Перейти к содержимому






- - - - -

Обломы от ВАСа


Сообщений в теме: 22

#1 -VaDen-

-VaDen-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2002 - 20:12

"Заявление... о принесении протеста на решение... по делу... рассмотрено ВАС РФ.
С учетом обстоятельств конкретного дела в принесении протеста отказано.
Зам.  пред. ... подпись"
ВСЕ.

Какова мотивация!!! А ведь больше месяца рассматривали. Зачем отказали? Почему? Какие именно конкретные обстоятельства повлияли на решение?
И это ответ Высшего Арбитражного Суда.

  • 0

#2 -nemo-

Отправлено 10 July 2002 - 20:17

VaDen
Он у Вас первый?
  • 0

#3 -VaDen-

-VaDen-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2002 - 20:22

В нашей практике второй, но первый раз хоть написали почему и отчего, а здесь... Просто какое-то наплевательское отношение.
  • 0

#4 -nemo-

Отправлено 10 July 2002 - 20:29

Вчера услышал по радио: "Юродивыми бывают не только люди, но и целые организации".
Сочуствую. Сам когда-то кипел. ВАС судя по всему - коммерческая организация.
  • 0

#5 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2002 - 20:35

Ага мне также написали на днях и при этом добавили, что я не представил никаких докозательств своей позиции!!! Я что должен был доказательства из дела представлять вместе с заявлением или я что-то не понимаю?
  • 0

#6 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2002 - 23:14

VaDen, на одно заявление о протесте получили отказ в течение двух недели с момента отправки. А дело с нашего арбитража не запрашивали, но мнение сформировали.
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 00:02

Бесплатный сыр бывает только ....
  • 0

#8 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 00:21

Guest, Вы не правы. Несколько дел дошло до Президиума с балополучным исходом без всякого подогрева и т.д. Хотя если нужен результат, то... и это печально, увы.
  • 0

#9 -98-1033839705-

-98-1033839705-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 02:33

Все правильно. Дело в ВАСе готовит помощник судьи, который практически никогда дело не затребует (только если защищает кандидатскую на эту тему). Первое обращение поступает именно к нему. Второе обращение рассматривает судья, третье - сам Веня.
Можно попытаться записаться к Зампреду на прием. Но нужно быть готовым к тому (было в практике), что Вам в глаза скажут, что Вы правы, но у Президиума дел много, пропускная способность всего 500 дела в год, рассматриваются только практикообразующие.
  • 0

#10 -Barryster-

-Barryster-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 06:19

А как (к кому) обратиться в ВАСе с воспомоществованием в целя благополучного вынесения протеста и возможно благопоприятного рассмотрения дела?
  • 0

#11 -66-1033838135-

-66-1033838135-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 09:53

Аналогичная ситуация : "    Оснований для принесения протеста нет." Всего 6-7 предложений 16 шрифтом.
  • 0

#12 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 10:11

Bear останавливаться не надо. С учетом пояснений bartolius для меня кое-что прояснилось. Одно заявление я посылал раза 4 в течение полутора лет, пока протест не принес Яковлев.
  • 0

#13 -Pelageya-

-Pelageya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 12:34

А нам за подписью Ветрянского тоже самое пришло. Значит секретарь пишет, а он подписывает просто?
Беда:(
  • 0

#14 -65-1033838109-

-65-1033838109-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 12:44

Barryster, это риторическийй вопрос?
  • 0

#15 -Barryster-

-Barryster-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 13:10

AzarroD
Да нет, вполне реальный и конкретный.
Мона по мылу.
  • 0

#16 -ipopravko-

-ipopravko-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 13:12

VaDen
Начиная с прошлого года позиция Васи поменялась. Он считает, что для установления истины и реализации права на защиту достаточно 3 инстанций. Сейчас без подогрева действительно рассматриваются только практикообразующие дела, решение по которым решает очень наболевшую в масштабах России проблему.
  • 0

#17 -Barryster-

-Barryster-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 13:17

ipopravko
Не томите душу, через кого ВАСю "подогреть"?
Вы ж москвич, должны знать :)
  • 0

#18 -nemo-

Отправлено 11 July 2002 - 14:47

Года четыре назад мы в кассации отменили банкротство предприятия. Но радость была недолгой.
ФАС СЗО решение о банкротстве отменил, нового решения не принял и дело для рассмотрения по существу НИКУДА НЕ НАПРАВИЛ:o. Предприятие зависло. В ответ на заявление о принесении протеста
из ФАС СЗО пришло письмо: "Ваше заявление направлено Председателю ФАС СЗО для рассмотрения(!!!)":p . Нам звонили :phone: из суда и приглашали на беседу:yogi:
  • 0

#19 -Jurmorist-

-Jurmorist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 14:53

Ребята, а чо вы хотите - это ж проблемы самой структуры суд системы. как физически они могут все дела по стране читать? тем и пользуются просто.
даже если б кристально честными были - что Витрянскому 50 часов в сутки сидеть и дела читать?
так что смиритесь или обратитесь в ГосДуму чтоб приняли новый закон о суд системе об арбитр судах..
  • 0

#20 -Barryster-

-Barryster-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 15:46

nemo
Не понял - кассационная инстанция отменила решение кассационной инстанции?
И сам же рассмотрел протест (вместо ВАСи)?
Ну и дела в Северо-Западном округе творятся, енто исчо покруче чем у нас в ВСО.
  • 0

#21 -nemo-

Отправлено 11 July 2002 - 15:54

Barryster
ВАСя прислал нам отказ в принесении протеста после того, как я отказался душевные беседы с Комаровым водить и наехал на ВАС.
Первым письмом я был просто потрясен. Если они не задумываясь так делают, то как же они думают и решают.
  • 0

#22 -VaDen-

-VaDen-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2002 - 15:56

Bear
6-7 предложений в ответе у Вас говорите, а мне-то двумя ограничились. Мое самое верхнее сообщение - ПОЛНЫЙ текст ответа, сомневаюсь, что заявление вообще читали.
  • 0

#23 -Bush-

Отправлено 11 July 2002 - 16:19

b]ipopravko[/b]
НЕПРАВДА, что рассматриваются только практикообразующие дела.
Я просил отменить решение суда, которым с меня была взыскана 10-кратная стоимость энергии, потребленной сверх договорной величины. Тема больная дальше некуда.
В заявлении было 15 пунктов "убойных" на мой взгляд :) оснований для отмены решения. Плюс два пункта до кучи.
Так вот мальчик (девочка?), пишущий всем отказные от имени Зама Председателя ВАС, прошелся только по этим пунктам "до кучи", указав, что по этим пунктам оснований для принесения протеста нет.
Кстати, в ВАСе никто не занимается обобщением и регулированием практики, хотя есть специальный отдел. Посмотрите Постановления ФАСов: по одному и тому же вопросу  два и более диаметрально противоположенных мнения.
P.S. Если есть возможность, то подавать лучше через прокуратуру: во всяком случае в ВАСе не напишут, что оснований для протеста нет. Сейчас жду ответа из Генеральной прокуратуры
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных