Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Могу ли я поставить теплосчетчик в квартире?


Сообщений в теме: 45

#1 Ldafa2010

Ldafa2010
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2010 - 16:04

Ситуация такая. У нас многоквартирный дом, в квартирах разводка горизонтальная, т.е. в каждую квартиру есть вход и выход теплоносителя. Дом отапливается миникотельной, которая принадлежит некоему ЗАО. На доме есть даже общедомовой теплосчетчик, но он не работает (оказывается, не работают теплосчетчики в подобных ситуациях очень часто).

Технически я могу поставить теплосчетчик. Сам счетчик сертифицированный, а установлю я его руками лицензированной компании. Всё ли на этом? Нет ли каких юридических тонкостей? Не нужно ли мне на это согласие ТСЖ? Сразу говорю, что ТСЖ согласия не даст, т.к. члены правления аффилированы с тем самым ЗАО, поставляющим теплоэнергию.
  • 0

#2 is196

is196
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2010 - 16:44

Ситуация такая. У нас многоквартирный дом, в квартирах разводка горизонтальная, т.е. в каждую квартиру есть вход и выход теплоносителя. Дом отапливается миникотельной, которая принадлежит некоему ЗАО. На доме есть даже общедомовой теплосчетчик, но он не работает (оказывается, не работают теплосчетчики в подобных ситуациях очень часто).

Технически я могу поставить теплосчетчик. Сам счетчик сертифицированный, а установлю я его руками лицензированной компании. Всё ли на этом? Нет ли каких юридических тонкостей? Не нужно ли мне на это согласие ТСЖ? Сразу говорю, что ТСЖ согласия не даст, т.к. члены правления аффилированы с тем самым ЗАО, поставляющим теплоэнергию.

Сорее всего Вам будут довыставлять внутридомовые потери сверх показаний прибора учета, который Вы установите. В соответствии с законодательством (ППР №307) ситуация может дойти до "моразма" - все общедомовые потери предъявят Вам! А миникотельная - небось крышная?
  • 0

#3 Ldafa2010

Ldafa2010
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2010 - 16:54

Сорее всего Вам будут довыставлять внутридомовые потери сверх показаний прибора учета, который Вы установите. В соответствии с законодательством (ППР №307) ситуация может дойти до "моразма" - все общедомовые потери предъявят Вам! А миникотельная - небось крышная?


Это другой вопрос, я о нем знаю и против пропорциональной оплаты общедомового потребления тепла ничего не имею. Правда, не пойму, как мне можно будет впаять ВСЮ домовуху?

Вопрос был в том, не нужно ли мне ещё чего-либо кроме желания установить счетчик, собственно самого счетчика и лицензированной монтажной организации?
  • 0

#4 DeadBrain

DeadBrain

    черствый толстокожий человек (с) caxar

  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2010 - 21:31

в Жилкомхоз.
  • 0

#5 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2010 - 21:56

Ldafa2010
Не получиццо. Так как система отопления относится к общему имуществу собственников помещений
  • 0

#6 Zmeyka

Zmeyka
  • Старожил
  • 1806 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 12:02

я о нем знаю и против пропорциональной оплаты общедомового потребления тепла ничего не имею.

Там может выйти не пропорциональная, а то что Вам сказали, т.к. норматив потребления включает в т.ч. и общедомовое потребление, так что Вам предъявят все, что останется после вычитания из прибора учета Ваших показаний и оплаты всех остальных по нормативу.
Ася

система отопления относится к общему имуществу собственников помещений

А это какое отношение имеет к количеству потребления...
  • 0

#7 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 12:50

Zmeyka

А это какое отношение имеет к количеству потребления...


Ну примерно такое, что какие-либо действия и врезки в отопительную систему можно делать только с разрешения УК.
Еще можно поставить вопрос на ОСС - если собственники решат, что автору вопроса можно врезать счетчик и оплачивать тепло исключительно по нему, а не то, которое на самом деле потребил дом, поскольку стены, пол и потолок квартиры автора греются не только радиаторами, расположенными в его квартире, то все будет прекрасно. :D
  • 0

#8 Ldafa2010

Ldafa2010
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 14:56

Ну примерно такое, что какие-либо действия и врезки в отопительную систему можно делать только с разрешения УК.
Еще можно поставить вопрос на ОСС - если собственники решат, что автору вопроса можно врезать счетчик и оплачивать тепло исключительно по нему, а не то, которое на самом деле потребил дом, поскольку стены, пол и потолок квартиры автора греются не только радиаторами, расположенными в его квартире, то все будет прекрасно.  :D


Немного физики. Ко мне зашел теплоноситель, например, с температурой 65 градусов, вышел с температурой 60 градусов, прошло его за месяц 30 кубометров. Счетчик вычислил, что я потребил столько-то Гкалорий тепла. Что вы мне рассказываете, что меня соседи греют? Во-первых, я тоже соседей грею, но это ерунда. Мне теплоснабжающая организация подала калории, на создание которых она потратила ресурсы, я эти калории оплатил. Если так сделают все 300 жильцов дома, то теплоснабжающая организация получит деньги за всё поставленное в дом тепло, не заморачиваясь, кто же кого через стены грел. Если у других 299 квартир счетчиков нет, то теплоснабжающая организация может втюхать им "расчетные" значения.

Но это всё лирика, а точнее физика, не относящаяся к юридической стороне вопроса.

На каком юридическом основании мне нужно разрешение кого-либо, чтобы врезать счетчик? Есть ведь вроде как 261-ФЗ, там написано, что энергия должна отпускаться и потребляться через приборы учета. На какое постановление/решение мне могут сослаться, отказав в установке узла учета?
  • 0

#9 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 16:02

Ldafa2010

Что вы мне рассказываете, что меня соседи греют?


Уважаемый автор, если Вы ссылаетесь на физику, то Вам таки придется признать, что коэффициент теплопроводности стен, потолков и пола, мягко говоря, отличен от нуля.
Вы можете и не греть соседей, вообще сняв радиаторы отопления. Однако это вовсе не означает, что в Вашей квартире будет температура окружающей среды.
Дом отапливается не только за счет радиаторов, установленных в жилых помещениях. Они также установлены и в местах общего пользования, в холлах, на лестницах, в мусорокамерах, в лифтовых шахтах и тп.
Кроме того, тепло расходуется на подогрев подавала, чердака...

Дом отапливается миникотельной, которая принадлежит некоему ЗАО.
На доме есть даже общедомовой теплосчетчик, но он не работает (оказывается, не работают теплосчетчики в подобных ситуациях очень часто).


Думаю, следует просто починить счетчик. Тогда все вопросы отпадут.
Счетчик - общее имущество собственников дома, поскольку предназначен именно для этого дома, а не для миникотельной. Следовательно, за счет собственников помещений, расположенных в доме, и должен быть починен этот счетчик.

Есть ведь вроде как 261-ФЗ, там написано, что энергия должна отпускаться и потребляться через приборы учета. На какое постановление/решение мне могут сослаться, отказав в установке узла учета?

Не ясно, что это за 261-ФЗ?
Вам могут отказать на основании Постановления Правительства РФ № 491, и № 307
  • 0

#10 Ldafa2010

Ldafa2010
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 18:14

Да не спорю я про теплопроводность стен. Просто во всем цивилизованном мире тепло считают по счетчикам, а в Раше этому мешает "невозможность учета того количества тепла, которое приходит из подъезда", поэтому все тупо платят по-колхозному. Или просто в Германии где-нибудь идиоты живут, не понимают, дураки, что часть тепла через стены-потолки туда-сюда гуляет.


Счетчик починить очень хотелось бы, но всё правление ТСЖ аффилировано с ЗАО, производящим теплоэнергию, им, т.е. ТСЖ (смешно, конечно, ведь ТСЖ - это мы) это не нужно.

Я до сих пор не понял, что именно в 307 или 491-ом запрещает мне установить прибор учета?

А 261-ФЗ - это Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Там в Ст. 13 сказано, что всё должно быть через счетчики.
  • 0

#11 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 16:22

я о нем знаю и против пропорциональной оплаты общедомового потребления тепла ничего не имею.

Там может выйти не пропорциональная, а то что Вам сказали, т.к. норматив потребления включает в т.ч. и общедомовое потребление, так что Вам предъявят все, что останется после вычитания из прибора учета Ваших показаний и оплаты всех остальных по нормативу.


Абсолютно верно - вам придется платить всю разницу между платежом УК по общедомовому ПУ и суммой ваших платежей и платежей остальных жильцов.

3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета (руб.), 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

                    P    - P    - P
                      k.p    n.p    n.n
            P    = -------------------- x S ,                (10)
            o3.i          S              i
                            D.p

где:
    P    -  размер  платы  за  тепловую  энергию, потребленную за
    k.p
истекший  год  во всех помещениях (за исключением помещений общего
пользования),  определенный  исходя  из  показаний  коллективных
(общедомовых)  приборов  учета  и  тарифа  на  тепловую  энергию,
утвержденного  в  соответствии  с  законодательством  Российской
Федерации (руб.);
    P    - размер  платы  за  тепловую  энергию,  потребленную  за
    n.p
расчетный  период  в помещениях, оборудованных приборами учета (за
исключением  помещений общего пользования), определенный исходя из
показаний  индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах
-  общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию,
утвержденного  в  соответствии  с  законодательством  Российской
Федерации (руб.);
    P    -  размер  платы  за  тепловую  энергию, потребленную за
    n.n
расчетный  период  в помещениях, не оборудованных приборами учета,
определенный  исходя  из  норматива потребления тепловой энергии и
тарифа  на  тепловую  энергию,  утвержденного  в  соответствии  с
законодательством Российской Федерации (руб.);
    S    -  общая  площадь всех помещений в многоквартирном доме,
    D.p
оборудованных  индивидуальными  или общими (квартирными) приборами
учета (кв. м);
    S  -  общая  площадь  i-того  помещения  (квартиры,  нежилого
    i
помещения)  в  многоквартирном доме или общая площадь жилого дома,
оборудованного приборами учета (кв. м);




Добавлено немного позже:

Еще можно поставить вопрос на ОСС - если собственники решат, что автору вопроса можно врезать счетчик и оплачивать тепло исключительно по нему, а не то, которое на самом деле потребил дом, поскольку стены, пол и потолок квартиры автора греются не только радиаторами, расположенными в его квартире, то все будет прекрасно.


Потолок, стены и пол, а также их теплопроводность совершенно не имеют отношения к необходимости платить по общедомовому ПУ.

Обязанность платить за отопление по общедомовому ПУ возникает в связи с обязанностью собственника квартиры учавствовать в расходах на отопление мест общего пользования.

Добавлено немного позже:

Счетчик - общее имущество собственников дома, поскольку предназначен именно для этого дома, а не для миникотельной. Следовательно, за счет собственников помещений, расположенных в доме, и должен быть починен этот счетчик.


Ася, вы из Москвы кажется? Вы должны знать, что в Москве счетчики не входят в состав общего имущества МКД, в Москве счетчики на балансе у МОЭКа. МОЭК их заменяет, починяет, поверяет и т.п.
  • 0

#12 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 17:07

Топикстартер, из Правил предоставления коммунальных услуг гражданам следует, что вы имеете право поставить себе ИПУ на тепло, внесенный в государственный реестр средств измерений (п. 51-52).

Потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

Потребитель обязан  использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений.


Надеюсь, вам удастся поставить себе ИПУ и заставить исполнителя начислять плату за тепло по прибору. Однако установка ИПУ на тепло не позволит Вам сократить платежи за тепло. В части размера платы за тепло ИПУ вам не поможет, а только навредит! Ведь вы все равно будете платить разницу между платой УК и суммой вашего платежа и платежей остальных жителей МКД.
Для сокращения размера платы за тепло надо, чтобы ваша УК платила не по нагрузкам, а по общедомовому счетчику - разберитесь с ним.

Чтобы максимально сократить платежи на отопление, необходимо установить автоматизированный узел управления системой отопления (вместо ИТП с насосом или элеваторного типа), разобраться с общедомовым прибором учета, поставить везде батареи с возможностью изменять баланс распределения тепла между самой батареей и трубой к следующей квартире, поставить ИПУ.

Сообщение отредактировал risky: 28 March 2010 - 17:15

  • 0

#13 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 17:33

Потолок, стены и пол, а также их теплопроводность совершенно не имеют отношения к необходимости платить по общедомовому ПУ.

Обязанность платить за отопление по общедомовому ПУ возникает в связи с обязанностью собственника квартиры учавствовать в расходах на отопление мест общего пользования.


Все же вынуждена с Вами не согласиться. Очень простой пример. Снимите у себя все батареи. По индивидуальному прибору учета, Ваша квартира не будет потреблять никакого тепла. Между тем, в Вашей квартире температура врядли опустится ниже 15 градусов. В этой связи все же теплопроводность стен-пола-потолка имеет значение.

И да, я из Москвы. Но у меня договор на теплоснабжение не с МОЭК, упаси господь, а с Теплосбытом. И еще - мне непонятно, как чужое имущество, а именно индивидуальный тепловой пункт и прибор учета в нем может находиться на балансе (!!!) каких-то третьих лиц. Как известно, на балансе может находиться только собственное имущество. А все инженерное оборудование внутри дома, предназначенное для обслуживания более одного помещения, является согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ общей долевой собственностью собственников помещений, расположенных в доме.
  • 0

#14 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 17:58

И да, я из Москвы. Но у меня договор на теплоснабжение не с МОЭК, упаси господь, а с Теплосбытом. И еще - мне непонятно, как чужое имущество, а именно индивидуальный тепловой пункт и прибор учета в нем может находиться на балансе (!!!) каких-то третьих лиц. Как известно, на балансе может находиться только собственное имущество. А все инженерное оборудование внутри дома, предназначенное для обслуживания более одного помещения, является согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ общей долевой собственностью собственников помещений, расположенных в доме.


Теплосбыт - это филиал ОАО "Мосэнерго"?

Москва счетчики купила и поставила, а потом передала их МОЭК в собственность (на баланс). Зачем? Лужков заставил, теперь МОЭК обязан счетчики содержать в исправном состоянии. МОЭК всегда было выгодно, чтобы счетчики не работали, только раньше МОЭК не был обязан их содержать.


Потолок, стены и пол, а также их теплопроводность совершенно не имеют отношения к необходимости платить по общедомовому ПУ.

Обязанность платить за отопление по общедомовому ПУ возникает в связи с обязанностью собственника квартиры учавствовать в расходах на отопление мест общего пользования.

Все же вынуждена с Вами не согласиться. Очень простой пример. Снимите у себя все батареи. По индивидуальному прибору учета, Ваша квартира не будет потреблять никакого тепла. Между тем, в Вашей квартире температура врядли опустится ниже 15 градусов. В этой связи все же теплопроводность стен-пола-потолка имеет значение.


Хотите сказать, что если у меня нет потребления тепловой энергии в квартире по ИПУ, но в квартире все равно тепло, поэтому я обязан платить за отопление квартиры? :D

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам плата за отопление жилого помещения, оборудованного ИПУ определяется так:

[SPOILER = Расчет платы за отопление при наличии ИПУ ]ежемесячно:
P = S x V x T , (7)
o.i i t T

где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на
t
отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
T
законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

и 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

P - P - P
k.p n.p n.n
P = -------------------- x S , (10)
o3.i S i
D.p

где:
P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за
k.p
истекший год во всех помещениях (за исключением помещений общего
пользования), определенный исходя из показаний коллективных
(общедомовых) приборов учета и тарифа на тепловую энергию,
утвержденного в соответствии с законодательством Российской
Федерации (руб.);
P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за
n.p
расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за
исключением помещений общего пользования), определенный исходя из
показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах
- общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию,
утвержденного в соответствии с законодательством Российской
Федерации (руб.);
P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за
n.n
расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета,
определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и
тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с
законодательством Российской Федерации (руб.);
S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме,
D.p
оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами
учета (кв. м);
S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого
i
помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома,
оборудованного приборами учета (кв. м).[/SPOILER]


Давайте разберемся. :D
Какое имеет значение теплопроводность стен в квартире применительно к плате за отопление?

Сообщение отредактировал risky: 28 March 2010 - 18:12

  • 0

#15 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 18:42

Хотите сказать, что если у меня нет потребления тепловой энергии в квартире по ИПУ, но в квартире все равно тепло, поэтому я обязан платить за отопление квартиры?


Да, именно это я и хочу сказать. Потому что если бы не было отопления дома в целом, отопления соседних квартир, и той самой теплопроводности, то, как ни противно окружающим, в вашей квартире была бы температура окружающей среды. А поскольку в ней температура выше, следовательно, вы потребляете услуг "отопление". И что интересно, Вы не являетесь потребителем ресурса (энергия в горячей воде), а являетесь потребителем "коммунальной услуги отопление". И что интересно, в тех же Правилах про отопление сказано, что это есть поддержание температуры в помещении на определенном уровне. А не горячая вода в батареях. :D

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам плата за отопление жилого помещения, оборудованного ИПУ определяется так:

Если честно, то мне плевать на этот расчет. У меня свой собственный. Я делю показания счетчика на общую площадь квартир и умножаю на тариф. Таким образом получаю цену отопления одного квадратного метра жилья (или офиса) в этом конкретном месяце. Все. И цены на все остальные услуги у меня определяются на 1 кв.м жилья. И без всяких там зарегистрированных жителей.
Считаю, что такая методика расчета является наиболее приближенной к реальности. Я вообще не понимаю, нафиг мне использовать в расчетах сегодня то, что было в прошлом году???? Потребляет тепло дом сегодня, плачу в Теплосбыт (Мосэнерго) я сегодня. За каким лешим мне потребления тепла в прошлом году??? К примеру, в прошлом году зима была теплая, и в позапрошлом тоже. А в этом году огого какие морозы были. Ну какое отношение прошлогодний снег имеет к сегодняшему отоплению дома? И откуда ЖЭК возьмет плату за это тепло (если зима холодная), если его расчеты будут исходить из прошлогодних? И никакая корректировка в конце года меня не спасет. За тепло я должна заплатить в месяце, следующем за истекшим.


А про теплопроводность я уже объяснила. Если бы она была равна нулю, то Ваше помещение без батарей имело бы температуру окружаеющей среды.

Сообщение отредактировал Ася: 28 March 2010 - 18:48

  • 0

#16 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:29

Все же вынуждена с Вами не согласиться. Очень простой пример. Снимите у себя все батареи. По индивидуальному прибору учета, Ваша квартира не будет потреблять никакого тепла. Между тем, в Вашей квартире температура врядли опустится ниже 15 градусов. В этой связи все же теплопроводность стен-пола-потолка имеет значение.


Для платы за отопление не имеет значения теплопроводность пола, стен и потолка квартиры.

Попробую показать на примере.

Условия:

У всех жильцов есть ИПУ на тепло, а в доме есть общедомовой ПУ. Мои радиаторы настроены так, что в них теплоноситель не попадает, а течет мимо радиаторов напрямую в следующую квартиру. То есть у меня 60 градусов на входе в квартиру и почти 60 на выходе из нее - тепла не потребляется. Но в моей квартире все равно не менее +16 по Цельсию.


Общее кол-во квартир: 10 ед.
Общая площадь всех квартир: 100 кв.м
Тариф за Гкал = 1 руб.

Мой ИПУ = 0 Гкал (Конечно, ноль не получится, но будет близко к нулю)
Сумма показаний ИПУ остальных жильцов =  100 Гкал
Показания на ОПУ = 120 Гкал


Расчет моей платы за тепло:
:D
Сначала считаем по формуле 7:
P = S  x V  x T, где:
P = размер платы
S = площадь квартиры
T = тариф
моя ежемесячная плата:
10 кв.м x 0 Гкал x 1 руб. = 0 руб.
Теперь корректируем по формуле 10:
.                                Pобщ. - Pc.ипу
.                 Pкор. =  ---------------------- x Sмоя, 
.                                     Sобщ.
где:
Pкор. = размер доплаты/переплаты
Sобщ. = общая площадь всех квартир МКД
Pобщ. = размер платы исходя из показаний ОПУ
Pс.ипу = размер платы исходя из суммы показаний ИПУ во всех квартирах
Sмоя = общая площадь моей квартиры
корректировка для меня по итогам года:
.                 120 Гкал - 100 Гкал 
.                ---------------------- x 10 кв.м = 2 руб.
.                       100 кв.м

В моей квартире не менее +16 по Цельсию, а я плачу 2 руб. в год, тогда как соседи платят по 10 руб. в месяц и в конце года - 2 рубля.
Вывод:
Для оплаты отопления теплопроводность стен, пола и потолка в квартире не имеет значения.

Сообщение отредактировал risky: 28 March 2010 - 19:40

  • 0

#17 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:41

risky

Для платы за отопление не имеет значения теплопроводность пола, стен и потолка квартиры.


Для Вас не имеет, а для меня имеет. Наверное, спорить более не имеет значение, поскольку Вы говорите про методику расчета, который был придуман безумными чиновниками в правительстве РФ. А я говорю про физику. Меня мало волнует методика расчета, прописанная в Постановлении № 307. Я ее не использую. По Вашему расчету Вы будете платить меньше в пять раз, чем остальные. Ну и хорошо, если у Вас получится.

Жильцы обслуживаемого мною дома платят так, как я указала выше. Думаю, что такой расчет приближен больше к реальности, чем то, что указано в ПП РФ № 307.

А вообще существует масса способов получать отрицательные показания на счетчиках электроэнергии, экономить за счет других. Это дело каждого. Можно вообще не оплачивать ЖКУ. И дожидаться суда. А потом долго и монотонно затягивать процесс. Это тоже очень выгодно, посольку суд никогда не взыщет проценты выше ставки рефинансрования. Зато кредит вы на таких условиях никогда не получите. Поэтому выгоднее вообще не оплачивать ЖКУ. Нафиг надо. Когда можно заплатить намного позже и по очень льготным условиям.
Но это не имеет отношения к фактически потребленным услугам.

Сообщение отредактировал Ася: 28 March 2010 - 19:49

  • 0

#18 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:45

А про теплопроводность я уже объяснила. Если бы она была равна нулю, то Ваше помещение без батарей имело бы температуру окружаеющей среды.


Все равно температура окружающей среды будет ниже - жильцы согревают квартиру своим теплом. :D

А насчет того, что вам наплевать на ППРФ № 307, это как? Мы же тут пытаемся разобраться про ИПУ на тепло, как без 307?!
  • 0

#19 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:49

А насчет того, что вам наплевать на ППРФ № 307, это как?

Так. Я его не применяю. Ну по крайней мере в части отопления и водоснабжения.
  • 0

#20 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:51

По Вашему расчету Вы будете платить меньше в пять раз, чем остальные. Ну и хорошо, если у Вас получится.


Да, я буду платить меньше, а то, что от соседей ко мне попадает тепло - не моя проблема, если соседи хотят сэкономить, они могут уменьшить теплопроводность своих стен.

А что конкретно не так в ППРФ № 307?
  • 0

#21 ronin1408

ronin1408
  • Старожил
  • 1196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:52

Так как система отопления относится к общему имуществу собственников помещений

Ася, запутался я в толкованиях: какое оборудование теплосистемы МКД является общим имуществом, а какое принадлежит собственнику квартиры.

Вот какое (ИМХО, кривое) толкование даётся в решении ВС от 22 сентября 2009 г. по делу ГКПИ09-725 // http://www.supcourt....php?id=21497119 //

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома
.

Из первого цитированного абзаца недвусмысленно следует, что радиаторы отопления в моей квартире не являются общим имуществом МКД, хотя они не снабжены отключающими устройствами.
Так ли?
  • 0

#22 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 19:56

А что конкретно не так в ППРФ № 307?

Я уже писала об этом. См. сообщение № 15.
  • 0

#23 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 20:10

А вообще существует масса способов получать отрицательные показания на счетчиках электроэнергии, экономить за счет других. Это дело каждого. Можно вообще не оплачивать ЖКУ. И дожидаться суда. А потом долго и монотонно затягивать процесс. Это тоже очень выгодно, посольку суд никогда не взыщет проценты выше ставки рефинансрования. Зато кредит вы на таких условиях никогда не получите. Поэтому выгоднее вообще не оплачивать ЖКУ. Нафиг надо. Когда можно заплатить намного позже и по очень льготным условиям.
Но это не имеет отношения к фактически потребленным услугам.


Не могу не согласится.
Только это все злоупотребление правом. Если считать по 307, имхо, злоупотреблений нет.

Что касается вашей методики расчета, она, безусловно, очень удобна для УК, и, пожалуй, подойдет для дома, в котором нет жителей - отморозков. Но такая методика не защищает добропорядочных жильцов от не добропорядочных.

Предположим в доме несколько квартир, в которых жильцы сняли окна, и мало того, что их расход тепла оплачивают остальные жильцы, так еще в квартирах после них батареи холодные.

Как быть в этом случае?

Сообщение отредактировал risky: 28 March 2010 - 20:18

  • 0

#24 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 20:14

ronin1408

Из первого цитированного абзаца недвусмысленно следует, что радиаторы отопления в моей квартире не являются общим имуществом МКД, хотя они не снабжены отключающими устройствами.
Так ли?

ronin1408
Спасибо за сцылку. Не знала. Видимо, теперь вот так будет толковаться 491 ПП в смысле радиаторов. Получается, что внутриквартирные радиаторы не общее имущество.
Между тем, если бы вы только знали, сколько мы натерпелись от этих смен батарей в квартирах. Ведь напокупают охринительных всяких мраморных, позолоченных и тп батарей. Навызывают офигительных сантехников из самых запредельных фирм. Они там понапутают все к чертовой матери. А на нас все шишки, что типа не топим, что у них батареи холодные. В итоге, ставим для примера свою батарею, штатную, на гибкой подводке. Она раскаленная получается. А их мраморные - холодные. Но жилец все равно не доволен, считает, что у него должны:
1) стоять самые дорогие радиаторы. Читай - самые красивые.
2) они должны быть огненными. Несмотря на то, что ну не рассчитаны они на 11-й этаж. :D
Так что тут формально, ВС прав. А по сути.... Ведь никто не получает никакого согласия ЖЭКа на переустановку батарей. Если есть запорная арматура.



Добавлено немного позже:

Предположим в доме несколько квартир, в которых жильцы сняли окна, и мало того, что их расход тепла оплачивают остальные жильцы, так еще в квартирах после них батареи холодные.


"А если бы он вез патроны?!"

Нет смысла обсуждать. Не хотите с этим мириться, покупайте собственный дом. Таковы прелести многоквартирного жилого дома, там есть соседи. Как бы это ни было противно окружающим.
  • 0

#25 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 20:15

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).

С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.


Очень приятно, что моя позиция совпала с ВС РФ. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных