связи.

А перегруженны МС, IMHO, как раз из-за некомпетентности секретарей.
Секретарь докладывает суду, что все стороны уведомлены надлежащим образом (п.1 ст.161), и если бы она (секретарь) доложила, что ответчик не уведомлен - судья не потратила бы свое время, отложила слушание и все вопросы, возможно, были бы разрешены в 1-ой инстанции. Или, по крайней мере, просили бы отменить решение МС по нормам материального права, а не процессуального.
Протокол составлен с ошибками, а это подстава судье, ведь она подписывает. Да должна читать, но, думаю, в основном по такой мелочевке не читают.

Я знаю, что секретарь именно этого суда у всех представителей требует нотариально удостоверенную доверенность.
Поэтому специально сделала представителю доверенность, удостоверенную работодателем ответчика. В довесок сделала справку от работодателя, что доверитель работает в такой-то должности, приложила копию приказа и копию первого и последнего листов трудовой. В справке указала, что справка предъявляется по требованию совместно с доверенностью.
Ну и распечатала п.53 ГПК, на всякий случай, если у секретаря нет ГПК под рукой.
Возможно, теперь кто-то сэкономит на нотариальном заверении доверенностей.

Это ж работник аппарата суда - даже не поломойка в советском гастрономе.

И это бюджетная организация, которая финансируется,за счет доходов бюджета, в том числе поступления налоговых платежей. И если я плачу все налоги, так как мне установило государство, то и от представителей государства хочу получить соблюдение, им же (государством) установленных норм.

Обойдитесь без гипербол. Просто обратитесь к мировому судье

А почему к мировому судье?
  • 0

#11 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 17:51

Linda2010

почему к мировому судье?

Я так понял из Вашего вопроса. Если речь идет о секретаре районного суда, обратитесь к судье, в производстве которого находится Ваше дело, или к администратору суда, которому секретарь подчинен по должности.

Сообщение отредактировал Galov: 28 February 2010 - 17:51

• 0

#12 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2010 - 19:20

Я так понял из Вашего вопроса. Если речь идет о секретаре районного суда, обратитесь к судье, в производстве которого находится Ваше дело, или к администратору суда, которому секретарь подчинен по должности.

Вопрос был немножко не такой

ПисАть, наверное, надо ее непосредственному руководителю, но хочу отправить копию, а вот кому не знаю... прокурору?

Кто-то как-то мне сказал, чтобы жалоба возымела действия, надо отправлять ее непосредственному руководителю, а копию - в адрес вышестоящей, тогда жалобу рассмотрят и дадут ответ.
Н-р, если хотите пожаловаться, ну... н-р на врача, то жалобу отправляете главврачу (руководитель), а копию - министру здравоохранения (сейчас во многих регионах созданы свои министерства).
  • 0

#13 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 07:38

Роман c Волги

Возможна ли здесь такая альтернатива: воздействие через КоАП?

какое воздействие, причем здесь КоАП :D хотя если секретарь отказывает в ознакомлении с материалами дела, касающихся лично, то здесь есть событие АП предусм. ст. 5.39 КоАП, следовательно сообщение о АП прокурору закинуть не помешает.
Galov

События ш происходят не на Ростовском рынке, :D

Из того же материала слеплен чиноввник, а поэтому суды перегружены именно из за несоблюдения Конституции, и прежде всего ИМЕННО чиновником.
  • 0

#14 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 11:09

ООН

если секретарь отказывает в ознакомлении с материалами дела, касающихся лично, то здесь есть событие АП предусм. ст. 5.39 КоАП, следовательно сообщение о АП прокурору закинуть не помешает

А секретарь прокурору скажет, что она указаний от судьи кого-то с чем-то знакомить не получала. Если прокурор, конечно, спросит... :D
  • 0

#15 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 16:01

А секретарь прокурору скажет, что она указаний от судьи кого-то с чем-то знакомить не получала. Если прокурор, конечно, спросит...

У меня есть заявление, с отметкой когда оно было подано (10.02).
Где-то на форуме попалось, что она (секретарь) должна сообщить. Причем, она и при подаче сказала, я Вам должна ответить в течении 3-х дней.
Телефоны контактные были указаны, возьму детализацию звонков, что никто не звонил.
Когда мы перзвонили- сказала приезжайте в пятницу (19.02- время для обжалованя ЗР прошло)
Приехал представитель - а там только дежурный, сказал, что все на учебе
Праздники, приехал 24.02.- заставила написать новое заявление на ознакомление. В связи с чем, я могу предположить, что первоначальные заявления она на подпись не относила.
А это нарушение непосредственно именно секретарем своих обязанностей и препятствие .. ну и т.д.
Кроме этого, небрежность в составлении протокола - год указан 2009, вместо 2010, ввод судью в заблуждение - доложила, что ответчица уведомлена надлежащим образом, не имея на это оснований и пр.

Поэтому выше ООН ответил, что

есть судебный департамент, он отвчает за обеспечение деятельности МС, есть там пан директор  можно сказать работодатель для секретарей.... Председатель соответствующего районного суда должен контролировать и организовывать работу секретарей.... ему и жалобы

Но насколько я знаю (но могу ошибаться) прокурор должен как бы защищать права граждан...
Или это не тот случай?

Сообщение отредактировал Linda2010: 01 March 2010 - 16:04

• 0

#16 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 16:25

год указан 2009, вместо 2010

Всего лишь описка. Многаработы.

ввод судью в заблуждение - доложила, что ответчица уведомлена надлежащим образом, не имея на это оснований и пр.

Судья сам должен это проверять.

Праздники, приехал 24.02.- заставила написать новое заявление на ознакомление.

А вот это уже дает повод с секретарем торговаться. Нужно только технично подвести секретарю, мол, если Вы так просите, я, кончно же, Вас выручу, только и Вы войдите в мое положение...

А, вообще, проблемы при ознакомлении можно уложить в основания для восстановления срока для подачи заявления об отмене заочки.
  • 0

#17 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 21:19

BRD

А секретарь прокурору скажет, что она указаний от судьи кого-то с чем-то знакомить не получала

а чем по вашему предусмотрены указания судьи знакомить :D вы наверное думаете так же как и секретарь? :D однако если заглянуть в НПА никаких судейских одобрительных подмахоф, там не предусмотрено.
  • 0

#18 Linda2010

Linda2010
  • Новенький
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 21:55

А, вообще, проблемы при ознакомлении можно уложить в основания для восстановления срока для подачи заявления об отмене заочки.

А зачем? Чтобы еще раз посмотреть на секретаря?
Подала апелляцию в РС, пока там (ттт...) даже по телефону все объясняют все вежливо.

Судья сам должен это проверять.

А зачем тогда ГПК?
Там четко указано :

Секретарь докладывает суду, что все стороны уведомлены надлежащим образом (п.1 ст.161)

Каждый выпоняет свои должностные обязанности (за что и з/пл получает).
Секретарь - за то что уведомила надлежаще и доложила суду
Судья - за ответственность в принятии решений
Но! Судья может принять неверное решение не зная всех обстоятельств дела. ГПК позволяет судье принимать решение без ответчика не просто так, а именно только при его надлежащем уведомлении и если ответчик не сообщил об уважительных причинах своего отсутствия.
Очень хорошо об этом сказано в статье, ссылку на котору дали мне в моей теме "о телефонограмме" (не умею делать ссылку на темы).

А вот это уже дает повод с секретарем торговаться. Нужно только технично подвести секретарю, мол, если Вы так просите, я, кончно же, Вас выручу, только и Вы войдите в мое положение...

BRD. извините, это в корне неверная позиция.
Мое "положение", а вернее мои права закреплены законами, а ее обязанности - должностной инструкцией и правилами документооборота в суде.
Я ведь к ней не домой пришла соли попросить - хочу дам, а не хочу - скажу сегодня нет, приходите завтра.

ООН, в принципе ответил, что

есть судебный департамент, он отвечает за обеспечение деятельности МС, есть там пан директор  можно сказать работодатель для секретарей.... Председатель соответствующего районного суда должен контролировать и организовывать работу секретарей.... ему и жалобы.

Поэтому закончу составлять, отправлю.

Всем спасибо за участие. :D

Сообщение отредактировал Linda2010: 01 March 2010 - 22:04

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных