Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Требуют убрать из названия сайта наименование юрлица


Сообщений в теме: 5

#1 Дачник СНТ

Дачник СНТ
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 17:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я член садоводческого некоммерческого товарищества СНТ "Мирный" (СНТ - юрлицо), обычный рядовой член СНТ, не вхожу в органы управления этого юрлица, более того, нахожусь в конфронтации с ними в силу... разных причин. Т.к. результатом этой конфронтации является отказ упомянутых органов предоставлять материалы и информацию о деятельности товарищества не только мне, но и ряду других садоводов (что они обязаны делать по 66-ФЗ о садоводческих объединениях), я открыл неофициальный сайт товарищества СНТ "Мирный" для информирования садоводов о событиях в нашем товариществе. В итоге я получил письменное требование правления о предупреждении меня об исключении за самоуправное открытие сайта от имени товарищества, требование убрать из его наименования слова СНТ "Мирный" (садоводческое некоммерческое товарищество "Мирный"). Требований по изменению доменного имени не предъявлялось. Домен называется sntmirny.ru (сайт www.sntmirny.ru)

Насколько мне известно, никаких авторских прав на собственное наименование СНТ "Мирный" не регистрировало, возможно, оно их имеет уже в силу госрегистрации СНТ, как юрлица, не знаю. На сайте упомянуто, что сайт неофициальный.
Мне интересно, насколько правомерны требования правления и должен ли я их исполнить. А также интересно, нарушил ли я что-нибудь, открыв такой сайт. Если бы я не был членом товарищества, я бы, наверное, согласился, а так, почему бы и нет?
Сайт не зарегистрирован, как СМИ, домен принадлежит мне, как физическому лицу.
Большое спасибо заранее!
Евгений.

Сообщение отредактировал Дачник СНТ: 02 March 2010 - 03:18

  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 20:59

Дачник СНТ

В итоге я получил письменное требование правления о предупреждении меня об исключении за самоуправное открытие сайта от имени товарищества

Разве в Уставе Вашего СНТ есть подобное основание? (См. п. 4 ст. 16 З-на об СНТ). Кроме того, решение вопроса об исключении из членов СНТ принимается Общим собранием членов СНТ (ст. 21 З-на об СНТ). Это я Вам как член Правления СНТ говорю :D

требование убрать из его наименования слова СНТ "Мирный" (садоводческое некоммерческое товарищество "Мирный")

На каких правовых нормах они основывают такое требование :D Имхо, 76 Глава ГК (в т.ч. п. 3 ст. 1474 ГК) к наименованиям некоммерческих обрагнизаций (в т.ч. СНТ) не применяется - см. ст. 1473 ГК. Если они на что-то и могут формально ссылаться, то на ст. 10bis Парижской конвенции и ст. 14 Закона РФ "О защите конкуренции". Полагаю, при исходных данных доказать недобросовестную конкуренцию для СНТ будет достаточно затруднительно.

Добавлено немного позже:

никаких авторских прав на собственное наименование СНТ "Мирный" не регистрировало

авторские права не регистрируются, кроме того, наименование "СНТ "Мирный" авторским правом не охраняется, имхо

Сообщение отредактировал Server: 01 March 2010 - 20:57

  • 0

#3 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 21:05

Дачник СНТ
Действительно, имеющаяся судебная практика говорит о том, что иск иск о запрете использования наименования организации в доменном имени был бы удовлетворен, но только в том случае, если бы эта организация была коммерческой. Защита наименованию некоммерческих организаций не предоставляется.
Server безусловно прав в том, что нормативно обосновать свои требования ваш оппонент вряд ли сможет

Впрочем, есть сомнения, что это правильно, а у суда не появится желание применить все-таки какие-либо правовые нормы, чтобы исключить вред, наносимый организации в связи с использованием ее наименования.
Поэтому я бы всё-таки дал Вам совет размещать подобную информацию на сайте с другим названием.
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 21:34

Лабзин Максим

Впрочем, есть сомнения, что это правильно, а у суда не появится желание применить все-таки какие-либо правовые нормы, чтобы исключить вред, наносимый организации в связи с использованием ее наименования.

Конечно, особенно если на этом сайте об СНТ распространяется порочащая инфа :D
  • 0

#5 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2010 - 23:20

Server

Конечно, особенно если на этом сайте об СНТ распространяется порочащая инфа

Это да. Но я имел в виду и то, что при таком раскладе нельзя исключать, что суд поможет и по запрету использовать наименование в доменном имени.
  • 0

#6 Дачник СНТ

Дачник СНТ
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2010 - 03:14

Server

Конечно, особенно если на этом сайте об СНТ распространяется порочащая инфа

Это да. Но я имел в виду и то, что при таком раскладе нельзя исключать, что суд поможет и по запрету использовать наименование в доменном имени.

Она не порочащая, я стараюсь соблюдать приличия, просто там публикуется мнение мое и моих сторонников, отличное от официального мнения правления СНТ. Здесь не то, что претензия по поводу сайта, как таковая. Это требование используется, как основание по исключению, одно из оснований; то, что не соответствует уставу СНТ, это факт. Но по поводу сайта это было первое "китайское" предупреждение, еще в апреле прошлого года, потом меня все-таки исключили, ссылаясь, что одно предупреждение уже было, второе за то, что явился на общее собрание садоводов(!) в форме собрания уполномоченных (моя обязанность по 66-ФЗ). Но это уже другая тема. Там полный беспредел.
Большое спасибо за ответы, общую линию я понял, почитаю указанные статьи ГК, может чего вычитаю для позиции на суде, если этот вопрос вообще там возникнет. Если возникнет, хочу быть готовым. Еще раз благодарю.

Добавлено немного позже:

Дачник СНТ

В итоге я получил письменное требование правления о предупреждении меня об исключении за самоуправное открытие сайта от имени товарищества

Разве в Уставе Вашего СНТ есть подобное основание? (См. п. 4 ст. 16 З-на об СНТ). Кроме того, решение вопроса об исключении из членов СНТ принимается Общим собранием членов СНТ (ст. 21 З-на об СНТ). Это я Вам как член Правления СНТ говорю :D

требование убрать из его наименования слова СНТ "Мирный" (садоводческое некоммерческое товарищество "Мирный")

На каких правовых нормах они основывают такое требование :D Имхо, 76 Глава ГК (в т.ч. п. 3 ст. 1474 ГК) к наименованиям некоммерческих обрагнизаций (в т.ч. СНТ) не применяется - см. ст. 1473 ГК. Если они на что-то и могут формально ссылаться, то на ст. 10bis Парижской конвенции и ст. 14 Закона РФ "О защите конкуренции". Полагаю, при исходных данных доказать недобросовестную конкуренцию для СНТ будет достаточно затруднительно.

Добавлено немного позже:

никаких авторских прав на собственное наименование СНТ "Мирный" не регистрировало

авторские права не регистрируются, кроме того, наименование "СНТ "Мирный" авторским правом не охраняется, имхо

вот оно, это чудо риторики. имхо, полный бред. там нет вообще никаких обоснований, просто голословные обвинения и бредовые требования.

Прикрепленный файл  preduprezhdenie_site_snt.pdf   50.41К   291 скачиваний

Сообщение отредактировал Дачник СНТ: 02 March 2010 - 03:16

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных