Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Миниатюры чужих картинок на моем сайте - это будет нарушение?


Сообщений в теме: 40

#1 kir1304

kir1304
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 14:43

Здравствуйте,
помогите , пожалуйста, с таким вопросом. Желательно со ссылкой на документы или аргументы.

Если я у себя на сайте размещаю миниатюры картинок (в частности, карт городов), а ссылка с этой картинки идет на другой (не мой) сайт - это с моей стороны нарушение авторских прав?

Короче, интересует ситуация, как в Яндекс.Картинках или Гугл.Картинках
http://images.google...spell=1&start=0

С одной стороны, картинка то все же чужая, пусть и миниатюра. С другой стороны - я в нее что-то свое привнес (уменьшил размер). К тому же неужели гугл с яндексом так явно нарушают закон?

Спасибо!
  • 0

#2 Teodor

Teodor
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 15:28

Если Вы не получаете выгоды из данной публикации, то вы не нарушаете закон (ст. 1276 Гражданского Кодекса РФ (IV часть)).

Если же Вы получаете из этого какую-либо прибыль (используете в коммерческих целях), то необходимо связаться на предмет получения разрешения на использование с правообладателем данных карт.
  • 0

#3 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 16:10

Teodor

Если Вы не получаете выгоды из данной публикации, то вы не нарушаете закон (ст. 1276 Гражданского Кодекса РФ (IV часть)).

Типа Интернет - это место свободного посещения? :D
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 17:06

Platosha
:D) конечно, а вы разве не знали :D) вы же свободно его посещаете :D) :D :D
  • 0

#5 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 17:07

Если карты демонстрируются в уменьшенном виде и оригинал можно увидеть только по гиперссылке на сайте-источнике, что должно исключать их использование по назначению именно на сайте поисковика, то можно рассмотреть, напр., как цитирование в информационных целях, но только при отсутствии получения какой-либо прибыли в связи с этим.
  • 0

#6 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 18:42

плюс: можно задаться вопросом о том, охраняются ли вообще карты авторским правом.
в смысле -- обычные карты, составленные по гостам и со стандартными обозначениями
  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 21:54

Platosha
:D) конечно, а вы разве не знали :D) вы же свободно его посещаете :):D  :D

Platosha
pavelser
Коллеги, ежели вы полагаете, что являетесь первооткрывателями в данном вопросе, то вынужден вас огорчить :D:

Прикрепленные изображения

  • ___________._____________1.jpg
  • ___________._____________2.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

  • 0

#8 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 23:04

korn
спасибо за решение... невероятно!
суд вообще ничего не понимает в этом законе
что печально, несмотря на удовл.иска, и кассация понимает не сильно больше. мотивировка вообще удручает.
не люблю суды :D

по теме
условия, при которых допускается использование чужих фото:
1) используется не более 30% ИЛИ используется эскиз фото (уменьшенный вариант),
2) используется в некоммерческих целях, при этом куча баннеров на сайте рекламой не считается,
3) если взяли из интернета, причем неважно откуда именно, просто из интернета, то можно не соблюдать условие №1,
4) если подписать рядом с фото, что там, откуда фото брали, не был указан автор, то автора можно и не указывать, а фото использовать и коммерческих целях (т.е. можно не выполнять условия 1 и 2),
5) если написать , что фото только для ознакомления, но не для использования, то можно не соблюдать условие 1, но условие 2 по совести лучше соблюдать, хотя юридически необязательно,
6) если изменить фото (цвета, размер), использовать ее в другой фото (коллаже, например), то можно использовать чужую фото как угодно, т.к. теперь она точно ваша,
7) если написать на сайте, что фото разместили не вы, а ваши посетители, и вы не несете никакую ответственность за весь тот хлам, что на сайте есть, то вообще можно не соблюдать никакие иные условия.

Коллеги, дополните, если что упустил :D
На правах шутки :D
Цитировать мой пост нельзя (особенно частично), дабы избежать тех, кто воспримет всерьез, не дочитав до самого главного (предупреждения). :D

Сообщение отредактировал vad007: 25 March 2010 - 12:24

  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 23:06

Ну славо богу кассация приняла правильное решение, а то прочитам первую инстанцию, я уж испугался, что оно было засилино :D
  • 0

#10 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 23:59

pavelser

Ну славо богу кассация приняла правильное решение, а то прочитам первую инстанцию, я уж испугался, что оно было засилино

я тоже уже думал, неужели кассация засилила.
но вот оценку решения кассации в качестве "правильного" не разделяю. в решении резолюция , конечно, важна, но мотивировка тоже важна, порой не меньше. а вот мотивировку никак не назвать правильной.
  • 0

#11 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 01:45

Rijir

Если карты демонстрируются в уменьшенном виде и оригинал можно увидеть только по гиперссылке на сайте-источнике, что должно исключать их использование по назначению именно на сайте поисковика, то можно рассмотреть, напр., как цитирование в информационных целях, но только при отсутствии получения какой-либо прибыли в связи с этим.

А можно как и воспроизведение, так как 100% цитирования очень на это смахивает.

vad007

На правах шутки

Начал читать и стал пугаться, очень пугаться, с каждым пунктом сильнее... пока не дошел до этой фразы - отлегло :D
  • 0

#12 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 02:24

vad007

На правах шутки

Вадим, за такие шутки Вам "пожизненный цак с гвоздями", не упоминая в каком месте этим гвоздям место, т.к. и так всем понятно в каком месте им место. :D А то ить, я как и
Platosha

Начал читать и стал пугаться, очень пугаться, с каждым пунктом сильнее... пока не дошел до этой фразы - отлегло


  • 0

#13 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 12:22

Platosha
korn
:D терпеливее надо быть (так часто бывает - в конце самое важное). зато у меня благодаря вашим постам с утра хорошее настроение - посмеялся. я уж надеялся за время моего пребывания на этом форуме, коллеги поймут , что я шучу, и фразу "на правах шутки" вставил для редких гостей. а оно вон как оказалось.
просто подобных вопросов много уже в нашем разделе. я не понимаю, откуда берутся такие "мысли"...
пожалуй, выделю-ка красным свое пояснение. а то ведь процитируют мой пост еще где-нибудь без этой пометки. и понеслааась :D

Сообщение отредактировал vad007: 25 March 2010 - 12:25

  • 0

#14 kir1304

kir1304
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 12:35

korn

по теме
условия, при которых допускается использование чужих фото:
1) используется не более 30% ИЛИ используется эскиз фото (уменьшенный вариант),
2) используется в некоммерческих целях, при этом куча баннеров на сайте рекламой не считается,
3) если взяли из интернета, причем неважно откуда именно, просто из интернета, то можно не соблюдать условие №1,
4) если подписать рядом с фото, что там, откуда фото брали, не был указан автор, то автора можно и не указывать, а фото использовать и коммерческих целях (т.е. можно не выполнять условия 1 и 2),
5) если написать , что фото только для ознакомления, но не для использования, то можно не соблюдать условие 1, но условие 2 по совести лучше соблюдать, хотя юридически необязательно,
6) если изменить фото (цвета, размер), использовать ее в другой фото (коллаже, например), то можно использовать чужую фото как угодно, т.к. теперь она точно ваша,
7) если написать на сайте, что фото разместили не вы, а ваши посетители, и вы не несете никакую ответственность за весь тот хлам, что на сайте есть, то вообще можно не соблюдать никакие иные условия.



Большое спасибо!

Несколько уточнений:
1) Условие 1 (используется эскиз фото) - это в соответствии с каким нормативным документом?

2) Условие 2 (коммерческие цели). вообще-то сайт коммерческий (интернет-магазин), но миниатюры карт используются в отдельном разделе, который нужен для привлечения клиентов на сайт из поисковиков (поисковой оптимизации). Миниатюры открыты для свободного просмотра. Это считается коммерческим использованием?

3)Условие 6 (изменить фото) - если я на миниатюре, поверх собственно уменьшенного изображения карты напишу "Скачать карту" - условие 6 будет выполнено?

4) И еще, я не могу гарантировать, что карты на которые я ссылаюсь были законно размещены на стороннем ресурсе.
То в случае если права принадлежат компании А, карта размещена на сайте Б, а я на сайт Б ссылаюсь с помощью миниатюры? Ко мне могут быть законные претензии?
  • 0

#15 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 12:42

vad007
Ну что, дошутились :D
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 13:05

korn
:D :D :D
Именно :D
  • 0

#17 kir1304

kir1304
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 13:16

Шутка-шуткой, но какова ситуация на самом деле - не понятна.

Вы можете прояснить ситуацию или дать ссылку на тему, где это уже обсуждалось?
  • 0

#18 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 17:14

Platosha

А можно как и воспроизведение, так как 100% цитирования очень на это смахивает.

Ну на деле, имхо, не будет "100% цитирования". При очень сильном уменьшении, так чтобы и разглядеть было ничего невозможно в подробностях, вряд ли будет воспроизведение, так как охраняемые элементы топологии карты просто будут не видны (не читаемы), а сохранится только эскизная (схематичная) общая конфигурация, что не позволяет использовать карту по прямому назначению.
Здесь более похоже на указание ссылки ресурса-источника с цитированием (сокращением) информации оттуда. Другое дело, если ресурс-источник сам использует карты с нарушением АП, то и «цитирование» идет лесом, как минимум по п.3 ст.1250 ГК.
  • 0

#19 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 17:59

kir1304
Все, что vad007 в посте №8 написал это ШУТКА, то есть это набор стереотипных случаев, когда якобы нет нарушения АП, а по факту нарушение имеет место.

Rijir

При очень сильном уменьшении, так чтобы и разглядеть было ничего невозможно в подробностях, вряд ли будет воспроизведение, так как охраняемые элементы топологии карты просто будут не видны (не читаемы), а сохранится только эскизная (схематичная) общая конфигурация, что не позволяет использовать карту по прямому назначению.

Вашу мысль понял :D
  • 0

#20 kir1304

kir1304
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 19:13

Запутали вы меня, дорогие шутники, окончательно! :-)

То есть описанный мною конкретный случай - это будет нарушение авторских прав?
Да?


Если да, то из этого следует, что Яндекс и Гугл ГРУБО нарушают авторские права? В день нарушают закон несколько десятков тысяч раз - по количеству индексируемых картинок? Да?
  • 0

#21 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 19:50

kir1304
Понимаете, это не из вредности, просто, на мой взгляд, проблема в том, что врядли у кого-то есть однозначная позиция именно по Вашей ситуации.
Допустим Rijir, и отчасти Platosha, полагают, что можно говорить о цитировании, т.е. об отсутствии нарушения АП, я с этим не согласен, я полагаю, что есть использование, как минимум путем доведения до всеобщего сведения, и размер в данном случае значения не имеет, т.е. нарушение АП есть.
  • 0

#22 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 20:21

kir1304

Если да, то из этого следует, что Яндекс и Гугл ГРУБО нарушают авторские права? В день нарушают закон несколько десятков тысяч раз - по количеству индексируемых картинок? Да?

В РФ, насколько знаю такого еще не было, а заграницей было. Смотри тут

korn

я полагаю, что есть использование, как минимум путем доведения до всеобщего сведения

Вы считаете, что цитирование в Интернете не освобождает от нарушения за доведения произведения до всеобщего сведения?
  • 0

#23 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 20:27

Platosha

Вы считаете, что цитирование в Интернете не освобождает от нарушения за доведения произведения до всеобщего сведения?

Я, ну очень, сомневаюсь, что здесь есть цитирование вообще. Здесь именно доведение (как минимум).
  • 0

#24 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 20:57

korn

Я, ну очень, сомневаюсь, что здесь есть цитирование вообще. Здесь именно доведение (как минимум).

Это понял. А как Вы ответите на мой вопрос выше?
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2010 - 21:10

Platosha

Вы считаете, что цитирование в Интернете не освобождает от нарушения за доведения произведения до всеобщего сведения?

Если этот вопрос, то на мой взгляд, абсолютно безразлично где цитируется фрагмент произведения - в интернете или в книге, в любом случае, при соблюдении необходимых условий, можно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных