Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обжалование постановления по месту жительства гл.23, 25?


Сообщений в теме: 37

#1 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2010 - 21:48

Постановление без протокола вынесено в другом городе, как его обжаловать по месту жительства а не по месту нахождения ГИБДД вынесшего постановление.
Ст.254 ч.2 позволяет обжаловать в суде решение, действие ОГВ по месту жительства. Есть при этом подводные камни, т.е. не откажет ли суд по месту жительства посылая в суд по месту нахождения ГИБДД?
  • 0

#2 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2010 - 23:53

Плиз поправьте меня.
Постановление ГИБДД по ч.1 ст.12.15 (ст. не предусматривает лишение прав и поэтому по ч.4 ст.29.5 КоАП не прокатует) обжалуется по месту жительства в порядке гл. 23, 25 ГПК РФ (буду благодарен за постановления, определения ВС или КС о возможности обжалования постановлений ГИБДД по этим ст. ГПК).
К заявлению прилагается СД с аудиозаписью в которой инспектор фактически подтверждает, что правонарушения небыло, доказательств о факте правонарушения нет, но обманом вынуждает подписать постановление хотя заявитель ясно ему говорит что не нарушал т.е. испектор нарушил ч.2 ст.28.6 КоАП и вместо протокола выписл постановление - квитанция в котором слово квитанция сам зачеркнул. Так же к заявлению прикладываеться схема события которое испектор неверно оценил как правонарушение с подписью свидетеля и заявителя.
Вместе с заявлением в суд по месту жительства подаёться ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в связи с отсутствием денег т.к. заявитель безработный. В ходатайстве заявитель так же просит суд предоставить ему бесплатного адвоката (рыба http://sutyajnik.ru/..._bespl_pom.htm). Так же заявитель просит свой суд, рассмотреть дело в этом суде по его месту жительства и учёта АТС, в связи с отсутствием денег на дорогу в суд по месту нахождения ГИБДД ссылаясь на ч.1 ст.29.5 КоАП и ч.2 ст.254 ГПК.
В рассмотрение мне предрекли скорее всего суд по месту жительства откажет, по каким основаниям правда пока не понял.
В случае отказа пишеться заявление в суд по месту нахождения ГИБДД (другой город) о восстановлении срока обжалования с приложением самого заявления + дополнение о нарушении ч.1 ст.6, и ст. 13 конвенции и ходатайства. Ежели срок не восстановят тогда в СК.
Будьте добры, поправьте меня, по КоАП и тем более с ГИБДД дел раньше не имел.
  • 0

#3 gragm

gragm
  • продвинутый
  • 521 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2010 - 00:02

Будьте добры, поправьте меня, по КоАП и тем более с ГИБДД дел раньше не имел.

И не стоит ничего затевать из-за 500 р., потеряете значительно больше. Если только не захотите обжаловать в заочном порядке.
Во-первых, ГПК не имеет никакого отношения к производству по КоАП РФ.
Во-вторых, никаких пошлин, никаких бесплатных адвокатов.
В-третьих, обжалование постановления осуществляется по месту нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление.
  • 0

#4 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2010 - 02:39

Дело может и не стоит того, но принципиальность требует справедливости, "праовнарушитель" не собираеться давать задний ход и намерен идти до конца. ч.5 ст.30. 2 КоАП. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Хотел конечно не жалобу а заявление в порядке ст.254 ГПК. По бесплатному адвокату исход понятен, но важна ссылка на ЕСПЧ. По поводу того, что ГПК не имеет никакого отношения к производству по КоАП РФ не могу согласиться, полагаю что имеет, т.к. оспариваеться постановление то бишь решение ОГВ, поэтому и прошу совета как сделать проще. Дело не в 500 р. а в принципе.

В-третьих, обжалование постановления осуществляется по месту нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление.

ч.1 ст.29.51. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. А если применить гл.23, 25 ГПК то и подавно.
Заочно конечно обжаловать можно, но хотелось бы в своём суде. В конце концов, если в суде не отменят постановлени, можно и в кассацию сьездить.
Единственный косяк который заметил, это подпись в постановлении, но при прослушивании аудиозаписи ясно, что испектор добился подписи путём обмана и нарушения ч.2 ст.28.6 КоАП. По сути дело простое и выиграть несложно.
  • 0

#5 gragm

gragm
  • продвинутый
  • 521 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2010 - 03:02

Уважаемый Mr. Ghost.
Согласно пункту 3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Поэтому шансы рассмотреть жалобу на постановление по месту жительства нулевые.
Вы правильно отмечаете, что имеет место

косяк - это подпись в постановлении

Возможно, что Вы заинтересуете лицо, которое будет рассматривать жалобу на постановление, в прослушивании аудиозаписи. Но имейте в виду, что Вам придется приложить и расшифровку аудиозаписи, а кроме того, возможно, придется запастись доказательством идентификации голосов. Поверьте, процесс этот достаточный длительный и сложный, и, кроме того, материально затратный, так как все затраты суд возложит именно на Вас.
  • 0

#6 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2010 - 16:56

шансы рассмотреть жалобу на постановление по месту жительства нулевые


+1
  • 0

#7 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2010 - 17:03

при чем тут ГПК не ясно вообще.. по 25 главе обжалование совершенно отдельный процесс, но если у вас не будет отмененного постановления по делу об апн исход дела по 25 главе практически предрешен не в вашу пользу...тем более учитывая что будет подавать по месту жит-ва и иДПС врядли явится по этому делу в другой регион... но попробовать можете, ничто не мешает... более того очень сомнительно то что жалобу по 25 главе вообще примут... ВС РФ указывал что законность действий по делу об апн следует устанваливать в соотвестующем процессе по делу об апн...
хотя ыбло и другое мнение ВС где указано что такие действия все-таки могут быть обжалованы

хотя и что? ну признает суд что действия незаконны, так само постановление это не отменят... ваш суд не вправе отменить постанову вынесенную в другом регионе...

Сообщение отредактировал Law&Order: 14 March 2010 - 17:14

  • 0

#8 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2010 - 17:26

вот вам для размышления

Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.»

7. В порядке главы 25 ГПК РФ суды не вправе рассматривать дела об оспаривании следующих решений, действий (бездействия), связанных с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права, а также норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ):
….
решений, действий (бездействия), в отношении которых КоАП РФ не предусматривает порядка обжалования и которые, являясь неразрывно связанными с конкретным делом об административном правонарушении, не могут быть предметом самостоятельного обжалования (доказательства по делу, которыми являются и протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении). В этом случае доводы о недопустимости конкретного доказательства либо применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении могут быть изложены как в ходе рассмотрения дела, так и в жалобе на постановление или решение по делу об административном правонарушении. Однако если производство по делу об административном правонарушении прекращено, то действия, совершенные при осуществлении производства по этому делу, повлекшие за собой нарушение прав и свобод гражданина или организации, создание препятствий к осуществлению ими прав и свобод, незаконное возложение какой-либо обязанности после прекращения производства по делу, могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ. В таком же порядке могут быть оспорены действия должностных лиц в случае, когда дело об административном правонарушении не возбуждалось.


  • 0

#9 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2010 - 03:51

Дошло, пишу в 2 суда по КоАП рассмотреть в моё отсутствие и в ГИБДД начальнику заявление о приминении к ИДПС дисциплинарного взыскания где текст - стенограмма с диктофона и прикладую копию с СД в суд.
В нашем откажут, так в ихнем рарассмотрят, ато по срокам влетим. Если что так в кассации отыграться можно.
Благодарю, просветили, а ведь чуть не вляпался.
  • 0

#10 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2010 - 15:58

Если что так в кассации отыграться можно.

ни кассации ни апелляции тут нет... есть только обжалование во 2ую инстанцию и 2 инстанции надзора...и все..ну и в теории еще ЕСПЧ
  • 0

#11 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 01:42

ЕСПЧ конечно только в теории, разве только постращать некоторую категорию районных судей.
Здесь кто нибудь предъявлял ГИБДД, за незаконное задержание без протокола задержания. Обвиняемый в апн прождал пока ему не вернули доки на машину 1ч.31 мин., жажда мести, хочет хоть копейку но сбить за это.
  • 0

#12 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2010 - 15:47

Обвиняемый в апн прождал пока ему не вернули доки на машину 1ч.31 мин., жажда мести, хочет хоть копейку но сбить за это.

без объективных доказ-в бесполезно...
  • 0

#13 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 01:44

без объективных доказ-в бесполезно...

Свидетельские показания и аудиозапись сойдут?
  • 0

#14 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 02:34

Свидетельские показания и аудиозапись сойдут?

попробовать как вариант можно, но полагаю отпишутся, мол были заняты другой работой поэтому удерживали доки... плюс отпишут- что аудиозапись неизвестного происхождения и т.д... и мол 1-30 не такой большой промежуток времени... вот если бы еще вдобавок вы звонили в 02 где фиксируется звонок и записывается, тогда шансов было бы больше..
а апн они оформили? по нему вынесена постанова? если да, то думаю вообще без вариантов...

Сообщение отредактировал Law&Order: 19 March 2010 - 02:36

  • 0

#15 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 06:26

Постановление оформили, но попробуем. У ГАИ тягомотить любимый приёмчик, чтобы вынудить подписать или денежку срубить.
Поищу решения ЕСПЧ по ст.5 и ч.1 ст.6 ЕК для ссылки, в былые времена одно упоминание о конвенции заставляло тухлые решения в кассации менять. Сейчас конечно даже вынесенные решения по делу, не повод для пересмотра.
Тут уж какому судье попадёт дело.
  • 0

#16 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 16:52

Поищу решения ЕСПЧ

если не секрет где ищите?почти все что есть в К+ на англ. довольно много времени уходит чтобы найти что-то, да плюс еще корректное восприятие...

Сообщение отредактировал Law&Order: 19 March 2010 - 16:54

  • 0

#17 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 23:12

Пока мне доступно только с инета, К+ и гаранта нет, по легче искать по обзору прктики, на сутяжнике много материала и в удобном виде разбитом на разделы, например по немотивированию решений или по оценке доказательств доказательств, последние новости здесь http://forum.yurclub...hp?showforum=72. Например пилотное против Украины для меня оказалось полезным.
Сегодня все нотариаты дали отлуп по заверению подписи на свидетельских показаниях, сам не был ато бы получил письменный, как пояснили с нового года установа никакие доки для ГАИ не заверять по Башкирии, а как в СПб с этим?
  • 0

#18 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 23:16

как пояснили с нового года установа никакие доки для ГАИ не заверять по Башкирии, а как в СПб с этим?

какие доки вы имеете ввиду? вообще не слышал такого..

Добавлено немного позже:

К+ и гаранта нет

как же без К+ вообще работаете... я себе уже не представляю... оч. удобная вещь... время экономит в разы
  • 0

#19 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2010 - 03:42

какие доки вы имеете ввиду? вообще не слышал такого..

Свидетель пошёл вчера к нотариусу заверить свидетельские показания, ему -"нам с нового года запретили заверять какие либо документы по смыслу напраленные против ГИБДД", в понедельник получат письменное заявление - заверить, пусть попробуют отписаться.
Башкирия, это такое отдельное государство которое вариться в собственном соку, а судьи ККС избираються курултаем, адм. президента и самим президентом Рахимовым, но не судейским сообществом, кем нотариат пока не знаю но видать ветер оттуда же дует.

как же без К+ вообще работаете... я себе уже не представляю... оч. удобная вещь... время экономит в разы

Есть гарант платформа F-1, но с гарантовскими коментариями которые ничего общего с законом не имеют (не только моё мнение), а вообще я не юрист, работаю только по гражданству в совём регионе но без гонораров принципиально, хотя зовут в контору поработать.
  • 0

#20 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2010 - 05:04

По уголовным цитат, ссылок пруд пруди например: Гарантии, закрепленные в ст. 6. могут применяться не только в ходе судебных слушаний, но также на этапах, предшествующих им и следующих за ними.
Применительно к уголовным делам, гарантии распространяются и на практику предварительных расследований, проводимых полицией. В деле Имбриоша против Швейцарии Суд постановил, что положение, касающееся разумного срока, начинает действовать с момента предъявления обвинения и что другие требования, содержащиеся в ст. 6. особенно в ч. 3. также могут быть актуальны еще до передачи дела в суд, и, следовательно, принцип справедливого суда может быть серьезно нарушен, если указанные гарантии не соблюдаются уже на начальном этапе. Суд также заявил, что в делах, касающихся ст. 8 Конвенции – права на уважение семейной жизни- ст. 6 также применяется на административных этапах слушаний.
Ещё есть Луканов против Болгарии, задержан на 11 часов, нарушена ч.1 ст.5 ЕК. Надо порыться ещё на эту тему по административным расмотрениям.
  • 0

#21 Law&Order

Law&Order
  • Старожил
  • 1909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2010 - 19:24

держите в курсе... интересно что найдете... в этом и сложность прецедентого права, что найти нужное сложно...
  • 0

#22 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2010 - 03:40

Мою жалобу я оказывается не туда послал, суд сам перслал, жду результата.
Здесь в теме http://forum.yurclub...howtopic=262209 жалоба с таким обилием ссылок на решения ЕСПЧ, что похоже может заменить Гарант с К+ вместе взятыми, ну прям можно разбивать на цитаты и вставлять в свою жалобу, главное не переборщить :D .

Цитата
в этом и сложность прецедентого права, что найти нужное сложно...
Я себе разбил по папкам решения, например немотивирование, адм. арест и т.д. включаю в вордовском доке схема документа и ищу нужное по содержанию. Конечно не К+, лифтов нет, может какой добрый чел работатет над практикой ЕСПЧ и в ближайшее время появиться програмка типа К+, во было бы здорово. :D :D :D
Жить тогда стало бы проще.
  • 0

#23 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2010 - 07:53

Law&Orderблагодарю за помощь, это дело было выиграно по АП. Приобрел себе ГАРАНТ эксперт 2010 с постановлениями по ЕСПЧ(через торент) и щас не парюсь, просто набираю например "Пенсия, Европейский Суд" и открывается перечень постановлений ЕСПЧ на эту тему. У друга Гарант (лицензионный) без практики ЕСПЧ, так я ему скинул свой и теперь его лицензионный открывает по практике ЕСПЧ.
Вопрос по теме, изъяты регистрационные №, выдан протокол, можно ли обжаловать в суд без постановления, либо ждать пока ГИБДД пришлет постановление обязательно?
По гл. 25 ГПК уже не спрашиваю, хотя думаю, что теоретически возможно.
  • 0

#24 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2010 - 09:15

Вопрос по теме, изъяты регистрационные №, выдан протокол,

протокол изятия №№ знаков? или п. об АП?

По гл. 25 ГПК уже не спрашиваю, хотя думаю, что теоретически возможно.

Шоб рассияне не ходилИ в суд "как к себе домой", судьи ВС ограничили права заявителей по гл. 25 ГПК, изложив свои корявые суждения в ППВС.

Постановление без протокола вынесено в другом городе, как его обжаловать по месту жительства а не по месту нахождения ГИБДД вынесшего постановление.

По месту на которое распространяеца юрисдикция органа от имени которого вынесено постановление.
А вообще "прелесть" обжалования постановлений по делам об АП заключаеца в том, что фактически жалобу можно подать в ЛЮБОЙ суд, который в свою очередь обязан ее передать по подведомственности.

Сообщение отредактировал ООН: 23 December 2010 - 09:32

  • 0

#25 Mr. Ghost

Mr. Ghost
  • продвинутый
  • 414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2010 - 11:35

Вопрос по теме, изъяты регистрационные №, выдан протокол,

протокол изятия №№ знаков? или п. об АП?

В протоколе об АПН указана ч.2 ст. 12.1, то есть езда без талона ТО.
Суть в том что я летом купил ТС, а регистрационный № не сменил (вроде есть в каком то указе, что обязан/должен или имел возможность бесплатно сменить в течение 30 дней, но об этом в суде промолчу). В талоне ТО есно старый № написан, испектору показал ПТС где указан этот № который указан в талоне , т.е. ТС было идентифицировано как прошедшее ТО, снято видео на мобилу где видно как инспектор признаёт, что ТО пройдено предыдущим владельцем.
В выданном, единственном протоколе указано, что к протоколу прилагается ещё протокол и постновление, но они не получены.
Думаю в суд по подсудности полную жалобу указывая, что согласно ПДД ТО проходит ТС, а не №, со ссылкой на п. 7

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а так же в прокуратуру

шоб не завернули типа не урегулирован досудебный порядок, т.к. постановления нету. В жалобе в прокуратуру не знаю как просить, либо - истребовать второй протокол и постановление, расследовать дело, производство об АПН прекратить, обязать вернуть №, либо выступить в суде с ходатайством - о прекращении производства об АПН и возложении обязанности по возврату № :war: .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных