Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Могу ли я поставить теплосчетчик в квартире?


Сообщений в теме: 45

#26 risky

risky
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 20:31

Не хотите с этим мириться, покупайте собственный дом. Таковы прелести многоквартирного жилого дома, там есть соседи. Как бы это ни было противно окружающим.


По-вашему, это единственный выход? Я предпочитаю платить не тупо вмененный мне по метрам платеж, а тот, который получается исходя из объема услуг, который я использовал. ППРФ № 307 предусматривает именно это.
  • 0

#27 Сергей_К.

Сергей_К.
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2010 - 23:04

Так не понятно, у Вас ТСЖ с УК? Какой у Вас договор?
На коммунальные услуги или напрямую с ресурсоснабжающей организацией?
На каком основании какое-то ЗАО берет с Вас деньги по квадратам?

Не туда копаете!
  • 0

#28 zidan

zidan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2010 - 17:06

В ближайшее время планируются изменения в 307 Правила,
В интернете можно найти проект указанных изменений.
  • 0

#29 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2010 - 17:21

По-вашему, это единственный выход? Я предпочитаю платить не тупо вмененный мне по метрам платеж, а тот, который получается исходя из объема услуг, который я использовал. ППРФ № 307 предусматривает именно это.

Нет, 307 ПП как раз это и не предусматривает. И более того, Вы хотите платить не за потребленные фактически услуги, а за фикцию, которую покажет счетчик, фактически тепло не учитывающий. Ну что ж, делайте так, как считаете нужным.

В ближайшее время планируются изменения в 307 Правила,

Насколько мне известно, этим изменениям пока не суждено сбыться (во всяком случае в обозримо ближайшее время).
  • 0

#30 Molokanova

Molokanova
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 01:27

Мною тепловой счетчик установлен, больная проблема.
но у нас есть общедомовой счетчик, т.к. не хотелось платить по среднему (у соседа например 40 батарей, у меня - 2, платим каждый за 21).
экономия 45%. долго ТСЖ у меня не принимала его, потом после моих настойчивых бумажек, придумала способ: по счетчику - выставляет в строке "тепловая энергия", все остальное - в строку "отопление мест общего пользования".
пример - за март по счетчику - 1413 р., за места ОП - 1401 р.
пока не плачу за места ОП. ТСЖ потом подаст в суд, будем доказывать свою правоту.
Другой пример - в нашем городе другой собственник (в другом доме) установил тепловой счетчик, платит по счетчику, а за места ОП - в соотв. с долей в общем имуществе (около 400 р. при площади 83 кв.м., доля 0,9%).
  • 0

#31 Анка теплотехник

Анка теплотехник
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2010 - 16:46

Необходимо ли пользоваться Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя при установке теплосчетчика в отдельно стоящем доме? Распространяются ли данные правила на граждан потребителей использующих тепловую энергии в качестве личных бытовых нужд?
  • 0

#32 Анка теплотехник

Анка теплотехник
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2010 - 15:12

Где должны устанавливаться приборы учета тепловой энергии для многоквартирного, а также частного дома???? Обязательно это место является границей эксплуатационной ответственности?
  • 0

#33 Oligopoli

Oligopoli
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2016 - 20:39

risky

Для платы за отопление не имеет значения теплопроводность пола, стен и потолка квартиры.


Для Вас не имеет, а для меня имеет. Наверное, спорить более не имеет значение, поскольку Вы говорите про методику расчета, который был придуман безумными чиновниками в правительстве РФ. А я говорю про физику. Меня мало волнует методика расчета, прописанная в Постановлении № 307. Я ее не использую и применяю теплосчетчики спт. По Вашему расчету Вы будете платить меньше в пять раз, чем остальные. Ну и хорошо, если у Вас получится.

Жильцы обслуживаемого мною дома платят так, как я указала выше. Думаю, что такой расчет приближен больше к реальности, чем то, что указано в ПП РФ № 307.

А вообще существует масса способов получать отрицательные показания на счетчиках электроэнергии, экономить за счет других. Это дело каждого. Можно вообще не оплачивать ЖКУ. И дожидаться суда. А потом долго и монотонно затягивать процесс. Это тоже очень выгодно, посольку суд никогда не взыщет проценты выше ставки рефинансрования. Зато кредит вы на таких условиях никогда не получите. Поэтому выгоднее вообще не оплачивать ЖКУ. Нафиг надо. Когда можно заплатить намного позже и по очень льготным условиям.
Но это не имеет отношения к фактически потребленным услугам.

 

 

а какой используют поставляющие организации?


  • 0

#34 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2016 - 18:18

РСО обычно используют показания общедомового счетчика.


  • 0

#35 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 13:26

Дабы не создавать новую тему, напишу здесь

Вообщем ситуация такая, у нас в городе 2015 год был довольно-таки тёплым и теплоснабжающая организация производит жителям перерасчёт за тепло в размере разницы между оплатой по нормативу и фактически потреблёнными ресурсами. В некоторых домах доходит до того, что жителям возвращают до 9,5 тысяч. 
Жители МКД заинтересовались вопросом, почему не производится перерасчёт в их доме, посетили подвал, осмотрели теплосчётчик, показания за предыдущий год на нем составили 357 Гкал, при этом по нормативу оплачено было за 594, соответственно жители переплатили за 237 Гкал, что в сумме составляет 366 тысяч 930 рублей или в среднем по 5918 рублей на каждую квартиру. 
Соответственножители обратились в управляющую компанию для выяснения вопроса о том, почему не был произведен перерасчёт. В управляющей компании выяснилось, что теплосчётчик с начала 2015 года был сломан и не фиксировал показания, работал он только два последних месяца, соответственно теплоснабжающая организация не может произвести перерасчёт. Так же они указывают, что показания на приборе учёта вообще с другого дома, откуда его сняли и поставили на наш дом. Но как я понимаю, если в состав общего имущества МКД вносятся изменения, например снимается один счётчик и ставится другой, то должен быть составлен акт. 
Что можете посоветовать в данной ситуации? В араком направлении двигаться? Я думаю очевидным вариантом является исковое заявление в суд в соответствии с ЗоЗПП, но как в данном случае доказать имущественный вред? Ведь показания прибора учёта нельзя использовать в качестве доказательства, т.к. он не работал, даже если показанияна нем есть. 
И если подавать иск в суд, то лучше это делать индивидуально от каждого собственника МКД или от всех (что думаю проблематично)?


  • 0

#36 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 13:34

А за какое количество тепла Ваша УК заплатила ресурсоснабжающей организации за 2015 год?


  • 0

#37 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 14:00

А за какое количество тепла Ваша УК заплатила ресурсоснабжающей организации за 2015 год?

У нас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, соответственно мы (собственники) заплатили по нормативу. 


  • 0

#38 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 14:29

Тогда непонятно, с какого перепугу ваши жильцы обратились за перерасчетом к управляющей компании? Если вы платите непосредственно в РСО...


  • 0

#39 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 14:45

Тогда непонятно, с какого перепугу ваши жильцы обратились за перерасчетом к управляющей компании? Если вы платите непосредственно в РСО...

Управляющая компания предоставляет данные потребления тепловой энергии за каждый день, на основании этих данных ресурсоснабжающая организация и делает перерасчет. А так как теплосчетчик не работал, то такие данные они предоставить не могут.


  • 0

#40 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 14:51

Управляющая компания предоставляет данные потребления тепловой энергии за каждый день, на основании этих данных ресурсоснабжающая организация и делает перерасчет. А так как теплосчетчик не работал, то такие данные они предоставить не могут.

Кому она предоставляет эти данные? И когда выяснилось, что счетчик неисправен?

А в другие годы годы перерасчет был?


  • 0

#41 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2016 - 15:34

 

Управляющая компания предоставляет данные потребления тепловой энергии за каждый день, на основании этих данных ресурсоснабжающая организация и делает перерасчет. А так как теплосчетчик не работал, то такие данные они предоставить не могут.

Кому она предоставляет эти данные? И когда выяснилось, что счетчик неисправен?

А в другие годы годы перерасчет был?

 

Управляющая компания предоставляет данные ресурсоснабжающей организации.

Жителями выяснилось только сейчас, хотя данных нет с января 2015 года.

Перерасчет был один раз в 2014 году.

В консультанте нашел АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 августа 2015 г. по делу N 33-2806/2015 ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
Там схожая проблема была, но истец взыскивал лишь моральный ущерб в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП.
Я сейчас написал заявление в прокуратуру, дабы они возможно в дальнейшем помогли мне сформировать доказательственную базу. 

  • 0

#42 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2016 - 12:18

Сейчас посмотрел точно, последний и единственный перерасчет производился в в марте 2014 года соответственно за 2013. То есть ни в 2015 году за 2014, ни в 2016 за 2015 год перерасчета не было.


  • 0

#43 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2016 - 12:22

А в какую сторону был перерасчет за 2013 год?


  • 0

#44 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2016 - 14:46

А в какую сторону был перерасчет за 2013 год?

В сторону уменьшения на 1377,98 рублей. То есть почти на 10%.


  • 0

#45 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2016 - 15:19

А почему не было за 2014 год перерасчета? И почему Вы не требуете его провести, а зациклились пока на 2015м годе?


  • 0

#46 maxmix004

maxmix004
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2016 - 15:03

А почему не было за 2014 год перерасчета? И почему Вы не требуете его провести, а зациклились пока на 2015м годе?

Потому что также не работал прибор учета. Я только недавно узнал об этом, теперь тоже требую его произвести.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных