Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нотариальная доверенность по "образцу нотариальной конторы".


Сообщений в теме: 96

#1 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 03:02

Уважаемые, коллеги, занимающиеся нотариальной практикой!

Так как не возможно "достучаться" до сознания каждого отдельного представителя нотариальной палаты, то хочу обратиться публично к тем, кто бывает на данном форуме.
Есть замечательное выражение о том, чтобы в своей работе не навредить клиенту. И это выражение можно применить к нотариальной практике вообще и к такому нотариальному действию, как удостоверение доверенности в частности.
Можно понять и принять стремление с помощью дополнительных услуг добавить в кассу немного дополнительных денег, но в некоторых случаях это стремление приводит только к вреду для клиента.
Речь идет о так называемых "образцах доверенности" в нотариальных конторах.
Не надо тупо следовать тому, что скачано с инета, К+ или набрано на компьютере помощницей-второкурсницей.
Жизнь намного разнообразнее, чем образец, а уж юридическая практика тем более.
В связи с этим невозможно создать "универсальную" доверенность на все случаи жизни. Как и не возможно принятым в нотариальной конторе образцом доверенности охватить все случаи ее применения. А того, что указано в ГПК в качестве полномочий представителя часто не хватает для иных процессуальных действий.
Поэтому я не вижу принципиальных проблем в том, чтобы заверить ту доверенность, с которой пришел к нотариусу клиент. Как и не вижу проблем с тем, чтобы проверить данные полномочия на соответствие законодательству, а не твердить упрямо: "У вас доверенность неправильная. Идите к секретарю - она напечатает." Секретарь может и напечатает (или скачает откуда-то), но ведь может и не учесть особенностей полномочий представителей по доверенности, указанных в таких законах, как "Об исполнительном производстве", "О несостоятельности (банкротстве)" и проч.
И честно признаюсь я еще ни у одного нотариуса не видел образцов с указанными особенностями.
Может это конечно выгодно нотариусам, чтобы люди потом приходили еще за одной доверенностью, в которой уже будут указаны эти полномочия? Я не знаю...
Но я знаю, что в момент, когда клиент получает отказ от суда (или иного органа) в допуске представителя без указанных полномочий, он (клиент) явно не желает доброго здравия, нотариусу, удостоверившему доверенность "по образцу у секретаря".

Поэтому простая человеческая просьба: не стесняйтесь удостоверить доверенность, составленную нами - простыми юристами.
Может она и не совсем неправильная...

С уважением,

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 19 March 2010 - 03:05

  • 1

#2 Zivilrecht

Zivilrecht
  • ЮрКлубовец
  • 193 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2010 - 02:40

Полностью согласен с Вами, высказывайте тут свои предложения, а уж я в свою очередь постараюсь реализовывать их на практике!
  • 0

#3 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 12:03

Serg048
Вопросы нестандартных условий в доверенности более подробно обсуждаются в Процессе в теме
Доверенность

Хотелось чтобы нотариусы, как минимум, удостоверяли доверенности с правами, указанными в законах об исполнительном производстве и о банкротстве.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 22 March 2010 - 12:04

  • 0

#4 notta243

notta243
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 01:47

В Питере, по-моему, таких проблем нет. Только не давайте клиентам десять раз прокатанную ксерокопию желаемого текста и не пишите "с правом давать разъяснения, комментарии и вести переговоры" и т.п. Если клиент придет с флэшкой или дискетой, совсем хорошо будет.
  • 0

#5 vennen

vennen
  • продвинутый
  • 488 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 03:39

Что Вы хотите, недавно в Белгороде нотариус сообщил, что в форме Р11001 стр.2 п. 6.1 надо писать словами размер уставного капитала и без этого наотрез отказалась эту самую форму заверять. Ещё три нотариуса не захотели заверить копии с копии устава, выданной ИФНС.

:D Это можно описать только цензурными словами???
  • 0

#6 zalmen

zalmen
  • ЮрКлубовец
  • 225 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 04:01

я так понимаю, изготовление нотариальной доверенности, которую нотариус "сочиняет сам" по своим личным образцам, стоит дороже, чем удостоверение доверенности, с которой приходит к нотариусу клиент, которая разработана мною для него?

с такими проблемами, чтоб ограниченность нотариальной доверености как-то помешала в процессе, пока сталкиваться не приходилось, мало опыта.
а вот то что вместо того чтоб заверить те мои образцы доверенностей которые я даю клиентам, чтоб с ними шли к нотариусу и просили удостоверить их - вместо этого нотариусы штампуют свои образцы - это факт.

Сообщение отредактировал zalmen: 28 March 2010 - 04:02

  • 0

#7 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 18:13

я не вижу принципиальных проблем в том, чтобы заверить ту доверенность, с которой пришел к нотариусу клиент. Как и не вижу проблем с тем, чтобы проверить данные полномочия на соответствие законодательству, а не твердить упрямо: "У вас доверенность неправильная. Идите к секретарю - она напечатает."

Пока это ВБИТЬ нотарам не удаётся!
  • 0

#8 И.Б

И.Б

    никто

  • Partner
  • 2489 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 18:18

В Питере, по-моему, таких проблем нет.

да и в Москве таких проблем не наблюдаю.

Jason Voorhees
Дим, чего стряслось?
  • 0

#9 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2010 - 14:39

У меня вот тоже постоянно с доверками трясется...
Так например у меня появился в доверке следующий пункт:

получать на руки любые документы, в том числе определения, решения, постановления, исполнительные листы, делать запросы в учреждения и организации и подписывать иные документы в пределах своих должностных обязанностей. Получать на руки простую письменную, заказную и ценную корреспонденцию. Получать банковские выписки и иные банковские документы.

первая часть для гос. органов, вторая для "Почты России", третья для банков.

Добавлено немного позже:
Да, забыл сказать.... если первую часть пункта нотары каким-то образом вставляют... иногда криво, иногда нормально.... то со второй и третьей частью обычно проблемы.
  • 0

#10 Colleague

Colleague

    не отображать

  • ЮрКлубовец
  • 310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2010 - 21:13

В связи с этим постом я другого не понимаю. Вам что, клиента не жалко? Зачем его гонять к полуграмотным нотариусам, когда ГПК предусмотрел прекрасную альтернативу - удостоверять процессуальную доверенность по месту работы, учебы или жительства. Направляю клиента к знакомому нотариусу только для удостоверения доверенности для действия за границей. :D
  • 0

#11 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2010 - 00:19

zalmen

я так понимаю, изготовление нотариальной доверенности, которую нотариус "сочиняет сам" по своим личным образцам, стоит дороже, чем удостоверение доверенности, с которой приходит к нотариусу клиент, которая разработана мною для него?

Да, частные нотариусы берут плату за так называемые до. услуги. Интересно, а плату за доп. услуги кто-нибудь контролирует? Например, за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами госпошлина 250/400 рублей, и плюс 500 рублей за некие правовые и технические работы. В чем заключаются эти работы? В заполнении на компьютере и распечатывании стандартного бланка доверенности?
А если учесть, что сейчас в городе Москве и в некоторых других регионах РФ работают только частные нотариусы, то картина получается совсем неприглядной.

Сообщение отредактировал minver: 20 July 2010 - 00:20

  • 0

#12 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2010 - 02:34

правовые и технические работы

minver, спросите нотара: что это? :D
  • 0

#13 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 13:14

правовые и технические работы

minver, спросите нотара: что это? :D


да вы правы - правовая и техническая работа - это составление, заполнение, распечатывание доверенности, ее разъяснение нотариусом. Тарифы за правовую и техническую работу устанавливаются нотариальными палатами при согласовании с федеральной нотариальной палатой и министерством юстиции для каждого региона индивидуально. Взимание данного тарифа помимо госпошлины за составление нотариального документа закону не противоречит - это, если я не ошибаюсь, ст. 23 Основ законодательства о нотариате.

Сообщение отредактировал Антонина111: 29 July 2010 - 13:15

  • 0

#14 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2010 - 14:52

правовая и техническая работа - это составление, заполнение, распечатывание доверенности, ее разъяснение нотариусом

Статья 15. Права нотариуса
Нотариус имеет право:
...составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий...
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Надо свой проект доверяйки представить. :D Всё остальное нотар обязан совершить в силу закона.
Может ему ышо заплатить за установление личности, проверку дееспособности гражданина и правоспособности юридического лица? :D
  • 0

#15 notta243

notta243
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2010 - 02:23

всю эту ПТР и прочую самодеятельность скоро прикроют..
за н.действие будет только одна сумма - н.тариф
размеров пока не знаю.. Изображение
да и вообще гайки подзатянут..

в принципе правильно..

Вот я не понимаю, ради нескольких сотен рублей вы так исходите? Вам платят меньше за заседание?
  • 0

#16 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 15:51

А знаете как обидно - приходишь со своим вариантом доверенности, все ОК вплоть до удостоверительной надписи нотара, на флешке принесешь, как они любят, а вместе с нот. тарифом нотар ещё пр.т.р. требует. Наверное, за то, что ручкой пошевелил, печать и подпись поставил.

Может ему ышо заплатить за установление личности, проверку дееспособности гражданина и правоспособности юридического лица?

вот и я о том же.....

если нотар сам составил доверенность по своим шаблонам, мозгом немного пошевелил при составлении, тогда ещё можно говорить о пр.т.р., хотя лучше бы ввели конкретный нот. тариф и прописали бы всё это в Налоговом кодексе - вопросов, наверное, меньше бы возникало откуда и что берется
  • 0

#17 Texas

Texas
  • ЮрКлубовец
  • 354 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2010 - 15:59

недавно пришел клиент с доверкой, точнее должен был с ней прийти, но пришел с 6 (ШЕСТЬЮ)!!! На мой немой вопрос нахуа столько, сказал что нАтариус показал какой-то закон, согласно которому в доверенности может быть указан лишь один поверенный. Вот не урод ли. :D :D :D И по каждой доверке взял и тариф, и ПТР.
Про нотаров, которые за третьего и последующего поверенного берут деньги я вообще молчу :D :D :D
  • 0

#18 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2010 - 02:32

мозгом немного пошевелил при составлении

Вовсе не шевелил: творчество палаты. :D :D

нАтариус показал какой-то закон, согласно которому в доверенности может быть указан лишь один поверенный

ГК называется... :D Никак нотар ГК прочёл. :D
  • 0

#19 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2010 - 02:36

жаба

не верите?

Я, я верю... :D Ты мне, главное, на вопрос в Нортотворчестве, в теме про новый закон о нотариате ответь... :D :D

сори, выпимши..

не извиняйся. Я сёдня и сам такой... :D :D
  • 0

#20 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2010 - 15:42

Texas, кстати, один московский нотар также хотел одного клиента нагреть - вместо одной доверенности на четверых челов выдать 4 доверяйки и с каждой взять тариф с учетом пр.т.р. С клиентом бодался (упертый оказался, не соглашался с нотаром), тоже статью какую-то показывал, спорил с клиентом по поводу норм ГК и Основ..
В итоге, Московская нотариальная палата сказала, что в одной доверяйке доверитель может указывать двух и более лиц - это законом не противоречит! Даже какие-то разъяснения одно время были на сайте МГНП года два назад.
Вот на людской неграмотности нотары иногда наживаются...
  • 0

#21 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2010 - 16:08

в одной доверяйке доверитель может указывать двух и более лиц - это законом не противоречит

Угу... Нет прямого запрета...
Мона и доверителей нескоко - видел такое... :D
  • 0

#22 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 15:01

Мона и доверителей нескоко - видел такое.

а мона и доверителей и поверенных несколько в одну доверяйку вписать - что законом не запрещено, то разрешено - вроде бы так...
  • 0

#23 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 20:40

а мона и доверителей и поверенных несколько в одну доверяйку вписать - что законом не запрещено

Видел: типа двое уполномочивают или доверяют троим...

что законом не запрещено, то разрешено - вроде бы так...

Примерно так... Но...
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Типа по аналогии. :D
  • 0

#24 Антонина 555

Антонина 555
  • ЮрКлубовец
  • 263 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 20:48

а мона и доверителей и поверенных несколько в одну доверяйку вписать - что законом не запрещено

Видел: типа двое уполномочивают или доверяют троим...

что законом не запрещено, то разрешено - вроде бы так...

Примерно так... Но...
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Типа по аналогии. :D


Основы законодательства РФ о нотариате:
Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Московская городская нотариальная палата вместе с Федеральной НП противоречий между ГК РФ и Основами... не находит. Вот в чем вопрос.
  • 0

#25 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2010 - 21:08

Основы законодательства РФ о нотариате:
Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Московская городская нотариальная палата вместе с Федеральной НП противоречий между ГК РФ и Основами... не находит. Вот в чем вопрос.

Ну, это - баян... :D Какая разница: московская, хабаровская?..
Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Не соответствует... но это неважно... :D Палата всё порешала... да и ВС что-то подобное сказал...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных